Пятница
19.04.2024
06:57
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Стоит ли говорить клиенту горькую правду?
Стоит ли говорить клиенту горькую правду?
SunsetДата: Воскресенье, 12.08.2012, 01:26 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Хочу узнать мнение участников. Как вы считаете, если расклад вышел не очень положительный, а точнее даже совсем неутешительный - стоит ли говорить клиенту все как есть? Например, приходит к вам женщина, муж которой гуляет, и она все еще надеется, что брак удастся сохранить, а вы в раскладе видите, что будет развод. Как поступите в таком случае? Расскажете? А вдруг ошибаетесь? Или же мать сына наркомана, которая надеется, что он бросит эту дрянь и вернется к нормальной жизни, а вы в раскладе видите, что сын ее не только не бросит, но и помрет от этой дряни в ближайшее время. Станете говорить ей об этом? 161 Это я не относительно ситуации со своими клиентами совета спрашиваю, просто хочется порассуждать на эту тему, интересно кто как считает. 9

Сообщение отредактировал Sunset - Воскресенье, 12.08.2012, 01:29
svanaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 01:57 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Sunset, очень нужный и трудный вопрос. Вот недавно, когда раскладывала Мушле на месяц, не смогла сказать о проблемах со здоровьем. Потом, пост фактум, сказала.
Я смотрю по самому клиенту. Есть такие, которые очень сильно паникуют, таких много, тогда стараюсь смягчить. Но все же, если у мужа есть другая, я не скрываю этого, но говорю как-бы вскользь, а перехожу на обсуждение тех карт, которые показывают причину. Не всегда получается.
Недавно раскладывала подруге 12 домов - в раскладе Повешенный, Башня, 10 мечей и четыре пятерки. Выкручивалась, как могла, но трудно. Там хотя бы финансы были положительные и стабильные. А потом этот расклад в голове крутится, и самой трудно.
Видела несколько раз и уход человека, но об этом не говорила. Правильно ли это - не знаю, но не смогла.
На отношения тоже очень часто сложно - если видна любовь клиентки, а с другой стороны хорошо если просто ничего, а часто используют прямо. Но тут уже мне проще.
Я в таких ситуациях полагаюсь на внутренний голос. Если он говорит не надо - не говорю.
И еще - проще говорить незнакомым людям, а значительно сложнее друзьям. Почему-то мне неудобно становиться, и ничего не могу с собой сделать.
СергейДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:03 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Серьёзная тема. И правда, часто приходится решать эти сложные вопросы. Мне лично в моей практике приходилось рассказывать людям о грозящим им трагедиям. Но моя практика подразумевала не только раскрытие возможных жизненных ситуаций, но и объяснение их с позиции кармы, законов Вселенной. Но практика таролога отличается от практики астролога, коим я был и о чём пишу. Думаю, клиенту нужно говорить правду, какой бы она ни была. Он же пришёл за информацией?
Midnight_LadyДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:16 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Я редко раскладываю другим, и если это бывает, то в качестве «клиентов» близкие подруги. Мне кажется, что не так трудно сказать правду, как трудно правильно «вложить» эту информацию в человеческую голову. Я имею в виду то, что люди все равно будут думать так, как им хочется.

У меня была похожая ситуация, когда раскладывала подруге на бизнес. Вижу, что дела в будущем будут идти так же трудно, а может и совсем придется оставить эту сферу деятельности. В таком случае делаю еще один расклад на вопрос «как исправить ситуацию?». «Клиенту» говорю, что если она попробует поступить таким вот способом, то ситуация может наладиться.
СергейДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:19 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Midnight_Lady)
В таком случае делаю еще один расклад на вопрос «как исправить ситуацию?». «Клиенту» говорю, что если она попробует поступить таким вот способом, то ситуация может наладиться.

Правильно, хороший выход из ситуации.
ПтицаДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:31 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: отсутствует
Мне думается, что расклад на картах - это не приговор. И кстати, я несколько раз в жизни наблюдала, как смерть алкоголика и шизофреника, скажем, значительно облегчала жизнь его семье. Развод, расставание, увольнение может открывать для человека новые более радужные перспективы.
svanaДата: Воскресенье, 12.08.2012, 02:41 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Думаю, клиенту нужно говорить правду, какой бы она ни была. Он же пришёл за информацией?

Увы, не всегда. Часто люди хотят, чтобы им подтвердили то, что они придумали сами себе. Такого человека видно, уже чувствую.
Quote (Midnight_Lady)
В таком случае делаю еще один расклад на вопрос «как исправить ситуацию?».

И так я тоже делаю. И ищу корень проблем. А вот если он в кармических вопросах и мировоззренческих, то разговор трудный. Многие хотят найти того, кто виноват, а не хотят видеть своих ошибок.
Midnight_LadyДата: Воскресенье, 12.08.2012, 03:01 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Quote (svana)
Многие хотят найти того, кто виноват, а не хотят видеть своих ошибок.

100%!
Это наверно один из наиболее важных факторов, из-за которых я боюсь давать предсказания чужим людям. Такие «слепцы» потом еще и тебя виноватым сделают. 4
НикольДата: Воскресенье, 12.08.2012, 06:58 | Сообщение # 9
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Говорить нужно правду.Как видишь и чувствуешь.Либо не говорить вообще.Согласна!Гадание не приговор.Лучше сказать клиенту сразу.Хотя я нормально отношусь к нападкам со стороны тех, кому гадаю.Я в картах усомниться не могу, они мои помощники.А время потом расставит всё на свои места.
svana,
Quote (svana)
Многие хотят найти того, кто виноват, а не хотят видеть своих ошибок.

14
Моей подруге гадалочка нагадала болезнь, сказала поторопись с лечением иначе будет больница.
На что, моя подруга сказала-не будет.Нет причин.Итог-фиброденома в груди.Уже делали не одну операцию.
Не поверите-но по её словам гадалка самая плохая.
Я молчу уже о вопросах замужества.Если ты сказал что Вася не женится на Мане-всё плохой таролог.
Это сплошь и рядом.


Сообщение отредактировал Огненная - Воскресенье, 12.08.2012, 07:05
СнежнаяДата: Воскресенье, 12.08.2012, 23:13 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Действительно, непростой вопрос. Здесь сложно будет ответить однозначно. 47

В каждом случае надо смотреть индивидуально, взвешивать все "за" и "против", только после этого принимать решение: говорить правду или не говорить.

Во-первых, нужно обязательно посмотреть, если ли возможность у клиента изменить ситуацию в лучшую сторону.
Во-вторых, нужно учитывать личность клиента, его реакцию и возможные последствия.
В-третьих, нужно понимать: даже, если вы хороший таролог, то вероятность ошибки все-таки существует. Уверенность в своих силах - хорошо, а вот самоуверенность - это уже плохо. 4
В-четвертых, я всегда своих клиентов перед раскладом предупреждаю, что это лишь вероятность развития событий исходя из положения вещей на сегодняшний день, исходя из "здесь и сейчас".

Есть глобальные события в жизни, которые от нас не зависят - это рождение и смерть. В остальном мы сами хозяева своей судьбы. Практически из любой ситуации есть выход, просто очень часто мы его не видим. Именно в таких случаях карты являются незаменимым помощником и бесценным советчиком.

Приведу пример совсем недавней ситуации, которая коснулась и меня лично. В мае и июне в работе у мужа был застой. Главный партнер с которым было установлено сотрудничество по обмену клиентами уехал на ПМЖ заграницу. Поток клиентов резко спал и доходы значительно уменьшились. Сделала расклад на развитие ситуации в ближайшие 3 месяца, в котором обозначила кроме других следующие позиции "что будет если ничего не предпринимать?", "что можно предпринять для улучшения ситуации?" и "как будет выглядеть ситуация, если последовать совету карт?".
В итоге, если ничего не предпринимать, прогноз был неутешительный, так бы и продолжали сидеть без денег. 4 Совет карт был довольно неожиданным, но как оказалось очень действенным. Не буду вдаваться в детали, рассказывать, что именно советовали карты, но именно так мы и поступили. Итог: благодаря предпринятым действиям по совету карт ситуация не только нормализовалась, результат превзошел все наши ожидания. Вот это и есть, что называется, возможность управлять собственной жизнью. По крайней мере какой-то ее частью. 13

Попробуем разобрать ситуацию с первым примером, предложенным Sunset на отношения. Здесь я бы обязательно посмотрела есть ли возможность у женщины как-то изменить ситуацию, что она может сделать, чтобы сохранить этот брак. Если возможности такой нет, то информацию нужно преподносить очень осторожно. Если скажете, что однозначно будет развод, то клиентка уйдет от вас в лучшем случае расстроенной, в худшем - в истерике. Вам это надо? Что она в таком состоянии может натворить вы тоже не знаете. А если вы и правда ошиблись? Возьмете на себя такую ответственность? Поэтому нужно преподносить такую информацию очень осторожно. Так или иначе, большинство клиентов идя на консультацию со своей проблемой подсознательно или даже сознательно ждут, что им скажут: "все будет хорошо!" Если личность эмоционально неустойчивая, то вы своим правдивым ответом можете подтолкнуть ее к необдуманному и непоправимому поступку. Что делать? Включайте в консультацию психологию. Главное правило таролога - клиент не должен уйти от вас в худшем эмоциональном состоянии, чем он к вам пришел! Посмотрите, что даст ему эта ситуация, какие в ней плюсы. Позвольте клиенту посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Я сейчас говорю вот об этом:

Quote (Птица)
Развод, расставание, увольнение может открывать для человека новые более радужные перспективы.

12

Но... если брать второй пример, с сыном наркоманом. Здесь бы я говорить правду (опять же вы уверены что это правда на 100%? 4 ) не советовала. И вот почему. Представьте себе сколько эта женщина уже хлебнула горя с таким сынком. Хотите отнять у нее последнюю надежду? Она и так настрадалась и еще настрадается после его смерти. Зачем усугублять положение вещей? Вернитесь опять вот к этому:

Quote
клиентка уйдет от вас в лучшем случае расстроенной, в худшем - в истерике. Вам это надо? Что она в таком состоянии может натворить вы тоже не знаете. А если вы и правда ошиблись? Возьмете на себя такую ответственность?

и подумайте о последствиях.
Здесь можно было бы ей сказать, что все зависит от сына. Будет продолжать в том же духе - плохо кончит. Поверьте, она и так об этом знает и хуже ей от этих слов не станет. А вот говорить о самом факте смерти я бы не стала.

Quote (svana)
Я в таких ситуациях полагаюсь на внутренний голос. Если он говорит не надо - не говорю.

Тоже правильно. 14

Quote (Огненная)
Я молчу уже о вопросах замужества.Если ты сказал что Вася не женится на Мане-всё плохой таролог.

И в моей практике было такое. 11 Вот здесь писала, может кому-то интересно будет почитать.

Еще хотела порассуждать о программировании клиентом себя после расклада на негативный результат, но это уже отдельная тема для разговора. 9
SunsetДата: Понедельник, 13.08.2012, 02:03 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Ох, ничего себе, какой интерес вызвала эта тема! Спасибо большое всем за отклик и интересные мнения. 191

Quote (svana)
И еще - проще говорить незнакомым людям, а значительно сложнее друзьям. Почему-то мне неудобно становиться, и ничего не могу с собой сделать.

Согласна. За близких людей больше переживаешь. 12

Quote (Сергей)
Мне лично в моей практике приходилось рассказывать людям о грозящим им трагедиям.

И как вы это преподносили?

Quote (Сергей)
Думаю, клиенту нужно говорить правду, какой бы она ни была. Он же пришёл за информацией?

Вот здесь согласна со svana не каждый готов к такой информации.

Quote (svana)
Многие хотят найти того, кто виноват, а не хотят видеть своих ошибок.

Сплошь и рядом. Искать причину в себе никто не хочет. 4

Quote (Midnight_Lady)
В таком случае делаю еще один расклад на вопрос «как исправить ситуацию?»

А если ситуацию исправить нельзя, как бы поступили?

Quote (Огненная)
Я в картах усомниться не могу, они мои помощники.

Но допускаете же возможность своей ошибки?

Снежная, ну тут мне вообще даже нечего добавить. 14
СергейДата: Понедельник, 13.08.2012, 03:04 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Sunset)
Цитирую Сергей:Мне лично в моей практике приходилось рассказывать людям о грозящим им трагедиям.
И как вы это преподносили?

Да, подобные ситуации - нелёгкое испытание для любого, кто пытается увидеть будущее и преподнести его клиенту. У меня был заочный учитель по этой науке, рекомендациям которого я следовал всегда. Если видишь в натальной карте(гороскопе) трагические ситуции, которых не избежать, нужно объяснять человеку, что существуют Божественные законы, по которым мы все живём, хотим того или нет. Проблемы - один из вариантов жёсткой корректировки человеческой судьбы. Чаще всего, это личная карма, призванная направить человека на путь духовного соверенствования через осознание необходимости таких вот перемен в судьбе. Иными словами, негативное -на благо нашей души, но во вред телу. Один мудрец выразился так: "Чтобы вещь стала чистой, её нужно отстирать. Негативное в нашей судьбе - та же стирка для души". Уныние в трагических ситуациях недопустимо. То, что дано нам Свыше, нужно принять безропотно, как горькое, но необходимое лекарство.
В личном гороскопе всегда видно, с чем связано то или иное зло в человеческом понимании. Как правило, оно имеет кармические корни. Наши потомки или мы сами нарушали законы Вселенной, а теперь пришёл период держать ответ.
Примерно в таком ключе я объяснял личную карту, в которой видел трагические ситуации.
Такой вот пример из моей практики. Однажды в гороскопе знакомой мне женщины увидел будущую смерть двоих её детей. К тому времени её сыну было 4 года, а дочь ещё не родилась. Мне пришлось основательно приготовиться к беседе с ней. Я подобрал день, наиболее подходящий для беседы, когда она могла бы полнее осознать ситуацию и сказанное мной. Беседа состоялась. Долгое её молчание, затем она поинтересовалась, можно ли избежать всего этого. Я ответил, что шансы есть, если всерьёз взяться за исправление её негативной личной кармы(в гороскопе всё это было).
На том мы расстались. Она не стала ничего предпринимать, как я и предполагал. Спустя несколько лет её сын трагически погиб на дороге. Ещё спустя несколько лет трагически погибнет её дочь, как показывает гороскоп. Но мать не желает действовать, как я ей подсказал. Что я могу? На всё воля Твоя, Господи...


Сообщение отредактировал Сергей - Понедельник, 13.08.2012, 03:06
SunsetДата: Понедельник, 13.08.2012, 12:14 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Сергей, спасибо за подробный ответ. 9

Quote (Сергей)
Однажды в гороскопе знакомой мне женщины увидел будущую смерть двоих её детей. К тому времени её сыну было 4 года, а дочь ещё не родилась.

Какой кошмар!

Quote (Сергей)
Проблемы - один из вариантов жёсткой корректировки человеческой судьбы. Чаще всего, это личная карма, призванная направить человека на путь духовного соверенствования через осознание необходимости таких вот перемен в судьбе. Иными словами, негативное -на благо нашей души, но во вред телу.

Знаете, не примите за критику, просто свое мнение по этому поводу выскажу. Лично я не верю в карму. Кто сказал что она на самом деле есть? Это всего лишь гипотеза. Почему же эти самые законы действуют только для одних, но не действуют для других? Почему не работают для тех, кто действительно заслуживает этого воздаяния? Получат их дети или в следующей жизни? А кто сказал, что есть эти следующие жизни? Где доказательства? На мой взгляд это конечно хороший способ утешения для некоторых людей, мол это то, что дано нам свыше для того, чтобы мы стали сильнее. И в господа бога, простите, не верю. Никто не знает на самом деле по каким законам мы живем и кто наш создатель и есть ли таковой вообще. Так что, лично для меня, это было бы слабым утешением. 2


Сообщение отредактировал Sunset - Понедельник, 13.08.2012, 12:45
СнежнаяДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:24 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Вот поэтому я и говорю, что к каждому клиенту должен быть индивидуальный поход, с учетом его мировоззрения, взглядов и убеждений. Нельзя в таких серьезных вопросах руководствоваться только собственной верой и убеждениями. Кто-то верит в бога и карму, а кто-то нет. Здесь нет правых и неправых. Каждый верит в то, во что ему хочется верить. А где она истина? Где-то рядом... Все относительно! Примеры из нашей практики еще ни о чем не говорят. Для любой ситуации при желании можно найти обоснования и с одной и с другой точки зрения. Случайность ли это или закономерность - никто не знает. 4

Сергей, меня волнует другой вопрос. Ну вот сказали вы женщине о предстоящей смерти ее детей, а если ошиблись? Или настолько уверены в своих прогнозах, что не допускаете вероятность ошибки? Даже если не брать этот конкретный пример, а рассуждать в общем. Человек же всю жизнь будет жить в страхе о том, чего возможно и не произойдет. Да даже если и произойдет. Зачем? Я не пытаюсь ни в коем случае осудить, я пытаюсь понять. 9
СергейДата: Понедельник, 13.08.2012, 21:30 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Снежная)
Сергей, меня волнует другой вопрос. Ну вот сказали вы женщине о предстоящей смерти ее детей, а если ошиблись? Или настолько уверены в своих прогнозах, что не допускаете вероятность ошибки?

В том случае я был уверен в прогнозе, поскольку в гороскопе были очень яркие данные, подтверждающие ситуацию. А вообще - да, согласен, следует допускать разные результаты и не давать точные прогнозы.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Стоит ли говорить клиенту горькую правду?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: