Суббота
27.04.2024
00:13
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как самостоятельно сделать колоду карт? (Различные методы: типография, hand-made)
Как самостоятельно сделать колоду карт?
БродягаДата: Понедельник, 20.08.2012, 22:16 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
Объясните, пожалуйста, как печатать колоды в типографии? 5
Я прям срочно не собираюсь этого делать, но на будущее хотела бы знать.
Многие колоды, которые нравятся стоят не дешево. Знаю, что некоторые как-то печатают колоды сами.
Вот поэтому хочу узнать на какой бумаге это делается и сколько стоит?
Какое качество получается, намного хуже оригинала?
И если заказывать в типографии, то в как должен выглядеть макет? Карты должны быть скопированы в ворд или каждая по отдельности, а может в какой-то специально программе этот макет делается? Нужно ли их ламинировать потом или так пойдет?
СнежнаяДата: Вторник, 21.08.2012, 21:28 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Бродяга, у меня совсем небольшой опыт в данном вопросе, так как люблю оригинальные колоды. Но однажды пришлось заказывать колоду. Очень хотела Таро Блестящей Идеи, однако тираж колоды закончился и в продаже ее было не достать. Заказала печать в типографии. Обошлось мне это дело около 750 рублей (год назад). Можно было напечатать и дешевле, просто я заказывала полностью с рубашкой, ламинацией и обрезкой уголков. Бумагу и толщину пленки для ламинирования работники типографии мне предложили сами. Если я правильно поняла, то бумага была простая матовая и пленка самая тонкая. Результат меня очень порадовал! Не ожидала, что получится так хорошо. 100



Макет был сделан в графическом редакторе CorelDRAW, но в типографии сказали, что лучше приносить на печать, чтобы каждая карта была отдельным файлом. Ну вот в общем-то и все, что могу сказать. Мой опыт в этом деле невелик. 4
Прикрепления: 4060097.jpg (151.6 Kb)
НикольДата: Вторник, 21.08.2012, 22:27 | Сообщение # 3
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Снежная, если ориентироваться на цену-оригинал можно приобрести чуть дороже и тогда печать карт не имеет смысла.
СнежнаяДата: Среда, 22.08.2012, 12:19 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Огненная, да, печатать авваллоновские колоды таким образом нет смысла, цена у них примерно такая же. Но когда колоды вообще нет в продаже, или она стоит в 2 раза дороже (1500 рублей и выше), то здесь уже можно задуматься. Блестящей Идеи на тот момент вообще не было в продаже, а сейчас она стоит 3000 рублей, поэтому печатать смысл был. 16 Разница аж в 4 раза получается. 4
И потом, есть ведь и более дешевые варианты печати. Можно заказать без ламинирования и закругления уголков. Это уже будет на рублей 250-300 дешевле. Мне просто хотелось, чтобы колода была максимально приближена к оригиналу и чтобы ничего не нужно было доделывать самой, поэтому так дорого вышло. Но знаю, что некоторым колоды обходятся и в 200-300 рублей. Печатают без рубашки на фото бумаге или просто на толстой бумаге, а потом сами обклеивают скотчем. Конечно, качество, уже будет совсем другое, а также не представляю сколько времени и сил на это все уйдет... но, как говорят, чем больше своих сил потратил при создании колоды, тем больше энергетики вложил. Кого-то и такой вариант вполне устраивает. 1
БродягаДата: Среда, 22.08.2012, 13:26 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
Снежная, спасибо вам большое за информацию. 191
Я пока в колодах не особо разбираюсь. А что значит авалоновские колоды?
Сладкие сумерки стоят по моему рублей 700, тогда их получается нет смысла печатать. 2
Мне тоже хочется, чтобы качество хорошее было. Это что же получится, если простую бумагу, пускай даже толстую скотчем обклеить? Наверное ерунда какая-то... 5
Лучше уж подкопить и оригинальную купить.
А у вас классная колода! Я такую еще не видела. А где ее можно целиком посмотреть?
Мне нравится, что она такая красочная и очень современная. 14
А на ощупь как? Карты не скользят, не разлетаются в разные стороны?
3000 рублей??? Ничего себе! 162
СнежнаяДата: Среда, 22.08.2012, 22:04 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Quote (Бродяга)
А что значит авалоновские колоды?

Это название московского Издательства «Аввалон - Ло Скарабео», которое является официальным дистрибьютором итальянского Издательства «Lo Scarabeo» в России. «Lo Scarabeo» поставляет сами колоды, а "Авваллон" выпускает к ним русифицированные коробочки и МБК на русском языке.

Было время, когда Авваллон вроде и сами карты производил, качество которых, как говорят, не в лучшую сторону отличались от итальянского варианта. Мне слава богу такие посчастливилось не иметь. 11

Ваши Сладкие Сумерки - это как раз авваллоно-скарабеевская колода. 13 У них цены приемлемые 600-900 рублей. Колоды других забугорных издательств обойдутся подороже, так как у них не имеется дистрибьютора в России, а также по той причине, что многие колоды идут в комплекте с книгой. Цена таких колод обычно составляет приблизительно 1500 рублей (бывает больше или меньше).

Quote (Бродяга)
3000 рублей??? Ничего себе!

Существует дорогой сегмент колод. К ним, как правило, относятся раритетные колоды, а также те колоды, тираж которых закончился. Обычно, как только заканчивается тираж колоды, она очень быстро вырастает в цене. Так было и с Таро Блестящей Идеи. Пока достаточно экземпляров в продаже имелось, она стоила (не помню уже точно) где-то порядка 1200-1500 рублей, как только тираж был распродан, она возросла в цене до 3000 рублей. По сей день цена на нее именно такая. 4
С Таро Теней В.Скляровой вообще было что-то невероятное. Колода из первого издания, если я ничего не путаю, стоила порядка 350-400 рублей, из второго - 500-700 рублей, но как только второй тираж подошел к концу, цена колоды взлетела до 8000 рублей. 163 Вышел третий тираж и цена снова упала, но уже до 1500-2000 рублей.

Самая дорогая колода, которая у меня есть на сегодняшний день - это The Stairs of Gold Tarot by Tavaglione. Она стоит 9000 рублей. Так что коллекционирование карт - не такое уж дешевое увлечение получается. 4

Quote (Бродяга)
Это что же получится, если простую бумагу, пускай даже толстую скотчем обклеить? Наверное ерунда какая-то...

Ну этого я вам не могу сказать, так как сама не пробовала. 11

Таро Блестящей Идеи можно посмотреть вот здесь.

Quote (Бродяга)
А на ощупь как? Карты не скользят, не разлетаются в разные стороны?

Нет, не скользят и не разлетаются. Очень приятные на ощупь. И сами карты получились не толстые, в самый раз. 14
НикольДата: Четверг, 23.08.2012, 21:37 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Большинство моих колод куплено
Тут
Честно.Покупаю таро только хорошего качества.Не хочется портить впечатление о колоде.Качество играет большую роль.У меня практически все колоды ламинированные.
Хочу приобрести Золотое флорентийское таро.Оно красивое-как слиток золота.

Люблю их колоды


Сообщение отредактировал Огненная - Четверг, 23.08.2012, 21:52
БродягаДата: Четверг, 23.08.2012, 21:54 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
Снежная, спасибо! так подробно все расписали! 14 153 Для меня 700 рублей кажется дорого, а за 1500 рублей и выше я бы и сроду не купила. 5

Огненная, да где купить-то колоды я знаю, меня интересует вопрос именно печати. Какие способы есть и во сколько обходятся. И потом, у всех ведь разные финансовые возможности. 5


Сообщение отредактировал Бродяга - Четверг, 23.08.2012, 21:59
тётя_СоняДата: Четверг, 08.11.2012, 20:50 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Midnight_LadyДата: Пятница, 09.11.2012, 00:40 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Бродяга, у меня есть опыт печати колоды в принт-офисе.
Этот вариант подойдет для тех, кто не особо требователен к качеству и 100%-ному сходству с оригиналом. Меня вполне удовлетворяет то, что я получила в результате. Печатала карты 2,5 года назад. Тогда обошлось все в 72 грн (около 10$ ) за 2 колоды ленорман. «Носятся» хорошо, не потрепались.

В ворде я сделала макет - по несколько карт на страничку. С этим пришла в принт-офис. Печать делали на плотной бумаге. Уже не помню, как она называлась, но была чуть тоньше полукартона. На листах делают цветную печать, потом ламинирование и порезка. Единственное, что я доделывала, это обрезала уголки. 14
Прикрепления: 8494743.jpg (87.7 Kb) · 3852319.jpg (79.5 Kb)
БродягаДата: Суббота, 10.11.2012, 13:56 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
Midnight_Lady, спасибо большое за информацию! 8 8 8 Вот по такой стоимости мне бы подошло. А рубашку печатали или нет? Они в руках не скользят, не разлетаются?
ТуманДата: Четверг, 10.01.2013, 13:57 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: отсутствует
Предлогаю обсудить вот такую тему:
Приходилось ли Вам когда-нибудь делать карты своими руками? Может быть сами даже придумываль колоды (слышала я такие истории), или еще какими-то способами. Так же можно обсудить здесь любую другую таро-атрибутику, которую Вам удалось смастерить своими руками))))

Я сейчас доделываю своими руками колоду 78 дверей. Причиной послужил сложный период, когда очень хотелось колоду, но финансы были жестко ограничены так как не работала.
Стала делать сама: распечатала на ч.б принтере, приклеяла на картон, раскрасила карандашами, и чтоб карандаш не затирался- заклеила изображение широким скотчем)) Правда потом вышла на работу и времени на дорисовку не было, да и порыв куда-то делася....а сейчас стало жадко сил, так как вложила то их не мало, нарисовано было 2/3 колоды, так что сейчас продолжила - потихоньку закончу 7
чуть позже добафлю фотки 4
Midnight_LadyДата: Четверг, 10.01.2013, 16:28 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Цитата Бродяга
А рубашку печатали или нет? Они в руках не скользят, не разлетаются?

Бродяга, я не печатала. Обратная сторона просто белая. Для меня это как-то не жизненно важно – будет там рисунок или нет.
Сначала было непривычно, но потом уже хорошо мешались, не разлетаются.
AgniyaДата: Четверг, 10.01.2013, 17:58 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: отсутствует
Тоже был такой опыт, первую свою колоду я рисовала сама еще лет в 13, когда училась в художественной школе. Я так только начинала постигать Таро, рисовала только СА, делала это для того, чтобы лучше понять карты, видимо, это мой способ. Думаю, что многие распечатывали раньше Таро на принтере, у меня такая колода просто лежит "для истории")
MilaДата: Среда, 22.05.2013, 15:04 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 261
Статус: отсутствует
Я очень хотела купить таро Уэйта в цвете Мэри Хенсон-Робертс, но не могла найти в продаже. Муж сделал в SolidWorks макеты, получилось по 5 карт на листе А4. Печатала на фотобумаге дома и ламинировала утюжком 1 Нормальные карты вышли, чуть толще покупных. Если кто будет делать, советую самый тонкий матовый ламинат.  Сейчас собираюсь цыганский оракул сделать на 36 карт.

  

Прикрепления: 3111007.jpg (63.6 Kb) · 5305643.jpg (63.4 Kb) · 2932747.jpg (75.4 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Среда, 22.05.2013, 15:18
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как самостоятельно сделать колоду карт? (Различные методы: типография, hand-made)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: