Среда
18.09.2024
01:58
Услуги
Вход на сайт
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Помощь в толковании раскладов на Таро Уэйта
СнежнаяДата: Понедельник, 09.02.2015, 15:19 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11603
Статус: отсутствует
Здесь помогаем друг другу в толковании раскладов
на Таро Уэйта.

Для того, чтобы получить помощь в толковании, необходимо:

- описать в общих чертах ситуацию и вопрос клиента;
- выложить сам расклад с описанием позиций и названием выпавших карт;
Помощь в толковании отдельных позиций (в отрыве от расклада в целом) не оказывается!
- дать ему свое толкование и указать, какие именно карты вызвали затруднение.

Изображения карт в этой теме выкладываются по желанию.

Галерея колоды тут. Инструкция по вставке изображений из галереи здесь. Также для создания картинки можно воспользоваться РЕДАКТОРОМ РАСКЛАДОВ.

Помощь в толковании раскладов, сделанных третьими лицами, не оказывается!

Убедительная просьба к пользователям: не оказывайте помощь в толковании, если просьба о помощи не отвечает вышеуказанным требованиям!


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АнэтДата: Суббота, 05.12.2015, 22:24 | Сообщение # 616
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, с трактовкой расклада на отношения. Отношения еще, можно сказать, в зародыше ) 
Совсем не понимаю расклад.
1-2 Думает ли МЧ обо мне - король пент, рыцарь пент
Да, думает. Но много дел и сам человек думает о своих интересах и достаточно тяжелый на подъем

3-4 Хочет ли позвонить - 9 мечей, Повешенный
Нет, не хочет. А я жду и переживаю.

5-6 Хочет ли встретиться - 2 мечей, Колесница
Хочет? Но одолевают сомнения

7-8 Что чувствует - паж жезлов, королева жезлов
Не знаю

9-10 Что думает об отношениях -  Король мечей, Суд
Тоже не пойму

11-12 Встречается, ли с другими женщинами - 8 мечей, туз жезлов
Да?

Буду благодарна за помощь!
Malinka63Дата: Вторник, 08.12.2015, 20:16 | Сообщение # 617
Частый гость
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Здравствуйте! Девочки. Сирена помогите в трактовке.
Женщина взяла подработку, работает охранникам. Ей предложили место на данный
момент в театре, но театр закрыт. Сама организация Чоп. Есть руководитель, а есть начальник смены, так вот начальник смены принимал ее на обобьет. В процессе выяснилось, что идет реорганизация этого объекта и этот объект передают другому лицу. Возникли сомнение у жен, по з/п. Вопрос Выплатит ли работодатель З/П?
Людмила работает в охране. Объект театр имени Соломонова. рамки 1 месяц
Тримплер (карта/не так/а так) Суть её, что вытаскивается одна карта, как ОТВЕТ, и потом две уточняющие: не так будет (2-ая карта), а точно так (3-я карта) и в совокупности по смыслу всех трех карт трактуется триплет
1.Паж Пент  известие ученик не зрелый, стажер,схема
.По Пажу результат будет зависеть от материальных аспектов - бизнеса, денег.
Это организация ЧОП имеет не очень хорошее финансовое положение (денег не много проходит) Проблема с выплатой.
Не очень хорошее финансовое положение в организации
2. Не Так будет Королева.  Хорошая основательная работа с хорошим доходом.
Не рассматривают как основного сотрудника не заинтересованы в вас. Т.е Желаемого дохода не получишь.
Например, если бы была карта не (Маг) здесь могу сказать не по Вашей Воли, а…))). А Как Королеву объяснить не могу. Объясните пожалуйста
3. А так будет Тройка Мечей Деньги отберут Не планируют.Не согласованность. Разрыв контракта. Не благоприятное стечение обстоятельств.
Работодатель не выплатит в ближайший месяц из-за финансовой нестабильности (Паж пент) Обман. Разочарование.
Доп к. В чем разочарование.?
Туз жезлов + Королева пент+10 жезл

Туз шанс, импульс+ Королева пент улучшить мат. положение+10 жезл Ноша. Очень тяжело дается. Туз начало- 10 завершение.
Хотела подработать улучшить мат положение, а оказалась жертвой обстоятельств.
Спасибо.
СиренаДата: Вторник, 08.12.2015, 23:58 | Сообщение # 618
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Malinka63,  хочу обратить ваше внимание что:
Цитата Снежная ()
8. Запрещено изменять размер и стиль шрифта, писать весь текст ЗАГЛАВНЫМИ буквами или выделять цветом (за исключением первых сообщений в темах акций и упражнений для тренировки, а также в темах "Благодарности", «С Днем Рождения!» и иных праздничных темах), поскольку такие тексты некомфортны для чтения. Допускается в обычных сообщениях выделение текста цветом (за исключением красного), курсивом или жирным не более 10% от общего объема текста.

Ваше сообщение я поправила 9

Что касается расклада:

Цитата Malinka63 ()
1.Паж Пент  известие ученик не зрелый, стажер,схема
.По Пажу результат будет зависеть от материальных аспектов - бизнеса, денег.
Это организация ЧОП имеет не очень хорошее финансовое положение (денег не много проходит) Проблема с выплатой. Не очень хорошее финансовое положение в организации
Вы же вопрос задавали о выплате зарплаты, а не о финансовом положении организации. по этой карте я бы сказала, что зарплату выплатят. Но сумма будет небольшая. Как вы и сказали - подработка, не более.
Цитата Malinka63 ()
2. Не Так будет Королева.  
Какая королева выпала?

Цитата Malinka63 ()
3. А так будет Тройка Мечей Деньги отберут Не планируют.Не согласованность. Разрыв контракта. Не благоприятное стечение обстоятельств.
Работодатель не выплатит в ближайший месяц из-за финансовой нестабильности (Паж пент) Обман. Разочарование.
Разочарование будет, согласна. Но тут немного в другом дело - видимо, женщина возлагала надежды на эту подработку, а сумма ее сильно разочарует.

Цитата Malinka63 ()
Доп к. В чем разочарование.?
Туз жезлов + Королева пент+10 жезл
Туз шанс, импульс+ Королева пент улучшить мат. положение+10 жезл Ноша. Очень тяжело дается. Туз начало- 10 завершение.
Хотела подработать улучшить мат положение, а оказалась жертвой обстоятельств.
Спасибо
В принципе, верно. Дама схватилась за эту подработку, как за шанс, а в итоге получила работу ради работы. Только время потратит, а денег - крохи. У меня 10 жезлов ассоциируется с батрачеством))) Вроде дел полно, а прибыли не видно))


мои колоды
Malinka63Дата: Среда, 09.12.2015, 05:04 | Сообщение # 619
Частый гость
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Статус: отсутствует
Да я поняла, хорошо учту по поводу шрифта. Королева Кубков

Добавлено (09.12.2015, 05:02)
---------------------------------------------
188

Добавлено (09.12.2015, 05:04)
---------------------------------------------
Сирена Я Вам очень благодарна за ответы. Я только начинаю, пытаюсь сочитать карты.

costumerKaДата: Четверг, 10.12.2015, 16:44 | Сообщение # 620
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: отсутствует
Здравствуйте дорогие тарологи!
Будучи незамужней Дамочкой, решила сделать себе расклад называется "Будущий муж" на характеристику человеку за кот я в последствии выйду замуж. Получилось вот что, прошу подкорректировать меня если что не так.
1. Какой муж мне нужен.- Король Жезлов, мне нужен муж в первую очередь семьянин, домашний, за которым я буду как за каменной стеной. Так как этот мужчина предполагает огненную природу в знаке Льва, то: это благородный, щедрый, великодушный мужчина, умеющий зарабатывать и обеспечивать свою семью, ласковый. У меня с этой картой только хорошие ассоциации, правда мужчина со всеми качествами довольно таки высокомерен, эгоистичен и себялюбив. 
2. Каким мужем будет мой избранник.- Туз мечей- карта предполагает остроумие, отличные аналитические способности, практичность, сдержанность, как говорится холодный расчет, то есть, как я это вижу: мужчина невероятно умный, логичный, практичный, с блестящими аналитическими способностями, дисциплинированный, всё просчитывает, немного холодноватый, конкретный. Также это ещё и карта мужественности, карта победителей, завоевателей, резких людей, мне кажется он будет спокоен, даже хладнокровен, жесткий. В общем есть как плюс так и минус. Человек не лёгкий, достаточно тяжёлый.
3. Будет ли он ценить и дорожить семьей, т.е. насколько ценна ему семья. - Сила- да, будет. Думаю что человек будет стоять спиной за свою семью, защищать и оберегать её от внешних негативных факторов, но и также на карте идёт иллюстрация девушки обнимающая Льва, могу предположить что и для мужчины семья будет как опора, тот поддерживающий элемент, на который он опирается. И смотря по девушке, элемент опоры для него будет его жена (т.е. Я) =)
4. Насколько хорошо он будет обеспечивать семью (материально). - 9 кубков карта материальной удовлетворённости. Скажем так: материально будем обеспечены и будем иметь шанс этим наслаждаться.
5. Насколько он хозяйственный, будет ли помогать. - 5 жезлов- думаю будет всячески уклоняться от данных обязательств, может быть на этой почве будут конфликты. А может будет лезть со своими советами по поводу хозяйства. Не знаю тут прошу помочь...
6. Его отцовские качества. - 7 пентаклей - это карта скупости, я предполагаю что отцовские качества проявлять будет, но как то скупо. ТО есть именно заниматься детьми точно не будет, может потому что будет занять заработком (по пентаклях).
7. Есть ли вероятность измены с его стороны - 2 кубков - есть стопроцентная.
8. Совет карт: стоит ли выходить замуж за этого мужчину - туз жезлов- Да, стоит, туз означает шанс, так как жезлы- это карта социальности, могу предположить, что шанс завести семью.

Что скажете?
xtina_xДата: Суббота, 12.12.2015, 15:04 | Сообщение # 621
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отсутствует
Извините. Я свой расклад не в ту тему отправила. И получается продублирую.
Скидываю сюда.

Пожалуйста
посмотрите мой расклад

Обьявился мой бывший парень.
Хотелось бы знать вопросы
Колода Уайта.

1. Что реально хочет от меня загаданный человек - 5 меч
такое чувство что хочет сделать мне плохо?
Для мести, сделать мне больно и плохо?

2. Его отношение ко мне - 3 жезлов
Может решил отношения построить заново?

3. Есть ли у него сейчас девушка для серьезных отношений - император
Я так понимаю что есть. Император говорит о положительном ответе.

4.В какой сфере загаданный человек работает - туз жезлов\
либо не работает либо что-то связанное с творчеством

5. Что загаданный человек думает обо мне - туз меч
что я умная, проницательная, сильная, решительная

6. Для чего он объявился - 8 кубков перевернутый
цепляется за прошлое, ради общения, флирта, получения удовольствия

Благодарю за помощь
N@kiraДата: Понедельник, 14.12.2015, 01:11 | Сообщение # 622
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
помогите с толкованием

задала вопрос, перспективы развития отношений с МЧ в течении месяца

влюбленные, король жезлов, паж пентаклей  - правильно ли я растолковала

что перспективы есть, любовь, отношения, возьмет инициативу в свои руки, активность с его стороны, проявиться как уверенный в себе, какой-то жест с его стороны
или что в моей жизни в этот период состоиться встреча с еще одним мужчиной и я стану перед выбором
xtina_xДата: Понедельник, 14.12.2015, 16:04 | Сообщение # 623
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: отсутствует
помогите с трактовкой ) нескольких маленьких раскладов.

Таро Уайта

1. Что меня притягивает в загаданном человеке - 7 пентаклей
какая-то его неопределенность?

2. Объявится ли еще загаданный человек - император
я так понимаю да?

***
1. Почему моя двоюродная сестра резко прекратила общение со мной - сила перевернутый
усталость, надоело?
2. Как возобновить общение с двоюродной сестрой - 9 пентаклей перевернутый
честно то не понимаю. Показать ей что я могу быть ей другом?

3. Выйдет ли она на связь со мной - рыцарь чаш
я так понимаю, что скорее да?

***

1. Почему у меня не получается влюбляться в парней -7 кубков перевернутый
потому что я не могу определится с выбором, боюсь разочарований?

2. Почему я быстро теряю интерес к мужчинам - 3 жезлов
потому что я не ощущаю в них надежного человека, отсутствие общих интересов и тд?
****

И еще один расклад на мою подругу. Отношение моей подруги с ее подругой.

1. Отношение загаданного человека (девушке) к моей подруге - паж меч
не понимаю, такое чувство что она ради чего-т ос ней

2. Способна ли загаданная девушка на предательство по отношению к моей подруге - колесо фортуны перевернутая

я так понимаю, скорее нет, или зависит от каких-то обстоятельств.

Спасибо )
Alena_ZovДата: Воскресенье, 20.12.2015, 21:53 | Сообщение # 624
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: отсутствует
Добрый день уважаемые тарологи. Помогите советом, правильно ли я интерпретировала трактование? Ситуация такая. Человек, открывает собственный бизнес, в кризис. Нашел помещение, все хорошо. Но начались проблемы с деньгами, притом которых никто не ожидал. Есть возможность выровнять ситуацию, договорится о рассрочке, но ситуация не внушает доверия. Раскинули на бизнес, посмотреть как будут обстоять с ним дела. Расклад "новый бизнес". Вот итог:



1 - Есть ли необходимость продолжать дело? 4 кубков. Недовольство сложившейся ситуацией. Квирент не очень доволен тем, как складываются его дела.
2 - Есть ли у партнёры? 4 жезлов. Вроде как да, будут люди, кто заинтересован в его работе.
3 - Будет ли продукция пользоваться спросом? 6 мечей. ВРоде как да, нужно начинать все с нуля.
4 - Будет ли работа трудной? 7 кубков. Мечты, квирент слишком много уделяет место иллюзиям.
5 - Нужно ли сейчас что-то менять? СА Император. Нужно навести порядок в своих планах и желаниях. Определится с выбором. 
6 - Нет ли ещё какой-нибудь важной детали, которую квирент упустил? СА Первосвященник. Тут я не поняла, как ее трактовать (вообще проблемы с этой картой). То есть нужно искать скрытый смысл в своей работе? 
7 - Будет ли сопутствовать удача? 10 пентаклей. Вроде как да, карта успеха.
8 - Принесёт ли деньги этот бизнес? СА Повешенный. Тут все очень плохо. Дела встали. Видимо кризис даст о себе знать.
9 - Какой вид рекламы следует использовать? Паж Жезлов. Проект рассчитан на молодых людей, видимо на них и должна идти ставка.
10 - Чем всё закончится? СА Башня, 10 жезлов, 2 жезлов. Итог полный крах планов и идей, непосильная, тяжелая ноша и необходимо задуматься, стоит ли игра свеч? 

Т.е. исходя из расклада, делаю вывод, что лучше сейчас, прекратить и не строить воздушные замки, чем потом дождаться полного краха. Спасибо )))
Прикрепления: 3459796.png (545.2 Kb)
PanteraДата: Воскресенье, 20.12.2015, 22:37 | Сообщение # 625
Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 1185
Статус: отсутствует
Alena_Zov9

Цитата Alena_Zov ()
Т.е. исходя из расклада, делаю вывод, что лучше сейчас, прекратить и не строить воздушные замки, чем потом дождаться полного краха.
Вы сделали правильный вывод.

Цитата Alena_Zov ()
1 - Есть ли необходимость продолжать дело? 4 кубков. Недовольство сложившейся ситуацией. Квирент не очень доволен тем, как складываются его дела.
Кверент разочарован происходящим. И если отвечать на поставленный вопрос, то он уже сам готов отказаться от этого дела.
Цитата Alena_Zov ()
2 - Есть ли у партнёры? 4 жезлов. Вроде как да, будут люди, кто заинтересован в его работе.
Речь идет о партнерах. У кверента они есть, возможно происходят встречи в каких-то учреждениях, между ними доброжелательные отношения.
Цитата Alena_Zov ()
3 - Будет ли продукция пользоваться спросом? 6 мечей. ВРоде как да, нужно начинать все с нуля.
У меня есть сомнения, что продукция будет пользоваться спросом, тут вероятно, карта показывает в целом, что нужно уходить из этой ситуации, чтобы избежать риска потерь.
Цитата Alena_Zov ()
4 - Будет ли работа трудной? 7 кубков. Мечты, квирент слишком много уделяет место иллюзиям.
Совсем не рабочая карта, одни фантазии и мечты, какая-то призрачная ситуация, есть вероятность, что человек заблуждается.
Цитата Alena_Zov ()
5 - Нужно ли сейчас что-то менять? СА Император. Нужно навести порядок в своих планах и желаниях. Определится с выбором.
Аркан показывает, что все в его руках и решение зависит от самого мужчины.
Цитата Alena_Zov ()
6 - Нет ли ещё какой-нибудь важной детали, которую квирент упустил? СА Первосвященник. Тут я не поняла, как ее трактовать (вообще проблемы с этой картой). То есть нужно искать скрытый смысл в своей работе?
Возможны, варианты: человеку необходимы какие-то дополнительные знания в этом вопросе, которых у него нет или поддержка другого человека, который мог бы дать совет и помочь в той или иной ситуации.
Цитата Alena_Zov ()
7 - Будет ли сопутствовать удача? 10 пентаклей. Вроде как да, карта успеха.
Цитата Alena_Zov ()
8 - Принесёт ли деньги этот бизнес? СА Повешенный. Тут все очень плохо. Дела встали. Видимо кризис даст о себе знать.
Да, 10 пентаклей обещает стабильность, но учитывая Повешенного, все останется на том уровне, что есть сейчас.
Цитата Alena_Zov ()
9 - Какой вид рекламы следует использовать? Паж Жезлов. Проект рассчитан на молодых людей, видимо на них и должна идти ставка.
Если смотреть на расклад в целом, то думаю, тут скорее карта указывает, что нужно предпринимать меры в освоении нового направления деятельности.
Цитата Alena_Zov ()
10 - Чем всё закончится? СА Башня, 10 жезлов, 2 жезлов. Итог полный крах планов и идей, непосильная, тяжелая ноша и необходимо задуматься, стоит ли игра свеч?
Да, все усилия человека будут напрасны. Бизнес прекратится. И вполне возможно, что у кверента появится идея о создании нового проекта, бизнеса.


Стремись к недоступному. Чем выше планка, тем интереснее ее брать.
costumerKaДата: Понедельник, 28.12.2015, 23:50 | Сообщение # 626
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: отсутствует
Здравствуйте девочки! Расскажу ситуацию вкратце:хотела поменять работу, случилось предложение. Официально уволилась, но на предлагаемой работе случился очень неприятный конфуз по вине моей работодательницы, и по факту на сегодняшний момент я осталась безработной!
Сделала расклад из коллекции выложенной на сайте, вот что получилось:
Расклад "Ищу новую работу" (срок до 3 месяцев)

1. Ваше отношение к проблеме - Солнце- ну как тот оптимист-идиот, с позитивом смотрю на сложившуюс ситацию, а что делать, не впадать же в депрессию.
2. Насколько высоки ваши запросы? - колесо фортуны - высокие, хочу нормлаьную аботу, полагаюсь на удачу.
3. Насколько вы этим запросам соответствуете? - туз мечей - думаю  что даже если и не соответствую определённым должностям, то обучаемая и неглупая.
4. Как скоро вы найдёте работу? - императрица (паж мечей) - наверное за 3 месяца найду, как считаете?
5. Кто поможет? - Мир - даже не знаю
6. Насколько работа будет вас устраивать? - 2 пентаклей - двойственое такое ощущение, то нравится то не нравится.
7. Как будут платить? - паж жезлов - платить будут хорошо, с перспективой повышение з/п
8. Какими будут отношения с начальством и коллективом? - 3 кубков- отличные, убдет хорошая коллективная компания, даже гулять вне рабочег времени где то будем, в общем отношения дружные.
9. Как долго вы там проработаете? - маг- не всегда понимаю временные промежутки, но так как это старший акркан, думаю что долго. 
10. Что нужно сделать для улучшения ситуации? - 8 мечей- не замыкаться в себе. преодолеть депрессию и активно действовать
11. Чего делать не надо? - паж мечей- идит вперё не конфликтую, не конфликтовать.

Поделите своим мнение! Спасибо
4yd0Дата: Среда, 30.12.2015, 12:30 | Сообщение # 627
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: отсутствует
Добрый день, уважаемые тарологи! С Наступающим вас!

Нужна ваша подсказка. Делала триплеты на себя и МЧ. Первая карта - мысли сейчас, вторая - чувства сейчас и третья - действия до НГ.

МЧ выпали: колесница, влюбленные и солнце.
Мне: колесница, 2 пентаклей и королева жезлов.

Трудности возникли с первой и третьей позицией у обоих. Не получается связать колесницу с мыслями.. Желание двигаться вперед в отношениях, развивать их? И действия по солнцу... Предложит встретиться? А я как всегда как королевна выступлю)))
И на всякий случай позиции уточню: влюбленные в чувствах-это то, что я думаю? У человека влюбленность? А то все время боюсь, что проиграется как выбор между мной и кем-то еще.
А 2 пентаклей - не могу еще понять, что чувствую, и "хочется и колется"?
CeshaДата: Четверг, 31.12.2015, 02:32 | Сообщение # 628
Победитель Битвы Тарологов 2015
Группа: Практики
Сообщений: 261
Статус: отсутствует
4yd0, добрый вечер! И вас с наступающим.
Я обычно всегда уточняю, мысли касательно чего? Это могут быть мысли о партнере,  а могут - об отношениях, или мысли человека о себе  в данных отношениях. 
В любом случае, похоже что у вы оба думаете на тему развития данных отношений.
Цитата 4yd0 ()
И действия по солнцу... Предложит встретиться? А я как всегда как королевна выступлю)))
 Могу ошибаться, но мне кажется, что как раз наоборот. Солнце оно же светит, и греет иногда, но всем и всех. Так что карты могут говорить просто о хорошем ровном  к вам отношении и поведении. По королеве жезлов я бы скорее предположила, что реальную активность будете проявлять вы.

Цитата 4yd0 ()
И на всякий случай позиции уточню: влюбленные в чувствах-это то, что я думаю? У человека влюбленность? А то все время боюсь, что проиграется как выбор между мной и кем-то еще.
Я бы вытащила уточняющую карту. 9 9
irina1503Дата: Понедельник, 04.01.2016, 20:53 | Сообщение # 629
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Здравствуйте! Поздравляю всех форумчан с Новым годом и прошу помощи в толковании триплета.
Обратилась женщина (45 лет) посмотреть есть ли беременность. Цикл не регулярный и она волнуется, т.к. есть субъективное предчувствие...
Так вот, вышло Солнце, Луна, Сила (доп Шут)
На мой взгляд беременность есть, но смущает Сила. Может говорит, что хватит сил на вынашивание и роды? Очень прошу помочь!
Alena26Дата: Вторник, 05.01.2016, 03:05 | Сообщение # 630
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
Доброго времени суток! Вот у меня беда не могу найти ответ( по сайту в какую тему идти) расклад делала, на возобновление отношений1- его отношение ко мне( кем меня видит)2-хочет ли он вернуться;3-то о чем я незнаю; 4- будет ли наводить мосты;5- перспективы( будущие). Выпали 1- паж монет; 2- мир; 3- 
 Туз монет; 4- 8 кубков; 5- туз мечей. Так как расклад делала на себя голова не варит, прям кашах в голове по последним 2 м позициям. ( сама к нему хочу вернуться и Сума схожу, вместе были 10 лет, год назад разошлись, а здесь он объявился и у меня все с ног на голову) или подскажите куда мне с такими темами идти. Спасибо.
Поиск: