Четверг
28.03.2024
15:54
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Астрология » Астрология для начинающих
Астрология для начинающих
SunsetДата: Суббота, 01.09.2012, 16:03 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 5503243.gif (9.2 Kb)


Сообщение отредактировал Sunset - Воскресенье, 23.09.2012, 23:59
SunsetДата: Суббота, 01.09.2012, 16:08 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Sunset - Воскресенье, 23.09.2012, 23:58
SunsetДата: Суббота, 01.09.2012, 16:12 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Sunset - Воскресенье, 23.09.2012, 23:59
SunsetДата: Воскресенье, 23.09.2012, 23:55 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Sunset - Понедельник, 24.09.2012, 00:00
SunsetДата: Вторник, 25.09.2012, 02:07 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Для сведения зарисуем еще и такую табличку:

Планета - вещество - цвет - день недели
Солнце - золото - оранжевый - воскресенье
Луна - серебро - голубой, зелено-голубой - понедельник
Меркурий - ртуть - зеленый, желто-зеленый - среда
Венера - медь - желтый - пятница
Марс - железо - красный вторник
Юпитер - олово - пурпурный - четверг
Сатурн - свинец - синий, темно-синий - суббота
Уран - алюминий, платина, уран - флуоресцирующие цвета, ярко-синий (электри) - суббота
Нептун - нептуний, газ, нефть, нефтепродукты - фиолетовый - четверг
Плутон - плутоний - желто-оранжевый - пятница

Фиктивные планеты.

Черная Луна или Лилит. Апогей лунной орбиты, самая удаленная от Земли точка лунной орбиты. Полный оборот по Зодиаку совершает за 8,85 года. В мифологии - первая (и неудачная) жена Адама, демоница ночи, насылает порчу на детей, собственных детей пожрала. Её влияние связывают с неблагоприятными событиями, несчастьями в жизни человека. Символизирует темное деструктивное начало в психике человека ("Тень" по терминологии Юнга). Пробуждает в человеке животное начало в самом худшем смысле этого слова, лишает человека разума, бросая в пучину низменных страстей, в демоническую бездну.

Лунные Узлы. Это точки пересечения лунной орбиты с плоскостью эклиптики, связаны с лунными и солнечными затмениями. Период прохождения через Зодиак - 18,6 года. Это единственные объекты в астрологии (из рассмотренных нами), которые движутся "задом наперед", против движения Солнца, Луны и других планет, т.е. в сторону убывания градусов долготы. Восходящий узел отвечает за удачу в соответствии со своим положением, а нисходящий узел символизирует неудачу. Узлы всегда находятся напротив друг друга на расстоянии 180°.

Узлы лунной орбиты и Лилит - не материальные объекты, а особые точки пространства, как бы пространственные сгустки бесплотной информации-энергии, поэтому их называют фиктивными планетами.

Знаки и их планетарное управление.

Свойства планет в определенном смысле согласуются со свойствами тех или иных знаков Зодиака, т.е. по своему характеру планета может быть родственна или созвучна свойствам какого-то знака, тогда говорят о связи планета - знак. В астрологии такую связь называют управлением. Связь между знаками и планетами отчасти установлена эмпирически в течении веков коллективной астрологической практики. Например, ни у кого из практикующих астрологов не вызывает сомнения связь Луны со знаком Рака, а Солнца со знаком Льва. От этого бесспорного факта оттолкнемся и мы, пытаясь создать стройную и обоснованную систему соответствия планет и знаков.

В качестве исходных данных возьмем два фундаментальных фактора:

1) Все планеты движутся по Зодиаку по ходу следования знаков - от Овна к Рыбам.

2) Все планеты имеют разное максимальное расстояние до Земли (напоминаю: астрология - наука геоцентрическая).

Давайте выстроим планеты в цепочку по их максимально возможному удалению от нашей планеты. Если вы хотя бы средне учились в школе, то вполне самостоятельно справитесь с этой задачей. Итак, представим себе "парад" планет в следующей конфигурации: все планеты выстроились по одной линии, Земля с Луной по одну сторону от Солнца, остальные планеты - по другую сторону от Солнца. Считаем от Земли:

Луна, Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Теперь Луне соотнесем Рак, а Солнцу - Лев, далее после Льва поставим другие знаки согласно их порядку в зодиакальном круге. В результате получим остальные пары соответствий: Меркурий - Дева, Венера - Весы, Марс - Скорпион, Юпитер - Стрелец, Сатурн - Козерог, Уран - Водолей, Нептун - Рыбы, Плутон - Овен. Для проверки еще раз прочтем характеристики планет и знаков и убедимся, что в этих парах действительно много общего. Возникает небольшая проблема - планет меньше, чем знаков. Это говорит лишь о том, что в Солнечной системе открыты не все планеты, как минимум, есть еще две, соответствующие знакам Телец и Близнецы. Но в данное время кто-то должен и этими знаками управлять. Из эмпирического опыта многих поколений астрологов ясно, что Телец берет под свое управление Венера, а Близнецы идут под начало Меркурия.

Прим. ред. - после открытия планеты Седна за орбитой Плутона астрологи сошлись во мнении, что она управляет знаком Телец.

Ретроградные планеты.

Все планеты Солнечной системы всегда движутся в одну сторону вокруг Солнца, но с точки зрения земного наблюдателя при определенных условиях планеты могут иметь более сложную траекторию, двигаясь по небу "петлями", т.е. сначала вперед, потом в обратном направлении и затем снова вперед. Проиллюстрируем этот эффект схематично на примере движения Марса относительно Земли. (см. рис. 2)

Чтобы увидеть картинку нужно ее увеличить!



Линейная скорость Земли на рисунке больше (положение А), земному наблюдателю кажется, что он как бы "обгоняет" Марс (подобно тому, как можно на автомобиле обогнать велосипедиста, который, как кажется, относительно автомобиля двигается в обратном направлении), т.е. Марс относительно неподвижных звезд на небе начинает двигаться вспять. В другом случае (положение Б) линейная скорость Земли по-прежнему больше, но взаимное расположение планет таково, что земному наблюдателю представляется, будто на небе Марс движется по ходу следования зодиакальных знаков.

Планета, движущаяся относительно неподвижных звезд против следования знаков Зодиака в астрологии называется ретроградной, обозначается своим значком с буквой R, например, ретроградный марс - R. Планета в нормальном, "прямом" движении тоже получила специальное название - директная.

Представим себе, что все планеты стали ретроградными, т.е. пошли "против" следования знаков Зодиака, тогда Солнце с Луной по управлению меняются местами и все остальные планеты соответственно идут в обратном направлении. Получаем следующие пары (Солнце и Луну не выписываю, поскольку в реальности они никогда не бывают ретроградными): Меркурий R - Близнецы, Венера R - Телец, Марс R - Овен, Юпитер R - Рыбы, Сатурн R - Водолей, Уран R - Козерог, Нептун R - Стрелец, Плутон R - Скорпион. И опять не хватает двух планет, чтобы замкнуть круг. Видимо, наши две еще не открытые планеты тоже бывают ретроградными...

Обоснованность данного расположения доказывается как моей многолетней астрологической практикой, так и тем фактом, что в те времена, когда не было высших планет, Марс управлял двумя знаками - Овен и Скорпион, Юпитер управлял знаками Рыбы и Стрелец, а Сатурн - знаками Козерог и Водолей.

Так же, как существуют зодиакальные знаки, родственные природе планеты, т.е. знаки управления, существуют знаки, противоположные природе планеты, они называются знаки ущерба. Знаки ущерба на зодиакальном круге находятся напротив знаков управления, в оппозиции к ним. Кроме знака управления у каждой планеты существует еще один знак, в котором свойства планеты усиливаются и улучшаются. Это знак экзальтации. В знаке, противоположном на зодиакальном круге знаку экзальтации, планета находится в падении. Планета в знаке управления или экзальтации является сильной и проявляет себя с лучшей стороны. В знаках падения и ущерба планета ослаблена и в большей степени проявляет свои отрицательные черты.
Прикрепления: 8053458.gif (3.8 Kb)


Сообщение отредактировал Sunset - Вторник, 25.09.2012, 02:08
SunsetДата: Суббота, 29.09.2012, 20:21 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Прикрепления: 3974176.png (19.0 Kb) · 8790858.png (5.5 Kb) · 4572998.png (16.1 Kb)
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Астрология » Астрология для начинающих
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: