Воскресенье
05.05.2024
20:08
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану? (Видео от Снежной)
ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану?
СнежнаяДата: Понедельник, 01.04.2024, 00:12 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11517
Статус: отсутствует


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Понедельник, 01.04.2024, 17:22 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Олечка, спасибо за видео и интересные истории! Последняя просто топ! Я о таком даже не слышала. Мы в юности фанатели от каких-то актеров, певцов, но мне всегда было не понятно, как можно при этом по-настоящему влюбляться? Ну вот мне Боярский нравился в детстве, потому что он на папу моего похож)) Но я не помню, чтобы даже постеры каких-то артистов вешала в комнате. Думаю, этот своего рода эскапизм обусловлен недостатком любви в жизни, отсутствием поддержки близких людей. Мы ведь помним, что "Счастье - это когда тебя понимают"

А касательно нашего ремесла, так я знаю многих толковых тарологов, которые вообще прогнозированием не занимаются. Они анализируют ситуацию по картам, говорят клиенту о расстановке сил, могут спросить совет карт, какую линию поведения избрать в той или иной ситуации, но вообще не говорят о будущем. Я все-таки занимаюсь прогностикой, но делаю это весьма осторожно и всегда с оговоркой, что любое предсказание надо воспринимать, как совет, предупреждение, а не фатал.

При этом до человека обязательно надо донести мысль, что мы не можем полностью просмотреть всю его жизнь и даже в какой-то конкретной ситуации карты могут не все показать, какие-то моменты могут скрыть. И это тоже не случайно, ведь человек в процессе жизни должен проходить определенные испытания, кармические уроки и самостоятельно набивать шишки, так что таролог может дать только ту информацию, которая должна быть донесена до клиента, которую дозволено до него донести.

И вот по поводу хамства тоже хотелось бы высказаться. Мы все немного психологи и сразу видим, кто к нам пришел - человек ранимый и впечатлительный или сильный и смелый. В зависимости от типа личности и нужно выстраивать диалог с клиентом. Кому-то можно дать леща и он по сути за этим лещем и пришел  и потом будет благодарить таролога, что тот вовремя его остановил или наоборот направил (но это когда человека уже хорошо знаешь) А если он полон страхов и комплексов, мы ни в коем случае не должны их усугублять. Тут информацию надо преподносить мягко, использовать такие формулировки, как "временный кризис" или "вам нужно немного скорректировать свое поведение".
СнежнаяДата: Вторник, 02.04.2024, 18:47 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11517
Статус: отсутствует
Альма, Олечка, спасибо, что поддержала тему и поделилась своими мыслями! 256

Цитата Альма ()
Думаю, этот своего рода эскапизм обусловлен недостатком любви в жизни, отсутствием поддержки близких людей. Мы ведь помним, что "Счастье - это когда тебя понимают"
Ты права. Причины появления такого расстройства еще не до конца изучены, но многие специалисты сходятся во мнении, что любовной зависимости приводят недостаток родительской любви в детстве, низкая самооценка + наследственная предрасположенность к психическим заболеваниям.

Цитата Альма ()
А касательно нашего ремесла, так я знаю многих толковых тарологов, которые вообще прогнозированием не занимаются. Они анализируют ситуацию по картам, говорят клиенту о расстановке сил, могут спросить совет карт, какую линию поведения избрать в той или иной ситуации, но вообще не говорят о будущем.
К сожалению, абсолютное большинство обычных граждан, не видят разницы между гадалкой и тарологом. У них примитивное, обывательское представление о Таро, как инструменте. Они понятия не имеют, что такое анализ ситуации.

Цитата Альма ()
При этом до человека обязательно надо донести мысль, что мы не можем полностью просмотреть всю его жизнь и даже в какой-то конкретной ситуации карты могут не все показать, какие-то моменты могут скрыть. И это тоже не случайно, ведь человек в процессе жизни должен проходить определенные испытания, кармические уроки и самостоятельно набивать шишки, так что таролог может дать только ту информацию, которая должна быть донесена до клиента, которую дозволено до него донести.
Согласна. Некоторые вещи клиенту лучше не знать.

Цитата Альма ()
И вот по поводу хамства тоже хотелось бы высказаться. Мы все немного психологи и сразу видим, кто к нам пришел - человек ранимый и впечатлительный или сильный и смелый. В зависимости от типа личности и нужно выстраивать диалог с клиентом. Кому-то можно дать леща и он по сути за этим лещем и пришел  и потом будет благодарить таролога, что тот вовремя его остановил или наоборот направил (но это когда человека уже хорошо знаешь) А если он полон страхов и комплексов, мы ни в коем случае не должны их усугублять. Тут информацию надо преподносить мягко, использовать такие формулировки, как "временный кризис" или "вам нужно немного скорректировать свое поведение".
Да, Олечка, "волшебный пендель" или "золотой пинок" иногда способствуют лучшему пониманию ситуации и личностному росту, но их можно использовать только если точно знаешь, что не навредишь и с оскорблениями они не имеют ничего общего.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AlexДата: Среда, 03.04.2024, 22:10 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Снежная, Ольга, спасибо за видео. Познавательно.

Цитата Альма ()
А касательно нашего ремесла, так я знаю многих толковых тарологов, которые вообще прогнозированием не занимаются. Они анализируют ситуацию по картам, говорят клиенту о расстановке сил, могут спросить совет карт, какую линию поведения избрать в той или иной ситуации, но вообще не говорят о будущем. Я все-таки занимаюсь прогностикой, но делаю это весьма осторожно и всегда с оговоркой, что любое предсказание надо воспринимать, как совет, предупреждение, а не фатал.


Цитата Снежная ()
Согласна. Некоторые вещи клиенту лучше не знать.


Цитата Снежная ()
У них примитивное, обывательское представление о Таро, как инструменте. Они понятия не имеют, что такое анализ ситуации.


А прогнозирование ИМХО вообще отдельная и интересная тема (и наверное достойная отдельного видео :-), при этом очень тесно связанная с анализом и одно плавно перетекает в другое. И прогнозирование очень чувствительно к формулировкам вопросов.
Опять же ИМХО, но очень распространенные вопросы в виде "что будет", "произойдет или не произойдет событие" корректны только для не зависящих от кверента "фоновых" событий ("независимые события" в некоторых источниках).
В остальных случаях сам факт озвученного прогноза уже неким образом меняет ход развития ситуации.

Для себя прогностические вопросы я формулирую обычно по формуле "как (наиболее вероятно) будут развиваться события если ....". Частным случаем этого "если" может быть и "если ничего не менять и (в контексте вопроса) просто плыть по течению". И таких "если" для одной ситуации обычно бывает несколько.


Сообщение отредактировал Alex - Среда, 03.04.2024, 22:11
ValedemonaДата: Среда, 03.04.2024, 23:37 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Выскажусь не по теме видео, по процессу обсуждения.
Про прогностику в таро.

Мне вообще не понятно зачем обращаться к картам, если не делать прогностику ситуаций...это только часть практики. Не сталкивалась с тарологами, кто только анализирует события вокруг ситуации, без прогностики и думаю, что как в любой специальности есть специалисты хорошие, а есть плохие, есть широко профильные, а есть которые умеют не многое, есть кто готов брать ответственность за свою работу, а есть кто готов остаться без развития, лишь бы не трогали и т.д. - вот эти тарологи такие же..

Смотреть можно любой вопрос помимо стандартных - болезни, суды, беременность, смерть, пропажи, негатив и т.д. другое дело что моей квалификации в этих вопросов не хватает даже что бы себе подобное смотреть, только себе что подобное сложное пробую, поэтому другим даже не пытаюсь.

И никогда не сталкивалась с тем чтоб прогностика не сбывались потому что я или кверент что то не делает после расклада, расслабившись, ну не бывает такого! Как по мне, это отмаза для неквалифицированных тарологов.

Потому что если денег на поездку не будет, потому что премию не дадут и зачем кверенту об этом не знать или встреча если определена то она и так произойдёт или если собеседование пройдено, просто кверент ещё об этом не знает или зачем больному тратить силы и энергию вместо жизни здесь и сейчас если в его случае нет полностью эффективного лекарства и т.д.

И наоборот, карты покажут что ещё нужно искать вакансии потому что нужной ещё не нашли и не найдёте в заданный период, чтобы человек мог планировать свою жизнь, что на личную жизнь сейчас не надеяться потому что не пройдены определённые уроки и т.д.

А отсутствие прогности раскладов создаёт иллюзию того что все в руках человека, что все может быть хорошо несмотря не на что, хотя это очень не так и каждый сильно ограничен в возможностях. И ещё думается, что эти недотарологи, сильно добавляют себе плюсов впечатления после своих консультаций, не говоря плохого и не беря на себя ни за что ответственности.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 00:35 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Valedemona ()
И никогда не сталкивалась с тем чтоб прогностика не сбывались потому что я или кверент что то не делает после расклада, расслабившись,

Тут еще нужно учитывать - если прогноз "нежелательный" то как-бы из него сразу следует вопрос - а что нужно сделать чтобы прогноз не сбылся.
И если к "нежелательному" прогнозу добавлен "правильный" анализ, то несбывшийся прогноз это скорее признак хорошего таролога..
АльмаДата: Четверг, 04.04.2024, 00:48 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Valedemona, Я не знаю специфику работы таких тарологов, поскольку я все-таки с прогностикой, как я уже написала, работаю. Мотивы их тоже не знаю. Возможно, действительно не хотят брать на себя ответственность. Но вот осуждать их и называть "недотарологами" я бы не стала. Если к ним идут люди и остаются довольны их работой, значит они на своем месте и могут без прогнозирования оказать вопрошающему помощь, в которой он нуждается.

У меня есть клиенты, которые сами просят не смотреть будущее, а проанализировать ситуацию здесь и сейчас и я всегда иду им навстречу. В основном, кстати, когда дело касается отношений. И надо сказать, что такие клиенты гораздо более осознанные, чем те, кто спрашивает: выйду ли я замуж за Васю?

Alex, абсолютно верно, это и есть суть нашей работы. Любой уважающий себя таролог порадуется несбывшемуся негативному прогнозу - значит смог предостеречь клиента и подстелить ту самую соломку. И человек потом будет благодарен по гроб жизни, а это дорогого стоит!
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 03:04 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()

Тут еще нужно учитывать - если прогноз "нежелательный" то как-бы из него сразу следует вопрос - а что нужно сделать чтобы прогноз не сбылся.

Так в этом же и заключается предсказание таро, что расскажет что будет точно или расскажет что для результата нужно что то сделать если пока не понятно, причем не обязательно положительного или что зависит от другого человека. По мне, таро и нужно чтобы облегчить жизнь, а не озадачить ещё больше))

Цитата Альма ()
Но вот осуждать их и называть "недотарологами" я бы не стала.

Таро это прогностика и если таролог не может сделать предсказание то он не таролог. Так вообще все что угодно можно наговорить то что проверить нельзя, полная страховка от ошибочных трактовок!

Цитата Альма ()
Любой уважающий себя таролог порадуется несбывшемуся негативному прогнозу - значит смог предостеречь клиента и подстелить ту самую соломку.

Просто примеры из практики. Ну нельзя обойти сокращение штата с последующим увольнением, поиск работы заранее тоже не помог. Невозможно взять из неоткуда деньги на задумку, если дополнительные источники срываются. Строгии реалии данного бизнеса, в которых придется жить дальше без витания в облаках.
Из рассказов других практиков. Плохой анализ на генетику при беременности в итоге с последующим прерыванием и неудачное окончание уже было предсказано в начале беременности, скорую смерть по итогу болезни когда ничего уже нельзя сделать (и прочее на эту тему), невозможность сохранить данный бизнес когда на него влияет масса людей и обстоятельств.

Таро это же не волшебная палочка, а предсказание.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.

Сообщение отредактировал Valedemona - Четверг, 04.04.2024, 03:05
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 03:05 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Альма ()
У меня есть клиенты, которые сами просят не смотреть будущее, а проанализировать ситуацию здесь и сейчас и я всегда иду им навстречу. В основном, кстати, когда дело касается отношений. И надо сказать, что такие клиенты гораздо более осознанные, чем те, кто спрашивает: выйду ли я замуж за Васю?

Мне кажется тут в дискуссию закрадывается терминологическая неточность - что есть "прогноз", что есть "анализ". Ответ на вопрос "выйду ли я замуж за Васю" я бы назвал "предсказание" а не прогноз. И к "предсказаниям" я бы относился с большой осторожностью. И если кто-то отказывается отвечать на подобные вопросы, то я это очень хорошо понимаю :-)
А "прогноз" в аналогичной ситуации был бы ответом на набор вопросов типа "а как естественным образом будут развиваться отношения с Васей", "а что будет если попытаться настоять на скором замужестве", "а если получится выйти замуж за Васю, то как тогда будут развиваться дальнейшие отношения(события)" и т.д, и т.п. ("временные рамки" вопросов я сейчас для простоты пропустил).
А потом уже на основе полученной информации кверент (клиент) выбирает (сам) дальнейшие действия. Но возможно, такой подход некоторые могут называть анализом, так как на самом деле это и есть анализ, только не настоящего а потенциальных вариантов будущего.

Цитата Valedemona ()
Так в этом же и заключается предсказание таро, что расскажет что будет точно или расскажет что для результата нужно что то сделать если пока не понятно, причем не обязательно положительного или что зависит от другого человека. По мне, таро и нужно чтобы облегчить жизнь, а не озадачить ещё больше))

У нас есть ситуации которые абсолютно не зависят от кверента и жестко предопределены внешними обстоятельствами или "кармой", у нас есть ситуации, исход которых почти полностью зависит от действий (или бездействий) самого кверента и мало зависит от внешних обстоятельств, и у нас есть набор ситуаций которые в большей или меньшей степени зависят от действий клиента, но также зависят и от внешних обстоятельств - причем "пропорция" может быть разной. И таких ситуаций большинство.

Те ситуации, примеры которых Вы привели относятся к первому "типу".
И во втором и в третьем "типах" ситуаций на итог значительно влияет "свобода выбора" кверента и "предсказание" работает слабо - услышав предсказание кверент может изменить свой выбор - но зато можно с помощью Таро сделать лучший (оптимальный) выбор или обнаружить и принять во внимание какие-то важные "подводные камни". Но в форме "анализа" мне например это удобнее делать чем в форме предсказания.

На всякий случай напомню, что расклады я делаю только себе и с клиентами не работаю, возможно это накладывает отпечаток.

upd.
Снежная, наверное я был не прав и нужно было отредактировать предыдущее сообщение, но случайно отправил это как новое, как удалить не нашел, поэтому оставляю на Ваше усмотрение - оставить так или "склеить".

upd2
Т.е. будущее у нас в определенном смысле и в какой-то степени "предопределено" и одновременно в некоторой степени "вариативно". В моем (субъективном) представлении, трактовка расклада сделанная в форме "предсказания" (причем "форма" определяется еще на стадии формулировки вопроса) усиливает "предопределенный" аспект будущего, а трактовка в виде "анализа вариантов" усиливает вариативный аспект. Под "усиливает" я имею в виду работу того же (или аналогичного) механизма, который в квантовой физике называют "эффектом наблюдателя".
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 03:53 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()
А "прогноз" в аналогичной ситуации был бы ответом на набор вопросов типа "а как естественным образом будут развиваться отношения с Васей", "а что будет если попытаться настоять на скором замужестве", "а если получится выйти замуж за Васю, то как тогда будут развиваться дальнейшие отношения(события)" и т.д, и т.п

Недавно как раз делала расклад на "подобную аналитику" подружке - в итоге в единственном раскладе выпало пару фигурных карт и несколько МА не самого приятного содержания, по смыслу всего сказала ей что это вообще не важная для неё ситуация (с учетом трактования каждой выпавшей позиции) и похоже она скоро встретит нового мужчину и этот ей не будет нужен, она сделает выбор в пользу другого - так и произошло меньше чем через месяц, когда ситуация с предыдущим снова начала развиваться, ей на него было безразлично совсем.
И нет тут никаких если с вариантами, только этот один единственный, никакого анализа при таких картах и вариантов будущего не было.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.

Сообщение отредактировал Valedemona - Четверг, 04.04.2024, 03:54
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 04:05 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Valedemona, а как вопрос точно формулировался (не обязательно дословно, меня интересует именно "формула" вопроса) и какой расклад использовали если не секрет?
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 04:09 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()
Те ситуации, примеры которых Вы привели относятся к первому "типу".
И во втором и в третьем "типах" ситуаций на итог значительно влияет "свобода выбора" кверента и "предсказание" работает слабо - услышав предсказание кверент может изменить свой выбор - но зато можно с помощью Таро сделать лучший (оптимальный) выбор или обнаружить и принять во внимание какие-то важные "подводные камни".

Нет, я привела все три))
Карты в любом случае покажут будущее, с учётом того что в будущем сделает кверент даже на основе того, что вы с кверентом сейчас придумайте как лучше поступить, если задавать вопрос про будущее.
Будущее можно постараться не знать и то не факт что карты покажут результат строго по вариантам, то есть какой рейс безопасно долетит до пункта назначения, какой вариант лечения выбрать как наиболее эффективный и т.д.

Alex, расклад Мышеловка с этого же сайта. Точную формулировку сейчас не вспомню, что то вроде Как я попала в эту ситуация с "Васей", далее ответ по позициям и в целом по сочетаниям того что выпало, срок настоящее и ближайшее будущее, точный я не задавала, расклад отыграться в течении месяца-полутора.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 04:18 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Valedemona ()
Карты в любом случае покажут будущее, с учётом того что в будущем сделает кверент даже на основе того, что вы с кверентом сейчас придумайте как лучше поступить, если задавать вопрос про будущее.

Я думаю карты ответят на поставленный вопрос - и если вопрос сформулирован в форме "что будет" то они это и покажут. Но я не уверен, что при такой формулировке вопроса сам процесс прорицания который дает ответ, не "зафиксирует" реализацию "где-то-там-где-формируется-будущее-и-есть-все" именно этого ответа, хотя до этого момента вариативность могла присутствовать. Я имею в виду некий эффект аналогичный "эффекту наблюдателя" в физике.

upd
В общем то у всех тарологов свои подходы и главное чтобы они работали :-)
Я чаше в ситуациях выбора Таро использую, отсюда и такой подход сформировался.

upd2
Цитата Valedemona ()
Alex, расклад Мышеловка с этого же сайта. Точную формулировку сейчас не вспомню, что то вроде Как я попала в эту ситуация с "Васей", далее ответ по позициям и в целом по сочетаниям того что выпало, срок настоящее и ближайшее будущее, точный я не задавала, расклад отыграться в течении месяца-полутора.

Спасибо. Вопрос и расклад были как раз "аналитические". Но раз пришла (сама) подсказка про будущее значит она была нужна.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 04.04.2024, 04:43
АльмаДата: Четверг, 04.04.2024, 05:13 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Цитата Valedemona ()
Таро это прогностика и если таролог не может сделать предсказание то он не таролог. Так вообще все что угодно можно наговорить то что проверить нельзя, полная страховка от ошибочных трактовок!
Таро - это прежде всего анализ, а потом уже прогностика на основе анализа. Поэтому правильный анализ ситуации может помочь человеку разобраться в ситуации и помочь не наделать ошибок в будущем. Поэтому я настаиваю на том, что главная задача таролога - это помощь клиенту, а не прогнозирование будущего. 
Цитата Alex ()
Мне кажется тут в дискуссию закрадывается терминологическая неточность - что есть "прогноз", что есть "анализ". Ответ на вопрос "выйду ли я замуж за Васю" я бы назвал "предсказание" а не прогноз.
Я не вижу разницу между прогнозом и предсказанием, поэтому в моем ответе никаких неточностей нет, как и каши в голове, связанной с попыткой зачем-то усложнить очевидные вещи. Если мы говорим о формулировке вопросов в прогностическом раскладе, то парочка, как минимум, будут так или иначе связаны с будущим. Например: "перспектива отношений с Васей на ближайшие сто лет")) или "к чему двигаются наши отношения с Васей?" Если же мы делаем анализ без прогнозов, тогда мы будем смотреть отношение Васи к Маше на данный момент, какие эмоции испытывает Вася к Маше? Что сближает Васю с Машей? Что Васе нравится и не нравится в Маше? Насколько Вася искренен с Машей? Машу тоже можем отдельно проанализировать, если она захочет лучше разобраться в своих эмоциях. Как-то так это происходит на консультациях.
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 05:17 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Alex, не знаю конечно как оно там происходит, если спрашивать про будущее, теория про участии каких то законов физики мне кажется вполне может быть.
Вообще считаю что любое "волшебство" можно объяснить законами и процессами физики, просто мы ещё не обо всем знаем))

Альма, в прогностике не вижу ничего плохого, если прогноз хороший, то будет поддержкой, если плохой то ну в пекло это нехороший путь и лучше тогда потратить силы, время и энергию на что то другое, более перспективное - тогда жизнь человека становится лучше чем если прозябать в неудачных сценариях.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.

Сообщение отредактировал Valedemona - Четверг, 04.04.2024, 05:19
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану? (Видео от Снежной)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: