Понедельник
06.05.2024
08:51
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Астрология » Гороскопы в разных системах, различия и сходство.
Гороскопы в разных системах, различия и сходство.
SunsetДата: Пятница, 17.08.2012, 14:09 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Гороскопы в разных системах, различия и сходство.

При консультациях я одновременно работаю с гороскопами построенными в ведической и западной системах. Хотя, на первый взгляд может показаться, что эти две системы абсолютно разные и совершенно не понятно как тут быть.

Чего стоит например, такая ситуация, когда астролог составил Вам традиционный гороскоп, и Вы узнали, что Солнце у Вас находится в знаке Весов, а Венера — в знаке Овна. Более-менее понятны черты характера, которые дают эти показатели, Вы их у себя увидели и с ними согласились. И вдруг, получив гороскоп у ведического астролога, Вы испытываете шок. Оказывается, Вам говорят, что Солнце у Вас совсем не в Весах, а в Деве и Венера -не в Овне, а вообще в Рыбах. И что делать? Как в этом разбираться? Кто ж Вы на самом деле, Весы или Дева? Кто прав?

Вначале давайте рассмотрим некоторые основные различия между этими двумя системами, а потом попробуем их совместить.

Итак, различия:

1. В традиционной западной астрологии используется Солнечный, подвижный Зодиак. Отсчет его идет от первого градуса Овна, на который попадает точка Весеннего равноденствия. Каждый год эта точка равноденствия немного смещается, и начало Зодиака попадает на другую точку звездного неба. Таким образом Зодиак медленно двигается в пространстве. Потому и называется подвижным, или солнечным.

В ведической астрологии используется неподвижный Зодиак, сориентированный на неподвижные звезды. Разница между точками этих двух Зодиаков увеличивается с каждым годом. И называется это смещение — Айянамса. Она и дает разницу между положением например Солнца в подвижном и неподвижном Зодиаках. В первом оно может быть в Стрельце, а во втором -в Скорпионе. Неподвижный зодиак еще называют звездным, сидерическим. Как с этим разбираться, рассмотрим позже.

2. В традиционной западной астрологии используется 7 основных планет, от Солнца до Сатурна, Уран, Нептун, Плутон, Лунные узлы и дополнительные, фиктивные планеты. Количество используемых планет и показателей зависит от предпочтений астрологической школы.

В ведической астрологии используется 9 планет — 7 основных и 2 Лунных узла. Причем значение и трактовка Лунных узлов в западной и ведической астрологии сильно отличаются. В особых случаях также используют дополнительные теневые планеты и много расчетных точек.

3. При описании характера и судьбы в западной астрологии в основном используют только карту рождения — натальную карту.

В ведической применяют много специфических карт деления (варги). Эти карты получают путем различного деления карты рождения. По ним рассматриваются подробно и детально различные сферы жизни. Использование варг позволяет их разобрать очень точно, извлечь и прояснить массу информации.

4. В западной астрологии для определения связей и взаимоотношений между планетами применяется система аспектов. Аспекты-это угловые расстояния между планетами, выраженные в градусах.

В ведической астрологии используется другой принцип аспектации. Каждая планета имеет свои собственные аспекты, присущие только ей. Кроме того, действие этих аспектов распространяется не только на планеты, но и на дома гороскопа. В одном из направлений также используются аспекты знаков.Также широко используется система йог — комбинаций связей между планетами, знаками, домами одновременно.

5. В западной астрологии большое внимание уделяется Солнцу и его положению в знаках Зодиака.

В ведической астрологии большое внимание уделяется Луне и ее положению в лунных стоянках — накшатрах. Этих накшатр 27, что и дает 27 основных характеристик положения Луны.

6. В западной астрологии в предсказательных целях используют обычно прогрессии, соляр (годовой гороскоп), транзиты.

В ведической в основном для предсказаний применяют различные системы периодов. Эти периоды учитывают и показывают время реализации созданных ранее причин, накопленной кармы. Также применяют соляр и транзиты, но не совсем так, как в западной системе.

7. В западной астрологии вобщем нет четко и структурно разработанной системы коррекции напряженных влияний планет и аспектов. Существуют только отдельные рекомендации.

В ведической детально разработана и успешно используется целая система нейтрализации и коррекции напряженных влияний. То есть, большое внимание уделяется именно изменению судьбы, причем гармоничными способами.

8. В западной астрологии вобщем не уделяется особого внимания качествам человека, занимающегося астрологией и дающего консультации.

В ведической астрологии особое внимание уделяется личности астролога, качествам его характера и души. Астролог должен непрерывно самосовершенствоваться, очищать свой внутренний мир и ежедневно заниматься духовными практиками.

Итак, основные различия мы в этой небольшой статье рассмотрели.

Вкратце подведем итог.

В западной астрологии:

— Используется подвижный, солнечный Зодиак.

— Основное внимание уделяется положению Солнца в 12 знаках Зодиака.

— Аспекты планет — это угловые расстояния между планетами.

— Используется как основа одна карта рождения.

В ведической астрологии:

— Используется неподвижный, звездный Зодиак.

— Основное внимание уделяется Луне и ее положению в 27 лунных стоянках.

— Аспекты планет рассчитываются по особой системе, также существуют аспекты знаков, планеты могут аспектировать дома, используются комбинации — йоги.

— Используется карта рождения и различные дополнительные карты деления — варги.

Если присмотреться внимательно, то станет очевидным, что обе системы дополняют друг друга. Как Солнце и Луна, ян и инь, мужское и женское. Что в конечном итоге дает гармонию. О сходстве систем и успешном их взаимном использовании — в следующий раз.

Продолжение следует...
источник
АнгелДата: Пятница, 17.08.2012, 20:36 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Sunset, спасибо за статью. 8 Я тут пока была на отдыхе вечерами читала различные статьи и на тему астрологии тоже. И что-то появились у меня большие сомнения в этой науке. 4 Очень уж как-то много разногласий с той же астрономией, которая непосредственно изучает небесные тела и все с ними связанное. 3 Серьезные аргументы приводятся в пользу того, что астрология это лженаука. 5

Сообщение отредактировал Ангел - Пятница, 17.08.2012, 21:05
СергейДата: Пятница, 17.08.2012, 22:07 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Я много лет изучал астрологию восточную, которая отличается и от западной и от ведической.
Прежде всего, отличие в том, что в восточной астрологии по-иному ведётся расчёт положения планет в знаках зодиака и расчёт домов гороскопа. Нельзя сказать, какая из систем лучше, какая хуже. Любое мнение на этот счёт будет субьективным.
Что касается личности астролога... Очень верное замечание. Тот, кто взялся помогать людям на основании личных гороскопов, обязан стремиться к духовному совершенству, иначе он не сможет дать грамотную консультацию своим клиентам. Не буду здесь распространяться о зависимости этого на судьбу других людей и самого астролога, об этом написано очень много. Вот по этой причине я не приемлю компьютерный подход к составлению гороскопов. При личной, ручной работе над гороскопом происходит как бы подключение биополя астролога к полю его клиента и, как я выражаюсь, "прощупывание" его(клиента). Моё состояние при работе над гороскопом сравнимо с медитацией: происходит отключение от всего окружающего и... впрочем, извиняюсь, описывать подробно это состояние - всё равно, что описывать звучащую музыку. Кто работал, тот меня понимает.
Об астрологии могу писать и рассказывать очень долго, это моё хобби, которому отдал много лет своей жизни. Помню, своим клиентам с энтузиазмом рассказывал всё то, что мне удавалось увидеть из их личных гороскопов. Разумеется, если видел их интерес.
SunsetДата: Суббота, 18.08.2012, 00:58 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Quote (Ангел)
И что-то появились у меня большие сомнения в этой науке. 4 Очень уж как-то много разногласий с той же астрономией, которая непосредственно изучает небесные тела и все с ними связанное. 3 Серьезные аргументы приводятся в пользу того, что астрология это лженаука.

Ангел, я тут не знаю даже что ответить, так как не являюсь специалистом ни в одном ни в другом. То есть не могу сказать ни "за" ни "против". Наверное для того, чтобы понять как оно есть на самом деле, нужно хорошенько вникнуть в астрономию и в астрологию, а так сложно судить. 3 Я просто наткнулась на статью и мне она показалась интересной, Решила, что может быть кому-то пригодится из участников, интересующихся астрологией. 1

Сергей, спасибо за информацию! 9 А почему перестали этим заниматься, если не секрет? 13
СергейДата: Суббота, 18.08.2012, 04:05 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Астрология издавна встречала неоднозначный приём у людей. То было гонение на астрологов, то они были в почёте... Но факт: все видные общественные деятели учитывают прогнозы астрологов в своей работе, при принятиии важных решений, например. Прогнозы - на то они и прогнозы, чтобы допускать неточности. Зачастую дело в том, что люди имеют анс изменить свою судьбу. Как? Об этом уже немало написано. Один из вариантов - через изменение своей кармы. Астрологию называют лженаукой те, кто имеет о ней смутное представление, основанное на газетных и журнальных "гороскопах".
Я перестал заниматься астрологией в основном потому, что мой уровень духовности уже не тот, что был на волне активного увлечения ей. Увы...
АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 12:55 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Астрологию называют лженаукой те, кто имеет о ней смутное представление, основанное на газетных и журнальных "гороскопах".

Да нет, там вроде целые исследования проводились. Могу, конечно, выложить пару статей, но не знаю, уместна ли она здесь будет?

Quote (Сергей)
Но факт: все видные общественные деятели учитывают прогнозы астрологов в своей работе, при принятиии важных решений, например.

Это не факт. Вы же за всех деятелей говорить не можете. Среди них, как среди других людей, есть те кто верит и те кто не верит. Учитывают те, кто верят в астрологию. 11

Quote (Сергей)
Один из вариантов - через изменение своей кармы.

Это наверное только в восточной астрологии используется понятие кармы, да? У них же там вера в реинкарнацию и все такое? Или это зависит от самого астролога, верит ли он сам в карму?

Мой пытливый ум теперь не дает мне покоя - работает все таки это или нам только хочется в это верить? 6


Сообщение отредактировал Ангел - Суббота, 18.08.2012, 13:14
СергейДата: Суббота, 18.08.2012, 13:38 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Ангел)
Это наверное только в восточной астрологии используется понятие кармы, да? У них же там вера в реинкарнацию и все такое? Или это зависит от самого астролога, верит ли он сам в карму? Мой пытливый ум теперь не дает мне покоя - работает все таки это или нам только хочется в это верить?

Мой заочный учитель астрологии, книги которого я брал за основу при изучении этой науки, прямо писал, что без учёта кармических исследований гороскопа в астрологии делать нечего. Вообще-то, как многие люди знают, астрологию астрологи изучают по-разному. Кто-то ограничивается предсказаниями на будущее, кто-то ищет ответы на многие житейские вопросы... В карму заглядывают далеко не все из них.
Я склонен верить в реникарнацию и карму человека, исходя из этого. К тому же, исследования всем известного Лазарева, автора книг "Диагностика кармы", очень многое проясняют в этой теме. Всё же находятся как противники существования какрмы, так и её сторонники. Видимо, эта тема - вечносуществующая...
АнгелДата: Суббота, 18.08.2012, 14:13 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Всё же находятся как противники существования какрмы, так и её сторонники. Видимо, эта тема - вечносуществующая...

Согласна, для каждой теории найдутся свои сторонники и противники. Тема вечная... Раньше верили в одних богов, сейчас в других, думали что земля круглая... Мне кажется, что человеку просто нужно во что-то верить вот и все. Без веры страшно жить, так как начинаешь задумываться, а что если это все вымысел и плод нашего воображения? Если нет на самом деле никакого бога, ни рая ни ада, ни вселенской справедливости. 3 Никто не за что не получит. А ведь вполне возможно, что так и есть. Теорий много о существовании загробой жизни или реинкарнациях, но ни одна из них еще не подтвердилась. Я склонна верить, что живем мы один раз, поэтому надо думать о том, что здесь и сейчас. Вот как сумел ты эту жизнь прожить, так и прожил. Все от нас самих зависит, я считаю, а не от какой-то там кармы. Ну это мое мнение. 13
ПтицаДата: Суббота, 18.08.2012, 23:47 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Прогнозы - на то они и прогнозы, чтобы допускать неточности. Зачастую дело в том, что люди имеют анс изменить свою судьбу. Как? Об этом уже немало написано. Один из вариантов - через изменение своей кармы.

Не все люди верят в астрологию, в предначертанность своей судьбы, не все могут настроиться на свою собственную судьбу.
СергейДата: Суббота, 18.08.2012, 23:52 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Птица)
Не все люди верят в астрологию, в предначертанность своей судьбы, не все могут настроиться на свою собственную судьбу.

Верно. Астрология на то и существует, чтобы восполнять эти пробелы) А если уж человек не желает ничего знать, то тут уже - тупик.
ПтицаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:14 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Верно. Астрология на то и существует, чтобы восполнять эти пробелы) А если уж человек не желает ничего знать, то тут уже - тупик.

На мой взгляд, если человек серьезно столкнулся с астрологией, особенно, что касается судьбы, то это неслучайно, значит он внутренне готов к этой информации, тайному знанию.. а все кто ее не воспринимает, еще до нее не дорос или перерос. Как церковники, например, считают, что не планеты управляют судьбой человека, а Бог.
АнгелДата: Воскресенье, 19.08.2012, 00:22 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Ну ну знаю, здесь можно утверждать и обратное. Ни то ни другое доказать нельзя. У нас люди могу верить и в бога и в астрологию и в зеленых человечков одновременно. Одно другому не мешает. Главное было бы во что верить. и каждый будет доказывать, что только его вера истинная. 4
БродягаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:13 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
У меня тоже есть сомнения. Непонятно, как могут звезды, которые находятся так далеко влиять на события в нашей жизни? 5
Как-то заказывала себе астрологический прогноз, но ничего не сошлось. 2
СергейДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:31 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Бродяга)
У меня тоже есть сомнения. Непонятно, как могут звезды, которые находятся так далеко влиять на события в нашей жизни?

Часто приводится такой пример. Морские приливы и отливы - почему? Действие Луны, верно? Однако она так далеко, но влияет на воду, находящуюся на Земле. А человек-то в основном состоит из воды! Другие планеты тоже влияют, но по-своему: одна - на образ мышления(Меркурий), другая - на способность распоряжаться красотой(Венера), другая - на наши способности действовать(Марс). Вот так и получается, что человек всё это впитывает, подчиняясь влиянию планет.
Quote (Бродяга)
Как-то заказывала себе астрологический прогноз, но ничего не сошлось

Прогнозы не всегда сбываются. Очень многое зависит от степени мастерства астролога, умения разбираться в инструментах(программах, таблицах) и от свободной воли человека. Я сделал несколько астрологических прогнозов нашим участникам и увидел, что некоторые из них сбылись, другие - нет. Это нормально. Даже врач-профессионал ошибается. Хотя в моём случае причина ошибок больше другая.
ПтицаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:57 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: отсутствует
Quote (Бродяга)
меня тоже есть сомнения. Непонятно, как могут звезды, которые находятся так далеко влиять на события в нашей жизни?

Потому что они огромные, а мы маленькие, и энергии у них разные и мощные, потому они на нас и влияют.


Сообщение отредактировал Птица - Воскресенье, 19.08.2012, 17:58
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Астрология » Гороскопы в разных системах, различия и сходство.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: