Воскресенье
05.05.2024
18:20
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану? (Видео от Снежной)
ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану?
СнежнаяДата: Понедельник, 01.04.2024, 00:12 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11517
Статус: отсутствует


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Четверг, 04.04.2024, 05:28 | Сообщение # 16
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Valedemona, Я, как таролог, заглядывающий в будущее, тоже не вижу ничего плохого в прогностике. Речь не об этом, а о том, что не все тарологи работают, как мы с вами, они используют свои методы и имеют на это право, тем более что получают при этом хороший результат. Здесь надо понимать, что клиенты тоже разные и есть те, которые панически бояться каких-либо предсказаний, потому что знают о своей мнительности и нервозности, но к тарологу все равно идут. Чтобы успокоить себя, удостовериться в том, что правильно понимают расстановку сил в какой-то ситуации. У меня были такие клиенты, но их не много, потому что в основной своей массе люди "желают знать, что будет".
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 05:31 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Альма ()
Я не вижу разницу между прогнозом и предсказанием, поэтому в моем ответе никаких неточностей нет, как и каши в голове, связанной с попыткой зачем-то усложнить очевидные вещи.

Ну да, я люблю теоретизировать :-)
Я имел в виду под прогнозом тот процесс который описываете Вы, а под "предсказанием" - более "жесткую" форму "будет вот так". Но может быть стоило другой термин взять..

Цитата Valedemona ()
Alex, не знаю конечно как оно там происходит, если спрашивать про будущее, теория про участии каких то законов физики мне кажется вполне может быть.

Даже на самом простом психологическом уровне - когда девушке у которой проблема в отношениях сказали что она встретит другого мужчину и выберет его, она как минимум начинает более внимательно смотреть по сторонам..
Т.е. даже на таком уровне прогноз/предсказание сами влияют на будущее - в случае "позитивного" прогноза это хорошо, а в случае "негативного" - при неправильной формулировке или недостаточно глубоком анализе - есть риск "ухудшить" ситуацию, которая без прогноза могла быть более "вариативной" - человек смотреть по сторонам перестал и искать выход прекратил.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 04.04.2024, 05:38
АльмаДата: Четверг, 04.04.2024, 05:49 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Alex, Не, жесткую форму я вообще не использую и никому не советую. Нельзя лишать человека почвы под ногами. Можно ведь сказать: Нет, ты не сможешь открыть свое дело! И все! Крест поставлен! Зачем резать крылья вопрошающему? Лучше посмотреть, что может помешать на данном этапе открыть свой бизнес? Каких ресурсов пока для этого не хватает? Тогда человек не уйдет от таролога с неприятным осадком, зато задумается и, скорее всего, начнет как-то менять алгоритм действий, например подучится, повысит квалификацию или создаст финансовую подушку безопасности или наймет других сотрудников. Или вообще пересмотрит приоритеты и придет к выводу, что на самом деле он и не особо хочет этим заниматься, а мечтает совсем о другом, да и в принципе этот проект ему навязали. Потому что на любое "нет" всегда есть причины и наша задача эти причины увидеть.
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 06:09 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Альма, я тоже и мне очень нравится как "жесткую форму" убирает добавление "если" в вопрос. Оно сразу ставит ответ "в рамки" некоторого контекста и оставляет двери открытыми для анализа если на этой "линии событий" прогноз неблагоприятный.
СнежнаяДата: Четверг, 04.04.2024, 16:47 | Сообщение # 20
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11517
Статус: отсутствует
Цитата Valedemona ()
Мне вообще не понятно зачем обращаться к картам, если не делать прогностику ситуаций...это только часть практики. Не сталкивалась с тарологами, кто только анализирует события вокруг ситуации, без прогностики и думаю, что как в любой специальности есть специалисты хорошие, а есть плохие, есть широко профильные, а есть которые умеют не многое, есть кто готов брать ответственность за свою работу, а есть кто готов остаться без развития, лишь бы не трогали и т.д. - вот эти тарологи такие же..

Есть много раскладов, которые не предполагают просмотра ситуации в будущем. И если таролог, по какой-то причине, не работает с прогностикой, то это не делает его плохим специалистом. Он может быть прекрасным тарологом, к примеру, в вопросах  самопознания, самоопределения и духовного роста. Прогностика - это самый простой (примитивный) уровень в Таро.

Цитата Альма ()
У меня есть клиенты, которые сами просят не смотреть будущее, а проанализировать ситуацию здесь и сейчас и я всегда иду им навстречу. В основном, кстати, когда дело касается отношений. И надо сказать, что такие клиенты гораздо более осознанные, чем те, кто спрашивает: выйду ли я замуж за Васю?

Согласна. Такие клиенты не снимают с себя ответственность за свою жизнь, хотят разобраться в ситуации, понять, что они делают не так и как можно все исправить.

Цитата Alex ()
Тут еще нужно учитывать - если прогноз "нежелательный" то как-бы из него сразу следует вопрос - а что нужно сделать чтобы прогноз не сбылся.И если к "нежелательному" прогнозу добавлен "правильный" анализ, то несбывшийся прогноз это скорее признак хорошего таролога..

152

Цитата Valedemona ()
Карты в любом случае покажут будущее, с учётом того что в будущем сделает кверент даже на основе того, что вы с кверентом сейчас придумайте как лучше поступить, если задавать вопрос про будущее.

Это неправда. В зависимости от действий клиента результат может быть разным (за редким исключением). У Вас фаталистический взгляд на жизнь. Имеете право. Только после таких вот прогнозов тарологов-фаталистов, люди и вынуждены обращаться за помощью к психологам.

Цитата Альма ()
Не, жесткую форму я вообще не использую и никому не советую. Нельзя лишать человека почвы под ногами. Можно ведь сказать: Нет, ты не сможешь открыть свое дело! И все! Крест поставлен! Зачем резать крылья вопрошающему? Лучше посмотреть, что может помешать на данном этапе открыть свой бизнес? Каких ресурсов пока для этого не хватает? Тогда человек не уйдет от таролога с неприятным осадком, зато задумается и, скорее всего, начнет как-то менять алгоритм действий, например подучится, повысит квалификацию или создаст финансовую подушку безопасности или наймет других сотрудников. Или вообще пересмотрит приоритеты и придет к выводу, что на самом деле он и не особо хочет этим заниматься, а мечтает совсем о другом, да и в принципе этот проект ему навязали. Потому что на любое "нет" всегда есть причины и наша задача эти причины увидеть.


Цитата Alex ()
Альма, я тоже и мне очень нравится как "жесткую форму" убирает добавление "если" в вопрос. Оно сразу ставит ответ "в рамки" некоторого контекста и оставляет двери открытыми для анализа если на этой "линии событий" прогноз неблагоприятный.

Это называется разумный подход и бережное отношение к своему клиенту. 150


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 18:13 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
У Вас фаталистический взгляд на жизнь. Имеете право.

Мне кажется что именно определенная "фатальность" будущего как раз и лежит в основе всего механизма прогнозирования.
Я для себя принял примерно такую модель. .
Будущее одновременно и предопределено и вариативно.
В будущем где-то-и-как-то-мы-не-знаем-где-и-как существуют все возможные (и невозможные :-) варианты развития событий. При этом они структурированы в определенные последовательности - "линии событий" - одно событие порождает другое, потом другое порождает третье и т.д. - можно считать это линиями "естественного" развития событий, можно говорить, что каждое последующее событие порождается "логикой обстоятельств" порожденных предыдущими событиями. События в рамках такой линии достаточно жестко предопределены.
Такие "линии" могут ветвиться, сливаться, пересекаться и т.д.
Они могут быть очень "похожими", а могут друг от друга кардинально отличаться.
Человек может жить в рамках одной линии (или набора очень "похожих" - сейчас это не важно) и может в какой-то момент перейти на совершенно иную линию, с радикально другими последующими событиями. Момент такого перехода в "обычной жизни" соответствует/ощущается как процесс некоторого "выбора".
Когда мы с помощью Таро "заглядываем" в будущее то мы "считываем" последовательность событий с некоторой линии на которую мы настроились - например с той линии на которой сейчас "находится" квернет. И в рамках этой "линии" прогноз в какой-то мере можно считать фатальным - так как события в рамках этой линии уже предопределены самой линией. И если прогноз нам "нравится" - нам нужно только следить, чтобы оставаться на той-же линии и тогда прогноз скорее всего сбудется.
Если же прогноз нам "не нравится" нужно искать ту "развилку" (выбор) который позволит "перескочить" на более благоприятную линию. А "перескочив", уже опять аккуратно ее придерживаться чтобы случайно и по привычке не вернуться на "старую" и в рамках этой "новой линии" "фатальным" будет уже новый благоприятный прогноз/итог.
"Искать" можно по разному - в зависимости от личных предпочтений таролога и от поставленного вопроса - это может быть и простая позиция "совет" в раскладе, или расклад типа "выбор" или несколько отдельных раскладов для нескольких предполагаемых вариантов выбора.

При этом и сам факт сделанного прогноза и форма его подачи и исходная формулировка вопроса уже неким образом способствуют "соединению" кверента с какой-то линией событий или "отделению" его от "привычной" ему линии развития событий. Т.е усиливают либо "фатальность" либо "вариативность".

Возможно несколько сумбурно получилось, но для меня модель выглядит рабочей и многое объясняет и структурирует в понимании. Может быть еще кому то пригодится.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 04.04.2024, 19:03
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 19:10 | Сообщение # 22
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Alex, я делаю расклады на короткий срок как правило - месяц, два, три, больше редко ибо не имеет смысла так как карты всегда под рукой или меня попросить тоже легко)
Может поэтому в таких коротких раскладах прогностика всегда сбывается, потому что линии, как вы мыслите, за такой срок глобально не перестроишь или не сбежишь с них, а вся та аналитика и советы карт это хороший задел на более отдалённое будущее, если это конечно не фатальнальная линия развития событий.


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.

Сообщение отредактировал Valedemona - Четверг, 04.04.2024, 19:14
AlexДата: Четверг, 04.04.2024, 19:27 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Valedemona ()
Может поэтому в таких коротких раскладах прогностика всегда сбывается, потому что линии, как вы мыслите, за такой срок глобально не перестроишь или не сбежишь с них

Я думаю когда как. Например - неожиданно остаться дома и избежать ДТП, или "спонтанно" пойти гулять и купить лотерейный билет и выиграть и решить финансовую проблему. Или наоборот - куда-то пойти, куда можно было не ходить и попасть в неприятности.
И тут как раз Таро может давать хорошие подсказки вида "туда не ходи, снег башка попадет..".

Просто, опять таки ИМХО, "плавные" изменения проще, "легче" и "привычнее".
В любом случае, при негативном прогнозе, его "последствия" мере можно попробовать хотя-бы в какой-то мере "смягчить".

upd.
Valedemona,  a Вы попробуйте при негативном прогнозе потом отдельными раскладами посмотреть варианты "обхода" и к чему приведут возможные альтернативные подходы.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 04.04.2024, 19:41
ValedemonaДата: Четверг, 04.04.2024, 20:24 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 282
Статус: отсутствует
Alex, что бы разложить на если, нужно это если сначала придумать)
Если мне придёт в голову поучаствовать в какой то выигравший лотереи то сначала я увижу приход этих денег в раскладе Анализ финансового положения и на момент участия я об этом забуду совершенно))
Или по прогнозу на личную жизнь будет какая то незапланированная встреча в жизни с бывшим или давним поклонником, иногда и по независящим от меня причинам, какое тут если может быть то))
Все это для меня сейчас непонятно и не применимо как то..


Когда не хватает знаний, возникают заблуждения. Практика - вот лучший учитель.
СнежнаяДата: Четверг, 04.04.2024, 20:27 | Сообщение # 25
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11517
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()
Мне кажется что именно определенная "фатальность" будущего как раз и лежит в основе всего механизма прогнозирования.Я для себя принял примерно такую модель. .
Да, мне такая модель тоже близка. Конечно, предопределенность в какой-то мере в нашей жизни присутствует. Есть вещи, которые не зависят от человека (к примеру, рождение, наследственные заболевания), но есть множество ситуаций, которые полностью или частично зависят от нас самих, поэтому о полной фатальности (будет только так, а не иначе) нельзя говорить. В связи с этим и прогноз преподносить в такой жесткой форме клиентам не рекомендуется. Во-первых, все люди разные и зачастую неизвестно как клиент на такую "правду" отреагирует, а во-вторых, всегда существует вероятность ошибки. Какой бы ни был опытный таролог, часть его прогнозов все равно будет мимо.  4 

Если мы спрашиваем о будущем без условий, то карты действительно обычно показывают наиболее вероятное развитие событий, исходя из той ситуации и образа действий (или бездействия) клиента, которые существуют на сегодняшний день. Если прогноз неблагоприятный, то нужно обязательно посмотреть, как можно избежать такого негативного развития событий. Иногда клиенту достаточно выбрать другую тактику поведения, либо предпринять какие-то конкретные действия и результат уже будет совершенно иным. И такая формулировка вопросов, как "Что будет, если...?" или "Как можно изменить ситуацию к лучшему?" здесь очень даже подходят.  Бывает, конечно, и так, что при любом варианте действий, результат ждет один. Вот в таких случаях можно говорить о предопределенности. Но, такие случаи - это скорее исключение, чем правило. Многое в этой жизни зависит от нас самих. Об этом нужно помнить!


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » ТАРОЛОГИ-ВРЕДИТЕЛИ! | Как не попасть к шарлатану? (Видео от Снежной)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: