Пятница
26.04.2024
17:29
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 0 Шут
0 Шут
САНТИДата: Четверг, 23.05.2013, 01:36 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует
Краткое значение:
Быть наивным, валять дурака, паясничать, смеяться над чем-либо. Новые стремления или путешествия. Новый, нетрадиционный, оригинальный подход к чему-либо. Взять на себя роль катализатора.

Подробное описание:       Ключом к Аркану Шута являются его субверсивные качества. В старинных колодах Шут был изображен заросшим бродягой,оставившим комфорт и уют ради дальнего пути. В нашей колоде Шут облачен в пестрые шутовские одежды, выдающие в нем придворного комедианта, чья роль – развлекать общество, высмеивая существующие порядки.
В наших снах и грезах сознание сбрасывает с себя каждодневные заученные схемы мышления и поведения, привитые нам общественным строем, оставляя нас наедине со странными догадками и выводами, не связанными логическим порядком. Также и Шут обозначает начало нового пути, как звук рога, зовущий в края грез. В Таро Снов уже первый взгляд на Шута дает нам понять, что предстоит неожиданное. В то же время Шут является главным героем нашего повествования, путником в странствиях по незнакомым островам видений, которому еще предстоит повстречаться со всеми представителями Старших Арканов.
Изначально бросается в глаза странное телосложение Шута. Широкие бока придают ему как бы двуполый вид (хотя в книге о нем будет говориться в мужском роде в духе традиций). Далее, мы замечаем, что у него нет лица, кроме глаз, спрятанных за маской. Он практически выглядит как пустая одежда, ясно видны только руки. Он одновременно присутствует и отсутствует, что делает его чрезвычайно подходящим главным героем череды видений, которыми здесь, собственно, и являются Старшие Арканы.
Шут является одновременно и ничем, как показывает его пустое лицо, и всем, как показывают медали на кармане сюртука – Солнце, Луна и Звезды. Три астрономических тела повторяют секвенцию Старших Арканов от 17 по 19 карту (Звезда, Луна, Солнце). Они также предполагают карту Мир, которая, как мы увидим дальше, и является зеркалом карты Шута – концом и началом путешествия.
Шут держит в руках обруч и хрустальную сферу, в которой размещен мир. По своей наивности он полагает, что это всего лишь орудия фокусника. Обруч часто является помощником волшебника на сцене, и Шут держит его так, будто только что извлек из него хрустальный глобус, намекая на то, что мог бы подобным образом создать все, что угодно.
Несмотря на то, что Шут есть меньше,чем ничто, он несет в себе бесконечный потенциал возможностей. Он катализатор, который приносит в мир перемены. Как таковой, он неизбежно является разрушителем, так как, чтобы создать нечто абсолютно новое, приходится жертвовать старым или восставать против него.
Хрустальный шар намекает, опять же, на вероятность, потенциал всего, скрытый в Шуте, и является вторым напоминанием о карте-близнеце Шута, карте Мир. Тот факт, что глобус хрустальный, означает хрупкость новой идеи – одновременно мощной и так легко разбиваемой.
Очертания шутовского камзола напоминают рыбу. Символ рыбы, всплывающей из недр океана, часто использовался как символ мыслей и чувств, поднимающихся из мутных глубин нашего подсознания. Быть может, эта рыба вот-вот выскочит из груди Шута, проплывет через обруч и предстанет перед нами во плоти, подобно какому-либо чувству или мысли, которые вдруг, на первый взгляд, совершенно неожиданно приходят к нам.
Поза Шута полна решимости, но он стоит на шаре (украшенном теми же небесными знаками, что и грудь Шута). Эта, как минимум, ненадежная позиция еще усугубляется тем, что под ногами Шута расположился игривый котенок, который может так легко нарушить его достойное равновесие. Еще чуть-чуть – и котенок вместе с шаром и Шутом свергнутся в пучину под ними, последствия чего для хрупкого хрустального мира в руках Шута легко представить. Принимая во внимание правдоподобность такого
разочаровывающего финала, самоуверенная поза Шута становится еще более
абсурдной. Шаткость позиции Шута отражает неуверенность, которую чувствуем мы
сами, совершая шаг в неизвестность.

Ненадежная позиция Шута напоминает нам о том, как тонка граница между бытием и небытием. Этот деликатный танец бытия и небытия подчеркнут и образом туманного, тающего города, поднимающегося из воды на заднем плане изображения, и разным цветом глаз Шута, который одновременно напоминает о символике Тао, инь – янь, узком сплетении противоположностей.
Бабочка, так сильно заинтересовавшая котенка, это тоже символ перемен и перехода в неизвестность, как и гусеница, пробивающая свой кокон, прежде чем расправить крылья.
Радуга окружает оранжевый шар подобно кольцу Сатурна. Это еще раз отражает карту Мир, астрологическим символом которой и является планета Сатурн.
Есть еще одна причина отсутствия у Шута лица. Его лицо – ваше лицо. Его путешествие – ваше путешествие, его прохождение чередой Старших Арканов является всего лишь эхом вашего жизненного пути. Из-под маски Шута на вас смотрят ваши собственные глаза.

Путь Древа Жизни:
Сефира 1 Сознание (Кетер) соединена с Сефирой 2 Энергия (Хокма). В начале пути Шута сознание является лишь чистой энергией без рациональных и моральных устоев.

Буква еврейского алфавита:
Алеф означает «Бык». Его используют для вспахивания земли при подготовке ее к
принятию семян, которые со временем дадут всходы.


Астрология:        Уран, планета символизирующая эксцентричность, оригинальность, анархию.

Ли Берстен. Таро Снов.


Сообщение отредактировал САНТИ - Четверг, 23.05.2013, 01:50
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 0 Шут
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: