Пятница
03.05.2024
03:45
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » Карта "Дно" в ТАРО | Как правильно ее толковать? (Видео от Снежной)
Карта "Дно" в ТАРО | Как правильно ее толковать?
СнежнаяДата: Среда, 08.11.2023, 19:55 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11514
Статус: отсутствует


Дорогие коллеги, расскажите, используете ли Вы в своей работе карту "Дно". И если да, то на какой вопрос она у Вас отвечает? 8


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AlexДата: Среда, 08.11.2023, 23:27 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Ольга, спасибо за повод систематизировать свое понимание "Дна".
Да, использую.

Например в экспресс раскладе из одной карты - смотрю "дно" как дополнительную карту к "основной", для уточнения того, в каком аспекте рассматривать "основную карту" - в "позитивном" или в теневом.

Как один из признаков "не радикальности" расклада - если в позицию "дно" попадает например Верховная жрица, 7-ка кубков, 7-ка мечей или Дьявол то есть вероятность того что информация искажена (плохо сформулирован вопрос, информация "закрыта", собственная заинтересованность мешает увидеть правильную трактовку и т.д.).

Как некий признак "значимости" ситуации - даже если в раскладе нет старших арканов, а в позиции "дно" выпадает старший аркан или туз, то есть вероятность, что ситуация более "значимая" чем она поверхностно воспринимается.

Как некий "модификатор" к раскладу - "хорошая" карта смещает трактовку в сторону более "оптимистической", "плохая" - сдвигает трактовку основных карт расклада в сторону теневых значений.

В раскладах типа "выбор" как дополнительную подсказку за/против какого-то из вариантов, если "дно" какому-то из них "соответствует" (например в выборе на тему "ехать/не ехать" куда-то, 8Ж в позиции дно говорит в пользу "ехать" а , 4М наоборот - лучше от поездки отказаться).

Именно как "позицию в раскладе" - скорее не рассматриваю, потому как если в раскладе какой-то позиции не хватает, ее можно (и наверное нужно) добавить в сам расклад.


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 09.11.2023, 00:29
Paulina731Дата: Четверг, 09.11.2023, 19:01 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Снежная, Ольга, в традиции Таро, как мы знаем, нет "дна" колоды. 

После выкладывания карт расклада, оставшиеся карты - это колода Даат, которая символизирует непроявленную сефиру Древа Жизни. По правилам, её оставляют слева от расклада и используют для докладов и доп.карт, то есть уточняем  и прорабатываем ею хоть все карты расклада, но по очереди.

Отличие от приёма "дна колоды" в том, что колода Даат работает только по активному принципу, чётко сформулированному запросу оператора расклада, с указанием пояснить карту в конкретной позиции расклада. 

 Приём "дна колоды" - карту мы не выкладываем, никакой запрос на неё конкретно не формируем. В разбор расклада не могут быть включены карты, случайным образом оказавшиеся где-то, просто потому, что они там оказались. Никаких особенных прав, карта, оказавшаяся самой последней никак не приобретает.

Если есть вопрос: "правильно ли мной прочитан расклад", то перемешиваем колоду Даат и активно выкладываем карту по конкретному запросу.
Всем это известно.

"Дно колоды" обычай разошёлся по таро-сообществу несколько лет назад. Он как бы и не мешает никому. Кто хочет, может его применять. Несколько лет назад, одна дама в ютубе сообщила, что это она придумала эту "фишку", как ноу-хау, просто для собственного удобства. Аргументы в пользу "дна колоды"  совсем не убедительные.

Например, а вдруг расклад прочитаем неверно? Тогда "карта дна колоды" нам поможет...
Или утверждение, что эта "невыпавшая" в расклад карта отменит весь выложенный расклад. По меньшей мере, странный ход мысли, если не сказать больше...

Если нужно узнать "фон ситуации", "обстоятельства, которые влияют" и так далее, то в состав расклада можно включить любое число позиций и на любую позицию выложить несколько карт.

Оля, пришлю в личку видео, нашла его, оно неоднозначное.

Сам по себе термин "дно" в Таро есть.
Например, так называется одна из позиций расклада Цветок Лотоса.

К "нулевой", самой главной карте, по бокам и ниже выкладываются 2 карты (№1 и №2), поясняющие "нулевую" карту.
Ниже, под картой № 0 выкладываем карту № 3, которая поясняет "нулевую" карту, являясь её "дном, обратной стороной". Это 2я очень важная карта расклада.
Карта № 4 кладётся поперёк на карту №3, как "Рекомендовано, совет карт" или КВС (карта высшего смысла).
СнежнаяДата: Четверг, 09.11.2023, 21:10 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11514
Статус: отсутствует
AlexPaulina731, спасибо, что поделились своим мнением и опытом по теме видео!  191 

Alex, у Вас очень интересный и систематизированный подход.  14  Впервые такой встречаю. 

Цитата Alex ()
Именно как "позицию в раскладе" - скорее не рассматриваю, потому как если в раскладе какой-то позиции не хватает, ее можно (и наверное нужно) добавить в сам расклад.
Полностью согласна. Именно по этой причине я сама "дно" не смотрю. Но Ваш метод показался интересным.

Цитата Paulina731 ()
Снежная, Ольга, в традиции Таро, как мы знаем, нет "дна" колоды.
 Свет, понятно, что это уже нововведение, но раз его успешно применяют некоторые тарологи, то почему бы и нет? Я за традицию, но против консерватизма. Если какой-то новый метод нравится и вижу, что реально работает, то беру на вооружение. Что касается "дна", то его не использую. Просто не вижу смысла по причине:

Цитата Paulina731 ()
Если нужно узнать "фон ситуации", "обстоятельства, которые влияют" и так далее, то в состав расклада можно включить любое число позиций и на любую позицию выложить несколько карт.

150 

Цитата Paulina731 ()
"Дно колоды" обычай разошёлся по таро-сообществу несколько лет назад. Он как бы и не мешает никому. Кто хочет, может его применять. Несколько лет назад, одна дама в ютубе сообщила, что это она придумала эту "фишку", как ноу-хау, просто для собственного удобства. Аргументы в пользу "дна колоды"  совсем не убедительные.
Про "дно" еще в 2009 году  Рут Энн и Уолд Амберстоуны в своей книге "Таро в вопросах и ответах" писали. Так что эта дама точно не автор!  6 Думаю, что и они не первые.

Цитата Paulina731 ()
К "нулевой", самой главной карте, по бокам и ниже выкладываются 2 карты (№1 и №2), поясняющие "нулевую" карту.Ниже, под картой № 0 выкладываем карту № 3, которая поясняет "нулевую" карту, являясь её "дном, обратной стороной". Это 2я очень важная карта расклада.
Карта № 4 кладётся поперёк на карту №3, как "Рекомендовано, совет карт" или КВС (карта высшего смысла).
Ох, и любят мудрить некоторые тарологи в раскладах)) Я из тех, кто считает, что все гениальное просто!


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
AlexДата: Четверг, 09.11.2023, 21:12 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Paulina731 ()
Приём "дна колоды" - карту мы не выкладываем, никакой запрос на неё конкретно не формируем. В разбор расклада не могут быть включены карты, случайным образом оказавшиеся где-то, просто потому, что они там оказались. Никаких особенных прав, карта, оказавшаяся самой последней никак не приобретает.

Но ведь если мы решили использовать этот прием, в принципе (заранее, перед раскладом) определили как мы эту карту будем трактовать, после перемешивания "сняли" колоду (в этот момент как раз и "зафиксировалось" какая карты попадет в позицию "дно), то эта карта ведь получается не более "случайной" чем остальные карты расклада?
Более того, если считать, что снятие колоды соответствует выкладыванию карты "дно" то это получается "по порядку выкладывания" самая первая (ну или даже нулевая) карта расклада.

------ добавлено ------
Снежная, Ольга, а есть еще некий "квинт" который считают нумерологически от карт расклада. Вроде бы его впервые предложил Хайо Банцхаф.в своих книгах.
Тоже трактуется как некая подсказка, совет или "глубинный смысл".
Некоторые его тоже считают у учитывают. Я пробовал, но у меня "не пошло".


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 09.11.2023, 21:59
Paulina731Дата: Четверг, 09.11.2023, 23:53 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Снежная, Ольга!
Цитата Снежная ()
Свет, понятно, что это уже нововведение, но раз его успешно применяют некоторые тарологи, то почему бы и нет? Я за традицию, но против консерватизма. Если какой-то новый метод нравится и вижу, что реально работает, то беру на вооружение. Что касается "дна", то его не использую. Просто не вижу смысла по причине:
Да я не против. Тарологи могут сами выбирать хоть что, и они не в тупике, а вот начинающие сбиты с толку, идут вопросы к тарологам, тарологи недоумевают "почему возник такой вопрос", они записывают видео. Уже возник вопрос: где дно, где крыша? Разъясняют. Всё равно, не все поняли, такие отдельные видео периодически появляются.

Впервые это "дно" я увидела в вопросах новичков, которые обращаются за помощью в расшифровке и  бесконечно пишут: дно, дно, дно... Какое ещё дно, я не сразу могла понять. И уйму сил это дно у них отнимает, чтобы овладеть этой фишкой. Они считают её очень важной и, вообще, получают перекос внимания и никуда как-то потом не движутся. Конечно, если им всё становится вообще не понятно.

Цитата Снежная ()
Про "дно" еще в 2009 году  Рут Энн и Уолд Амберстоуны в своей книге "Таро в вопросах и ответах" писали. Так что эта дама точно не автор!   Думаю, ачто и они не первые.
Всё может быть 12  Но факт, что по сравнению с Амберстоунами, эта фишка ею усилена и перегружена смыслом, даже имеет право отменить весь расклад  107   От этого система Таро нисколько не выиграла.

Alex
Цитата Alex ()
Но ведь если мы решили использовать этот прием, в принципе (заранее, перед раскладом) определили как мы эту карту будем трактовать, после перемешивания "сняли" колоду (в этот момент как раз и "зафиксировалось" какая карты попадет в позицию "дно), то эта карта ведь получается не более "случайной" чем остальные карты расклада?
Да, но не все фиксируют колоду после снятия. 
Сейчас я снимаю колоду каждый раз при выкладывании каждой новой карты. Если 30 карт выкладываю, то получается в точку "дна" попадают 30 карт поочерёдно.

Если вы фиксируете колоду, то да, доставать последнюю карту колоды, чтобы выкладывать её в расклад вы можете наравне со всеми остальными картами в любую позицию. И карта будет такая же случайная. Вас эта фишка не сбивает с толку, то есть можете с ней работать, как вам удобно, без сложностей, всё в порядке.

Цитата Alex ()
Более того, если считать, что снятие колоды соответствует выкладыванию карты "дно" то это получается "по порядку выкладывания" самая первая (ну или даже нулевая) карта расклада.
Это понятно. Так можно, но не обязательно и, наверное, кому-то усложнит всё понимание, может быть. Колоду можно и не снимать после перемешивания, конечно. Вопросы ведь идут от тех, кто ещё не освоил Таро.
AlexДата: Пятница, 10.11.2023, 00:47 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Цитата Paulina731 ()
Вопросы ведь идут от тех, кто ещё не освоил Таро.

Paulina731, Светлана, ну я тоже пока только учусь :-)

Цитата Paulina731 ()
Сейчас я снимаю колоду каждый раз при выкладывании каждой новой карты.

А потом выкладываете в расклад верхнюю карту?

Цитата Paulina731 ()
Если вы фиксируете колоду,

Ну да, а я всегда фиксирую колоду после перемешивания и снятия, и в расклад вытаскиваю карты из середины колоды "на ощупь".
После того как выложил весь расклад, кладу колоду рядом "дном" наверх.
Если нужны "допы" - беру колоду в руки, переворачиваю в нормальное положение рубашкой вверх, вытаскиваю карту (или карты), потом возвращаю колоду обратно на стол "дном" вверх.
Цитата Paulina731 ()
Если 30 карт выкладываю, то получается в точку "дна" попадают 30 карт поочерёдно.

Но я последнее время как-то стал избегать "допов". Почему-то они меня только запутывают. Если остались вопросы или какая-то часть расклада непонятна, то чаще предпочитаю сделать отдельный расклад, сформулировав другой вопрос по той-же проблеме. Возможно на другой колоде и положить их рядом. Или сфотографировать первый расклад, выложить второй и положить при трактовке рядом фотографию первого.. Но у меня много карт в раскладе не бывает, наверное самый большой расклад которым я пользуюсь это "кельтский крест".
АльмаДата: Пятница, 10.11.2023, 03:04 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Олечка, спасибо за видео, как всегда емко, четко и по делу! 8 

Я обычно смотрю дно, иногда карта действительно может быть очень информативной. Только вот я не задаю к ней вопрос. Потому что каждый раз она показывает разные вещи. Самое правильное слово тут наверно "подоплека ситуации", как ты и сказала. То есть может показать конкретного человека, который тайно или открыто влияет на события, может показать фон, настроение, атмосферу, скрытые мотивы, решающие факторы.

Может ли одна карта демонстрировать сразу несколько аспектов - да запросто. Иногда бывает, что на ней прямо зависаешь и сразу туча мыслей приходит в голову. Но это может случиться с любой позицией в раскладе. Иногда дно вообще помогает переосмыслить весь расклад. 

Думаю, каждый действует так, как ему удобно. Кто-то вообще дно игнорирует - его право. А кто-то смотрит еще "закрывающую" карту - мол, этим дело закончится, это закрывает ситуацию. Я так не делаю, поскольку в любом раскладе и так есть итоговая позиция. В любом случае я за свободу тароисповедания)))

9
СнежнаяДата: Пятница, 10.11.2023, 17:08 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11514
Статус: отсутствует
Цитата Alex ()
Снежная, Ольга, а есть еще некий "квинт" который считают нумерологически от карт расклада. Вроде бы его впервые предложил Хайо Банцхаф.в своих книгах.Тоже трактуется как некая подсказка, совет или "глубинный смысл".
Некоторые его тоже считают у учитывают. Я пробовал, но у меня "не пошло".

Да, квинтэссенция расклада - это отдельная история)) От новичков по этой теме тоже частенько вопросы поступают. Я ее не высчитываю, но обсудить этот метод интересно. Надо будет записать видео. 48

Цитата Paulina731 ()
Да я не против. Тарологи могут сами выбирать хоть что, и они не в тупике, а вот начинающие сбиты с толку, идут вопросы к тарологам, тарологи недоумевают "почему возник такой вопрос", они записывают видео. Уже возник вопрос: где дно, где крыша?

Это да) 11 Но у новичков вообще много вопросов - это нормально)

Альма, Олечка, спасибо, что поддержала тему и поделилалсь своим опытом! 8

Цитата Альма ()
Я обычно смотрю дно, иногда карта действительно может быть очень информативной. Только вот я не задаю к ней вопрос. Потому что каждый раз она показывает разные вещи. Самое правильное слово тут наверно "подоплека ситуации", как ты и сказала. То есть может показать конкретного человека, который тайно или открыто влияет на события, может показать фон, настроение, атмосферу, скрытые мотивы, решающие факторы.

Может ли одна карта демонстрировать сразу несколько аспектов - да запросто.

Сразу несколько аспектов в одном вопросе - конечно, но не в разных вопросах, ответы на которые, могут иметь противоположные/несовместимые значения.

Оль, если "дно" не имеет у тебя определенного значения, то каким образом ты понимаешь, что именно показывает эта карта? Интуитивно?

Цитата Альма ()
Думаю, каждый действует так, как ему удобно. Кто-то вообще дно игнорирует - его право. А кто-то смотрит еще "закрывающую" карту - мол, этим дело закончится, это закрывает ситуацию. Я так не делаю, поскольку в любом раскладе и так есть итоговая позиция. В любом случае я за свободу тароисповедания)))

14


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Paulina731Дата: Пятница, 10.11.2023, 17:56 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Alex
Цитата Alex ()
А потом выкладываете в расклад верхнюю карту?
Да. Беру верхнюю карту.
Цитата Alex ()
После того как выложил весь расклад, кладу колоду рядом "дном" наверх.
Тасуем, выкладываем в позиции фиксированного расклада и откладываем в сторону осташуюся колоду - всё делаем  рубашкой вверх.
Этим стараемся не усиливать свою энергию "наблюдателя", которой должно быть как можно меньше привнесено нами в расклад, иначе будут искажения.
Вполне опасная фишка, если субличность наблюдателя столь активна, что ей позволяется доступ к тому  "чего нельзя". 
Цитата Alex ()
Если нужны "допы" - беру колоду в руки, переворачиваю в нормальное положение рубашкой вверх, вытаскиваю карту (или карты), потом возвращаю колоду обратно на стол "дном" вверх.
Да, колода у вас была в неправильном, в "ненормальном" положении.
Перед выкладыванием доп.карт колоду опять тасуют 9 
Цитата Alex ()
Но у меня много карт в раскладе не бывает, наверное самый большой расклад которым я пользуюсь это "кельтский крест".
Приходится много карт выкдадывать, так как в разделе "Расклад на месяц" есть расклады, где карт много 1
АльмаДата: Пятница, 10.11.2023, 18:47 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Оль, если "дно" не имеет у тебя определенного значения, то каким образом ты понимаешь, что именно показывает эта карта? Интуитивно?

Да, как-то интуитивно получается и обычно картинка сразу складывается. Бывают, конечно, ситуации, когда сразу не ясно, к чему тут эта карта, но после того, как событие происходит, все становится на свои места.

Цитата Снежная ()
Сразу несколько аспектов в одном вопросе - конечно, но не в разных вопросах, ответы на которые, могут иметь противоположные/несовместимые значения.

Не, такого точно не было в моей практике, либо я не помню. Мы все-таки рассматриваем дно в привязке к раскладу. То есть например, если сам расклад негативный или тревожный, а на дне выпадает Солнце, то и значение оно будет иметь теневое.

Хотя...Делала я как-то расклад на судебное заседание. На дне как раз выпал этот аркан. Я сказала клиенту, что могут всплыть (высветиться) какие-то неприятные вещи, способные навредить ему, то есть задача адвоката заранее подготовиться к этому и постараться выставить все в другом свете. Иначе этим может воспользоваться другой фигурант, который хочет перетянуть одеяло на себя (эгоизм солнечный) и из обвиняемого превратиться чуть ли не в героя-спасателя. Но в целом, по Солнцу можно выкрутиться, то есть за решеткой он не окажется. В общем суд прошел не очень хорошо для вопрошающего, но уголовного дела удалось избежать. Конечно же, тут дно я смотрела в связке с другими позициями расклада.
СнежнаяДата: Пятница, 10.11.2023, 20:08 | Сообщение # 12
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11514
Статус: отсутствует
Альма, Оль, спасибо, что пояснила. 8

Цитата Альма ()
Хотя...Делала я как-то расклад на судебное заседание. На дне как раз выпал этот аркан. Я сказала клиенту, что могут всплыть (высветиться) какие-то неприятные вещи, способные навредить ему, то есть задача адвоката заранее подготовиться к этому и постараться выставить все в другом свете. Иначе этим может воспользоваться другой фигурант, который хочет перетянуть одеяло на себя (эгоизм солнечный) и из обвиняемого превратиться чуть ли не в героя-спасателя. Но в целом, по Солнцу можно выкрутиться, то есть за решеткой он не окажется. В общем суд прошел не очень хорошо для вопрошающего, но уголовного дела удалось избежать. Конечно же, тут дно я смотрела в связке с другими позициями расклада.

Интересный пример. Только я не совсем поняла, Вопрошающий в этом деле проходил в качестве кого?


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Пятница, 10.11.2023, 22:35 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Интересный пример. Только я не совсем поняла, Вопрошающий в этом деле проходил в качестве кого?

Я так поняла, что в качестве ответчика и была опасность, что дело из административного переквалифицируют в уголовное. Я не юрист, особенно не вникала. Но мне сказали, что он может присесть, там что-то с деньгами связано, видимо, с большими деньгами. То есть деньги он потерял, как мне обьяснили, но остался на свободе - самого страшного не произошло.
ЙенниферДата: Суббота, 11.11.2023, 02:28 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5252
Статус: отсутствует
Снежная, Олечка, спасибо за новое интересное видео!  8 Ох, у вас и красота конечно! Так снежно, так чисто и бело все, сразу хочется, чтобы и у нас поскорее снежок выпал 7 
Карту "дно" не всегда смотрю, но порой, когда хочется интуитивно, для себя внутренне учитываю. Обращаю внимание, наверное, так точнее будет сказать.
Бывает, сам расклад не очень позитивный, но взглянешь на "дно", а там что-то такое ласковое и нежное, намекает-не все так плохо. Как фон дополнительный, или что-то, что не спросила в раскладе, не уточнила, но оно присутствует. Как будто что-то не осознаваемое, но скрыто влияет на суть вопроса. 46 Бессознательное 48


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ФридаДата: Суббота, 11.11.2023, 10:27 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 2856
Статус: отсутствует
Снежная, Оля,большое спасибо за видео,пёсий нос и лапа подарили хорошее настроение на весь день!Погода у вас-мечта,в карту входить не могу,а вот на видео залипла на снег,даже запах почувствовала.
Очень нравится читать ответы,интересно.Для себя я сразу решила,что никакого дна,Квинтов,а только допы,подснимаю три раза,но вытаскиваю из середины,а не на месте снятия.Хотя именно этот вопрос меня всегда интересует,может надо после снятия выкладывать карты с верхней подряд,или правильнее из середины,а может надо на каждый вопрос снимать и выкладывать верхнюю?
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Видео по картам Таро » Ольга Снежная » Карта "Дно" в ТАРО | Как правильно ее толковать? (Видео от Снежной)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: