Пятница
26.04.2024
21:54
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Поиск решений, проблемы выбора » Недовольство
Недовольство
СиренаДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Расклад Недовольство



Расклад используется как инструмент при диагностике различного рода раздражительности и чувства неудовлетворенности, когда кверент не может самостоятельно разобраться, в чем источник неприятных переживаний. Основной целью расклада является выяснение внутренней игры кверента, или тех уловок, которые он бессознательно применяет, чтобы оставить все как есть. Как правило, расклад открывает неожиданные и неприятные истины, и к этому факту лучше быть готовым заранее.

Описание позиций:

1. Осознаваемая причина недовольства.
Как правило, значение аркана совпадает с запросом кверента или уточняет его. В редких случаях, когда кверент затрудняется внятно артикулировать, что же ему не нравится в происходящем, карту можно вытащить вслепую на этапе обсуждения.
2. Неосознаваемая причина недовольства.
Здесь можно увидеть внутренний конфликт кверента, выраженный оппозиционными отношениями между картами из 1 и 2 позиций. Если карты дополняют друг друга, то это свидетельствует о высоком уровне осознанности вопрошающего, что почти гарантирует высокую результативность работы.
3. Осознаваемые требования.
Если человек чем-то недоволен — значит, он сравнивает происходящее с внутренним представлением о том, «как должно быть». При разборе этой позиции желательно, чтобы кверент полностью согласился с тем, чего он сознательно хочет, каким видит «идеальный» ход развития ситуации или «идеальное» поведение партнера.
4. Неосознаваемые ожидания.
Позиции 3 и 4 — тоже конфликтная пара, показывающая, почему вопрошающему не удается самостоятельно устранить причину недовольства. Часть его ожиданий находится в тени, скрыта от сознания, и потому остается неудовлетворенной. Скрытые ожидания часто являются сердцевиной проблемы, тем самым возбуждающим фактором, который и порождает недовольство. Возможно, по сравнению с ними осознаваемая причина, выраженная картой в позиции 1, окажется лишь поводом.
5. Объяснение, почему ситуацию нельзя исправить.
Эта позиция описывает, каким способом кверент объясняет себе, почему он не может избавиться от проблемы, от причины недовольства. Часто здесь можно увидеть, как человек ходит по замкнутому кругу между осознаваемой частью личности и запретами, которые он сам себе воздвигает. Удивительно, как люди умеют сами себя путать и водить за нос, чтобы не быть довольными и счастливыми!
6. Психологический бонус.
Психика небескорыстна: если имеются сложные хитросплетения запретов на удовлетворение от жизни, значит, имеются и тонкие «вкусняшки», которые человек получает, будучи несчастным и недовольным. Жалость к себе, иллюзия тайной власти над окружающими, иллюзия контроля над происходящим, и прочие интересности, на которые человек претендует в обмен на отказ от решения проблемы, становятся видны в этой позиции.
7. Сценарий.
Здесь можно увидеть более глубокие корни проблемы: карта показывает, что частный случай недовольства, с которым кверент пришел на консультацию, является одним из проявлений сценария, в соответствии с которым он строит свою жизнь. Чаще всего это крупная и тщательно скрытая бессознательная структура, и если удастся хотя бы немного заглянуть в нее при разборе расклада, это очень хорошо.
8, 9, 10. Внутреннее действие для решения проблемы.
Карта в позиции 8 является основной, а 9 и 10 — дополнительными, поясняющими. Они описывают новый угол зрения на ситуацию и способ взаимодействия с ней, которые помогут кверенту избавиться от недовольства, поняв его истинную причину.
11. Возможный итог.
Карта в этой позиции может рассказать, как кверент будет выполнять советы и рекомендации трех предыдущих арканов. Или же она покажет, как кверент справится с ситуацией и что получит в результате. Или же она даст оценку его настроя на «новое делание». Или всё вместе взятое, в зависимости от целостного толкования расклада и от отношения кверента.

(с) Мудра Ка
Источник
Прикрепления: 5517257.png (71.2 Kb)


мои колоды
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция раскладов » Поиск решений, проблемы выбора » Недовольство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: