Пятница
19.04.2024
18:40
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Прямые или перевернутые карты?
Прямые или перевернутые карты?
Джоник-75Дата: Вторник, 28.07.2015, 21:08 | Сообщение # 16
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 19
Статус: отсутствует
Спасибо, завтра посмотрю как карта дня себя покажет и пойму как хочет колода со мной общаться
AmandeДата: Понедельник, 19.10.2015, 02:56 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 331
Статус: отсутствует
Если пользоваться ПП, то это надо делать тогда, когда более или менее разбираешься в значениях карт. А не новичкам.
Или если уж новичкам "приспичивает" пользоваться ПП, то тогда брать по 1 карте.
Иначе может случиться каша.

ИМХО сугубое.

И мне плотно засели слова ув.тов.Савченко, который в своем вебинаре как-то сказал, что смешно, когда некоторые бахвалятся тем, кто они работают и так и эдак. И как трактовать? что, 10 мечей в ПП станет положительной? или она станет в квадрате плохой?

А было у меня нечаянно, как-то карты сами попереворачивались в колоде, хотя прямая была...ну вышла эта перевернутая, я ж знаю, что на прямых смотрю, поэтому просто перевернула.
NusildaДата: Вторник, 20.10.2015, 10:52 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Практики
Сообщений: 1020
Статус: отсутствует
Amande, Ника,
Цитата Amande ()
И как трактовать? что, 10 мечей в ПП станет положительной? или она станет в квадрате плохой?
Вы конечно утрируете 10 Я ее понимаю, как временное ослабление трудностей, хотя не всегда, зависит от контекста, целиком смотреть расклад нужно. Иногда и правда бывает, смотишь на карты, смотришь... 4
Но! Что мне нравится в перевернутых - персонажи в колоде смотрят в сторону, если карта ПП, то любопытно наблюдать, куда направлен ее взгляд. В частности в Deviant moon Таро бывают интересные сочетания, например:

Влюбленные ПП, Королева мечей ПП - переживания девушки по поводу не сложившегося партнерства, пары и ее постоянный взгляд назад, зацикленность.

ну и подобное.
Цитата Amande ()
Иначе может случиться каша.
я работаю с Девинтами ПП. Недавно приобрела РУ, думала, пойдет легко и просто, ага 72 пока ПП оставила, изучаю прямые 13
AmandeДата: Пятница, 06.11.2015, 22:51 | Сообщение # 19
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 331
Статус: отсутствует
Nusilda, это Савченко сказал, а мне понравилось!

Просто встречала уже самоуверенных личностей, которые за всех отвечали, что "все ТАРОЛОГИ работают с ПП" ( контекст, видимо, таков, что если без ПП , то не таролог)

Я пока к ПП не готова. Ну, или если буду с ПП, то с одной картой. У меня и так пока каша, не доросла еще...
RoksolanaДата: Пятница, 05.02.2016, 03:47 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: отсутствует
Я предпочитаю работать только с прямыми картами. На любую ситуацию есть определенные карты. Мне даже интуитивно не зочется, да и неприятно их переворачивать.
ЗейрудДата: Суббота, 06.02.2016, 22:02 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 386
Статус: отсутствует
Я тоже работаю только с прямыми картами. Мне так легче. Но вот когда нечаянно вытаскиваю перевернутую - расклад, как правило, неудачным выходит.
АгнешкаДата: Суббота, 06.02.2016, 22:57 | Сообщение # 22
Лучший таролог в помощи в толковании 2018
Группа: Посвященные
Сообщений: 2026
Статус: отсутствует
У меня от колоды зависит. волшебники сразу не воспринимались как только прямые. пробовала даже только прямыми расклады делать - какие то "пластмассовые" получались. вернулась обратно на пп.
Манара - наоборот не воспринимаю с пп. ее много на прямых даже.
Гномов начала разбирать - тоже хочется чтобы и пп были.
Смотря какая колода.... 4


Мы сами делаем свою жизнь
ДенДДМДата: Воскресенье, 21.08.2016, 14:29 | Сообщение # 23
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
А у меня Таро Кельтских драконов, в МБК спец написано-читать только прямыми. Хотел еще колоду прикупить, но прочитав советы уважаемых форумчан, понял-рано еще 11 так что только прямые...

Как-то так...
TainaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:21 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 225
Статус: отсутствует
Если в раскладах есть минуса( что мешает,что в тени и т.п) то работаю с прямыми используя в минусах значениия пп,если расклад не имеет такой схемы ,то работаю и с пп.
ЛалаДата: Четверг, 06.10.2016, 01:49 | Сообщение # 25
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 428
Статус: отсутствует
Девочки, такая ситуевина.Делала расклад для МЧ он собирается в командировку.   Сначала ответ на вопрос, потом  триплет на  конкретный день, потом рабочую недельку. Работала с прямыми картами. .Но при раскладе рабочей недели все карты оказались перевернутыми.Я конечно понимаю что видимо в момент тасования колоды перевернула ее, но уж очень меня это насторожило. То ли колода говорить не захотела, то ли, что более вероятно, говорит конкретно что ему надо от этой командировки отказаться.Уж очень невеселая неделя  у меня получилась.

Мне нужен совет  как трактовать карты,в прямом или в перевернутом положении? Ведь я изначально  планировала работать только с прямыми картами.
СнежнаяДата: Четверг, 06.10.2016, 17:35 | Сообщение # 26
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Лала, если настроились на работу с прямыми картами, а вышли все перевернутые - это значит, что время для расклада неподходящее. Попробуйте сделать его позже (в другой день).

Если же работаете с перевернутыми картами и все карты в раскладе выходят вверх тормашками, тогда здесь возможны другие варианты. Их хорошо описывает в своей книге ""Полное руководство по Таро" Тереза Михельсен:

"Расклады, состоящие только из перевернутых карт

Иногда так случается, что все или почти все выложенные нами карты оказываются перевернутыми. В таких ситуациях значение расклада несколько выходит за рамки суммы индивидуальных значений перевернутых карт. Конкретные карты дают детали, а сам принцип перевернутости — общую картину. Таро буквально и без обиняков пытается дать вам понять, что, в рассматриваемой ситуации, что-то глобально неправильно.

Вот несколько возможных интерпретаций полностью перевернутых раскладов: какой именно применить каждый раз зависит от типа вопроса, от особенностей расклада и самих выпавших карт.

* Подход клиента к решению проблемы диаметрально противоположен тому, который следовало бы использовать.
* Таро предупреждает клиента о чем-то очень важном, что может пойти неправильно.
* Вся ситуация о которой спрашивает клиент, представляет собой проблему, которой нужно попытаться избежать.
* Ответ лежит скорее в прошлом, нежели в будущем; обратное течение времени.
* В ситуации присутствует некое скрытое или подавленное влияние, которое нужно исследовать.
* Заданный вопрос неправильно сформулирован, не подходит к ситуации или неэтичен.
* Клиент и гадатель должны еще раз проанализировать свои предпосылки, вопросы и действия и, возможно, попробовать другой подход.

Эти значения лишь обобщение смысла перевернутых карт на более высоком уровне. Получив полностью перевернутый расклад и поняв его общий смысл, вы вправе сами решать, стоит ли толковать его отдельные карты как перевернутые. Например, если значение расклада в том, что ответ на вопрос скрыт в прошлом, будет целесообразнее читать конкретные карты, как если бы они были прямыми, но, возможно, в обратном порядке - продвигаясь из будущего в прошлое. Если общий смысл расклада состоит в предупреждении: что-то может пойти не так, то, возможно, стоит уделить внимание каждой перевернутой карте, чтобы узнать все детали ситуации, в которых клиент должен отдавать себе полный отчет. Наконец, в двух последних случаях из списка, быть может, стоит не заканчивать расклад, а взять пару дней на размышление и выработку альтернативного подхода."


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
ЛалаДата: Четверг, 06.10.2016, 17:46 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 428
Статус: отсутствует
Снежная, огромное спасибо за объяснение !!! 195 Настраивалась именно на работу с прямыми картами и часть ответов на вопросы получила, но видимо для недельного расклада действительно было неподходящее время. Попробую сделать его сегодня или завтра.Мне почему то было  в этот  раз важно присутствие МЧ при раскладе( так как расклад делала для него), а вчера его не было.Еще раз благодарю за терпение к нам новичкам и помощь!

Сообщение отредактировал Лала - Четверг, 06.10.2016, 17:47
SvetochekminДата: Четверг, 06.10.2016, 17:48 | Сообщение # 28
Лучший таролог в заданиях тренажерного зала 2018
Группа: Практики
Сообщений: 522
Статус: отсутствует
Я работаю только с прямыми картами. Редко бывает что карта сама переворачивается на столе. Считаю что так и должно быть. Как трактовать перевернутые позиции не знаю. Но трактую как противоположную прямой. С самого начала была против перевернутых карт. Для меня информации из 78 карт более чем достаточно.  4

Мои колоды тут
СнежнаяДата: Четверг, 06.10.2016, 18:03 | Сообщение # 29
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Цитата Лала ()
Мне почему то было  в этот  раз важно присутствие МЧ при раскладе( так как расклад делала для него), а вчера его не было.

Ну вот и причина нашлась. Значит просто вам не удалось настроится на расклад. Такое бывает.

Цитата Svetochekmin ()
Я работаю только с прямыми картами. Редко бывает что карта сама переворачивается на столе. Считаю что так и должно быть.

Согласна. Если работаете с прямыми и вдруг одна или несколько карт выходят перевернутыми, то это значит, что колода советует обратить на эти карты более пристальное внимание. В таком случае я обычно беру теневой аспект карты, но здесь, конечно, нужно учитывать еще то, в какой именно позиции они выпадают.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SvetochekminДата: Четверг, 06.10.2016, 18:07 | Сообщение # 30
Лучший таролог в заданиях тренажерного зала 2018
Группа: Практики
Сообщений: 522
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
В таком случае я обычно беру теневой аспект карты
Это как? Отрицательное значение?
А вообще я больше полагаюсь на изображение и интуитивное восприятие карты нежели на значение. Хотя учитываю конечно.  9


Мои колоды тут
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Прямые или перевернутые карты?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: