Воскресенье
28.04.2024
02:00
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
СнежнаяДата: Пятница, 24.11.2023, 18:48 | Сообщение # 196
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению замечательный роман нашего русского классика Михаила Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы". Вот где отлично представлен перевернутый Иерофант в виде Иудушки. Тот случай, когда не смогла уснуть, пока не дослушала книгу до конца. Аннотация только кажется скучной и сложной, на самом же деле произведение очень интересное! 14


Аннотация

Роман Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889) "Господа Головлевы" стоит в ряду лучших социально-психологических произведений русской литературы. Писатель исследует в нем причины и симптомы тяжелой духовной болезни, которую можно назвать "нравственной анемией". Изображая жизнь дворянства накануне и после отмены крепостного права, быт и нравы помещиков, Салтыков-Щедрин со всей беспощадностью рисует социальное зло, порожденное господством правящего сословия. Пагубное влияние собственности на человеческую душу приводит к разрушению личности, показанному на примере распада семьи Головлевых. Центральным героем семейной саги становится человек, насквозь пропитавшийся ложью и лицемерием, внешне облеченном в форму благочестия и благоприличия. Образ Иудушки Головлева вошел в галерею лучших мировых сатирических образов и стал нарицательным. По силе критического пафоса и глубине характеров роман Салтыкова-Щедрина близок к "Мертвым душам" Гоголя и сохраняет остроту и актуальность во все времена.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 04.12.2023, 21:33 | Сообщение # 197
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Понравился фантастический роман Кира Булычёва (автора всем известной Алисы Селезневой) под названием "Поселок". 14   Время года для него сейчас самое подходящее. 



Описание

17 лет назад звездолет землян потерпел страшное крушение на необитаемой планете. Выжило меньше половины членов экипажа. Помощь так и не пришла. Люди выстроили маленький поселок и попытались жить... но жизнь обернулась выживанием и жестокой борьбой за существование. Старели и умирали взрослые, а рожденные в поселке дети росли, в сущности, уже дикарями с жесткой родоплеменной ментальностью, своими для родной им суровой природы и чужими для человеческой цивилизации.

Три попытки дойти до брошенного корабля, чтобы забрать оттуда необходимые поселянам консервы и лекарства, книги и оружие, уже провалились. И теперь в страшный путь через смертоносный горный перевал отправляется четвертая группа, почти полностью состоящая из подростков...


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Четверг, 07.12.2023, 17:17 | Сообщение # 198
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Прослушала книгу Элизабет Страут "Ах, Уильям!". Прекрасная, добрая история  для тех, кто любит неспешное повествование. 199


Аннотация к книге

Писательница Люси Бартон давно в разводе со своим первым мужем Вильямом, с которым прожила в браке много лет и вырастила двух дочерей. Но когда у Люси умирает второй муж, а Вильяма бросает жена, они ищут поддержки друг у друга и вместе отправляются в Мэн на поиски сестры Вильяма, о существовании которой он до недавних пор не подозревал. События настоящего переплетаются в рассказе Люси с воспоминаниями о прошлом: о детстве в бедном провинциальном городке, о жизни с Вильямом в Нью-Йорке, о поездках на отдых с его матерью. Вильям всегда был для Люси загадкой, и, размышляя о том, кто он такой, она также размышляет о скорби, одиночестве, семейных узах и любви.

Негромкая, лаконичная проза Страут таит удивительное обаяние. Ирония, легкий юмор, теплота, сострадание, психологичность - все это делает новую книгу Элизабет Страут настоящим литературным явлением.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Пятница, 08.12.2023, 21:03 | Сообщение # 199
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Олечка, Снежная, благодарю за рекомендации книг  8  Михаила Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы" утащила себе, почитаю.  1 

А я с октября сначала в заботах переезда, потом насыщенная жизнь. Только стала приходить в равновесие)) наконец то дослушиваю книгу Ефремова (уже два месяца ни как не дочитаю её). Как дослушаю, поделюсь впечатлением  8
СнежнаяДата: Понедельник, 11.12.2023, 19:22 | Сообщение # 200
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, все поняла)) Буду ждать твоего отзыва с нетерпением. 8
Я прекрасно себе представляю сколько сил и времени отнимает переезд.  Мне тоже в тот период было не до книг. Редкий случай, когда удавалось что-то почитать или послушать.

Занимайся обустройством, не спеши)) Пусть новое жилье будет комфортным и  принесет тебе много положительных эмоций! 


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Пятница, 15.12.2023, 21:51 | Сообщение # 201
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Очень понравилась книга Митча Элбома "Вторники с Морри, или Величайший урок жизни". Это просто кладезь мудрости! Автору повезло, что у него был такой преподаватель, Учитель с большой буквы.  7


Аннотация к книге "Вторники с Морри, или Величайший урок жизни"

Митч Элбом (р. 1958) – известный американский писатель, журналист, сценарист, драматург, радио- и телеведущий и музыкант, чьи книги проданы тиражом более 39 миллионов экземпляров по всему миру.

«Вторники с Морри» (1997) – книга, представляющая собой хронику еженедельных встреч автора со своим бывшим преподавателем социологии, 78-летним Морри Шварцем, умирающим от неизлечимой болезни. Каждый вторник Митч приезжал из Мичигана в Массачусетс и вел с Морри обстоятельные беседы о жизни и смерти, о любви и дружбе, об истинных и ложных ценностях. Пытаясь найти способ оплатить медицинские счета Морри, Митч решил выпустить книгу, рассказывающую об этих встречах. Опубликованные поначалу небольшим тиражом, «Вторники…» благодаря упоминанию в шоу Опры Уинфри вошли в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а затем надолго заняли в нем верхнюю строчку.

Неоднократно переизданная и переведенная более чем на 40 языков, книга Элбома в 1999 году стала литературной основой одноименного фильма с Джеком Леммоном в роли Морри (премия «Эмми») и Хэнком Азариа в роли Митча.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Среда, 20.12.2023, 15:27 | Сообщение # 202
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению книгу опытного психотерапевта Ирины Млодик на тему магического мышления. Особенно полезна для людей, которые волшебным образом хотят решить свои проблемы. Поможет повзрослеть и взять на себя ответственность за свои поступки и жизнь в целом.


Что такое магическое мышление? Когда и как возникает, как проявляется и для чего нам нужно? Почему мы, даже становясь взрослыми, продолжаем верить в волшебные таблетки, тайные знания и простые способы решения сложных проблем? Что нам остается, когда вместе с иллюзиями на беззаботную жизнь мы утрачиваем веру в чудо и доброго волшебника? В книгу входят художественный роман, иллюстрирующий феномен магического мышления, и статья, объясняющая суть этого явления с точки зрения психотерапии. И статья, и роман предназначены для широкого круга читателей, однако будут полезны психологам и психотерапевтам, постоянно сталкивающимся с проявлениями этого феномена на практике.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Вторник, 26.12.2023, 00:39 | Сообщение # 203
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Рекомендую к прочтению небольшую, но очень занимательную книгу Карло Чиполлы "Фундаментальные законы человеческой глупости". 6 11


Аннотация

Впервые остроумно и изящно сформулированы законы человеческой глупости — феномена мощного и извечного, как явления природы. Есть ли глупцы среди нобелевских лауреатов, чем отличается глупец от бандита, каков ущерб, который глупец наносит общему делу, много ли глупцов в популяции, как распознать и нейтрализовать их “темную силу” — ответы на эти насущные вопросы в великолепной работе историка экономики Карло Чиполлы.
Одновременно “эта книжица ни в коем случае не является ни порождением цинизма, ни упражнением в пораженчестве”, ибо она полна юмора (или сарказма), вполне научна и пользуется успехом у читателей по всему миру.
Также под одной обложкой впервые на русском языке публикуется эссе “Перец, вино (и шерсть)” — яркий и очень компактный анализ того, как вещи, воспринимаемые нами как давно привычные и обыкновенные, в истории средневековой Европы сыграли роль поистине революционную.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Суббота, 30.12.2023, 23:43 | Сообщение # 204
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
В это волшебное время рекомендую к прочтению книгу наших современных авторов под названием "Мандарины - не главное. Рассказы к Новому Году и Рождеству". Не все из них интересные, но многие мне понравились. Создают праздничную атмосферу и поднимают настроение.)) 


Канун Нового года и Рождества - наверное, лучшее время в году. Люди подводят итоги уходящего года, строят планы и загадывают желания на год наступающий, наряжают елки, запасаются подарками и с нетерпением ждут каникул. А еще ждут волшебства и чудес. И чудеса случаются. Кто-то, уже давно отчаявшийся, вдруг находит любовь. Кто-то встречает своего Ангела хранителя или просто хорошего человека, который помогает в трудную минуту. У кого-то исполняются желания, кто-то сам исполняет чужие желания.
Обо всех этих разнообразных чудесах и рассказывают истории, собранные в этой книге.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 08.01.2024, 14:08 | Сообщение # 205
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
В предпраздничной суете забыла упомянуть одну из главных книг, которая вошла в ТОП моего прошлого читательского года. Это "Два брата" Бена Элтона. Просто потрясающая вещь!


Аннотация к книге

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана Национал-социалистическая партия.
Пауль и Отто неразлучны и оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга. Они и не догадываются, что один из них приемыш, - более того, не еврей. Их отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Братья вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно: в кошмарной стране внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение.

Бен Элтон - британский писатель, режиссер, сценарист ситкома "Черная Гадюка" и создатель мюзикла "We Will Rock You" - написал пронзительный и честный роман по мотивам истории своей семьи. Как и в жизни, здесь есть смех и слезы, нежность и злость, верность и предательства. Это история о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания - своего и тех, кого они любят. Что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью - и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой - доброта, мудрость и счастье.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 15.01.2024, 21:15 | Сообщение # 206
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Обещала оставить отзыв на книгу "В канун Рождества" Розамунды Пилчер. Впечатление у меня сложилось неоднозначное. Понравилась теплая атмосфера и чувство спокойствия, которое дарит это произведение. Не понравилось - очень медленное повествование, детальное описание вещей, которые в сюжете не играют большой  роли. Если хочется в праздники просто расслабиться, то в целом неплохой вариант. Чего-то особенного ждать от нее не стоит.


Аннотация

По воле случая перед Рождеством в старом провинциальном доме собирается пестрая компания - пятеро человек разного возраста, разных занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой разбито сердце, третий на грани развода... В общем, у каждого свои горести и печали. Но может, их развеет тепло горящего камина, аромат только что сваренного кофе и дальний рокот прибоя? Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку, тихую, как падающий снег за окном. Это волшебное время, канун Рождества, всем дарит обещание счастья, и само ожидание чуда становится лучшим рождественским подарком...


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 22.01.2024, 18:47 | Сообщение # 207
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Для духовного роста рекомендую к прочтению две замечательные книги Ошо "Зрелость. Ответственность быть самим собой" и "Осознанность. Ключ к жизни в равновесии".


О книге

В этой книге – о разнице между процессами старения и взросления, о том, как не бояться старости и найти радость в процессе роста, сделав жизнь непрерывным празднованием.


О книге

«Осознанность» — загадочное и таинственное понятие, которое упоминается во многих духовных учениях. Но что такое осознанность и почему она важна не только в духовном развитии, но и в обычной жизни?
Каждый из вас переживал мгновения осознанности — когда время будто останавливается, и вы осознаете каждое движение, каждый звук, каждую мысль... Это состояние не просто «приятно» — оно может принести вам невероятную пользу: помочь реализовать ваши истинные желания, исцелиться, обрести мудрость для преодоления трудностей и принятия решений. В данной книге Ошо дает специальные техники на развитие осознанности и объясняет, как применять их наилучшим для себя образом. Работайте, говорите, ешьте — делайте все с полной осознанностью, и вы увидите в себе огромную перемену. Сам факт, что вы осознано живете, изменит все ваши действия.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 29.01.2024, 21:29 | Сообщение # 208
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Понравилась книга Юрия Каракура "Фарфор". Это настоящая машина-времени... очень ностальгическая. И название ей очень подходит. 14

Эта книга о хрупких вещах: о ломкой старости, о робком детстве, о соседках по подъезду, которые вдруг пропадают с лавочки, о дымной церкви на последнем этаже больницы, о плацкартном вагоне, в котором всю ночь громко храпела женщина, о потерявшихся письмах из Мариуполя, о красной смородине, которая кровоточит, если ее неаккуратно сорвать с ветки, о мире, подсмотренном из-под козырька новенькой бейсболки USA California.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Пятница, 02.02.2024, 13:37 | Сообщение # 209
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Прослушала книгу канадской писательницы Мелиссы Перрон "Пообещай мне весну". Произведение во многом автобиографичное, рассказанное в художественной форме. Несмотря на то, что в нем затрагивается тема депрессии, оставляет после себя светлые ощущения. Советую ее читать только тем, кто сам пережил подобное и понимает разницу между настоящей депрессией и просто плохим настроением. Мне книга очень понравилась, терапевтическая. 14


У Фабьены Дюбуа для счастья есть всё: уютный дом посреди леса, собственная художественная мастерская, любящий мужчина и близкие друзья — но счастья нет. Ее засасывает черная дыра депрессии. Кажется, что заморозившая Фабьену зима бесконечна. Но она отказывается опускать руки и ищет опору в людях, с которыми ее сводит жизнь, в творчестве, в помощи другим. Это дает Фабьене силы преодолеть страхи, принять себя и встретить новую весну.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Пятница, 09.02.2024, 15:50 | Сообщение # 210
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Дочитала я до конца книгу Ивана Ефремова "Лезвие бритвы" и хочу поделиться своим впечатлением.



Книга оказалась интересно и достаточно мурой. В ней очень много философских рассуждений о жизни, мировосприятии, о дружбе, верности, преданности. Есть сюжетные линии романтического и приключенческого характера и даже немного мистического.
В общем я эту книгу рекомендую к прочтению и сама ещё раз хотела бы к ней вернуться когда нибудь.

А теперь к минусам книги. Философские рассуждения порой были долгими и скучными. На этих моментах хотелось забросить чтение. Кстати из за этого факта я её долго читала, так как надоедало и некоторое время не хотела возвращаться к ней.

И второй момент, где автор рассуждал о теме тел людей и одежды, где приводил аргументы, что нужно заниматься своим телом и сбрасывать с себя длинные платья, юбки и корсеты. Что нужно перейти от одежды к более оголенному виду человека.   
Я с этими утверждениями полностью не согласна, так как перешла от короткой и минимальной одежды к маскси платьям, юбкам, подъюбникам и даже иногда ношу платок на голову и скажу, то вижу в этом много смысла не только с практичной стороны, когда тебе тепло, но и сакральное в этом тоже есть. Особенно ношение платка на голове даёт ощущение закрытости и защищенности (по крайней мере мне). 
Ещё автор рассуждал на тему абортирования таблетками, что женщина может делать свой выбор. Тут как бы я тоже не согласна. Почему он не рассуждает о теме котрацепции мужчин например или кастрации. Что ж всю ответственность за это на женщин переваливать. И второе моё видение, что нужно работать больше в сторону нравственности и целомудрия, а не придумывать контрацепцию и продвигать разврат.

Вот такие два момента, где  я не принимаю точку зрения автора. 3 
Но в общем книга хорошая и рекомендую к прочтению  1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Поиск: