Вторник
17.09.2024
01:59
Услуги
Вход на сайт
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
НикольДата: Среда, 04.09.2024, 21:22 | Сообщение # 271
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1351
Статус: отсутствует
Sophia, интересные обзоры книг.Спасибо.
SophiaДата: Четверг, 05.09.2024, 01:35 | Сообщение # 272
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: на сайте
Снежная, Николь, спасибо девочки за отзывчивость и интерес, мне тоже интересно ваши отзывы и рекомендации читать, некоторые книги сохраняю себе в полку, на будущее)  8 
Обязательно поделюсь на днях ссылкой) Правда я Дзен канал не веду, пыталась когда то, но не пошло.
СнежнаяДата: Воскресенье, 08.09.2024, 15:52 | Сообщение # 273
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11602
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, будем ждать, очень интересно почитать. 8

Цитата Sophia ()
Правда я Дзен канал не веду, пыталась когда то, но не пошло.
Ты просто написала, что выложишь на Дзене и я решила, что у тебя там канал.


На днях закончила слушать "Обыкновенную историю" Ивана Гончарова. На мой взгляд, это один из лучших романов воспитания/взросления. Самая настоящая ИНСТРУКЦИЯ к жизни для молодых людей. Думаю, что каждый в главном герое узнает себя в молодости. Как далеки были наши представления о людях, отношениях и жизни в целом в 20 лет, от таких представлений в 40. Несмотря на то, что этот роман был написан еще в 1847 году, он не утратил своей актуальности и на сегодняшний день. Все-таки классика есть классика! На все времена!  14 14 14


«Обыкновенная история» (1847) — дебютный роман Ивана Александровича Гончарова. В нем разворачивается вечный сюжет о крушении иллюзий. Юноша-романтик приезжает из провинции в столицу, полный надежд, мечтая о славе литератора, о дружбе и светлой любви. В Петербурге он поступает «под крыло» своего дяди, человека с большим жизненным опытом, который скептически относится к возвышенным мечтам и устремлениям. Предсказания Адуева-старшего сбываются: постепенно разочаровавших в своих идеалах, главный герой к концу романа предстает перед нами уже совершенно другим человеком. Конфликт двух поколений, двух характеров, двух мировоззрений в «Обыкновенной истории» показан с присущим Гончарову тонким юмором и проникновенным лиризмом. Один из лучших образцов русской реалистической литературы середины XIX века, этот роман не утрачивает своей актуальности и для современных читателей.
Прикрепления: 8188450.jpg (101.6 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Вторник, 10.09.2024, 15:32 | Сообщение # 274
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: на сайте
Цитата Снежная ()
На днях закончила слушать "Обыкновенную историю" Ивана Гончарова.

Оля, Снежная, спасибо тебе за рекомендацию этой книги, добавила себе на полку, обязательно хочу прочитать. Люблю такое) 8


Сообщение отредактировал Sophia - Вторник, 10.09.2024, 15:32
СнежнаяДата: Четверг, 12.09.2024, 16:47 | Сообщение # 275
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11602
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, мне кажется, что тебе этот роман понравится. 8  В нем показаны две крайности: с одной стороны - юношеская наивность, романтизм и максимализм, с другой - опытность, рациональность, практичность и, в какой-то мере, даже цинизм взрослого человека. Очень понравился мне в этом произведении дядя главного героя - Петр Иванович. Всем бы такого наставника! 11  Глядишь, разочарований в жизни и людях было бы меньше и многих ошибок удалось бы избежать. Диалоги Александра с дядей порой были такими комичными, что сложно было удержаться от смеха.))



Сейчас слушаю Анну Каренину. Давно уже хотела освежить впечатления, но в последний момент под руку попадалась какая-нибудь другая книга. И вот, наконец-то решилась! Осень для этого романа - самое время! 



Аннотация к книге

"Анну Каренину" по праву называют самым известным и популярным в мире романом о любви.
"Огромная разработка души человеческой", как отзывался о книге Достоевский, — вот, наверное, что больше всего подкупает нас в этой книге.
История всепоглощающей страсти, история замужней женщины, полюбившей красавца офицера и бросившей своего мужа наперекор всему: мнению света, общепринятой морали, своей совести.
"Анну Каренину" экранизировали 30 раз, музыку к балету писали Чайковский и Родион Щедрин, главную героиню в кино играли Грета Гарбо и Вивьен Ли, Алла Тарасова и Татьяна Самойлова, Софи Марсо и Кира Найтли.
Эта книга, конечно, гораздо больше, чем просто роман о любви, это целая наука о семье, об обществе и о жизни.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Понедельник, Вчера, 16:45 | Сообщение # 276
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: на сайте
Цитата Снежная ()
Сейчас слушаю Анну Каренину.

О, Анна Каренина!  14  Жду впечатлений о книге)

А я из классиков прочитала М. Булгакова "Морфий".

Повесть, написанную в форме дневниковых записей главного героя, врача Полякова. 
Эта повесть раскрывает тему одиночества, отчаяния и зависимости.
Однажды попробовав этот препарат, он постепенно становится зависимым от морфия, испытывая страшные физические и психологические последствия. В книге показывается разрушительная сила наркотической зависимости, процесс деградации, а также внутреннюю борьбу Полякова, его попытки осознать, что с ним происходит.
Я так поняла, книга была написана исходя из личного опыта Булгакова. 



Так же послушала лёгкий и не большой фэнтезийный рассказ. Автор Лия Арден "Ловец Духов". Не скажу, чтобы я как-то по-особенному впечатлилась. Книга больше похожа на сказку, о мире духов и магии. Мною воспринялась как обычная, лёгкая книга.
 
Незадолго до дня зимнего солнцестояния ловец духов Ю Дорён приближается к проклятому городу. Он весь зарос красными камелиями, там живут только кукла, девушка с лисьим хвостом и мальчик-лис. Ю Дорён намерен убить их, чтобы помочь деревенским жителям, которые не готовы мириться с призраками по соседству. Но духи ведут себя необычно, совсем не пытаются нападать и даже из-за чего-то обижаются на Ю Дорёна. Что это за место и что здесь должен сделать он, ловец духов Ю Дорён, сын человеческой женщины и призрака мертвого царя?



Ещё послушала роман Виктора Пелевина «Омон Ра», сатирическую и философскую антиутопию, разворачивающуюся в СССР. Главный герой, Омон Кривомазов, псевдоним Омон Ра, в честь Бога Ра, с детства мечтает стать космонавтом. Он поступает в лётное училище, а затем его отправляют на "секретную" космическую программу.

Однако, чем глубже Омон погружается в эту программу, тем больше понимает, что космическая мечта оказывается иллюзией, выстроенной на лжи и манипуляциях. 
Космонавты совершают "полеты" на Луну в условиях, близких к театральным, а их жизни предопределены на уничтожение ради поддержки великого мифа о советских достижениях в космосе.
В конце выясняется, что у Омона настоящего космического полета не было: участники "миссии" должны стать частью грандиозной постановки, созданной для пропаганды. 

Мне книга очень понравилась. Я полюбила книги Пелевина и выписала себе все книги списком, потихонечку осваиваю все) 

SophiaДата: Понедельник, Вчера, 17:04 | Сообщение # 277
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: на сайте
Ох, ещё вспомнила, что прослушала автобиографическое произведение Льва Николаевича Толстого «Исповедь».
Мне понравилось это произведение, оно оказалось созвучно с моим мировоззрением. Но, как то я устала от таких книг, философских рассуждений, хочется чего то более живого, поэтому решила пока Толстого отложить в сторону)

В этой книге Толстой подробно описывает духовный кризис, который пережил в зрелом возрасте, и его поиск смысла жизни.
Толстой, находясь на пике своей славы и успеха как писатель, начинает ощущать глубокую внутреннюю пустоту, которую ни чем не заполнить. У него есть богатство, слава, семья, но его волнует вопрос смысла жизни, который он не может найти.
Он идёт изучать различные философские и религиозные учения, общается с учёными, философами, но не находит удовлетворения.
Далее, Толстой начинает искать ответы в религиозной сфере. Он обращается к православной вере, но быстро разочаровывается в официальной церкви, считая её догмы и обряды бессмысленными.

Так, он приходит к тому, что начинает искать собственный путь к Богу.

К концу книги Толстой находит смысл жизни в духовном развитии, смирении и служении другим людям. Он отвергает материализм и сосредотачивается на идеях нравственного совершенствования и простоты.



P.S. Извиняюсь, что сразу новым сообщением тут пишу за предыдущим. У меня иногда случается такое, что в редактировании что то исчезает) Не рискую лишний раз лезть в то, что написала)

Кстати, вот тут наконец то дописала полный отзыв на книгу Гурджиева "Рассказы Вельзевула своему внуку". 
Я посчитала нужным это сделать, чтобы люди могли заранее знать о всех минусах, которые там встречаются.
А положительные отзывы, которые я встречала, имеют более эмоциональные краски в виде "Изысканное, эпическое произведение предстало передо мной, пронизанное духом множественных откровений и тайн, выходящих за пределы человеческих рамок." А вот что именно им там понравилось, не уточняется)))


Сообщение отредактировал Sophia - Понедельник, 16.09.2024, 18:46
  • Страница 19 из 19
  • «
  • 1
  • 2
  • 17
  • 18
  • 19
Поиск: