Пятница
26.04.2024
19:02
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Юных Ведьм » Котлы » Богиня котлы (Королева)
Богиня котлы (Королева)
GeschaДата: Четверг, 22.11.2012, 21:11 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 561
Статус: отсутствует

Доступно только для пользователей
Валькирия_WДата: Среда, 20.08.2014, 20:19 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Бона Дея
Бо́на Де́я
(лат. Bona Dea, добрая богиня), в римской мифологии одна из богинь-матерей, которую отождествляли с различными богинями: Опсой, Фауной и др. Изображалась Б. Д. зрелой матроной, держащей в руках рог изобилия и змей, и считалась покровительницей плодородия, врачевания и женщин. Ее мистический культ был, по-видимому, заимствован у греков как видоизмененный культ Деметры. Ей посвящали рощи, часовни и зеркала, как орудия женского колдовства и гаданий.
Богиня считалась дочерью бога Фавна, была вечной девственницей, ассоциировалась с женским плодородием и невинностью. Отправлять её культ позволялось только женщинам. Мужчинам возбранялось обращаться к ней, и они не допускались к отправлению религиозных ритуалов.
Также богине приписывалась забота о здоровье женщин, к ней обращались за помощью женщины, ищущие излечения от болезней, а также молящиеся о зачатии детей.
В низших слоях римского общества богиня почиталась как освободительница от рабства. Среди её почитателей было много вольноотпущенников и рабов, а также членов простых плебейских родов.
Ее именовали Bona Dea (Благой богиней) потому, что имя богини считалось святым и не произносилось вслух.
В других религиях

У греков богиню женщин звали Гинекея. Корнелий Ливий называет её Майя. В Беотии ей сопоставляли Семелу, испанские племена звали её Кибелой. Часто отождествляют с Прозерпиной, однако это — другая богиня, являющаяся женой Плутона, бога подземного Царства.
Во всех религиях эта богиня изображалась с рогом изобилия в руках и являлась покровительницей женщин и плодородия.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Юных Ведьм » Котлы » Богиня котлы (Королева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: