Воскресенье
19.05.2024
07:23
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Для изучающих Таро: Что читать?
Для изучающих Таро: Что читать?
СнежнаяДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:01 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11526
Статус: отсутствует
Для изучающих Таро: Что читать?

Затеяли тарологи спор – что читать, какая книга наиболее ценная, а на какую не стоит тратить время. И нет конца этому спору.

Я для себя решила, что ЧИТАТЬ НАДО ВСЕ, ЧТО ПОПАДЕТСЯ.

(это по поводу того, что “просто так” эзотерическая литература не попадается)

Проблема только в том, чтобы создать внутренний стержень, основу знаний и потом нанизывать на неё дополнительные сведения.

Помогает ориентироваться градация.

Считается, что существуют четыре основные направления в тарологии, это система Папюса, Этейлы, Уэйта и Кроули. Очень грубая прикидка, но все же. Выбор одной из систем помогает создать первоначальный стержень. Если пытаться трактовки по системе Этейлы применять для системы Уэйта, должна получиться хорошая каша, которую потом прийдется все равно расхлебывать.

Градация по эзотерическому, мистическому, магическому и гадательным аспектам Таро.

Специальная литература по отдельным колодам.

Литература по смежным специальностям: – нумерология, астрология и Каббала, символизм.

Соприкасающиеся специальности:- философия, этика, психология, религиозные системы верований всех времен и народов.

А вот еще: магия, целительство, руны, другие системы предсказаний, в том числе и карточные – на колоде Ленордман, на игральных картах.

А вот еще: литература всех видов и родов. После того, как ты связан с тарологией – любая из них может стать источником сведений о характерах людей и ситуациях.

Главное, как всегда, – это сердце. Нужно стараться чувствовать, а надо это мне сейчас в данный момент времени, или отложить на позже. Отвергать что-либо лишь потому, что оно не вошло в систему ценностей другого таролога так же глупо, как и принимать все подряд, лишь только потому что это кому-то понравилось.

Источник


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
magdaДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:45 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 509
Статус: отсутствует
О серьезном с юмором!
Настольная книга юного таролога или как не изувечить себе мозг эзотерикой


Спасибо вам и сердцем и рукой за то, что вы меня - не зная сами! - так любите
Марина Цветаева


Сообщение отредактировал magda - Понедельник, 01.04.2013, 23:47
AgnessaДата: Вторник, 02.04.2013, 17:15 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Снежная, спасибо за пост! 9 С позволения добавлю пару слов: субъективно,но я склоняюсь к тому,что выбрав для себя тарошную школу, нужно обращаться к первоисточнику. Современные книги все как один разводят воду пожиже,но суть не затрагивают. 5
svanaДата: Вторник, 02.04.2013, 18:23 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Цитата (Agnessa)
нужно обращаться к первоисточнику
Подскажите пожалуйста, где его найти? И есть ли он в принципе?
AgnessaДата: Среда, 03.04.2013, 16:00 | Сообщение # 5
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
svana,  в Америке есть издательство,которое официально переиздает старые тексты различных авторов. Вот например это библия таро на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Agnessa - Среда, 03.04.2013, 16:03
svanaДата: Среда, 03.04.2013, 17:17 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Agnessa, так это Папюс. Он и на русском издан. Да и не самый он старый... А предисловие Уэйта. Таро возникло значительно раньше этих авторов. Они интерпретаторы, каждый в своем отрезке времени. 
Я читаю и перевожу на английском, и знакома с их исследованиями и литературой. 
Но есть и современные авторы, которые очень глубоко понимают систему Таро. Один из них - Роберт Плэйс.
AgnessaДата: Среда, 03.04.2013, 18:15 | Сообщение # 7
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
svana, благодарю! Возьму на заметку.
AgniДата: Воскресенье, 07.04.2013, 06:20 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: отсутствует
Хайо Банцхафа Таро на каждый день
для самого начала будет  не плохо ...как один из вариантов
АлёнаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:12 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
Мне очень нравится Тереза Минхельсен - Хрестоматия Таро - в ней даны уроки, всё последовательно объяснено, даны краткие значения карт, стихий, чисел. По этой книге можно изучить самостоятельно любую колоду практически, главное, было бы время и желание. 9

Я - фея. Могу феянуть, а могу и зафеячить!
ROMASHKA16Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 13:29 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: отсутствует
советую Андрея Костенко он не пишет трактовки про таро, он просто говорит о символах и что они значат, чтобы донести суть карты, весь самое главное понимать что хотя передать карты, а наработки свои придут только с практикой. 9
АлёнаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 14:35 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
А мне совершенно не понравился Эльдемуров с его Арканалогией... Считаю, что слишком дорого, а информация нулевая практически, очень много воды и очень мало ценного на самом деле.... Зря выкинула деньги... Поэтому, новичкам её не советую...

А из обучающих книг, ещё нравится Иден Грэй "Учебник таро". Он тоже построен на уроках, которые помогают изучить новые колоды. Но для того, чтобы узнать все нюансы - нужна практика, согласна с Ромашкой.


Я - фея. Могу феянуть, а могу и зафеячить!

Сообщение отредактировал Алёна - Воскресенье, 07.04.2013, 14:38
АтоманкаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:18 | Сообщение # 12
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
magda, очень понравилось!!  11
ROMASHKA16Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:03 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: отсутствует
тоже как то повелась и приобрела Арканалогию-СА. Но информации там действительно нет, все как то обобщенно, и книга на мой взгляд не оправдывает стоимость. Все трактовки взяты с инета, с сайтов которые находятся в открытом доступе.
АлёнаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 22:29 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 797
Статус: отсутствует
И вот Скляровские учебники мне совершенно не понравились... очень много воды, планы амбициозные, а информации - не очень много. Мне понравились некоторые её расклады и из Тарологии и из Золотой энциклопедии тарологических раскладов, но некоторые очень громоздкие и фактически, подходя к середине расклада забываешь, что было в начале...но есть и интересные, которые применяю постоянно (синуссоида любви, кольцо Фастарды, возмездие, и некоторые другие), но вот для начинающих тарологов, на мой взгляд, книги слишком замудрённые и малоинформативные. 4 4 4

Я - фея. Могу феянуть, а могу и зафеячить!
padeyaДата: Вторник, 14.01.2014, 22:00 | Сообщение # 15
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
ROMASHKA16, Доброго здравия!Я бы хотела почитать Арканологию 1-2 главы, просто интересно за что такие деньги, и почему нельзя скачать в инете., У вас случайно нет в эл.записи ее? Спасибо, за любой ответ
Прикрепления: 6887011.gif (16.2 Kb)
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Для изучающих Таро: Что читать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: