Пятница
26.04.2024
18:03
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Прямые или перевернутые карты?
Прямые или перевернутые карты?
SunsetДата: Суббота, 31.03.2012, 13:17 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Интересно было бы узнать, какой метод с работе используют наши участники. Используете только прямые или перевернутые карты в колоде? Лично я работаю только с прямыми. Считаю, что в колоде достаточно карт, чтобы отразить любую ситуацию и без перевертышей. А вы как считаете и какой метод используете? 85
СергейДата: Суббота, 31.03.2012, 16:42 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Я часто работаю с "Оракулом". В нём перевёрнутые карты имеют большое значение, их обязательно учитываю. Не учитывать - это то же самое, как не видеть карты, если они есть.

Сергей
СнежнаяДата: Суббота, 31.03.2012, 16:59 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Да, есть колоды, которые предполагают использование и прямых и перевернутых значений. У меня история с прямыми и перевернутыми была такая. Начинала я работать с перевернутыми, но по прошествии какого-то времени заметила, что многие перевернутые карты проигрываются у меня в прямом значении. В связи с этим перешла только на прямые. Теперь другой крен. Если делаю расклады на пару-тройку карт, то иногда мне не хватает перевернутых. 4 Вообще, конечно, для того, чтобы работать с прямыми картами, нужно хорошо ориентироваться во всех аспектах карты, а так же учитывать ее теневую сторону, уметь читать карты в связке и учитывать их влияние друг на друга. Это немного сложнее, чем работа с перевернутыми. Но с другой стороны, если мы должны полагаться на свою интуицию и ассоциации, вызванные изображением карт, то какие ассоциации могут возникнуть, когда картинка вверх ногами?

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Midnight_LadyДата: Суббота, 31.03.2012, 20:54 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Я только с прямыми работаю. Как в Ленорман, так и в Таро. Не чувствую еще в себе столько знаний, чтобы легко разбираться в раскладе с перевернутыми картами. 11
НикольДата: Вторник, 03.04.2012, 03:09 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Я работаю только с прямыми картами.Бывает случай когда карта незаметно перевернётся в колоде, читаю как перевёрнутую...и стараюсь обратить внимание в какой сфере будет проблема довольно серьёзная.

Сообщение отредактировал Огненная - Вторник, 03.04.2012, 03:10
AgnessaДата: Среда, 16.01.2013, 20:54 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Как-то сразу для себя определила, что работать буду только с прямыми картами.
7 Пока своей традиции не изменяю.
ArwynДата: Среда, 16.01.2013, 21:16 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 387
Статус: отсутствует
Использую ПП карты лишь с колодой Зеркало Судьбы и Ansata.
таттоДата: Суббота, 13.07.2013, 18:21 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 341
Статус: отсутствует
Когда впервые столкнулась с картами Таро, то в книге были даны значения перевёрнутых карт. Ну раз в умной книге написано... 85 Интернета ещё не было и других книг тоже. Позднее пробовала на РУ только с прямыми, но "чего-то" не хватает. Так и раскладываю на РУ с перевёрнутыми. Когда в первый раз охватываешь взглядом расклад, уже получаешь информацию. Определённой системы толкования перевёрнутых карт нет. Хотя в книгах об этом пишут. Как-то всё по наитию.

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
СнежнаяДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:36 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Цитата (татто)
Ну раз в умной книге написано...

Так все обычно начинают... 11


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
StrangeDejavuДата: Воскресенье, 15.09.2013, 01:47 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: отсутствует
я так же. работаю с перевернутыми только на РУ
а на 78 дверей, эклектике-только с прямыми


Աստված պահապան
lapochkaДата: Четверг, 02.07.2015, 17:42 | Сообщение # 11
Частый гость
Группа: Новички
Сообщений: 28
Статус: отсутствует
Переворачивать или нет?... Меня оооочень интересует этот вопрос! Правильно ли работать только с прямыми картами? Многие считают, что это как бы сужает "кругозор"... Но с другой стороны некоторые утверждают, что им значений 78 карт выше крыши хватает... Я начала изучать сразу и прямые и перевернутые, но вот перевертыши читаю с затруднениями 3 Как быть? Работать первое время только с прямыми? Или и дальше идти сложным, но более разнообразным путем? Так боюсь запутаться... Помогите советом! 5
Maria_PiroДата: Четверг, 02.07.2015, 18:03 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 427
Статус: отсутствует
Я знаю,многие используют перевернутые карты, тем самым расширяя значения 78 карт.Но здесь вопрос: как тогда читать негативные карты,например Дьявол? как освобождения от зависимостей или наоборот усугубления? в разных источниках-по разному. Я не использую перевертыши, хотя иногда очень удобно смотреть по ним небольшие расклады по 3-5 карт, например, если вопрос "женится ли Игорь на Анастасии?" и выпадает перевернутая справедливость- тут все понятно без слов,ответ очевиден
VictoryДата: Четверг, 02.07.2015, 20:44 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 842
Статус: отсутствует
lapochka,
Цитата lapochka ()
Правильно ли работать только с прямыми картами?

Хоть как (хоть только с прямыми, хоть на полной смешанной колоде) - и то, и другое правильно 12 Все зависит от того, кто держит в руках колоду. И от того, как именно ему удобно с ней работать.
Цитата lapochka ()
Как быть? Работать первое время только с прямыми? Или и дальше идти сложным, но более разнообразным путем? Так боюсь запутаться...

Это вопрос мышления и восприятия, подхода. Если Вам на данный момент достаточно прямых значений - пусть так. Когда почувствуете свою готовность - смешаете колоду. Если же Вы, напротив, любите исследования и анализ, Вас не пугают трудности и преграды - используйте полную смешанную колоду уже сейчас.

Мое мнение: не во всех колодах следует использовать перевернутые карты. Этот метод, на мой взгляд, справедлив лишь для классических, универсальных и/или бытовых колод, иногда для некоторых узконаправленных.
В РУ, например, с перевернутыми картами работать легче, проще: они сразу ставят нужный акцент (как трактовать карту, даже весь расклад - в минус или в плюс, например).


Широкий, творческий ум, богатая, тонко чувствующая душа, ясная, благородная цель, послушная, сильная воля - вот и человек.
Джоник-75Дата: Вторник, 28.07.2015, 20:15 | Сообщение # 14
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 19
Статус: отсутствует
А нужно как то сообщать колоде что ты хочешь работать только с прямыми? Я вытянула карту дня король мечей перевёрнутую, но мне хотелось бы работать с прямыми. И других карт рядом нет чтобы понять положительные или отрицательные свойства у карты.
Валькирия_WДата: Вторник, 28.07.2015, 20:59 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Джоник-75, вы можете просто договориться сама с собой), что работаете только с прямыми картами. Если в раскладе вытаскиваете перевернутую, то просто возвращаете ее в прямое положение. И читаете расклад. 8 Многие тарологи, работающие только с прямыми картами именно так и делают. В книге Х.Банцхафа "Таро-хороший советчик", рассматривается именно такой подход.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Прямые или перевернутые карты?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: