Пятница
26.04.2024
12:26
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Мечи » 10 мечей
10 мечей
СнежнаяДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:30 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Воскресенье, 12.02.2012, 23:33 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11510
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Четверг, 19.07.2012, 22:10 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Суббота, 08.12.2012, 00:45 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Вторник, 18.12.2012, 03:51 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 21:30 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
На карте Десятка Мечей (Ten of Swords) часто изображают пронзенное мечами тело - это символ трудной жизни, невзгод, неприятностей. Постоянно попадающие в конфликты люди привыкают к неприятностям настолько, что считают их обычным явлением. При толковании для получения совета карта имеет несколько иное значение, чем при обычном толковании. Вот оно: возможно, вам намеренно надо не избегать конфликтов, а переживать трудности во имя высшей цели. Есть несколько вариантов.
Десятка Мечей относится к ситуации, когда вам осознанно нужно подвергнуть себя сильному стрессу. Это следует сделать (хотя бы временно) для достижения некоторой цели. Может быть, нужно устроиться на работу, которую вы ненавидите. Тогда вы будете испытывать трудности, душевное и физическое напряжение. Возможно, придется пожертвовать некоторыми своими ценностями, изменить образ жизни во имя служения какому-то делу или достижения какой-то цели.
Если вы обратились к Таро за советом о проблемах взаимоотношений, например, по поводу непримиримых семейных конфликтов, запутанных дел, появления множества врагов, данная карта советует уступить. Иногда единственный способ прекратить конфликт - подставить другую щеку. Даже если вы чувствуете свою правоту, даже если вы жертва чудовищной несправедливости, даже тогда лучше уступить. Иногда лучше поддаться, пожертвовать некоторыми из своих интересов и оставить за другой стороной последнее слово, чтобы восстановить мир и разорвать порочный круг. Что касается близких, Таро советует вам принять часть их забот на свои плечи или пожертвовать чем-то ради них.
Появление в раскладе карты масти Мечей может указывать на возможность жертв с вашей стороны или перенесение вами обид. Также вы можете оказаться в ситуации, когда нужно принять чью-то сторону в конфликте. Даже если все предвещает неудачу, лучше встать на сторону хороших людей, несмотря на то что их меньше, и потерпеть поражение за правое дело.
Десятка Мечей также может предложить вам разобраться с проблемами прошлого. Единственный путь - взять на себя ответственность за прошлые ошибки. Если вы сделали что-то неправильно или попали в какую-то беду, примите последствия, как они есть (даже если грядет наказание). Принимая последствия, вы можете прервать цепь событий, ведущих вас вниз, и начать новую жизнь, несмотря на позор прошлого.
Появление перевернутой Десятки Мечей рекомендует более внимательно выбирать то, от чего вы собираетесь отказаться. Вам нужно решить, какие жертвы и трудности значительны, а какие - нет, какие из них необходимы во имя высоких целей, а какие - нет. Выражение «Это то, за что вы могли бы умереть?» уместно применить к тем конфликтам, в которые имеет смысл вступать.
Перевернутая Десятка Мечей может выпасть и в том случае, если вам пришлось испытать кризис, связанный с угрызениями совести и всплывающими в памяти моментами прошлого. Карта советует избавиться от гнетущих воспоминаний, систематически работая над собой.

Жанина Рени
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 05:46 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ

Человек лежит на земле, пронзенный десятью мечами.
♦ Самая страшная карта Таро, по мнению исследователей. Означает полностью разбитый сосуд. И все же это далеко не всегда так страшно, как кажется. Восьмерка Мечей тоже создает некий сосуд, и этот сосуд может нормально функционировать, но хорошо ли тебе в нем жить? Разбить сосуд неволи не означает непременно нечто ужасное. Это может быть и завершающим этапом освобождения. И все же нечто разрушено, и мы страшимся.
♦ Основной вопрос: что именно сломано? Если тебе 30 лет, а мать все еще дает тебе карманные деньги и велит возвращаться не позднее одиннадцати, не лучше ли порвать зависимость? Но если ребенку два года, и он потерял родителей, то карта действительно самая страшная в колоде.
♦ Итак, уничтожен определенный образец. Если на нем базировались какие-то отношения, то погибнут и они.
Ловушка. Держаться за то, что лежит в руинах.
♦ Я доверяю моему Богу. Я ухожу от того, что разрушено и сокрушено.
При проверке. Ложно. Расклад «убит», и нужно начинать сначала.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые нужно себе задать, вытянув Десятку Мечей

Что вас сразило?
Вы чувствуете себя сломленным?
Что вы вынуждены принять?
Вы беспомощны и беззащитны?
Что подавляет и разрушает вашу личность?

Ключевые идеи

Будут происходить нежелательные перемены. Но вы справитесь, и, пройдя через испытания, почувствуете себя увереннее и свободнее. Никакой опыт не лишний, если вы чему-то научились. Будьте оптимистом. Найдите что-нибудь радостное и сконцентрируйтесь на этом. Если провалили экзамены, можно попытаться еще раз. Если родители разъехались, больше не будет ссор и натянутых отношений. В любой ситуации можно найти положительные стороны, нужна лишь сила воли.

Друзья

Прямая карта: Ваших друзей постигает один кризис за другим. Именно вы всегда спасаете положение и помогает выпутаться из затруднений. Вас ценят.

Перевернутая карта: Отношения с друзьями разваливаются. Могут быть слезы, неистовство, горе, тоска и несчастье. Но это преходяще - все образуется.

Учеба

Прямая карта: Все не так плохо, как кажется. Ваше положение вскоре улучшится, если вы постараетесь.

Перевернутая карта: Вас выводят из равновесия слишком незначительные события - такие, как потеря пенала или, скажем, если вы забыли надеть часы. Хотите, чтобы вас принимали всерьез, - смотрите на вещи в перспективе.

Свидания

Прямая карта: Карта показывает некое расставание или разобщение, но оно необходимо, чтобы сформировались более совершенные отношения.

Перевернутая карта: Видимо, вы делали успехи, но недавно были отброшены на исходные позиции, и теперь ваше эго пытается оправиться от травмы. Не беспокойтесь, скоро уверенность к вам вернется.

Семья

Прямая карта: Все не так плохо, как вы думаете.

Перевернутая карта: Перед лицом трудностей не теряйте уверенность в себе. Ищите поддержки в друзьях или учителях, если это необходимо.

Интересы

Прямая карта: Ищите то, что поднимет вам настроение. Возможно, вы и проиграли одну битву, но все еще можете выиграть войну.

Перевернутая карта: Какие знания о себе вы выносите из проблем и препятствий, с которыми столкнулись?

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Вы начинаете нравиться себе чуточку больше. Сейчас нет другого пути, кроме как наверх.

Перевернутая карта: Не оставляйте места негативным мыслям. Вы выглядите потрясающе.

Деньги

Прямая карта: Легкое улучшение в финансовой сфере.

Перевернутая карта: Остерегайтесь людей, которые поощряют вас тратить чужие деньги.

Гадание за полминуты

Эндрю был страшно расстроен. Его родители развелись, и ему было сложно согласиться с новой схемой жизни: будни с мамой, выходные - с папой. Карта показала, что Эндрю очень больно, но со временем он увидит, что такая ситуация для всех ее участников лучше, чем прежняя. Сейчас ему нужна серьезная поддержка друзей и семьи - не следует пытаться пройти через это в одиночку.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:16 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка мечей

Спокойная вода предполагает, что все не так страшно, как кажется.

Рассвет символизирует возможность нового начинания.

Неизбежный конец. Обещание нового начинания.

Десятка Мечей означает необходимость тщательно учесть все обстоятельства, прежде чем найти правильный выход. Как только нам удастся связать концы с концами, мы сможем построить новое будущее с меньшим количеством конфликтов и битв. Во многих колодах Таро на этой карте изображается человек, лежащий лицом вниз на фоне унылого ландшафта. Все десять мечей пронзили его - он явно мертв; в других колодах эта карта может содержать изображение десяти окровавленных мечей, вонзенных в землю. Вдали над озером начинает брезжить рассвет, указывая на то, что новое начинание уже находится в поле зрения, даже если оно еще едва различимо.

Символизм
Эта карта предсказывает окончательную развязку мучительной ситуации. Хотя мы перенесли сильные страдания, мы в состоянии начать все с нуля. С наших глаз спала пелена, и мы можем видеть вещи в их истинном свете. Тот факт, что мы вновь обрели ясное понимание ситуации и ее перспектив, поможет нам пережить свое горе и осознать необходимость начать жить заново. Мы сможем покончить с прошлым, что является необходимым условием развития новых идей и взаимоотношений. И хотя мы еще не видим свет в конце туннеля, нам уже обещано возрождение из пепла. Перемены такого рода никогда не даются легко, однако то, как мы справимся с ними, позволит нам узнать истинную цену своих сил и способностей.

Интерпретация
Выбор этой карты означает завершение одного этапа вашей жизни и близкое начало другого. У вас возникает ощущение неизбежности происходящих перемен, даже если они были навязаны вам насильно. Эта карта часто означает разрыв отношений, когда вы избавляетесь от всех своих иллюзий и понимаете, кем на самом деле является тот или иной человек. Хотя это может быть нелегкий процесс, но он позволит освободиться от того, что тянуло назад. Это может относиться к вашим отношениям с другим человеком, вашей работе или образу мыслей. Десятка Мечей знаменует наступление кризиса, но предвещает, что все обернется к лучшему. Уроки прошлого помогут с большим оптимизмом смотреть в будущее. Когда вы достигли дна пропасти, единственный путь - вверх.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:45 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка Мечей


Человек лежит ничком на берегу реки; в его спину воткнуто десять мечей, напоминающих могильные кресты. Небо черное, но за рекой уже светает: приближается новый день.
В “Таро Водолея” на этой карте изображен всадник, отчаянно бросающийся прямо на выставленные против него мечи.
Эта карта символизирует отчаяние, ситуацию, когда все идет хуже некуда, а просветление, кажется, никогда не наступит. Однако смысл карты скорее оптимистичен: это ведь десятая, последняя карта ряда мечей, после нее начинается новая масть, новый период жизни. Сейчас уже бесполезно расстраиваться: в прошлом все равно ничего не исправишь, не лучше ли отдохнуть и собрать силы для новой работы?
В перевернутом положении – «еще не конец», кое-какие огорчения вам еще предстоят, но они будут уже последними, и после них все равно настанет светлый период.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Среда, 23.04.2014, 15:06 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка мечей

Значение при гадании
Крах. Боль. Несчастье. Грусть. Душевные страдания. Безутешность. Слезы. Неудача. Неприятности. Разочарование. Горе. Печаль. 

Значение в перевернутом положении
Выгода. Прибыль. Случайный выигрыш. Улучшение. Проходящий успех. Временная благосклонность. Сиюминутное преимущество. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Среда, 23.04.2014, 15:07 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка мечей

Ключевая фраза
Душа моя переполнена тревогами и бедствиями, а жизнь приблизилась к преисподней!

Описание карты и ее внутренний смысл
Согласно учениям о Таро, десятая карта сильнее, чем девятая, поэтому можно предположить, что неприятности, предрекаемые Девяткой Мечей, - это еще "цветочки". По логике вещей Десяткой Мечей описываются крайнее горе и отчаяние. Изображение на этом Аркане только подтверждает все сказанное выше. Трудно представить себе что-то более страшное, чем смерть от десяти воткнутых в спину мечей.

Тем не менее Десятка Мечей не предрекает смерть, как Девятка, но ее действие распространяется как на настоящее время, так и на буду щее. В лучшем случае эта карта отменяет удачу, а в худшем - усугубляет неудачи, о которых предупреждают другие карты в раскладе. 

Еще один "подводный камень", о котором говорит Десятка Мечей, - вероятность потериуверенности в себе и в завтрашнем дне. Вопрошающему надо работать изо всех сил, чтобы предотвратить ожидающие его неприятности или хотя бы смягчить удары Судьбы.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - К, 
Номер - 10,
Не управляется ни планетой, ни зодиакальным знаком Соответствие по Книге Перемен - 59 гексаграмма ("Рассеивание"),
Погодные условия - снег,
Соответствующий цвет - красный,
По Каббале - соответствует сефире Малкут.

Значение карты
Прямое положение
Десятка Мечей говорит о том, что Вопрошающего ждут слезы, боль, скорбь, несчастье, предательство, ненадежные отношения с друзьями.

Перевернутое положение
В этом случае карта предрекает временную остановку при падении в бездну несчастий, очень нестабильную ситуацию на работе и дома. 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 16:25 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 16:26 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Десятка мечей: конец цикла, кармическое освобождение.

Прямой архетип и его значение. На десятке мечей изображен мужчина,
пронзенный 10 мечами. Он лежит совершенно один. Карта означает, что
война, борьба или травма могут сломить нас: у нас не останется ни желаний,ни силы духа. Это конец цикла. Возможно, вас ждет развод или увольнение, но финал уже близко, потому что так жить нельзя. Существующее положение вещей может привести только к внезапной неудаче.Эта карта может означать потерю, например, работы или социального положения. Эта карта говорит о том, что образ жизни нужно менять. Прошлые обязательства выполнены, вы вернули свой долг.

Перевернутый архетип и его значение. Перевернутая десятка мечей оз­
начает, что цикл перемен закончился. Теперь мы можем разглядеть на заднем плане этой карты восход солнца, свет в конце туннеля.
Перевернутая десятка мечей указывает на улучшение здоровья, теперь
потери в прошлом. Если вы разводились, то все уже закончилось, вы готовы
идти дальше. Обычно эта карта выпадает, когда вы начинаете приходить в
себя. Вы как бы отрешились оттого, что пережили, все неприятности теперь
в прошлом. Эта карта означает, что люди восстанавливаются и готовы на­
чать все сначала. Начинается новый положительный цикл
А.Тогнетти  и Л.Ленард


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 16:26 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Мечи » 10 мечей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: