Пятница
29.03.2024
13:39
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » *Новогодний стол!* (Что готовите на Новый Год? Поделитесь рецептами.))))
*Новогодний стол!*
fairyДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:23 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 280
Статус: отсутствует
NunielСахарок_Бригитта, спасибо за рецепты 14 ,буду пробовать 13 !
250


Чудеса должны случатся, а мечты воплощатся:-)
NunielДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:04 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: отсутствует
Валькирия, спасибо за рецепт,у меня все любят сочетание мяса и фруктов,тем более блюдо очень легко делать! 9
Сахарок_БригиттаДата: Понедельник, 08.12.2014, 03:26 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
Рецепт отличного холодца
Может кому пригодится...ведь многие к Новогоднему столу готовят холодец

Свиные ножки, а конкретнее, самая нижняя их часть, та, которая заканчивается копытцами. Именно эти невзрачные свиные запчасти служат гарантией того, что ваш холодец застынет, как следует.Остальное мясо добавляйте по своему вкусу: это может быть курица, индейка, свинина (отличный вариант – рулька), говядина на косточке. Лучше, чтобы мясо было с жилками и со шкуркой – это также поспособствует лучшему застыванию холодца. Но свиные ножки в любом случае нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО!Перед варкой мясо обязательно замочите.Слейте первую воду после закипания холодца.Слив первый бульон, вы не только обеспечите прозрачность холодца, но и избавитесь от специфического сального привкуса.После того, как сольете первый бульон, промойте содержимое кастрюли.Снова залейте промытое мясо водой. При этом обратите внимание на ее количество – оно должно быть выше уровня мяса на два сантиметра. Нальете больше – холодец не успеет выкипеть за время варки, соответственно, может не застыть. Нальете меньше – придется подливать дополнительную воду в процессе варки, что, опять же отрицательно скажется на застывании холодца.Кстати, чтобы холодец был прозрачным, не допускайте интенсивного кипения содержимого кастрюли. Варить холодец нужно на тихом огне шесть часов, не меньше, только в этом случае он получится вкусным и отлично застынет.После того, как ваш будущий вкусный холодец поварится шесть часов, добавьте в него целую очищенную морковь и луковицу. Раньше добавлять овощи нет смысла – весь их аромат улетучится в процессе варки. Солить холодец также нужно после шести часов варки, ни в коем случае не в начале.Лавровый лист и перец горошком добавьте в холодец за полчаса до окончания варки.После того, как закончите варить свой вкусный холодец, выньте шумовкой мясо из бульона. Сам бульон процедите через дуршлаг. Выкиньте луковицу, морковь.Мясо аккуратно отделите от костей руками, помогая себе маленьким ножом. Порежьте мясо ножом (не используйте мясорубку или комбайн) – так вы точно не пропустите маленькие косточки. А вот чеснок лучше не резать, а пропустить через пресс. В этом случае он распределится в мясной массе более равномерно.
Не выбрасывайте шкурки и хрящи – они придадут крепость готовому холодцу, порежьте их мелко и смешайте с “хорошим“ мясом.
Разложив мясную массу в тарелки(миски), залейте бульоном. Перемешайте очень аккуратно, дабы не замутить бульон.Ставим в холодильник.


"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"
Сахарок_БригиттаДата: Пятница, 12.12.2014, 03:10 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
РУЛЕТ "РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЛЕНО"

«Рождeственское полeно» (фр. Bûche de Noël) — традиционный французский рождественский торт в виде полена. Обычай выпекания этого торта восходит к средневековому обычаю сожжения рождественского полена, который, в свою очередь, уходит во времена язычества, когда сжиганием святочного полена отмечался приход зимнего солнцестояния
.


ИНГРЕДИЕНТЫ
БИСКВИТ:


мука 150 г яйцо 4 шт. сахар 150 г ванилин 1 пакет сливочное масло 50 г соль 1 щепотка
КРЕМ:

каштановый крем 350 г яйцо 1 шт. сливочное масло 50 г сахар 35 г ром 2 ст. л. какао несладкий 2 ст. л.
ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ:

молочный шоколад 300 г сливочное масло 50 г
УКРАШЕНИЕ:
сахарная пудра по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Бисквит: Сливочное масло растопить на водяной бане, остудить.



Желтки растереть с сахаром до бела, добавить муку, ванилин, сливочное масло и хорошо перемешать.



Взбить белки до устойчивых пиков ....



И аккуратными движениями снизу вверх ввести в тесто.



Выложить тесто на противень с пергаментом, разровнять и выпекать в разогретой до 220 °С духовке 8 минут.



Перевернуть бисквит на влажное кухонное полотенце, аккуратно снять пергамент и скрутить в рулет. Положить в холодильник на 2 часа.



Крем: Соединить желток, сахар, ром, какао, сливочное масло комнатной температуры, каштановый крем и и взбить миксером на низкой скорости.



Аккуратно раскрутить рулет и смазать кремом, снова скрутить в рулет и положить на 1 час в морозильную камеру.


Глазурь - Сливочное масло и шоколад растопить на водяной бане.



Острым ножом отрезать наискосок 2 кусочка от рулета, намазать их глазурью и прикрепить по бокам.




Покрыть глазурью "полено", вилкой сделать имитацию коры дерева. Слегка посыпать сахарной пудрой и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита:)

Рождественская штоля
(Stollen)

Этот своеобразный фруктовый хлеб является традиционным рождественским угощением.
Главной особенностью этого "кекса" является его долгое вызревание - начинать его есть нужно не ранее, чем через две, а лучше четыре недели.
СОСТАВ
ТЕСТО

5~5,5 стаканов муки, 0,5 стакана сахара, 200г сливочного масла, 2 пакетика ванилина, 1,5 стакана молока, 2/3 ч ложки соли, 50г дрожжей, натертая цедра от 1 лимона
НАЧИНКА
500г изюма (пополам темного и светлого), 100~150г миндаля, 200г цукатов (желательно из апельсиновых и лимонных корок), 0,5 стакана коньяка (или рома или "Шерри"), 100г сливочного масла для смазки, 2/3 стакана сахарной пудры для посыпки
ПРЯНОСТИ
1/4~1/3 ч ложки молотой корицы, по щепотке молотых имбиря, мускатного ореха, гвоздики

Изюм промыть, смешать с мелко порезанными (до величины изюминки) цукатами, залить ромом или коньяком и оставить настаиваться.
Миндаль залить кипятком на 3 минуты, сполоснуть холодной водой и очистить от кожицы. Слегка подсушить в духовке или микроволновке и крупно порубить.

Данные в рецепте составляющие начинки являются классическими и именно с этим набором штоля имеет превосходный вкус.
Но вместо них (или в дополнение) можно брать и другие сухофрукты и цукаты.
Допустимые сухофрукты (мелко порезанные): курага, чернослив, сушеные груши, инжир.
Цукаты: ананасовые, из папайи, грушевые, вишневые, дынные.
Миндаль, как и изюм, является обязательным компонентом. Но вместе с ним можно дополнительно класть порубленный фундук, кедровые и пекановые (грецкие) орехи.

Дрожжи развести в теплом молоке. Вмешать сахар и 2 стакана муки. Поставить на 20 мин в теплое место подходить.
Когда опара запузырится, всыпать остальную муку, соль, ванилин, натертую цедру, положить масло комнатной температуры и замесить тесто. Поставить в теплое место на 40~50 мин.
Когда тесто увеличится вдвое, осадить его и дать еще раз подойти.
Готовое тесто раскатать в большой круг (толщиной 1~2 см).
Высыпать на него настоявшиеся на коньяке изюм с цукатами и миндаль, предварительно вмешав в них пряности.
Края теста поднять на начинку и месить тесто до тех пор, когда все компоненты будут равномерно распределены.
Придать тесту характерную форму штоли.
Тесто руками разровнять в толстый прямоугольник. Отступив от середины проделать ребром ладони в тесте продольное широкое углубление.
Сложить тесто по этой канавке и обровнять руками.
С торца штоля должна выглядеть как треугольник с углублением по одной стороне.
Противень смазать маслом и положить на него штолю. Оставить на 30~40 мин.
Поставить в разогретую до t=180°С духовку на 20~30 мин, до легкого зарумянивания поверхности.
Закрыть штолю сверху листом фольги и поставить допекаться еще на 1 час.
Еще горячую штолю облить растопленным сливочным маслом и обсыпать толстым слоем сахарной пудры.
Завернуть получившийся кекс в фольгу и положить в полиэтиленовый пакет.
Хранить в прохладном месте - холодильнике или на балконе.

Так как  морозы могут ударить  глубоко за 20°С, то  как совет завернуть штолю в толстое одеяло и выложить на застекленный балкон.
И по два раза в неделю заносить ее на ночь домой погреться.

Рождественский кекс с мандаринами

Ингредиенты :
Масло сливочное (в тесто - 150г;в начинку - 20г) — 170 г
Сахар (в тесто - 125г;в начинку - 1ч.л.;для украшения 1 ст.л.) — 150 г
Яйцо (в тесто - 3шт;для украшения 1 шт.) — 4 шт
Мука — 125 г
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Мандарин (для начинки - 2шт;для украшения - 1шт) — 3 шт
Сухофрукты (Курага,финики,чернослив) — 150 г
Ликер (Апельсиновый или персиковый) — 2 ст. л.
Сахарная пудра
Цедра лимона
Розмарин (Для украшения)
Очистить мандарины и разобрать на дольки, оставить на час, чтобы пленка на дольках подсохла.

Сухофрукты замочить в ликере на 30 минут. А пока приготовим тесто:

Масло и сахар взбить в пышную массу.

По одному добавить яйца и взбить. Всыпать муку просеянную с разрыхлителем и взбить.

Разогреть сковороду, добавить 20 г масла и чайную ложку сахара. Выложить дольки мандарин и жарить по паре минут с каждой стороны. Выложить на тарелку, чтобы остыли.

На эту же сковородочку отправить сухофрукты с ликером. Прогреть, пока не испариться алкоголь.

Добавить в тесто остывшие сухофрукты и аккуратно перемешать.

Форму смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Выложить тесто перекладывая мандаринами. Выпекать около часа t 180 гр. Готовность кекса проверить деревянной палочкой.

Остудить. Посыпать сахарной пудрой. Украсить цедрой лимона, дольками мандарина и слегка смазать яичным белком, посыпать мелким сахаром (это будет снежок)Праздничный кекс готов!

Хихонский туррон

Туррон (turron) в переводе с испанского означает нуга. Это традиционная испанская рождественская сладость, которую готовят из меда, белков или желтков, разнообразных орехов. С ноября прилавки ломятся от всяческих турронов — миндальные, желтковые, шоколадные, с цукатами, с пралине, с воздушным рисом, всех не счесть! Испанцы говорят, что нет на свете такой женщины, которая попробовав вкус настоящего испанского туррона с шампанским, не согласится на любые Ваши авантюры.
Ингредиенты

миндаль
250 г
фундук
250 г
мед
250 г
сахар
250 г
белки яичные
5 шт.
Приготовление:
Миндаль обжарить вместе с фундуком, постоянно помешивая (я добавила еще горсть кедровых орешков).
Взбить до густоты яичные белки и смешать их с орехами до образования своеобразной ореховой пасты.
В сотейнике смешать мед с сахаром и растопить на медленном огне. Добавить ореховую пасту и держать на огне 10 мин, постоянно помешивая. Дно большого неглубокого фарфорового блюда выстелить рисовой бумагой или пергаментом и равно-мерным слоем выложить на нее медово-ореховую массу.Сушить дня 2-3.
Прикрепления: 6144363.jpg (86.3 Kb) · 1360861.jpg (85.7 Kb)


"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"

Сообщение отредактировал Сахарок_Бригитта - Пятница, 12.12.2014, 03:58
ЛейлаДата: Пятница, 12.12.2014, 12:26 | Сообщение # 20
Лучший таролог в проведении акций 2016
Группа: Посвященные
Сообщений: 1313
Статус: отсутствует
Цитата fairy ()
в интернете рецепты уже не ищу,т.к.гуся уже испортила (вроде всё сделала,как нужно-получился красивый-но прожевать никто не смог)

fairy
,для гуся есть небольшой секрет, чтобы он получился не резиновый, не знаю конечно, подоплеку этого, но гусь просто во рту тает, проверено. Гусь за 2,3 дня натирается смесью соли и перца и кладете в холодное место ( не на мороз), у меня в терраске лежал. Так он " маринуется" 2-3 дня, потом уже на Ваше усмотрение начиняете его чем хотите, я начиняла яблоками и черносливом и ставите в духовку на 180 градусов, запекается примерно 3, три с половиной часа. Уверяю Вас , гусь просто тает во рту.
АринушкаДата: Пятница, 12.12.2014, 17:30 | Сообщение # 21
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата fairy ()
в интернете рецепты уже не ищу,т.к.гуся уже испортила (вроде всё сделала,как нужно-получился красивый-но прожевать никто не смог)

Тоже был случай на Новый год: польстилась на рецепт свинины в ананасе, когда покупается целый ананас, из него серединка убирается, режется на кусочки, свининка обжаривается и потом свинина смешивается с кусочками ананаса, все это укладывается в ананас и запекается. Все четко сделала по рецепту. Но лучше бы мы съели все по-отдельности, потому что получилось редкая дрянь. Как эти ингредиенты повлияли друг на друга таким образом, что совершенно пропал вкус как мяса, так и ананаса - я не знаю, но вкуса не было НИКАКОГО. Хорошо, что мы были вдвоем с мужем, но и перед ним мне тоже было не удобно.

Поэтому, предлагаю в этой теме выкладывать СВОИ проверенные рецепты, т.е. тот кто выкладывает рецепт уже готовил это блюдо и остался им доволен. Можно без картинок, но с нюансами приготовления, если таковые нюансы имеются.


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Пятница, 12.12.2014, 17:34
АринушкаДата: Понедельник, 15.12.2014, 00:34 | Сообщение # 22
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
В Новогодние праздники всегда актуален вопрос наличия дома майонеза. Из-за подозрительного состава продуктов питания в наших магазинах и природной лени делаю майонез сама. Это очень просто и очень быстро и качественно. Для этого нужно иметь дома блендер (надеюсь, что есть у всех). Используется вот такая насадка вместе с высоким стаканом:

 Для 250 мл майонеза необходимо 2 яйца, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. сахара, 2 ст.л. уксуса или лимонного сока (~5%), подсолнечное масло ~ 200 мл (зависит от консистенции), горчицу можно добавлять по желанию (для майонеза Провансаль)- ~ 0,5-1 ч.л. горчицы.
Смешать блендером яйца, соль, сахар до однородной массы (должно запениться), затем тонкой струйкой вливать масло, не переставая взбивать. Вливаем масло до тех пор, пока майонез не станет густым. Затем добавить уксус или лимонный сок, не переставая взбивать. Если густота вас устраивает - соус готов, если стал слишком жидкий, добавьте ещё масла, если слишком густой - добавьте немного теплой воды. Очень аккуратно добавляйте соль, сахар,уксус - все время пробуйте на вкус. Время приготовления - 5 минут.
Прикрепления: 7705926.jpg (69.5 Kb)


Рукописи не горят
Сахарок_БригиттаДата: Понедельник, 15.12.2014, 01:40 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
Аринушка, а майонез же на желтках готовится. Я часто делаю домашний майонез и ни разу не слышала,чтобы на цельных яйцах майонез  делали,он по-моему так и не получится как надо.

"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"
АринушкаДата: Понедельник, 15.12.2014, 01:47 | Сообщение # 24
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Сахарок_Бригитта, и на желтках и на целых яйцах делают майонез. У меня все получается нормально. И ещё в майонез можно и зелень и чеснок и сыр добавлять - дело вкуса.  На чистых желтках я не делала.

Рукописи не горят
Сахарок_БригиттаДата: Понедельник, 15.12.2014, 02:19 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
Цитата Аринушка ()
и на желтках и на целых яйцах делают майонез. У меня все получается нормально. И ещё в майонез можно и зелень и чеснок и сыр добавлять - дело вкуса.  На чистых желтках я не делала.
Ну да это уже дело вкуса,но как по мне это уже будет не настоящий майонез. А с чесноком это уже чесночный соус,который я к стати очень люблю и  с добавлением сыра тоже 1 К стати вчера только делала  13
Цитата Триш ()
я делала и так и так - все получается  Кстати, где-то читала, что с цельными яйцами работаем именно погружным блендером, а просто с желтками - миксером.
Мне миксером не нравится,получается не так как в ручную,венчиком то есть.Совершенно разные блюда получаются,как внешне,так и по вкусовым качествам. Не спорю конечно,что миксером и быстрее и мороки меньше,но вкус не тот,увы  1  
Цитата
Nevesta_Solnca, я на цельных яйцах делаю, всегда отличный майонез получается, главное - разбивать сначала именно желток. Рецепт примерно такой же, как у Аринушки. Можно масла лить больше или меньше, от этого будет зависеть жирность и, соответственно, густота майонеза.
 Я использую домашнее масло,его нужно в любом случае меньше,чем в стандартном рецепте,иначе слишком жирное и густое будет.Давно уже перешла на него,а про магазинное и вспоминать не охота,химия одна.
Цитата
Первыми должны смешаться желток и масло, иначе майонез не побелеет.
 Главное,чтобы вкусный  был!А если серьезно,то майонез  должен быть желтый,точнее  между желтым и белым,то есть желтоватый.


"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"

Сообщение отредактировал Сахарок_Бригитта - Понедельник, 15.12.2014, 02:26
АринушкаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:45 | Сообщение # 26
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Девочки! У нас есть кулинары-практики торта "Наполеон"? Отзовитесь пожалуйста  210

Рукописи не горят
Сахарок_БригиттаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 20:20 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
Аринушка,я на праздники  иногда готовлю Наполеон. Что конкретно вас интересует ?

"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"
АринушкаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 20:24 | Сообщение # 28
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Сахарок_Бригитта, Света, меня интересует такой вопрос. В интернете я встретила 2 варианта рецептов: в зависимости от крема рецепт коржей тоже разный. Если крем заварной, то в тесто кладем яйца, если крем из сгущенки то не кладем. Вообще-то у меня мамин рецепт (готовила она просто супер!) и он с заварным кремом. Но мне не хочется класть в тесто яйца - жлоба я жуткая. Хотелось бы узнать мнение практиков "Наполеона" на счет яиц в тесте. Что они дают.

Рукописи не горят
Сахарок_БригиттаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 20:35 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 648
Статус: отсутствует
Аринушка, я готовлю исключительно с заварным кремом. Поэтому на счет сгущенки вам ничего не могу сказать. Для того,чтобы коржи отличные получились и хорошо пузырились,то добавляется водка. Яйца нужны для вязкости,так же эластичности. В принципе яйца обязательны почти в любой выпечки.

"Лучше иметь повернутую психику, безумные идеи, быть непонятным и немного больным на голову, чем не отличаться от тумбочки, что стоит у твоей кровати"
АринушкаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 21:18 | Сообщение # 30
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Сахарок_Бригитта ()
Для того,чтобы коржи отличные получились и хорошо пузырились,то добавляется водка.
у меня рецепт без водки, но помню у мамы коржи пузырились. Уксус и сода присутствуют в рецепте.



Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Воскресенье, 28.12.2014, 21:20
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Гостиная » Беседка » *Новогодний стол!* (Что готовите на Новый Год? Поделитесь рецептами.))))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: