Воскресенье
28.04.2024
03:36
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Руны » Беркана. (Описание руны Беркана.)
Беркана.
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:20 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
БЕРКАНА или Развитие

«Человек ищет внутреннего единства. Но его настоящее развитие зависит от того, сумеет ли он перестать искажать действительность, то есть приспосабливать ее к свои желаниям».
И. В. Гете

Название: беркана, берканан, берк, бьяркан, бьёрк
Значение: береза, грудь матери
Цвет: темно-зеленый
Число: 18 и 2
Буква алфавита: Б
Здоровье: Помогает сохранить энергию, укрепляет жизненную силу. Об¬легчает роды и послеродовый период, предотвращает неврологические проблемы.
Потенциал руны: Питательная, материнская энергия, развитие, духовная поддержка
Основные свойства: Забота и сочувствие, охрана и защита, плодовитость, способность устанавливать близкие отношения.
Послание руны: Постарайся приблизиться к природе и принять естественный ход событий.
Предсказательное значение: Женское начало, успешные семейные дела, радость за детей или их успехи. Хорошее здоровье, свадьба, материнство, рождение желанного ребенка, крестины. Собственный дом, спокойствие, медленные, но уверенные изменения к лучшему, безопасность. Урожай, реализм, средства, необходимые для реализации цели, богатое воображение.
Бесплодие или нежеланная беременность, проблемы с детьми или из-за детей. Потеря энергии, лень, отказ от цели на полпути, отсутствие средств для осуществления намерений. Лукавство, фальшь, лицемерие, скрытность, химеры, иллюзии, болезненное воображение.
Магическое применение: Концентрирует внимание на семейной жизни и личных контактах. Хранит семью, близких, детей, гарантирует плодовитость, изобилие и созидательность. Приносит внутреннее спокойствие, благоприятствует росту и возрождению. Охраняет женщин -матерей во время беременности, родов, послеродового периода и кормления ребенка. Облегчает контакты с детьми, благоприятствует личному развитию, очищает духовно, дает творческое вдохновение, ускоряет ход событий, содействует росту урожая и достатка.
Руна Беркана может помочь тебе:
- укреплять и совершенствовать личные контакты;
- сохранить твою энергию;
- выйти без потерь из кризисной ситуации;
- отказаться от того, что мешает тебе в духовном развитии;
- совершенствоваться благодаря самопознанию;
- быть более плодовитым в широком смысле этого слова.
Руну Беркана следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- хорошо ли развито у меня воображение?
- чем для меня является семья?
- есть ли у меня контакт с моим ребенком?
- что значит для меня понятие «женственность»?
- умею ли устанавливать контакты с детьми?
- как я отношусь к своей матери?
- как выглядят мои взаимоотношения с близкими мне людьми?
Источник

ЖЕНСКАЯ СИЛА. БЕРЕЗА.

Источник


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:20 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует

РУНА БЕРКАНА
Имя: позднее скандинавское - Biarkan - "береза"
британское - Beorc - "береза"
готское - Bairkan - "береза"
(все имена восходят к той же древней северной основе, что и русское берёза)
Руна роста.
Сохранившееся имя, являющееся реликтом древнего германо-славянского праязыка,
прекрасно характеризует руну на ассоциативном уровне. Сфера действия руны Беркана чрезвычайно широка; рост, символизируемый ею, может быть и чисто физическим, и духовным. Это руна плодородного движения, выводящая к расцвету и созреванию. На этом базируется и магическое применение этой руны. Она может служить как стимулятором плодородия в целом,так и стимулятором роста в частности. Способствует рождению и - возрождению. Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Не забывайте и о чисто физических проявлениях действия этой руны.
Некоторыми авторами руна Беркана связывается также с реинкарнациями (перерождениями) человека.
Мантическое содержание.
Прямое положение. Ключевое слово - "рост". Появление этого знака свидетельствует о наступлении периода роста (какого бы то ни было). Знак говорит о хорошем самочувствии, как физическом, так и эмоциональном. Но помните, что ваш рост многого требует от вас, и прежде всего - глубокого ясного взгляда на происходящее и сознательного и осторожного очищения техсвязанных с этим ростом областей, которые по каким-то причинам оказались затемнены. Кроме того, сейчас особенно необходимо, чтобы все, делаемое вами, делалось тщательно - это и есть совет этого знака.
Перевернутое положение. Ключевые слова - "затруднение роста". Что-то препятствует вашему росту. Это могут быть как внешние, не зависящие от вас события, так и черты вашего характера. Как всегда в жизни - последнее более вероятно. Знак может свидетельствовать и о плохом эмоциональном или физическом самочувствии, о неприятностях, связанных с близкими вам людьми. Совет знака - ищите причины затруднения роста, не поддавайтесь унынию. Тщательно анализируйте ситуацию и - прежде всего - самого себя.
Антон Платов Руническая магия.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:20 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Мантические значения

Прямая Беркана

Замужняя женщина, берёза, семья, хранительница домашнего очага, руна плодовитости.
Во всех раскладах на тему "кто это сделал?" :хит: Беркана указывает на замужнюю женщину или женщину уже бывшую когда-то замужем. Также может указывать на женщину после тридцати пяти-сорока лет, даже никогда не бывшую замужем.
Бизнес
Проект принесёт успех, если как-то будет связан с женщинами или детьми, или же Беркана рекомендует взять на работу замужнюю женщину, или просто очень опытную, в возрасте, например на должность бухгалтера или администратора.
Личное
Беркана впрямую говорит нам, что в данный момент женщина замужем. Причём не важно, что она сама думает по этому поводу. Опять возникает пример с современной дурной привычкой после фактического расхода и прекращения общения не оформлять официальный развод. Это, как показывает практика, приводит к юридическим трудностям.
Здоровье
Если выпала в раскладе на здоровье руна Беркана, то лучше, чтобы за больным ухаживала женщина. Сейчас часто в больницах встречаются медбратья, так вот, если выпала руна Беркана, то лучше договориться о том, чтобы за больным ухаживала именно медсестра. Строго говоря, Беркана нам советует вообще лечить человека дома. Но в наших современных условиях это зачастую невозможно или бессмысленно. Также будет хорошо, если к такому человеку в больницу будут часто приходить родственники.
Беркана, ведь это домашний очаг, а родственники, в данном случае явятся носителями его энергии.
Беркана перевернутая
Разведённая женщина, обычно недавно разведённая. Плохая хозяйка. Вообще может указывать на нехорошую или злую женщину.
Бизнес
Выпавшая перевёрнутая Беркана может указывать на то, что ваши домашние проблемы негативно отражаются на вашей работе, а особенно, если вы занимаетесь своим бизнесом.
Также может означать сотрудницу указанного возраста и семейного положения, которая как-то мешает вашей работе или халатно относится к своей. Причём она может так
профессионально "сачковать", что вы заметите это только через долгое время, бывало даже годы, или только после увольнения этой женщины. Естественно, что её такое отношение к работе может принести вам большие неприятности. В общем и целом, если у вас неприятности на работе или в бизнесе, и выпадает перевёрнутая Беркана, то ищите женщину – источник неприятностей.
Личное
Если вы раскладываете руны, на какую-то женщину, и она выпадает перевёрнутой Берканой, то можно сказать, что она недавно развелась или уже побывала замужем, несмотря на, возможно, слишком молодой возраст. В последнем случае вам неплохо было бы уточнить её биографию, можете узнать много интересного. Причём руны не делят браки на официальный и гражданский. Раз жила с мужчиной в его или общем доме, значит, была замужем, а штамп в паспорте руны не показывают. Ну, разве что в ответ на прямой вопрос, и если рядом с Берканой, прямой или перевёрнутой выпадает руна Ансуз.
Перевернутая руна Беркана может показывать также женщину, как плохую хозяйку дома. А это, согласитесь, иногда важно, если вы собрались на ней жениться, например.
(по материалам ф.Асвини.,С.Батюшкова)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:26 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
БЬЯРКА, В-руна — ЖЕНСКАЯ СИЛА

ПОТЕНЦИАЛ: Питающая, материнская энергия.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Забота и сострадание, сохранение и защита, плодородие, способность образовывать тесные взаимоотношения.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Полезна для того, чтобы сосредоточивать внимание на семейной жизни и личных отношениях. Успокаивает смятенный
дух, помогает вынашивать новые идеи.
ВЫЗОВ: Постарайтесь сблизиться с природой и естественным ходом вещей.

В-руна может помочь вам:
укрепить личные взаимоотношения;
сохранить вашу энергию;
выйти без потерь из кризисной ситуации;
отказаться от того, что мешает вашему развитию.

Из книги Кеннета Медоуз "Магия рун":


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:26 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Беркана - Луна, береза, материнский принцип, что-то родное, понятное, немистическое, нестрашное. Может быть, в этой руне и заключен высший магизм спокойного, уравновешенного бытия, магизм чарующий, успокаивающий, так неслышно и тонко влекущий куда-то. Руна Беркана очень спокойная, вежливая, мягкая, благодатная. Она не приносит никаких проблем, разве что повышенную ребячливость. Беркана отмечает периоды нешумного развития, постепенного, плавного течения жизни. Под этой руной ничего не надо делать. Все сделается за нас. Хотя, с другой стороны, мы можем участвовать в происходящем. И нам за это ничего не будет, по рукам никто не даст. Беркана символизирует мирное огородничество, хлебопашество, когда не нужно носить винтовку за плечами.Беркана - светлая, высокая, стройная, чистая руна. В каком-то глубинном смысле она соответствует выражению "человеческая жизнь". Материнский принцип, который сокрыт за руной Беркана, возвращает нас в детство: в состояние безмятежности, равновесия, надежности,покоя, света, понятности мира и одновременно удивления всему новому.Когда приходит Беркана, можно забыть о трудностях и опасностях, потому что вам дают возможность отдохнуть от праведных трудов и насладиться достатком.Беркана сообщает человеку почвенность и основательность. Эта руна больше всего желается людьми, ибо они практически постоянно находятся в напряжении. В нас живут страхи,переживания, опасения, непонятности. Но приходит Беркана и говорит:"Расслабься, успокойся, все идет своим чередом. Может быть, тебе это не очень заметно. Ведь ты вообще-то привык криво смотреть на мир. Но я тебе говорю, что все нормально. Жизнь будет развиваться и придет к тому, к чему должна прийти. Перестань дергаться. Ляг и отдохни. Все будет хорошо."
СИМВОЛИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

МЕТАФОРЫ БЕРКАНА
ПЕРСОНАЖИ БЕРКАНА

СЮЖЕТЫ БЕРКАНА


Константин Сельченок"Астрологическое толкование рун"


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:27 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
МАНТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЯМОЙ БЕРКАНА
Спойлер
МАНТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ БЕРКАНА



Константин Сельченок"Астрологическое толкование рун"


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:27 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Беркана

- Ну зачем, Лесной Хозяин, ты пугать меня придумал?
Да ещё по кругу водишь от рассвета – от зари?
Не серчай, Лесной Хозяин, не наделаю я шума,
Я с подругою – берёзой подойду поговорить.

Не цепляй меня рогулькой, я увижу – отодвину,
Аккуратно, осторожно – как и делала всегда.
…Вот уже и взгляд колючий потеплел наполовину…
Ну, узнал, Лесной Хозяин? Вот и ладушки тогда.

Плачет белая берёза – у неё беда случилась,
Потому на зорьке ранней позвала меня сюда.
У неё осина рядом отнимает много силы,
А вот здесь, в моём ведёрке – видишь? – свежая вода.

…Ну, прощай, Лесной Хозяин! Снова встретишь – не прогонишь?
За грибы тебе спасибо! (поклонилась до земли),
За поляну земляники – ягод полные ладони.
А берёза прошептала: “Вам спасибо…сберегли!”


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:27 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Отила "Практикум психологии рун"
План-

Описание руны  Руна детей и семьи  Руна рождения и семьи. В раскладах чаще всего может представлять вашихдетей или совершен­но новую идею, дело, музыкальное произведение или книгу.Итак, она указывает на дом, в котором вы находитесь. Руна рекомендует очень внима­тельно и заботливо относиться к данному времени, указывает на позитивное решение заданного во­проса вопрошающим. В позитивном виде она все­гда несет в себе счастливый исход.
Перевернутое положение Указывает на домашние и семейные проблемы. В этом положении руна может предупреждать о плохих новостях, расколе в отношениях, неудач­ную семейную ситуацию. В работе бизнеса руна говорит о неудачах и провалах. Но даже если ру­на перевернута, все равно она до конца не негатив­на, а просто предупреждает о сложных ситуациях, об осмотрительности в делах.
Психология выражения
Событийность
Мысли
Зрелость
Профессиональный план
Физический план
Ментальный план
Эмоциональный план
Интуитивный план
Кармический урок


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:28 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Восемнадцатая Руна — Беркана, «Береза».

Символика. Береза — образ женский богини, Богини в ее материнском аспекте. Само изображение Руны напоминает беременную женщину — с полной грудью и животом, несущим ребенка. Забота о детях - кормление уже рожденных и взнашивания будущих — вот суть Берканы. Символически Беркана это умение поддерживать уже идущие жизненные процессы, необходимые для дальнейшей самореализации и одновременное планирование будущих процессов, которые должны родиться и вести вас дальше.
Допустимая магия. Беркана — самая мощная целительная руна, максимально помогающая укрепить здоровье, стабилизировать жизненные процессы, очиститься от нездоровых частей себя. В виде жизненной помощи она лучше всего помогает женщинам, особенно матерям и стремящимся стать ими. При этом важно именно осознанное решение — стать в какой-то момент Матерью, принять на себя это право. Не обязательно тут же бежать и заниматься родопродолжением – Беркана в нужный момент приведет вас к этому важному процессу сама. Вынашивание, роды, кормление, воспитание ребенка, управление семьей, вовлечение и распределение ресурсов в семью — это функции помощи Берканы.
Предупреждения: не использовать без «нужды исцеления» Беркану в виде оберега девочкам моложе 16—18 лет. Она очень сильно активизирует гормональные процессы и, при несвоевременном ношении, (положим, лет в 7—8), уже будет заметно ее активное, чрезмерное воздействие на организм девочки. Учитывая, что в архаике (а Руна активизирует самые глубокие, естественные и древние слои нашей психики) девочка становилась матерью уже годам к тринадцати, то хорошо думайте, применяя ее в детстве.
Однако при сложных родах, болезненности, тревожности ребенка, явной порче, психологическом давлении со стороны взрослых, ослабленных материнских функциях со стороны матери, следует применить именно её - как и при слабости организма, задержке развития по женским физиологическим процессам.
Для исцеления Руну наносят на пищу, лучше на фрукты, а также пишут на запястье левой руки зеленым цветом. Для долгосрочного эффекта лучше сделать повязку-браслет («феньку») с Руной Беркана.
Для помощи в беременности и дальнейшем материнстве Руну делают в виде амулета. Самое простое — упомянутая «фенька». Очень хороша маленькая золотая Беркана в виде талисмана. Или золотая Беркана, нанесенная на круглый талисман из нефрита. Очень хорош талисман, сплетенный из березовых веточек в форме Руны. А в идеале следует найти живую березу, которая будет вам по душе, вытеснить у нее на коре (продавить, но не вырезать) три руны Беркана. Затем взять с нее кусочек отслоившейся бересты и на нем продавить Руну, а затем носить с собой. К живой березе приходить регулярно, обнимать, делиться переживаниями. Слова для руны Беркана:
«Руна Беркана!
Мать-Богиня!
Защитница Жизни и
Дарительница Детей!
Помоги мне в
Исцелении (беременности, родах и т. д.)
Дай крепкое здоровье, вечную силу и милость богов!»
Олег Синько. Руны. Магия и символика.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 19:28 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Беркана - руна в сочетаниях

Вирд (пустая руна) - Нелепая экстравагантность
Феу - Успехи в цирковом искусстве
Уруз - Успехи в сельском хозяйстве, в фермерстве
Турисаз - Успехи в рационализаторстве и изобретательстве
Ансуз - Многочисленное потомство
Райдо - Путешествие «за три моря»
Каньо - Нежность, первое чувство
Гебо - Выигрыш, контроль чувств
Вуньо - Беспроигрышная лотерея
Хагалаз - Разруха
Наутиз - Семейные проблемы
Иса - Перемены к худшему, ломбард, потери
Йера - Долгий путь к победе, неуспехи, тоска
Эйваз - Опека, престарелые родители
Перт - Мученичество
Альгиз - Козни недругов, свержение, подтасовка фактов, налоговая комиссия
Соулу - Слава, прогресс, успехи в образовании
Тейваз - Борьба за имущественные права
Эваз - Клеветники
Манназ - Неожиданное везение
Лагуз - Успехи в любом начинании
Ингуз - Земельные угодья, операции с землей, строительство коттеджа, дачи, дома
Дагаз - Экономическая реформа, денежная реформа
Отал - Успехи в химии, биологии.
Источник


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Милена_ГринДата: Суббота, 26.03.2016, 19:28 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
XVIII. Berkana/ Birke/ Beorg/ В/ «Береза»

Руна Великой Матери. Основная руна женского плодородия. Управляет защитными укрытиями (дом, бомбоубежище, укрытие в храме - см. «Собор Парижской Богоматери» Гюго).
Полезна в прогнозе для мира и гармонии. Представляет женский, материнский принцип.
Часто представляет мать или детей, указывает на события, приносящие в семью дом. Berkana — это ваш истинный дом, где находится ваше сердце (родина души). Эта руна ведет вас к созреванию новых идей и проектов. В результирующей позиции указывает на благоприятный исход в любом вопросе. Если ее окружают негативные руны, то успех, вероятно, не будет продолжительным.
В перевернутом положении (если Berkana не окружена сильными негативными рунами) она предостерегает вас о возможных семейных проблемах. Вы будете беспокоиться о ком-то близком. Возможно, вас одолеет беспокойство или излишняя болтовня. Но даже в перевернутом состоянии эта руна обещает, что в более подходящее время вас все же ждет успех — если вы проявите благоразумие и вовремя схватите за хвост удачу.
В Таро связана с Арканом «Императрица» в ее аспекте Великой Матери.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Руны » Беркана. (Описание руны Беркана.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: