Четверг
28.03.2024
19:59
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Характеристика личности, самопознание » Слепое пятно
Слепое пятно
СнежнаяДата: Четверг, 09.02.2012, 23:08 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Слепое пятно

Этот расклад относится к так называемой "таблице Джохари", используемой в психологии. Он помогает узнать, насколько наше мнение о самих себе отличается от того, какими нас видят другие.



Значения карт в этом раскладе следующие:
1. Однозначная самооценка. Здесь наши представления о самом себе совпадают с тем, как оценивают нас другие.
2. "Мистер Икс". Подсознательные процессы внутри нашего "Я", которых не осознаём мы сами и которых не видят другие.
3. "Тень", скрытое. То, что мы сами о себе знаем, но скрываем от других.
4. Слепое пятно. Шаблоны поведения, которые отмечают другие, но мы сами за собой их не замечаем.

© Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е.Колесова.
Прикрепления: 8647037.jpg (14.7 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Понедельник, 10.11.2014, 04:11 | Сообщение # 2
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
У меня такой вариант "Слепого пятна"



Значение позиций расклада:
1 – однозначная идентичность (то, что каждый знает). В тематической области этой карты вопрошающий воспринимает себя так, как его воспринимают и другие.
2 – слепое пятно (то, что видят только другие). Поведение вопрошающего, которое воспринимают другие люди, но которое не осознается им самим, - по крайней мере, в таком объеме.
3 – тень, скрытое (то, что знает только вопрошающий) . те стороны существа и поведение вопрошающего, которые ему известны, но которые он, по каким бы то ни было причинам, скрывает от глаз других людей.
4 – великое неизвестное. Неосознанные процессы и неосознанные движущие силы, которые неизвестны ни вопрошающему, ни другим людям.

Способ действия при толковании

Начинайте с карты на месте 1, которую проще всего понять.Потом рассмотрите позицию 2 – то, что чуждо или неизвестно вопрошающему, но видно другим людям. Далее толкуйте позицию 3. Обе эти карты обладают ещё интересным дополнительным значением: место 3 отражает самооценку вопрошающего, а место 2 – его оценку другими. Если оба эти высказывания сильно отличаются друг от друга, то есть если самооценка (3) существенно отличается от оценки другими людьми (2), то в этом заключается предубеждение; ведь если люди оценивают человека совсем по-другому, чем он сам себя, то вполне может быть, что у него неверное представление о себе. В заключении попытайтесь выяснить, что такое «неизвестное» ,которое представлено картой на месте 4. В этом понимании скрыто самое ценное в этом раскладе, поскольку неосознаваемые силы могут быть крайне действенными.
Однако пока мы о них не знаем, они часто проживаются лишь пассивно или "страдательно». Если речь идет о тяжелых темах, то выход на сознательный уровень – это выигрыш, поскольку благодаря этому становится возможным продуманное, взвешенное, а возможно, и позитивное поведение в ситуации. Если речь идет о каком-то ценном качестве, то, конечно, осознание его ещё больше обогатит вас.  В большинстве случаев расклады по самопознанию не понять сразу. Поэтому я советую вам на некоторое время оставить лежать вытянутые карты  в таком месте, где вы их можете постоянно видеть. Именно тогда, когда вы не разглядываете их с особым вниманием, эти образы могут вызвать  какие-то ассоциации, которые приведут к осознанию скрытого смысла или к более глубокому пониманию.

Х. Банцхав   

Примечание. Позиции 2 и 4 поменяла местами, иначе была нестыковка схемы и описания расклада.
Прикрепления: 0366167.png (34.6 Kb)


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Понедельник, 10.11.2014, 04:15
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Характеристика личности, самопознание » Слепое пятно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: