Пятница
26.04.2024
11:30
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Фантастических Существ » 8 Кубков - Дочери Рана.
8 Кубков - Дочери Рана.
ЙенниферДата: Вторник, 26.04.2016, 16:30 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
ВОСЬМЕРКА КУБКОВ - (ДЕВЯТЬ ДОЧЕРЕЙ РАНА) - СОКРАТИТЕ ЧИСЛО ВАШИХ ПОТЕРЬ И НЕУДАЧ



Из сопроводительной книги:
Северная богиня Ран, жена морского бога Агира, это типичная богиня Северной мифологии, безжалостная и без эмоций. Она использует свои сети для того, чтобы ловить в них души людей из затонувших кораблей.
Ее девять дочерей следуют за ней, вызывая шторма и ненастья на море. Прекрасные дочери Раны танцуют на волнах до тех пор, пока корабль полностью не утонет в морской пучине. затем они собирают души умерших моряков и заточают их в своей подводной темнице. Девять дочерей держат чаши их реинкарнации.

Божественное значение:
Обезопасьте себя от друзей, или любимых, которые пытаются вас контролировать. Порвите цепи и высвободитесь из негативной ситуации.

Магическое использование:
Используйте в заговорах, которые будут способствовать разрыву от ненужных и изживших себя связей и отношений.
Прикрепления: 9801925.jpg (34.5 Kb)


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 26.04.2016, 16:30 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5250
Статус: отсутствует
Богиня Ран
Ран (др.-нор. Rán, «кража», «ограбление») — в германо-скандинавской мифологии — великанша, штормовое божество моря, сестра и жена Эгира. Ран владела волшебной сетью, которую набрасывала на корабли, чтобы утащить их на дно и там поживиться добычей.
Ран любила золото, которое северные народы называли морским огнём.
Когда бог Локи, происходивший как и она из рода Ётунов, случайно убил сына колдуна Хрейдмара и должен был заплатить компенсацию золотом (в противном случае могли пострадать его друзья асы находившиеся в заложниках у колодуна), Ран одолжила ему свою сеть, и Локи с её помощью сумел изловить Андвари — цверга хранителя несметных сокровищ и забрать его богатство. Однако добытое таким образом золото, впоследствии принесло множество бед.
У Эгира и его жены Ран было девять дочерей, которых называли девами волн:
Бара (др.-нор. Bára или Dröfn) — «волна»
Блудухадда (др.-нор. Blóðughadda) — «с кровавыми волосами» (цвет волн после битвы),
Бюлгья (др.-нор. Bylgja) — «морской вал»
Дуфа (др.-нор. Dúfa) — «мучающаяся волна»
Хефринг (др.-нор. Hefring) — «пульсирующая волна»
Химинглэва (др.-нор. Himinglæva) — «волна, отражающая небо»
Хрэнн (др.-нор. Hrönn) — «цепкая волна»
Кулга (др.-нор. Kólga) — «ужасная волна»
Унн (др.-нор. Unnr или Uðr) — «волна»
По одной из теорий девять дочерей Эгира и Ран ассоциируются с девятью матерьми Хеймдалля.
Эгир сочетался браком со своей сестрой богиней Ран, чье имя означает "грабительница". Она была так же груба, алчна и ненасытна, как и ее муж. Ее любимым занятием было прятаться за опасными скалами, куда она заманивала мореплавателей и где была натянута ее сеть - самое дорогое, что у нее было. Затянув мужчин в сети и разбив их суда об острые скалы, она спокойно увлекала их вниз в свое унылое царство.
В глубоких морских пещерах
у берега,
в бурных волнах.
Когда бушует дикий шторм,
Прячется она и смотрит сердито
Из своих зеленых палат
В северных фьордах.
Готовит она для своей добычи
Большую сеть.
(Дж. Джонс. Вальхалла)
Ран считалась богиней смерти всех тех, кто погибал в море, и северные народы верили, что она увлекала утонувших в свои коралловые пещеры, где для них уже были готовы постели и где мёд был в таком же изобилии, как и в Вальхалле.
Приятен блеск золота,
Обладающего властью большой.
Никто не спускается с пустыми руками
К богине синего моря Ран.
Ледяные ее поцелуи,
Коротки ее объятия,
Но золото наше проложит путь нам,
И станет богиня моря невестой нашей.
(Р. Б. Андерсен. Сказания викингов Севера)
Волны

У Эгира и Ран было девять дочерей, или дев-волн, чьи белоснежные руки и груди, длинные золотые волосы, темно-синие глаза и гибкие чувственные формы были невыразимо пленительны. Эти девы, облаченные в прозрачные синие, белые или зеленые накидки, резвились в огромных владениях отца. Однако они были очень изменчивы и капризны, становясь то игривыми, то угрюмыми и равнодушными, а временами вступали в схватки друг с другом, вырывая друг у друга волосы, разрывая одежды, отчаянно бросаясь на свои жесткие постели - скалы, неистово гоняясь друг за другом, крича то ли от радости, то ли от боли. Однако они редко появлялись на поверхности для своих игр, и только если их брата Ветра не было поблизости, а в зависимости от его настроения они могли быть либо нежными и игривыми, либо шумными и жестокими.

По преданиям, волны обычно появлялись по трое; часто говорили, что они резвятся вокруг кораблей тех викингов, к которым они благоволили, устраняя на пути их кораблей все препятствия и помогая им быстрее достичь своей цели.
Дочери Эгира, облачившись в вуали голубые,
Крутили штурвал, заставляя вздыматься корабль.
(Р.Б, Андерсен. Сказания викингов Севера)
Отрицательные божества

Как мы видели, Эгир повелевал морем с помощью вероломной Ран. Народы Северной Европы считали этих богов жестокими, так как им пришлось много страдать от окружающего их со всех сторон моря, часто уничтожавшего корабли викингов и всех тех, кто находился на их борту.


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Фантастических Существ » 8 Кубков - Дочери Рана.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: