Воскресенье
08.09.2024
06:22
Услуги
Вход на сайт
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Книги
СиренаДата: Четверг, 27.11.2014, 13:57 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
В этой теме делимся впечатлениями о прочитанных книгах.
Бестселлеры и новинки, классические произведения и современная литература, книги любых жанров и направлений. Если вас что-то тронуло в мире литературы и вы хотите этим поделиться и рекомендовать другим - добро пожаловать!




мои колоды
СнежнаяДата: Воскресенье, 26.05.2024, 13:38 | Сообщение # 241
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Цитата Sophia ()
стандартные архетипы мерзавцев ))
  11  

Цитата Sophia ()
альфонс, женатик, пикапер, тусовщик, альфа-самец, мякиш, хронический бабник, красавчик, махровый холостяк, умно-бедный.
Особенно "мякиш" понравился)) Прикольное название.  6 Я нашла эту книгу на Литресе. Внесла себе в закладки. Спасибо, что поделилась.

Цитата Sophia ()
Вообще сгребсти всех мужчин под одно описание не лучшая идея, ведь все люди многогранны, но с целью ознакомления, что такие типы бывают, для молодых девочек, вполне может быть полезной.
Конечно, молоденькие девушки в особой группе риска. Жаль, что в школах у нас не учат как разбираться в людях. 

Цитата Sophia ()
на красавчике удивилась, что оказывается этот тип мужчин может быть ненадежным и выстраивать отношения с такими нужно с осторожностью))
В прицнипе логично)) Красавчики в большинстве своем нарциссы 57 , любят только себя и купаются в женском внимании, поэтому из них выходят не очень хорошие и надежные партнеры. Они же еще и альфонсами частенько бывают.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Вторник, 28.05.2024, 15:10 | Сообщение # 242
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Закончила слушать замечательную книгу известного американского психиатра и психотерапевта Ирвина Ялома "Лжец на кушетке". Не перестаю удивляться не только профессиональному, но писательскому таланту автора. 14  В этом романе он поднимает множество важных тем, таких как ценность жизни, взаимоотношения полов, сексуальность, развод, доверие в работе с клиентом/пациентом, этический кодекс и нормы морали и т.д.


Аннотация к книге

"Лжец на кушетке" - захватывающий роман, увлекательное и провокационное исследование психотерапевтической практики, преподнесенное ярким и изящным языком. На этот раз Ирвин Ялом смещает акценты, уделяя основное внимание не сокровенным переживаниям пациентов, а внутреннему миру работающих с ними специалистов. Вам предоставляется возможность увидеть изнанку процесса психотерапии, понять, каким образом происходит взаимодействие врача и пациента и как два поначалу совсем чужих друг другу, весьма несовершенных человека совершают чудо возрождения души из мрака проблем и комплексов. И еще вопрос, кто кому помогает больше.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 03.06.2024, 19:37 | Сообщение # 243
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Понравилась книга "Хорошая сестра" Салли Хэпворс. Хороший слог, интересный сюжет, хотелось поскорее узнать, что будет дальше.


Роуз и Ферн - сестры-близнецы, но их жизни сложились по-разному. У Роуз есть дом, муж и страстное желание стать матерью. Ферн работает в библиотеке, не любит яркий свет и боится громких звуков.
Когда Роуз сообщает, что не может забеременеть, Ферн понимает, что должна помочь сестре. Даже если для этого придется родить самой… Она готова пойти на все, ведь много лет назад Ферн сделала кое-что очень-очень плохое, и все эти годы хорошая сестра надежно хранила ее секрет.
Очень скоро Ферн начинает понимать, что совсем не знала свою сестру, и тогда причудливое сплетение их судеб превращается в петлю.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Среда, 05.06.2024, 13:28 | Сообщение # 244
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Закончила слушать замечательную книгу известного американского психиатра и психотерапевта Ирвина Ялома "Лжец на кушетке". Не перестаю удивляться не только профессиональному, но писательскому таланту автора.  В этом романе он поднимает множество важных тем, таких как ценность жизни, взаимоотношения полов, сексуальность, развод, доверие в работе с клиентом/пациентом, этический кодекс и нормы морали и т.д.

Снежная, Олечка, спасибо! Утащила себе 10   актуальна тема по взаимоотношению полов, семейные отношения. Её без очереди начну читать)


Сообщение отредактировал Sophia - Среда, 05.06.2024, 13:28
SophiaДата: Суббота, 08.06.2024, 02:52 | Сообщение # 245
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Я прослушала книгу Андрея Лисьева "Копьё Прозрения".
В 2020 я её купила, начинала слушать книгу на компьютере, но не дослушала немного. Сейчас о ней вспомнила, решила дослушать в своём приложении, сейчас это было удобно, в наушниках, под монотонную работу.
Книга для меня была увлекательной и расслабляющей, особенно понравилась своим сказочным описанием деталей. Вообще это жанр фантастики, но для меня она оказалась сказочной благодаря тонким и красочным описанием леса, ветра, грибов... Есть там и про волшебство. Русские, старинные традиции описаны хорошо, со знанием, как оно было исторически.



Описание книгиКонец XV века, русско-литовская граница. Ослепленный польским королем князь Юрий борется за жизнь и за возлюбленную. Дядька Савелий обучает его обходиться без зрения. Но в историю вмешивается лесной оборотень…

Оля, Снежная, я вчера приступила к прослушиванию книги "Лжец на Кушетке". Захватывает с первой главы 14


Сообщение отредактировал Sophia - Суббота, 08.06.2024, 02:53
ЙенниферДата: Воскресенье, 09.06.2024, 14:12 | Сообщение # 246
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5277
Статус: отсутствует
Снежная, Sophia, девочки, спасибо большое за рекомендации книг. Утащила себе в список для чтения книги, которые советуете почитать. 14

Я сейчас читаю роман Жауме Кабре "Я исповедуюсь".


Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой лежала тень давнего преступления. Однако оказывается, что история жизни Адриа несводима к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы. В итоге мир героя романа наводняют мрачные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы.
Интересное, плотное произведение, которое не дает расслабиться, требует внимания и времени, поверхностно читать не получиться.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
СнежнаяДата: Понедельник, 10.06.2024, 17:05 | Сообщение # 247
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Sophia, Сонечка, Йеннифер, Женечка, спасибо большое за рекомендации! 8

Цитата Sophia ()
Оля, Снежная, я вчера приступила к прослушиванию книги "Лжец на Кушетке". Захватывает с первой главы

Сонь, очень рада, что эта книга тебя захватила. 14  Там будет пара нудноватых моментов с  разбором квалификационной комиссией этических нарушений психотерапевтами, но их просто нужно перетерпеть, а в остальном книга слушается на одном дыхании.
Я вообще Ирвина Ялома очень люблю. В его произведениях чувствуется высочайший профессиональный уровень! А как он анализирует сновидения - это просто высший пилотаж!

Цитата Йеннифер ()
Я сейчас читаю роман Жауме Кабре "Я исповедуюсь".

Очень интересно. 14   Жень, обязательно потом поделись впечатлениями как тебе этот роман в целом. У меня на этот год он тоже в планах, но хочу начать читать его осенью. Летом (точнее май, июнь и июль) слушаю в основном какую-нибудь легкую прозу, книги по психологии и знакомлюсь с биографиями известных людей.
Кстати, как тебе в сравнении "Я исповедуюсь" с "Голосами Помано"? Ты эту книгу дочитала?

Слушаю сейчас "Письма к брату Тео" Ван Гога. Не перестаю восхищаться этим удивительным человеком! И в который раз убеждаюсь в том, что для создания чего-то поистине гениального нужно быть действительно сумасшедшим, ну или как минимум иметь непростую судьбу (иметь в своем жизненном опыте серьезные потрясения). Без этого невозможно настолько глубокое понимание жизни, людей и переживание чувств, а также нет связи с источником вдохновения.

Надо будет обзор на Таро Ван Гога Скляровой записать... 48


Винсент Ван Гог - всемирно известный нидерландский художник-постимпрессионист. Однако при жизни он не снискал ни славы, ни понимания, ни финансового успеха. Ван Гог был человеком сложного характера, сложной судьбы, он много сомневался в себе, в жизни и в избранном им творческом пути. Его письма, написанные к брату Тео, раскрывают неизвестную сторону личности великого мастера - не только художника, но и писателя.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
SophiaДата: Четверг, 13.06.2024, 22:38 | Сообщение # 248
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Слушаю сейчас "Письма к брату Тео" Ван Гога. Не перестаю восхищаться этим удивительным человеком! И в который раз убеждаюсь в том, что для создания чего-то поистине гениального нужно быть действительно сумасшедшим, ну или как минимум иметь непростую судьбу (иметь в своем жизненном опыте серьезные потрясения). Без этого невозможно настолько глубокое понимание жизни, людей и переживание чувств, а также нет связи с источником вдохновения.

Олечка, Снежная, а я когда то посмотрела фильм про Ван Гога и тоже впечатлилась. Называется "Жажда жизни"1956г. Посмотри, как будет возможность. 12

Кстати, к слову говоря о фильмах. Я тут начала смотреть фильм Евгения Онегина, на кино которого я не попала, но он уже есть на кинопоиске. Смотрю частями, потому что времени свободного не много, а мельком его не посмотреть, хочется насладиться эстетикой царской роскоши, показанной в фильме) Только ради  этого стоит посмотреть  7


Сообщение отредактировал Sophia - Четверг, 13.06.2024, 22:42
СнежнаяДата: Пятница, 14.06.2024, 12:14 | Сообщение # 249
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Цитата Sophia ()
Олечка, Снежная, а я когда то посмотрела фильм про Ван Гога и тоже впечатлилась. Называется "Жажда жизни"1956г. Посмотри, как будет возможность.
Ого! Спасибо большое, Сонечка, что написала.  8 Роман "Жажда жизни" Ирвинга Стоуна - это одно из моих самых любимых произведений! Я в обзоре на Таро Ван Гога как раз эту книгу показывала. Посмотрела уже 3 фильма, посвященных этому художнику, но что существует экранизация "Жажды жизни" даже не знала.  43  Обязательно посмотрю.

Цитата Sophia ()
Кстати, к слову говоря о фильмах. Я тут начала смотреть фильм Евгения Онегина, на кино которого я не попала, но он уже есть на кинопоиске. Смотрю частями, потому что времени свободного не много, а мельком его не посмотреть, хочется насладиться эстетикой царской роскоши, показанной в фильме) Только ради  этого стоит посмотреть
  14 Поделись потом впечатлением в целом. Я уже "Онегина" посмотрела. Смешанные были чувства. Писала про него вот здесь.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
N@t@lyДата: Суббота, 15.06.2024, 02:24 | Сообщение # 250
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 299
Статус: отсутствует
Делюсь своим открытием, я забыла когда последний раз глотала книги, чтобы не остановиться.
Для меня стало невероятным удовольствием от манеры изложения, словесных оборотов книги Кати Качур.
Они не развлекательные, на максимуме по реалистичной передаче, но и не без тошнотворной правдивости, возможно, молодое поколение не так их воспримет, но я начала по любимой мне темы ароматов, а потом погружение на три дня, я не могла оторваться.


Аннотация поверхностная, не передает и сотой части всех эмоций.

Она знает все потайные ходы и тоннели подпольного парфюмерного мира Москвы. В силу редкого обоняния запахами окрашена вся ее жизнь любовь,
восторг, разочарование. За плечами блестящее журналистское прошлое,
поклонники, завистливые взгляды. Впереди пропасть. Признание сменилось
забвением, восхищение насмешкой. Она сливается с толпой в многоликом
городе и не подозревает, что остается непокоренной звездой для человека,
который смотрит на нее с огромных билбордов столицы. Он на вершине
славы, она у подножия. Чем закончится эта болезненная страсть?


Сообщение отредактировал N@t@ly - Суббота, 15.06.2024, 02:24
СнежнаяДата: Воскресенье, 16.06.2024, 20:32 | Сообщение # 251
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
N@t@ly, Наташа, спасибо, что поделилась своим открытием!  14 
Я в этом году начинала слушать "Любимчик Эпохи" Кати Качур, но эта книга у меня не пошла.
"Каплю духов" не встречала, иначе сразу бы привлекло название. Раз ты ее хвалишь, то попробую продолжить знакомство с автором. Парфюмерная тема мне тоже очень интересна.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
ЙенниферДата: Понедельник, 17.06.2024, 15:04 | Сообщение # 252
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5277
Статус: отсутствует
Снежная, Олечка, привет! 8
Цитата Снежная ()
Я вообще Ирвина Ялома очень люблю. В его произведениях чувствуется высочайший профессиональный уровень! А как он анализирует сновидения - это просто высший пилотаж!
Я тоже очень люблю Ирвина Ялома, книгу "Одиночество в сети" вообще раза 4 перечитывала, почему-то очень тронул меня этот роман, может потому, что я тогда на грани развода находилась, когда его нашла. Настолько глубоким для меня оказался автор. До сих пор, как вспоминаю, всплывают некоторые фразы в голове.
Нужно мне тоже купить будет новые книги Ялома, которые я еще не читала. С удовольствием окунусь в его истории.
Цитата Снежная ()
Очень интересно.   Жень, обязательно потом поделись впечатлениями как тебе этот роман в целом. У меня на этот год он тоже в планах, но хочу начать читать его осенью. Летом (точнее май, июнь и июль) слушаю в основном какую-нибудь легкую прозу, книги по психологии и знакомлюсь с биографиями известных людей.Кстати, как тебе в сравнении "Я исповедуюсь" с "Голосами Помано"? Ты эту книгу дочитала?

Обязательно потом поделюсь! Но, думаю, долго будет мое чтение тянуться, эта книга быстро не идет. Невозможно читать, когда семья, допустим дома, и если кто-то отвлекает. Нужно спокойствие для этого романа, тишина.
"Голоса Памано" я тянула, тянула, как кота за хвост, и до конца не осилила. У меня попросила племянница его почитать, и я отправила ей по почте. Она тоже тянула, тянула, мучалась мучалась, и тоже не дочитала до конца. Так что, я до конца не уверена, но книга печальная и грустная. Думаю, что когда дочитаю "Я исповедуюсь", попробую еще раз вернуться к "Голосам Памано". 3


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
СнежнаяДата: Понедельник, 17.06.2024, 20:40 | Сообщение # 253
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Женечка, привет! 8

Цитата Йеннифер ()
Я тоже очень люблю Ирвина Ялома, книгу "Одиночество в сети" вообще раза 4 перечитывала, почему-то очень тронул меня этот роман, может потому, что я тогда на грани развода находилась, когда его нашла. Настолько глубоким для меня оказался автор. До сих пор, как вспоминаю, всплывают некоторые фразы в голове.Нужно мне тоже купить будет новые книги Ялома, которые я еще не читала. С удовольствием окунусь в его истории.

Похоже, что ты перепутала Ирвина Ялома с Янушем Вишневским.)) "Одиночество в сети" авторства Януша.

Цитата Йеннифер ()
Обязательно потом поделюсь! Но, думаю, долго будет мое чтение тянуться, эта книга быстро не идет. Невозможно читать, когда семья, допустим дома, и если кто-то отвлекает. Нужно спокойствие для этого романа, тишина.

Конечно, я понимаю. Такая интеллектуальная литература требует вдумчивого и неспешного чтения.

Цитата Йеннифер ()
"Голоса Памано" я тянула, тянула, как кота за хвост, и до конца не осилила. У меня попросила племянница его почитать, и я отправила ей по почте. Она тоже тянула, тянула, мучалась мучалась, и тоже не дочитала до конца. Так что, я до конца не уверена, но книга печальная и грустная. Думаю, что когда дочитаю "Я исповедуюсь", попробую еще раз вернуться к "Голосам Памано".

Поняла, Жень. Буду начинать тогда знакомство с Жауме Кабре, как и запланировала, с романа "Я исповедуюсь".


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
N@t@lyДата: Вторник, 18.06.2024, 18:40 | Сообщение # 254
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 299
Статус: отсутствует
Снежная, Оль, 14  я "Любимчик эпохи" три раза была на грани бросания, она меня цепляла за оголенные нервы, но ни капли не жалею, что прочитала до конца, это точно как катарсис с ее книгами. Не развлекательно, но на рефлексии сплошной.
Хотя ты как я поняла любишь непростые книги, я до бульварных романов не скатывалась еще  10 , но люблю что-то более легкое, а тут сама от себя не ожидала.
СнежнаяДата: Среда, 19.06.2024, 13:00 | Сообщение # 255
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11596
Статус: отсутствует
Цитата N@t@ly ()
Хотя ты как я поняла любишь непростые книги, я до бульварных романов не скатывалась еще   , но люблю что-то более легкое, а тут сама от себя не ожидала.

Да, Наташ, ты правильно поняла, я люблю серьезную прозу, нон-фикшн, научпоп, биографии, но иногда бывают периоды, когда хочется чего-то полегче, тогда могу и что-нибудь развлекательное, легкое почитать. Вот сейчас как раз такое время. Летом обычно не хочется голову сильно загружать.)) 270
А так я тебя прекрасно понимаю. Тоже радуюсь как дитя, когда нахожу своего автора. Это как обретение нового друга, с которым ты "на одной волне". 129

Из легких книг недавно закончила слушать "Море лунного света" Джулианны Маклин. Загадка Бермудского всегда вызывала интерес, поэтому не смогла пройти мимо. Прослушала с удовольствием. У автора получился хороший роман с элементами детектива и личной драмы.


Оливия Гамильтон замужем за харизматичным пилотом Дином Робинсоном. Но их идиллия рушится в тот миг, когда самолет Дина исчезает над Бермудским треугольником… Общественность взволнована, журналисты и ученые выдвигают самые немыслимые версии вплоть до вмешательства инопланетян. После долгих поисков Оливии приходится расстаться с надеждой, что муж еще жив.

Мелани Браун — молодая перспективная ученая, изучающая загадку Бермудского треугольника. Но после трагический смерти матери теряет интерес к своей диссертации. В попытках вернуть себе прежнюю жизнь, Мелани начинает сеансы терапии и очень скоро влюбляется в своего психотерапевта.

В результате невероятного стечения обстоятельств пути Оливии и Мелани переплетаются, и теперь исчезновение Дина предстает в новом свете. Кажется, скоро все тайное станет явным...

Трогательный и внушающий надежду роман о поиске ответов, искуплении и всепоглощающей любви — от финалистки RITA, самой значимой премии за вклад в романтическую прозу.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Поиск: