Суббота
27.04.2024
00:15
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 8. Сила
8. Сила
САНТИДата: Четверг, 17.10.2013, 01:09 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует


Краткое значение:
Адреналин, рефлекс «нападай или беги!» Направление внутренних стремлений в позитивное русло. Равновесие между цивилизованностью и «внутренним зверем».

Подробное описание:
Первые семь Арканов позади, наступает более глубокая фаза путешествия. Шут теперь должен взять на вооружение все полученные им знания и применить их к проблемам и вызовам, которые нам неоднократно преподносит жизнь.
В Аркане Сила Шут должен признать существование дремлющей в нем самом невероятной энергии, силы, которая, однако, способна не подчиняться и действовать независимо. Этот мотив нам знаком из предыдущего аркана – Колесница, с впряженными в неё сильными, но своенравными лошадьми. И на самом деле, Колесница, Сила и следующий за ними Аркан Дьявол составляют своего рода триумвират, объединенный общим мотивом. Во всех трёх картах присутствует противоречивая внутренняя сила, которая может помогать нам, но способна причинить и немалый вред, если отпустить вожжи. В Колеснице кони всего лишь часть более масштабной ситуации. В Силе фокус заостряется именно на этой дикой энергии, которая здесь изображена в виде тигра и его укротительницы. В Аркане Дьявол мы увидим негативную сторону этой энергии: на этой карте мы подчинились ей, стали ее рабом.
Тигр представляет собой, говоря языком биохимии, адреналин, гормон, учащающий сердечный пульс и повышающий кровяное давление, сопровождающий реакцию на стресс, как физический, так и ментальный. Такая реакция помогает организму справиться с кризисной ситуацией, включая в нас рефлекс – «нападай или беги!». Наше тело становится способным к действиям, которые невозможно представить в нормальных условиях. Их результат может быть успешным или, наоборот, в зависимости от обстоятельств. В каком-то случае вы обнаружите, что способны приподнять легковую машину, чтобы высвободить из-под нее попавшего в аварию человека. В другом случае вы можете физически напасть на кого-то, просто из-за сильной вспышки гнева. Важно то, что «внутренний тигр» не способен различить эти две ситуации с точки зрения морали. Поэтому в нашей психике присутствует уравновешивающий элемент, на карте символизированный женщиной-укротительницей, которой подчиняется тигр (как показывает цепь вокруг него). Она способна конструктивно управлять его силой, давая ей свободу в нужный момент.
Ключом к энергиям на данном изображении является равновесие, баланс. Если мы дадим тигру полную свободу, нас, разумеется, ждут весьма неутешительные результаты, как и покажет в дальнейшем Аркан Дьявол. С другой стороны, если мы всегда будем запирать нашего зверя в самые темные уголки, нам грозит судьба неэффективного, неспособного к действию человека, которому только и останется, что мечтать о том, что было бы, если бы он отважился на рискованный поступок.
Изображенная на карте женщина обладает красотой, сдержанностью и силой характера. Ее украшают звезды, а на лице начертан знак стихии Огня. Украшение в виде месяца намекает на то, что ее власть над тигром несет интуитивный характер и связывает ее с картами Жрицы и Луны. Строгость ее лица не следует сравнивать со строгостью школьного директора, запрещающего нам делать то, что нам нравиться. Она не просто надзиратель. Она обладает настоящим могуществом, без которого нельзя обойтись, укрощая дикого зверя. Она диктует тигру свои условия, но не грубой силой, а интеллектом, симпатией и любовью, оказывая смягчающее воздействие на грубую натуру зверя. Две этих фигуры, дама и тигр, находятся в симбиозе – их существование зависит друг от друга.
В рассказе Фрэнка Р. Стоктона «Дама или тигр?» правитель вымышленного королевства изобретает странную форму правосудия. Обвиняемый поставлен перед двумя дверьми. Он может открыть ту дверь, за которой скрыта прекрасная дама, выбранная ему в жены. Если же он откроет неверную дверь, его ожидает встреча с разъяренным и голодным тигром. Человек не знает, за какой из дверей что находится. Какую из них ему выбрать? Аркан Сила, наоборот, позволяет нам узнать, где тигр, а где дама, и кого из них выбрать в конкретный момент.

Путь Древа Жизни
Сефира 7 Инстинкт (Нецах) связана с Сефирой 8 Разум (Ход). Симбиотическая связь Разума (укротительница) и Инстинкта (тигр).

Буква еврейского алфавита
Тет означает «Змея». Здесь, змея представляет ту же неукротимую животную энергию, что и тигр.

Астрология
Лев, знак физической силы, а также властных, могущественных энергий.

Ли Берстен. Таро Снов.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 8. Сила
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: