Пятница
29.03.2024
21:03
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Сигнификатор и другие специальные карты
Сигнификатор и другие специальные карты
СнежнаяДата: Суббота, 28.01.2012, 21:06 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
ВЫБОР СИГНИФИКАТОРА

Основополагающая идея Таро заключается в том, что каждая личность находится в центре своего собственного микрокосмоса. Итак, делая предсказание, Вы помещаете Вопрошающего в центр расклада.

Прежде чем перетасовать карты, просмотрите колоду и выберите карту, которая будет олицетворять Вопрошающего (или, если того требует Вопрошающий, другого человека или ситуацию, относительно которой задан вопрос). Эта карта называется Сигнификатором.

Существует несколько способов выбрать Сигнификатор. Если Сигнификатор олицетворяет Вопрошающего, некоторые прорицатели используют одну из двух карт Старших Арканов: Мага, если предсказание делается для мужчины, и Верховную Жрицу – если для женщины. Это ставит Вопрошающего в центр обсуждаемой ситуации, делает его главным, управляющим фактором.

Если Вы предпочитаете использовать Сигнификатор, который специфически описывает Вашего Вопрошающего (или другого человека), Вы можете выбрать одну из фигурных карт Младших Арканов.

Начинайте выбор карты, которая описывает пол и возраст человека. Выбор здесь стандартный. Если Вопрошающий – мужчина сорока лет или старше, используйте Короля. Если меньше сорока, используйте Рыцаря. Если предсказание делается для женщины сорока лет или старше, используйте Королеву; для более молодых женщин – Пажа. Пажа можно использовать также для детей и подростков.

У Вас есть большая свобода с выбором масти, но здесь Вам требуется принять решение. Желательно, чтобы масть наилучшим образом описывала личные характеристики данного человека.

Если Вы знаете или чувствуете, с какой именно личностью имеете дело, выбирайте масть, которая наилучшим образом олицетворяет характер Вопрошающего. Следующий лучший выбор должен базироваться на его эмоциональном состоянии или на отношении к данной ситуации; можно также выбрать масть, олицетворяющую основные заботы Вопрошающего. Наконец, Вы можете просто выбрать масть, которая описывает внешность Вопрошающего.

Заметьте, что Вы выбираете масть в соответствии с одним из этих критериев; не пытайтесь подогнать ее одновременно под все. Например, энергичного человека должны олицетворять Мечи, пусть даже он блондин.

Если основные заботы связаны с бизнесом или профессией, Вопрошающего должны олицетворять Жезлы, даже если его волосы черные, а кожа смуглая. В данном случае внешность не главное, правильнее делать выбор на основании черт характера.

Рано или поздно Вы обнаружите, что знаете карту, олицетворяющую Вопрошающего, приобретете способность мгновенно оценивать человека, для которого раскладываете карты, и интуитивно выбирать Сигнификатора.

Но даже будучи начинающим, если Вы чувствуете, что карта будет лучшим Сигнификатором, используйте ее, даже если она противоречит этим определениям, даже если не можете объяснить ни себе, ни другим, почему выбрана именно она.

В некоторых предсказаниях лучше назначить Сигнификатором карту, описывающую ситуацию или вопрос. В этом случае выбирайте из Старших Арканов, решая, какая козырная карта лучше описывает все обстоятельства. Например, если ситуация связана с законом или с судебным вопросом (не обязательно вопрос, выиграет ли Вопрошающий судебный процесс!), выбирайте в качестве Сигнификатора Справедливость.

Если Ваш Вопрошающий втянут в трудную борьбу или столкнулся с врагом или противостоянием и хочет узнать, сможет ли выстоять и как это сделать, выбирайте Силу.

Используйте собственные суждения, решайте, какое толкование карты лучше всего подходит для данной ситуации.

Наконец, иногда Сигнификатор назначается автоматически. В некоторых предсказаниях может оказаться, что хотя ответ получен, последняя, или решающая, карта наводит сомнения. В таком случае для второго расклада используйте эту карту в качестве своего Сигнификатора, чтобы прояснить вопрос.

С.Голландер
РысьДата: Четверг, 01.03.2012, 20:58 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Скажите, пожалуйста, если я ошибусь с выбором Сигнификатора, это может как-то повлиять на расклад и, как следствие, его толкование?
SunsetДата: Четверг, 01.03.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Рысь, думаю, что ничего страшного не произойдет. В любом случае при выборе Сигнификатора вы будете чем-то руководствоваться, теми же чертами характера или внешностью человека. Ну только если совсем промажете и выберете, к примеру, на умного, состоятельного, пожилого человека, с характером лидера какого-нибудь Пажа кубков (который обычно указывает на детей или незрелых эмоциональных, инфантильных личностей), то тогда возможно расклад может пойти не так как надо. Но такие грубые ошибки в выборе Сигнификатора, думаю, маловероятны. 7

Сообщение отредактировал Sunset - Четверг, 01.03.2012, 21:20
РысьДата: Четверг, 01.03.2012, 22:42 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Надеюсь, таких грубых ошибок я не совершу. Спасибо за ответ!
СнежнаяДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:55 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Вот, нашла еще одну интересную статейку на эту тему. 86
Выбор Сигнификатора

Некоторые расклады предлагают перед началом гадания выбрать Сигнификатор. Это карта, обозначающая человека, на которого смотрят или существо проблемы. По поводу сигнификатора нужно читать, что пишут авторы раскладов. Например, Артур Уэйт предлагал выбирать сигнификатором Мага, для мужчины, и Верховную Жрицу, для женщины. Другие авторы предлагают Императирицу для женщины и Императора для мужчины. Иногда предлагается выбирать из фигурных карт ( Короли и Королевы), по внешним признакам соответствия масти.

Мне кажется интересней выбирать не заранее известную карту, а ту, которую подскажут сами карты. Для этого я просто открываю колоду лицом вверх еще до перетасовки и спрашиваю, какая карта сигнификатор для данного вопроса, проблемы или человека. Потом начинаю неспеша перебирать карты. Нужная карта просигналит небольшим повышением фона по отношению к другим картам колоды.

Можно только удивляться, как точно это бывает. После того, как определен Сигнификатор таким способом, иногда кажется, что не нужно делать расклад, потому что и так все ясно. Я расклад, конечно, все равно делаю, но уже смотрю на него не как на задачу со многими неизвестными, а как на уточнение и прояснение того, что было задано сигнификатором.

Прямо сейчас вынимаю из колоды несколько карт, чтобы продемонстрировать, как это работает. Конкретный вопрос не задавала, но вытянулась Королева Чаш, как сигнификатор. Это фигурная карта и действительно обозначает какого-то человека. Но я не искала именно её, я искала как бы любую карту, которая раскажет мне о существе проблемы и выпала Королева. Выбираем в воображаемом примере Королеву Чаш сигнификатором. Дальше в раскладе Кельтский Крест на сигнификатор надо положить карту, которая и есть проблема. Мне выпала 10 Жезлов. Проблема в том, что мужчина собрался уходить из семьи и причина в другой женщине. Для полноты примера вытянула еще одну карту – что ему «поперек»- вытянулась 5 Пентаклей. Королева Пентаклей его тянет, а в своей семье он влачит жалкое существование, заел быт. Согласитесь, что если бы мы не имели сигнификатор, то пришлось бы ломать голову над некими материальными проблемами, которые уже «достали» воображаемого мужчину.

Сигнификатор – это не просто картинка, которая украшает ваш расклад, работайте с ним, используйте как ориентир для всего расклада.

Источник


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
НикольДата: Вторник, 03.04.2012, 00:45 | Сообщение # 6
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Я выбираю сигнификатор вот так.
Короли-мужчина старше 40 лет.
Масть кубки- домашний (муж, сын, брат, отец), безработный.
Масть мечи-мужчина начальник, военный, гос.работник на должности.Кстати ещё тот кто имеет свой бизнес, хотя многие берут бизнесменов в монеты.
Масть монет-люди торгового сословия.
Масть -жезлы-рабочий класс, те кто работаю на кого то, либо в оганизациях.
Королевы- дамы после 40.
Кубки-женщина без работы, мать, жена, сестра, дочь.
Мечи-женщина начальница, судья, бизнес леди.Соперница.
Жезлы-рабочий класс....
Монеты-женщина торговая.
Воины-люди до 40, мужского и женского пола.

Пажи-детки, и те кто нуждаются в опеке.
АнгелДата: Вторник, 03.04.2012, 11:34 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Огненная, спасибо! Утащила к себе в копилочку. 31
А Рыцарь распределяются у вас по тому же принципу, что Короли и Королевы, да? А Пажей как на деток делите?


Сообщение отредактировал Ангел - Вторник, 03.04.2012, 11:35
НикольДата: Вторник, 03.04.2012, 16:05 | Сообщение # 8
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Масти пажей-это потребности детей в раскладах, также способности, вот только паж кубков-новорождённый.Но чаще дети до 13 лет.
Рыцари по тому же принципу что и короли с королевами.
АнгелДата: Вторник, 03.04.2012, 19:08 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Огненная, поняла. Спасибо! 31
НикольДата: Вторник, 10.04.2012, 18:38 | Сообщение # 10
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Кстати,есть ещё один очень интересный момент при выборе сигнификатора.Если вы выбрали сигнификатор, который,скажем так, не соответствует нашему клиенту, карты всегда поправят.Поверх вашего сигнификатора,первой картой расклада будет другая фигурная карта.Но пол должен быть один.
АнгелДата: Вторник, 10.04.2012, 19:05 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Огненная, интересный метод. Только я не совсем поняла, Сигнификатор же вроде один раз выкладывается в раскладе, как на его позиции может еще одна карта оказаться? 47
НикольДата: Вторник, 10.04.2012, 19:16 | Сообщение # 12
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Вы меня не поняли.Выбираешь сигнификатор, если первая карта расклада фигурная, она и будет сигнификатором.
АнгелДата: Вторник, 10.04.2012, 19:19 | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Ааа, теперь поняла. Спасибо! 32
СнежнаяДата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:41 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Сигнификатор и другие специальные карты

Доступно только для пользователей
Midnight_LadyДата: Понедельник, 06.08.2012, 03:41 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Часто пользуюсь «дном» или как ее еще называют – обратка. 14 14 14
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Сигнификатор и другие специальные карты
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: