Суббота
27.04.2024
21:32
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Поговорим о раскладах? (Здесь же можно попросить о помощи в выборе расклада.)
Поговорим о раскладах?
СнежнаяДата: Вторник, 14.08.2012, 14:37 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Давайте поговорим о раскладах. Какие расклады вам чаще всего приходится делать? На какую тематику? С какими вопросами больше любите работать (отношения, работа, финансы, характеристика личности и самопознание, кризисы и проблемы и т.д.)? Используете готовые расклады или составляете сами? Может быть есть какие-то любимые, которые по вашему мнению позволяют полностью раскрыть проблему, проанализировать ситуацию? Вам проще делать расклады себе или другим людям? В общем, делимся опытом, впечатлениями, высказываем пожелания (например, какие расклады еще добавить в проработку) и задаем любые интересующие на эту тему вопросы. 13

Прикрепления: 6577342.jpg (239.0 Kb)
AlexДата: Четверг, 25.01.2024, 01:54 | Сообщение # 136
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
.
Цитата Lanfear ()
Алекс, Вы когда работаете с Кверентами, тоже сами за них вопросы формулируете?!

Я не работаю с клиентами и кверентами :-) Я пока только себе расклады делаю.
Возможно это накладывает определенный отпечаток.

Цитата Lanfear ()
Это НЕ ПРАВИЛЬНО!

А как будет правильно, если в голове у клиента "каша" и он не может или не умеет сформулировать вопрос(ы)?
LanfearДата: Пятница, 26.01.2024, 05:48 | Сообщение # 137
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()
А как будет правильно, если в голове у клиента "каша" и он не может или не умеет сформулировать вопрос(ы)?
На мой взгляд, не навязываю ни в коем случае, надо помочь эту "кашу" направить в нужное русло. Вы же сами не сможете смотреть кверента, если он Вам "кашу" нести начнет. 
Вот Вы пишите, что пока что себе расклады делаете. Могу поинтересоваться, как же Вы даже для СЕБЯ формулируете вопросы для карт?!


Oderint dum metuant
АльмаДата: Пятница, 26.01.2024, 08:04 | Сообщение # 138
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Lanfear, Вы знаете, самое забавное, что я всю жизнь сама формулирую вопросы для клиентов. И карты как-то ни разу не отказывались мне отвечать. Клиент формулирует только основной запрос, перед этим кратко описав ситуацию. Вот если дело касается каких-то сложных узкопрофильных нюансов, то я уточняю, правильно ли я поняла, о чем речь? Но вопросы задаю только сама. Проще, конечно, работать с тарологами, потому что они сами могут накидать грамотные вопросы, тут вообще никаких проблем. А люди несведущие такого могут наворотить, что мне становится жалко своего времени, чтобы все это перевести в удобоваримую форму. То есть мне проще сделать самой, чем переделывать.
ЛюСиДата: Пятница, 26.01.2024, 15:17 | Сообщение # 139
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Стоп. А разве САМ Таролог должен помочь Кверенту сформулировать вопрос, если в голове у Кверента каша?
А кто это должен сделать?

Я считаю, что задача таролога помочь с вопросами кверенту, так как многие даже представления не имеют как правильно спрашивать. Но для того, чтобы таролог помог их сформулировать, нужно описать ситуацию. В запросе Николь для меня мало информации. Непонятно, что за долг и с разделом имущества он как-то связан или нет. Я в таких случаях говорю: "Если хотите получить внятный ответ и реальную помощь от карт, объясните то-то и то-то..." Тем более тут вопрос такой специфический. Тарологи ведь не юристы в большинстве своем.

Цитата Lanfear ()
Вот Вы пишите, что пока что себе расклады делаете. Могу поинтересоваться, как же Вы даже для СЕБЯ формулируете вопросы для карт?!

Но Alex ведь таролог, пусть и начинающий. Он знает как формулировать вопросы для расклада. А многие кверенты не знают, как правильно спрашивать. Некоторые даже мысли свои понятно изложить не могут, вот и приходиться разбираться и помогать им с вопросами. И непонятно, почему карты на них не ответят? Отвечают без проблем.


Нет ничего более благородного, чем благодарное сердце. Сенека

Сообщение отредактировал ЛюСи - Пятница, 26.01.2024, 15:43
AlexДата: Пятница, 26.01.2024, 21:23 | Сообщение # 140
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Могу поинтересоваться, как же Вы даже для СЕБЯ формулируете вопросы для карт?!


Если ситуация "мутная" или "сильно значимая" то сначала делаю какой-нибудь общий диагностический расклад с позициями - что в этой ситуации важно, что не важно, что скрыто, к чему оно все придет если идти по пути наименьшего сопротивления, какой совет от карт, какое предупреждение, какие причины и истоки у ситуации и т.п. Беру готовый расклад или подбираю свои позиции "по ситуации".
Основная "тема вопроса" к картам - "что сейчас происходит, и что с этим вообще делать".
Потом перехожу к анализу возможных вариантов действий.
Но чаще, для "обыденных вопросов", сразу перехожу к этому шагу и ограничиваюсь или каким то из раскладов типа "выбор", либо делаю несколько отдельных раскладов с вопросом "как наиболее вероятно будут развиваться события если я сделаю так (сделаю такой выбор)" для каждого из возможных вариантов действий если их больше двух.
Могу, если собираюсь что-то делать но есть сомнения, проверить только этот один вариант "как наиболее вероятно будут развиваться события если я сделаю вот так".
При анализе варианта задаю временные рамки, если они не определяется прямо ситуацией. В последнее время я стал добавлять дополнительную позицию "возможные отдаленные косвенные последствия вне пределов временных рамок вопроса".
LanfearДата: Суббота, 27.01.2024, 06:28 | Сообщение # 141
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
АльмаЛюСи
Цитата Lanfear ()
На мой взгляд, не навязываю ни в коем случае, надо помочь эту "кашу" направить в нужное русло. Вы же сами не сможете смотреть кверента, если он Вам "кашу" нести начнет.
 девочки, а я разве не ЭТО написала?! Единственная разница, что я пишу "ПОМОЧЬ направить "кашу" в нужное русло, а не формулировать САМОМУ"))) Помочь же можно наводящими вопросами. Я - противник формулировать самостоятельно вопросы. Повторюсь: не навязываю. Человек должен дойти САМ. Да, можно помочь наводящими вопросами, но финальный вопрос формулирует человек САМ. Иначе происходит навязывания видения проблемы лично Тарологом, и проблема может быть искажена и быть вовсе не той на 100%, с которой пришел человек. Да, различия могут быть минимальны, но иногда это очень сильно влияет на итог прогноза.
Еще раз: это - чисто мое видение.
Всем добра! 8 8 8


Oderint dum metuant

Сообщение отредактировал Lanfear - Суббота, 27.01.2024, 06:28
AlexДата: Суббота, 27.01.2024, 10:16 | Сообщение # 142
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
но финальный вопрос формулирует человек САМ. Иначе происходит навязывания видения проблемы лично Тарологом,

В разных умных книжках которые я читал, я встречал два подхода авторов к процессу работы с кверентами.
1.Согласно первому подходу, таролог сам тасует колоду и сам вытягивает карты в ответ на вопрос кверента.
2.Во втором случае таролог передает колоду кверенту и кверент сам тем или иным способом вытягивает карты для ответа на свой вопрос.

КМК карты всегда отвечают именно "вопрошающему" - тому ко вытягивает карты в качестве ответа на вопрос.

Поэтому в первом случае таролог получает от колоды ответ на свой вопрос относительно ситуации кверента. Точность ответа карт тут будет зависеть от того насколько точно таролог понял смысл задаваемого кверентом вопроса. При этом таролог вполне может - и должен - сам сформулировать окончательный вариант вопроса - и озвучить его клиенту - для подтверждения правильности своего понимания.
Во втором случае таролог может только помочь клиенту с формулировками, предварительно рассказав ему основные принципы, и выслушать от клиента окончательную формулировку вопроса - для точности толкования. Но в этом случае клиент сам задает картам вопрос, и тарологу следует избегать вмешательства в формулировки, чтобы не "сбить" настройку клиента на вопрос.

Кратко я думаю можно сказать так - в итоге все равно окончательно фиксирует формулировку вопроса (сознательно или бессознательно) тот, кто вытягивает карты. И именно на его формулировку карты дадут ответ.

На всякий случай уточню - это мое теоретическое видение ситуации, сам я с клиентами не работаю, на истинность того что я писал выше не претендую. Возражения принимаются :-)


Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 27.01.2024, 13:59
LanfearДата: Суббота, 27.01.2024, 20:17 | Сообщение # 143
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Вот я о том же: у КАЖДОГО свой подход, расклад, настройка и т.д., потому что все люди энергетически разные. Поэтому наша дискуссия может носить исключительно теоретический характер.

Oderint dum metuant
АльмаДата: Воскресенье, 28.01.2024, 01:36 | Сообщение # 144
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Lanfear, А я вот не противница вашего подхода, я вообще не люблю категоричность. Каждый делает так, как считает правильным. А мое возражение касалось лишь вашего сугубо теоретического, насколько я понимаю, предположения, что якобы карты не будут отвечать, если таролог сам задает вопрос. Отвечаю, как практик: карты прекрасно отвечают, никаких сбоев в работе у меня за много лет не было. Кстати, раз уж мы тут говорим о готовых раскладах, тут вся ваша теория сыпется с треском. Вопросы уже сформулированы, причем не вопрошающим и даже не вами. 

4
LanfearДата: Воскресенье, 28.01.2024, 06:16 | Сообщение # 145
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Альма,
Цитата Альма ()
Кстати, раз уж мы тут говорим о готовых раскладах, тут вся ваша теория сыпется с треском.
Простите, я Вас попрошу показать мою цитату, где я говорила о ГОТОВОМ раскладе. Началась дискуссия с поста Николь. И я не комментировала САМ расклад, а делала предположение, как, НА МОЙ ВЗГЛЯД, необходимо формулировать вопрос.
Я, видимо, не совсем поняла Вас. 
В любом случае, каждый работает так, как считает нужным. Продолжать дальнейшую дискуссию я не буду. Всем добра!


Oderint dum metuant

Сообщение отредактировал Lanfear - Воскресенье, 28.01.2024, 06:19
АльмаДата: Воскресенье, 28.01.2024, 20:28 | Сообщение # 146
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Вы когда работаете с Кверентами, тоже сами за них вопросы формулируете?!Это НЕ ПРАВИЛЬНО! Вам Колода не покажет ни-че-го.
Вот ваше высказывание, которое я, приведя аргументацию, опровергла. Какой тут может быть спор, если все очевидно? Карты отвечают на вопросы, сформулированные тарологом. Это неоспоримый факт. Понимаете, в эзотерике нет "правильного" или "неправильного" подхода, потому как то, что прекрасно работает у одного, не будет работать у другого и предпочтения у всех разные и методы работы тоже. Просто примите, как данность. Вы требуете от клиента сформулировать вопрос самостоятельно - прекрасно, имеете на это полное право, это исключительно ваш метод работы с клиентами. Так позвольте и другим использовать собственную методику, тем более, что она отлично работает. 8
НикольДата: Вторник, 30.01.2024, 20:06 | Сообщение # 147
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Lanfear, договор займа.Но в нашей стране должна быть сильная доказательная база чтобы вернуть деньги через суд.
Раздел жилья в суде.После распада брака.Но это тоже у нас очень сложно.Потому как может быть и проигрыш.Девушка заинтересована остаться при жилье А истец заинтересован забрать метры.Т.е чтобы у квартиры были два владельца.Но суд может не удовлетворить такое желание истца.
Все просто.
У адвокатов были.Но суд непредсказуем.Поэтому решила обратиться к таро чтобы немного разрядить обстановку.У людей в помощь от таро вера сводится к нулю.Но почему бы не узнать ответ карт.

Спасибо всем за советы.
Но в такой формулировке и задали вопросы.Чтобы не углублялась в юр.дела.
Девушка сказала.Будут 2 суда.Досудебно никак Долг по договору займа и раздел жилья.Каков итог для нее.
И все мы понимаем что не зная всей конкретики сложно.Но возможно.
Решение суда в большинстве непредсказуемо.
Lanfear, юридическая помощь конечно обязательна.И зная что будут суды побегает по адвокатам и на суд тоже пойдет с адвокатом.
Но как же без помощи таро? Даже из любопытства.Но в большинстве случаев таро помогает и открывает многие скрытые моменты.
Я прислушаюсь к вашим советам и все таки составлю или расклад или вопросы для решения ее вопроса.И выложу готовый расклад ну а потом и ответ суда.
Потому что по бизнесу я задавала вопросы - советы форумчан очень помогли.


Сообщение отредактировал Николь - Вторник, 30.01.2024, 20:37
AlexДата: Среда, 31.01.2024, 20:23 | Сообщение # 148
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Николь ()
Потому что по бизнесу я задавала вопросы - советы форумчан очень помогли.

Вы про это?
Цитата Николь ()
Есть организация.2 владельца.
Как узнать какая перспектива их сотрудничества.

Вы тот расклад, который я предлагал тогда использовали?

Если да, то интересно как он сработал или не сработал.
НикольДата: Четверг, 01.02.2024, 14:25 | Сообщение # 149
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Alex,да.Ваш расклад и ваш взгляд.
Сошлось многое.Особенно шаги партнёра которых никто не ожидал.
Но чтобы сделать столько раскладов и полноценно разгадать мне пришлось много времени потратить.И не впустую.
ValedemonaДата: Воскресенье, 21.04.2024, 03:24 | Сообщение # 150
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 280
Статус: отсутствует
Подскажите, у кого есть подобный опыт, как вы используете старшеарканники? В каких раскладах, на какие темы, на какой срок.
В чем на ваш взгляд отличие, если тот же вопрос выкладывать всей колодой?


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Поговорим о раскладах? (Здесь же можно попросить о помощи в выборе расклада.)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: