Воскресенье
28.04.2024
18:28
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
СнежнаяДата: Суббота, 10.02.2024, 17:10 | Сообщение # 211
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, спасибо за такой развернутый отзыв!  8 Темы действительно в этой книге затрагиваются очень интересные. Возьму себе на заметку.

Цитата Sophia ()
А теперь к минусам книги. Философские рассуждения порой были долгими и скучными. На этих моментах хотелось забросить чтение. Кстати из за этого факта я её долго читала, так как надоедало и некоторое время не хотела возвращаться к ней.
У меня так со "Стоунером" Джона Уильямса было. Тоже не люблю долгие философские рассуждения, поэтому на середине книгу забросила. Но спустя какое-то время к ней вернулась. И это тот редкий случай, когда не пожалела. Обычно, если книга не ложиться на душу, то себя не мучаю... закрываю и вычеркиваю ее из списка. В прошлом году было немало произведений, которые так и не смогла дочитать/дослушать до конца.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Суббота, 10.02.2024, 20:18 | Сообщение # 212
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
У меня так со "Стоунером" Джона Уильямса было. Тоже не люблю долгие философские рассуждения, поэтому на середине книгу забросила. Но спустя какое-то время к ней вернулась. И это тот редкий случай, когда не пожалела.

Снежная, Олечка, вот точно, тут я тоже не пожалела что возвращалась к книге, потому что много интересных тем в ней затрагивалось 1

А еще я недавно прочитала (точнее прослушала) произведение М.Ю.Лермонтова "Маскарад".
Сначала было непривычно было слушать, и даже хотела забросить, но решила до конца, подумав что не зря это произведение существует так много лет 10   Так  оно ещ в стихотворной форме и мой мозг отвык от стихов. Но потом влилась)) Вообще книга короткая, легкая и интересная. Она про пороки людей, больше о ревности и как ревность и высокое самомнение может привести к гибели. В конце конечно всё закончилось грустно и этим самым меня впечатлило произведение.

Вообще, я заметила как классическая литература своими произведениями заставляет задумываться над нравственностью, пороками и приводит к размышлениям о добре и зле. Этим она прекрасна. Буду дальше штудировать классиков. 7



«Маскарад» — драма Лермонтова в четырёх действиях, в стихах.

Главный герой — наделённый мятежным духом и умом дворянин Евгений Арбенин. Пьеса повествует о петербургском обществе 1830-х годов.

Арбенин пытается защитить свою честь и, ослеплённый ревностью и самолюбием, совершает убийство своей жены.


Сообщение отредактировал Sophia - Суббота, 10.02.2024, 20:20
СнежнаяДата: Воскресенье, 11.02.2024, 20:14 | Сообщение # 213
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Цитата Sophia ()
А еще я недавно прочитала (точнее прослушала) произведение М.Ю.Лермонтова "Маскарад".Сначала было непривычно было слушать, и даже хотела забросить, но решила до конца, подумав что не зря это произведение существует так много лет   Так  оно ещ в стихотворной форме и мой мозг отвык от стихов. Но потом влилась))
 
Очень интересно! Спасибо, что поделилась впечатлением! 8   Я тут на днях тоже задумывалась о том, чтобы взяться, к примеру, за "Евгения Онегина" или "Горе от ума". Со школьной скамьи большие произведения в стихотворной форме не читала, даже стыдно как-то. 5  Буду брать с тебя пример! 14

Цитата Sophia ()
Вообще, я заметила как классическая литература своими произведениями заставляет задумываться над нравственностью, пороками и приводит к размышлениям о добре и зле. Этим она прекрасна. Буду дальше штудировать классиков.

Полностью согласна. У меня в свое время школа отбила все желание читать классику и я долгое время обходила ее стороной. Сейчас читаю и поражаюсь сколько в ней глубины и мудрости. Все-таки в детском и подростковом возрасте серьезные классические произведения сложно понять, должен быть определенный жизненный опыт.

В 2023 году слушала/читала в основном небольшие произведения и рассказы русских классиков (Толстого, Чехова, Гоголя, Бунина, Тургенева, Куприна). Из романов прослушала  только "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина. Сразу внесла его в свой ТОП лучших книг года. 14  И была еще попытка прочитать приключенческий роман "Два Капитана" Вениамина Каверина, но его быстро забросила. 4   Несмотря на множество восторженных отзывов, мне это произведение показалось морально устаревшим. Начало было интересным, а потом началось... комсомольцы, коммунисты... сплошная соц.пропаганда того времени, советская идеология. В общем, совершенно не мое... Да и герои  там тоже все "черно-белые" (однозначно плохие или хорошие), в жизни так не бывает, в ней больше оттенков.
Настоящим открытием прошлого года для меня стал Леонид Андреев. В особенности впечатлил его рассказ "Красный смех". Но он реально страшный, на грани безумия... по этой причине его рекомендовать сложно. Только если под определенное настроение.

Твое желание продолжить изучать классику полностью разделяю и поддерживаю. Это невероятно интересно и круто! 170


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Понедельник, 12.02.2024, 03:22 | Сообщение # 214
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Очень интересно! Спасибо, что поделилась впечатлением!   Я тут на днях тоже задумывалась о том, чтобы взяться, к примеру, за "Евгения Онегина" или "Горе от ума". Со школьной скамьи большие произведения в стихотворной форме не читала, даже стыдно как-то.  Буду брать с тебя пример!

Ой, Евгений Онегин это моя любовь)) с 7 класса я его читала каждый год, а по программе он был в 9-м ))) К 9 классу я знала его частями наизусть, ну и конечно же письмо Татьяны Онегину выучила в 7 классе. И после школы читала его раз 5 точно и в прошлом году купила книгу, чтобы снова и снова его читать. Для меня это произведение как отдых для души. Кажется, что любимее произведения нет. Укутаться в плед, налить чаю, создать уютную атмосферу или вообще уйти читать его в парк, временами отвлекаясь на пение птиц. 5   Отвлечься от насущных проблем и удариться в романтическую драму. Ох и Ах 7
Вот как то про такие ощущения у меня Онегин. Поэтому из своих ощущений рекомендую к прочтению и потом буду ждать твоего отзыва об этом нежном романе.

Цитата Снежная ()
Полностью согласна. У меня в свое время школа отбила все желание читать классику и я долгое время обходила ее стороной. Сейчас читаю и поражаюсь сколько в ней глубины и мудрости. Все-таки в детском и подростковом возрасте серьезные классические произведения сложно понять, должен быть определенный жизненный опыт.

Да, я согласна и тут с тобой. Мне кажется, такие сложные произведения на нежные умы отбивают желание читать вообще, поэтому так мало читающих людей. И часть людей возвращается к чтению во взрослой жизни.

Цитата Снежная ()
Из романов прослушала  только "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина.

Олечка, спасибо что поделилась этой книгой. Я тоже слышала о ней ты её рекомендовала недавно, поэтому и она у меня в списке, прочитаю обязательно в ближайшее время.
Ещё у меня в библиотеке лежит Гёте "Фауст", книги Дюма, Джека Лондона и других западных классиков. По мере прочтения буду делиться. 1


Сообщение отредактировал Sophia - Понедельник, 12.02.2024, 03:27
СнежнаяДата: Вторник, 13.02.2024, 13:58 | Сообщение # 215
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Цитата Sophia ()
Вот как то про такие ощущения у меня Онегин. Поэтому из своих ощущений рекомендую к прочтению и потом буду ждать твоего отзыва об этом нежном романе.
Договорились, Сонечка)) Сейчас книги, за которые уже взялась, дочитаю/дослушаю и приступлю к Евгению Онегину. Думаю, что весна ему самое время!  

Цитата Sophia ()
Ещё у меня в библиотеке лежит Гёте "Фауст", книги Дюма, Джека Лондона и других западных классиков. По мере прочтения буду делиться.
14   Я зарубежную классику тоже очень люблю! Сейчас как раз слушаю "Страдания юного Вертера" Гёте. Потом поделюсь впечатлениями. "Фауста" пробовала читать лет в 20 в оригинале (хорошо тогда знала немецкий язык) и он, конечно же, у меня не пошел. Сейчас, думаю, впечатления были бы совершенно иными. Джек Лондон прекрасен! В особенности меня впечатлил "Мартин Иден". В планах есть и Дюма с его "Графом Моте-Кристо". 171   И еще в этом году хочу познакомиться с "Отверженными" Гюго и "Посторонним" Камю. Произведения Сартра, Кронина тоже в списке на прочтение... Столько всего еще хочется... 7


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Среда, 14.02.2024, 20:38 | Сообщение # 216
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Очень понравилась книга Анны Гавальды "35 кило надежды". 155  Трогательная, светлая и со смыслом. На первый взгляд может показаться, что написана для детей, но на самом деле будет интересна и взрослым. В ней поднимаются такие важные темы, как детско-родительские отношения и поиск своего предназначения. Прослушала на одном дыхании! От всей души рекомендую. 14


Аннотация к книге

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: "Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…" Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители.
Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения - машинки для чистки бананов - и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки - не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни?


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 19.02.2024, 19:07 | Сообщение # 217
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Прослушала "Страдания юного Вертера" Гёте. Ох уж эти сентиментальные романы... 288 Так все в них утрировано, гипертрофировано... К сожалению, не смогла проникнуться симпатией и поверить в страдания юного героя. Возможно в юном возрасте эта книга произвела бы на меня большее впечатление, но сейчас хочется сказать: "Не верю!" Молодой человек настолько экзальтированный, что больше напоминает капризного ребенка, которому не удалось заполучить желанную игрушку. Вместо того, чтобы исключить общение с объектом обожания, Вертер делал все, чтобы еще больше расшатать свою и так нездоровую психику. 4  И сам толком не пожил и еще вину за свою смерть на "любимую" девушку возложил. Герой, ничего не скажешь. Благодаря вот таким романам, молодые люди (в особенности девушки) принимают подобные чувства за любовь. На деле же это обычная идеализация + неутоленная страсть, приправленные большой порцией эгоизма.
Что действительно на меня произвело впечатление, так это какой была смерть Вертера. Казалось бы, ну выстрелил себе в голову и все дела... но нет, тут все было не так просто. 2


Описание

История душевных мук и трагической гибели тонко чувствующего юноши, страдающего от любви к чужой невесте и равнодушия светского общества, настолько покорила умы читающей европейской публики, что привела к целой волне самоубийств – молодые сверстники Вертера, одержимые мыслью о духовной близости с любимым литературным героем, десятками, а может, и сотнями, по его примеру, сводили счеты с жизнью. Нужны ли другие доводы, какой силой таланта и психологической убедительностью обладает этот роман?
Прикрепления: 2868503.jpg (75.2 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Вторник, 27.02.2024, 11:50 | Сообщение # 218
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Прослушала книгу Клэр Фуллер "Наши бесконечные последние дни". Тема выживания в диких условиях мне всегда была интересна. Но тут она даже не главная, несмотря на то, что ей отведена большая часть произведения. Это книга про нездоровые детско-родительские отношения. Обманчиво простая, наивная и неторопливая в своем повествовании. Неоднократно возникало желание ее забросить, но когда дошла до конца, то испытала шок! Автор намеренно дает читателю расслабиться и даже заскучать, а потом бьет словно обухом по голове... да так, что еще долго не можешь с мыслями собраться. Это тот случай, когда книгу просто необходимо дочитать до конца. Финал ужасает, но отвечает на все вопросы и расставляет все на свои места.


Аннотация к книге

Выживальщик Джеймс Хиллкоут готовится к концу света — строит убежище в подвале своего лондонского дома и делает запасы.
Однако со временем подвал начинает казаться ему ненадежным, и после размолвки с женой он без ее ведома увозит восьмилетнюю дочь Пегги в заброшенную хижину посреди глухого леса где-то в Германии. Так начинается история их выживания. История последних двух людей на земле, как думает Пегги, — ведь отец убедил ее, что во всем мире больше никого не осталось …
Девять лет спустя Пегги возвращается домой, к матери, но попытки выяснить, что произошло в лесу, приводят к новым загадкам.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Суббота, 02.03.2024, 14:54 | Сообщение # 219
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Еще одна жуткая, но очень интересная новиночка от Анастасии Максимовой под названием "Дети в гараже моего папы". Мы привыкли видеть в детективах и триллерах как трагедия влияет на близких жертвы, но вряд ли кто-то задумывался о том, что происходит с близкими преступника. Как трагедия влияет на их жизнь? Каково это - узнать, что твой отец (хороший отец!) убийца и педофил? Как это пережить и не сломаться? Книга, конечно, не для слабонервных, но я люблю, когда поднимаются такие сложные темы. Они заставляют задуматься и посмотреть на ситуацию под другим углом. Написано просто и в то же самое время гениально. Прослушала за один день! Не могла оторваться.


Описание

Жизнь шестнадцатилетнего Егора меняется в тот день, когда его отца арестовывают по обвинению в изнасиловании и убийстве семилетней девочки. Егору придется не только решать, верить случившемуся или нет. Он должен научиться доверять самому себе. «Дети в гараже моего папы» — история взросления и тревоги. Анастасия Максимова пишет стремительно и жестко, но это честная проза о том, как примириться с самим собой, когда в сердце нет мира.
Прикрепления: 2169652.jpg (142.0 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Суббота, 09.03.2024, 22:50 | Сообщение # 220
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Очень понравилась книга Лоры Спенс-Эш "А дальше - море". Несмотря на непростую тему, история получилась очень трогательной и душевной. Любителям неспешного повествования особенно рекомендую.  14


Аннотация к книге

Когда в 1940-м на Лондон начинают падать немецкие бомбы, Милли и Реджинальд Томпсон решаются на трудный шаг: они отправляют свою одиннадцатилетнюю дочь Беатрис за океан, в безопасную Америку. Там ей предстоит жить в чужой семье, пока не закончится война. Напуганная, злая на родителей, одинокая и потерянная, Беа прибывает в страну, столь отличную от мрачного военного Лондона. Мистер и миссис Джи, а также их сыновья Уильям и Джеральд радушно принимают англичанку, и вскоре она становится своей в этом новом мире, частью счастливой семьи. Идет время, война никак не затихнет, и Беа уже кажется, что нет ничего естественней, чем тихая, спокойная жизнь здесь, в большом и уютном доме, и полные веселья летние месяцы на крошечном острове.

Сумрачный Лондон, вечно усталые родители начинают казаться ей чем-то далеким, но все же Беа не хочет забывать свое детство, свои корни. И она возвращается домой, однако память о ее американской семье навсегда в сердце Беа, и именно эти воспоминания направляют ее по жизни. "А дальше - море" - роман, полный солнца и тумана, острого счастья и томительной боли, прощения и понимания, потерь и любви.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Вторник, 19.03.2024, 21:10 | Сообщение # 221
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Sophia, Сонь, привет! 8 Ты на новую экранизацию "Онегина" Сарика Андреасяна ходила? Если да, то поделись, пожалуйста, впечатлением. Очень хочется ее посмотреть. На книгу пока никак не получается настроиться.

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Среда, 20.03.2024, 04:38 | Сообщение # 222
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Sophia, Сонь, привет!  Ты на новую экранизацию "Онегина" Сарика Андреасяна ходила? Если да, то поделись, пожалуйста, впечатлением. Очень хочется ее посмотреть.

Привет Олечка! Нет, не ходила еще. Я когда была на Мастере и Маргарите, смотрела трейлер Онегина и Есенина. Оба фильма хочу посмотреть, но получится не раньше 30 марта 2   загружена по работе. Я думаю, если ты сходишь, то не пожалеешь)) Даже если фильм покажется вдруг скучным, то глазами наслаждение точно получишь. Все эти детали прошлой эпохи, величественность, искусство... Обожаю когда фильм восхищает глаза) Поделись пожалуйста впечатлением, если получится посмотреть раньше меня 7 Даже интересно будет твоё впечатление от фильма, учитывая что ты не читала книгу со школьной скамьи и деталей можешь не помнить.


Сообщение отредактировал Sophia - Среда, 20.03.2024, 04:42
СнежнаяДата: Среда, 20.03.2024, 23:17 | Сообщение # 223
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, привет!  8  Все поняла. Если успею сходить, то обязательно поделюсь впечатлениями. Отзывы почитала, в целом хорошие.

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Среда, 27.03.2024, 13:12 | Сообщение # 224
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Sophia, Сонь, привет!  9  23 марта должны были с мужем сходить на "Онегина", но из-за трагедии в Крокусе сдали билеты. Теперь буду ждать, когда фильм появится в онлайн-кинотеатрах. 

Читаю сейчас книгу Бернхарда Шлинка "Внучка". Очень люблю этого автора. Нравится его слог и темы, которые он затрагивает в своих произведениях. "Чтец" в свое время просто разбил мое сердце.


Аннотация

«Внучка» — последний роман Бернхарда Шлинка, автора прославленного «Чтеца», пронзительная история о столкновении поколений, о невозможности забыть свое прошлое, о парадоксах любви и времени.
Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Много лет назад она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный, навстречу любви и свободе. Однако лишь теперь, на склоне лет, Каспару суждено было узнать о цене, которую Биргит пришлось заплатить за свое бегство. Однажды, вернувшись домой, Каспар обнаруживает жену в ванной. Она покончила с собой. В поисках ответов Каспар погружается в прошлое женщины, которую, как ему казалось, он хорошо знал. Одни вопросы порождают другие, расследование Каспара приводит его в странные, мрачные места, где прошлое вновь возрождается к жизни...


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Четверг, 28.03.2024, 04:08 | Сообщение # 225
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Sophia, Сонь, привет!    23 марта должны были с мужем сходить на "Онегина", но из-за трагедии в Крокусе сдали билеты. Теперь буду ждать, когда фильм появится в онлайн-кинотеатрах.

Снежная, Олечка, привет! 8   Я тоже хотела сделать подарок себе на ДР и сходить на Онегина, но из за траура не пошла и вообще весь день провела дома кушала и отдыхала. Думаю сходить завтра, но честно, страшно куда то идти. Может тоже дождусь онлайн.

Дочитала Книгу Пелевина "Тайные виду на гору Фудзи". Понравилась книга. Хорошая, легкая, местами с юмором. Так же в книге присутствует глубокая философия о мужском и женском, о рабстве красоты и феминизме. Но концовка немного показалась скучной, съехал там на наркотики и зэков. Но в целом понравилось. Приведу несколько понравившихся цитат из книги:

"Смысл перерождений не в том, что одно делается другим. Он в том, что после вечера наступит ночь, а после утра начнется день. Точно так же за дурной жизнью наступает фаза страдания, а за хорошей – фаза радости. Это космический закон, который не обойдут никакие юристы."

"Поглядев в зеркало на следующее утро, она отшатнулась.
Оттуда смотрела усталая испитая тетка с тонкими ниточками выщипанных бровей — какие бывают у проблемных женщин среднего возраста (ищут способа сделать себе больно, объяснил в журнале один психолог, но не решаются на пирсинг). Такие же брови, вспомнила Таня, были у училки с карминовыми губами и лиловыми веками, которая говорила про внутреннюю красоту..."

"За каждым успешным мужчиной стоит любовь женщины. За каждой успешной женщиной стоит предательство мужчины."

"Дело в том, что мы живем не в «мире», не в «пространстве» и не во «времени», не среди ощущений и переживаний – мы живем в нарративе, в сказке. Мало того, мы не просто живем в нем, мы сами тоже нарратив. И даже высокодуховные граждане, думающие, что живут в «здесь и сейчас», на самом деле живут в нарративе «здесь и сейчас». Часть нарратива повествует про «нас», часть про «мир», они переплетены между собой и создают замкнутую скорлупу, из которой нормальный человек не высовывает носа до самой смерти. Не из косности или трусости, а потому что он сам – просто рисунок на этой скорлупе."




Роман «Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина повествует о российском предпринимателе Дамиане Улитине и его стартапе «Fuji experiences», суть которого сводится к продаже счастья.
В параллельной сюжетной линии подруга главного героя — Татьяна — присоединяется к секте «Новых охотниц», практикующих «эзотерический феминизм», который восходит к учению одной из последовательниц Кастанеды.
В финальной части романа судьбы героев переплетаются самым саркастическим образом.
Основной темой романа стали взаимоотношения между олигархом Фёдором и его одноклассницей Таней.


Сообщение отредактировал Sophia - Четверг, 28.03.2024, 04:09
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » Книги (Что же почитать?!)
Поиск: