Пятница
29.03.2024
21:19
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Жезлы » 10 жезлов
10 жезлов
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 20:52 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 20:53 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
СнежнаяДата: Суббота, 04.02.2012, 20:54 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
rozamiraДата: Понедельник, 16.07.2012, 21:17 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 748
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
ИнгаМусДата: Суббота, 08.12.2012, 23:25 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
MargarettДата: Суббота, 15.12.2012, 01:50 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
FialkaДата: Суббота, 08.06.2013, 20:11 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: отсутствует
На карте Десятка Жезлов (Ten of Wands) обычно изображен мужчина, несущий в заданном направлении тяжелую ношу - охапку жезлов. Это аллегория того, как можно направленно использовать наши сконцентрированные достижения, представления о мире для достижения поставленных целей. Для этого требуется полная отдача и осознание значительности вашей цели. По сути, хотя часто и имеем в виду карьеру, мы говорим о нашем жизненном пути.
Если вы хотите оставить память о себе, создаете свое будущее, стремитесь к широкому признанию, то Десятка Жезлов наполнит вас чувством причастности к чему-то значительному. Карта советует вам настойчиво стремиться к цели. Если вы сможете понять, как решаемые вами задачи способствуют осуществлению вашей цели, вам будет легче двигаться дальше. У Кристины Аркати в книге «И Цзин для начинающих» есть строки, касающиеся Десятки Жезлов, ее связи с задачами, циклами, состоянием: «Именно настойчивость позволяет нам осуществлять дела в должные сроки. Каждый конец есть начало нового». Десятка Жезлов имеет дело с циклами. Она говорит: «Никогда не поздно начать работать над значительной целью в жизни или начать все сначала». Возможности возникают вновь и вновь, однако, чтобы с ними встретиться, надо этого хотеть и идти им навстречу.
В порядке общего совета Десятка Жезлов рекомендует вам взять на себя определенную долю ответственности, может, даже значительную ответственность, чтобы исполнить свои обязательства перед семьей и обществом или направиться к какой-то особой цели. Ваша профессиональная компетентность и знания принесут вам дополнительную работу и влияние, но это еще не все. Положительная сторона еще и в том, что вы обретаете признание благодаря своим достоинствам. Вы практически навсегда избавляетесь от опасений потерять работу. Когда дело касается проектов, рассмотрите все элементы, возможно, вам придется взять на себя управление всеми фазами проекта. Если вам кажется, что работа вас подавляет, вам следует собрать всю свою энергию и силу и двигаться. Есть признаки, что работа вам по плечу и что отдых и облегчение близки. (Если посмотреть с другой точки зрения, мужчина, изображенный на Десятке Жезлов, выглядит скорее сильным, чем уставшим.)
Уважайте отношения в семье, с друзьями и коллегами. Будьте таким, чтобы на вас можно было положиться. Вы можете даже тащить за собой нескольких людей, нуждающихся в помощи или неспособных выполнить заданную работу.
Возможны и другие толкования. Рассмотрим изобразительный символизм карты. Собранные в пучок палки традиционно символизируют силу объединения. Карта может рекомендовать некоторые совместные действия. Подумайте, как можно объединить ваших друзей, членов семьи, других заинтересованных лиц для выполнения нужной работы или для достижения другой важной цели.
Когда выпадает перевернутая Десятка Жезлов, это может означать, что нужно очертить некоторые пределы вашей ответственности. («Я сделаю это и это, но не то».) Оцените, какая из ваших нош может послужить нескольким целям, какую вы возложили на семью и общество. Это поможет вам переменить образ мыслей. Вы перестанете постоянно вычислять, что вы получите от работы и когда она закончится. Напротив, вы сосредоточитесь на подлинном достоинстве и значительности тяжелой работы.
Перевернутая Десятка Жезлов может указывать на необходимость вернуться назад: возможно, надо реорганизовать или переделать проект. Также вы можете осознать, что работа всей вашей жизни нуждается в новом направлении или нужно все начать сначала. Если так, то вспомните слова Киплинга, и пусть они укрепят вашу решимость:
Надо заставить сердце, нервы и жилы 
Снова и снова служить,
Заставить их работать, когда больше нет силы, 
И только воля говорит: «Надо жить!»
Вы посмотрите и увидите, что необходимые для жизни вещи разбиты. Тогда вы усталыми руками и изношенным инструментом вернете их к жизни - это один из признаков настоящей зрелости, к которой зовет Десятка Жезлов.

Жанина Рени
Милена_ГринДата: Воскресенье, 10.11.2013, 04:37 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
ДЕСЯТКА ПОСОХОВ

Человек сгибается под вязанкой посохов.
♦ Если ты поднялся на верхнюю ступень масти Посохов (Десятка), тебя ждет испытание на прочность. Всякое испытание, в конце концов, исходит от Бога: действительно ли твоя позиция находится в согласии с «твоим небом». Докажи это! Да и сама твоя позиция нуждается, быть может, в коррекции. Может быть, ты до сих пор не вполне ясно видел, что в действительности было самым важным. Теперь, под грузом, это выясняется. Донеси связку до места - и ты многое поймешь.
♦ Угнетение, груз, испытание. Путь к цели. Концентрация воли. Нечто нужно дотащить до места.
Ловушка. Непобедимость ради непобедимости.
♦ Я выстою. Я тверд в своей позиции даже под давлением.
При проверке. Не однозначно. Вытащи еще одну карту в качестве комментария.

© Виктор Беньковский, Елена Хаецкая В МИРЕ ТАРО

Вопросы, которые нужно себе задать, вытянув Десятку Жезлов

Какое бремя вас гнетет?
Что вы решили делать, несмотря ни на что?
Почему вы не просите помощи?
Легка или тяжела ваша ноша?
Вы слишком много на себя берете?

Ключевые идеи

Возможно, вы чувствуете, что находитесь уже на пределе прочности под давлением, что легло вам на плечи: необходимо быть "крутым", хорошо учиться, поступить в ВУЗ, найти работу, радовать родителей, нравиться учителям и так далее, и так далее... Или вы, возможно, хотите показать миру, что вовсе не беспокоитесь, хотя на самом деле беспокоитесь, да еще как! Обе эти реакции растут из страха. Страх может вас удержать, остановить, заставить принять множество обязательств. А страх растет из недостатка уверенности в собственных возможностях. Какая досада! Если бы вы только знали, на что способны! Может, стоит проверить?

Друзья

Прямая карта: Сейчас вы во многом помогаете своим друзьям. Это доставляет радость как им, так и вам.

Перевернутая карта: Не забывайте, что вам вообще-то тоже нужно внимание.

Учеба

Прямая карта: Нужно расставить приоритеты. Даже вы не можете быть хороши во всем сразу. Энергия ваша похвальна, но в сутках всего лишь 24 часа.

Перевернутая карта: Вы тонете. Зовите на помощь.

Свидания

Прямая карта: Время решать, кто вам по-настоящему интересен. Один роман - один поклонник; а вы это как- то иначе себе представляли?

Перевернутая карта: Роман или увлечение может внезапно закончиться. Это даст вам возможность двигаться вперед.

Семья

Прямая карта: Рассмотрите идею уменьшения груза ответственности, которую семья возлагает на вас.

Перевернутая карта: Напряжения в семье опасно близки к тому, чтобы сломать вам жизнь. Ищите помощи и совета вне семьи.

Интересы

Прямая карта: Что вы настроились сделать любой ценой?

Перевернуты карта: Вам не кажется, что вы чрезмерно честолюбивы и слишком эгоистичны в своих устремлениях?

Здоровье / Внешность

Прямая карта: Вы очень стараетесь улучшить свой внешний вид. Не сдавайтесь, вы почти у цели!

Перевернутая карта: У вас возникает соблазн перестать тренироваться и начать есть что попало. Не поддавайтесь этому искушению, иначе потом сильно пожалеете.

Деньги

Прямая карта: Потери неизбежны, но их можно свести к минимуму, если быть внимательным.

Перевернутая карта: Ситуация на работе или долг кажется вам капканом.

Гадание за полминуты

Дастин хотел устроить в день рождения друга вечеринку с сюрпризами. Он беспокоился, что ему не хватит воображения на эту затею. Карта предупредила Дастина, что он так захвачен организацией вечеринки, настолько озабочен поиском хороших идей и детальным планированием, что ему и сам праздник может стать не в радость. Нужно сосредоточиться на том, что действительно важно: веселый праздник для каждого, в том числе и для Дастина.

© Тереза Френсис-Чонг, Терри Сильверс. "Таро для начинающих"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:05 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка жезлов

Охапка жезлов чересчур велика для несущего ее человека.

Взятая на себя ноша может в конечном итоге оказаться непосильной.

Избыток ответственности. Разочарование.

Десятка Жезлов означает важность определения пределов своих возможностей. Эта карта указывает на скрытые ловушки, присущие масти Жезлов, и на то, что может случиться, если игнорировать законы реального мира. Во многих колодах на этой карте изображен мужчина, несущий десять тяжелых жезлов - часто к тому же еще преодолевающий трудный подъем в гору. Он явно перегрузил себя и теперь страдает от последствий собственной опрометчивости. Ему необходимо остановиться и выяснить, с чем он может, а с чем не может справиться, и почему он вообщевзвалил на себя столь тяжелую ношу.

Символизм
Масть Жезлов, как и сопутствующая ей стихия огня, исполнена энтузиазма. Поэтому неудивительно, что у нас возникает чувство глубокого разочарования при малейшем ограничении нашей свободы действий. Это карта подчеркивает опасность откусить от пирога слишком большой кусок, который мы не в силах проглотить. Мы можем испытывать чувство подавленности, но Десятка Жезлов сообщает нам, что обычно это является результатом самообмана. От нас зависит, сможем ли мы найти способ избавиться от непосильной ноши. В своем неведении того, что нам по силам, а что нет, мы можем взвалить на себя слишком большую ответственность, и давление этого груза начинает пагубно сказываться на нашем состоянии. Мы должны тщательно взвесить возможности облегчения нашей ноши, передав часть ее другим или даже вовсе отказавшись от некоторых планов. Новый творческий Цикл может начаться для нас только тогда, когда нам Удастся ослабить сковывающие нас путы.

Интерпретация
Когда в раскладе появляется Десятка Жезлов, это означает, что запас вашей энергии истощился и вы уже не в силах идти вперед. Вы можете почувствовать себя придавленным грузом непомерных обязательств. Важно понять причину своего ощущения безысходности, чтобы осознать свою ответственность за нынешнее положение. Десятка Жезлов отражает тот факт, что вам необходимо осознать пределы своих возможностей, иначе рано или поздно вы возьмете на себя больше ответственности, чем можете справиться. Эта карта подчеркивает важность осознания того, какие дела мы в состоянии выполнить сами, а от каких нам следует отказаться. Вам потребуется выработать стратегию действий, которая поможет справиться с ситуацией, например, разделив свою ношу с другими.

Для вас жизненно необходимо остановиться и заново оценить свое положение, чтобы, внеся нужные изменения, с новыми силами продолжить свой путь.

© Энни Лайоннет. "Таро. Практическое руководство"
Милена_ГринДата: Воскресенье, 05.01.2014, 23:10 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка Жезлов
 


Сильный человек тащит целую охапку Жезлов, держа их прямо перед собой: из-за них он не видит дороги. Эта карта означает человека, взявшего на себя слишком много - ответственность, которая ему не по силам, или обязательства, которых не в состоянии выполнить. Вместо то¬го, чтобы шагать дальше с этой ношей, ему нужно остановиться, сбросить хотя бы часть ее и оглядеться: куда он зашел и стоит ли тащить весь этот груз дальше? 
Эта карта часто выпадает бизнесменам или “трудоголикам”, работающим по 25 часов в сутки. Тогда она предупреждает, что человек немедленно должен дать себе отдых, иначе его ожидает расстройство здоровья или неудача во всех делах. Как прогноз, она означает, что за планируемое дело лучше не браться, потому что сейчас оно “неподъемно”.
В перевернутом виде указывает, что неудача уже произошла, человек “надорвался” и поплатился за это здоровьем или удачей.

Е. Колесов «Азбука таро»
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 04:11 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка жезлов

Значение при гадании
Несущий чрезмерное бремя. Чрезмерное давление. Скорое решение проблем. Стремление достичь цели или удержаться на определенном уровне или положении. Возможно, желание использования власти в личных целях.

Значение в перевернутом положении
Трудности. Интриги. Двуличие. Предательство. Предатель. Обманщик. Отговорка. Вероятность некоторых потерь. 

Стюарт Р. Каплан. "Классика Таро. Происхождение, история, гадание."
Милена_ГринДата: Вторник, 22.04.2014, 04:12 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Десятка жезлов

Ключевая фраза
"То, что ты испытаешь сейчас, будет подобно катапульте попеременно ввергать тебя в состояния радости и печали, поэтому не вызывай в себе никаких чувств страсти и злобы".(Тибетская Книга Мертвых)

Описание карты и ее внутренний смысл
На Десятке Жезлов изображен человек, несущий посохи. Очень хорошо видно, что груз этот достаточно тяжел и надо приложить немало сил для того, чтобы его просто поднять.

Десятка Посохов олицетворяет ощущение, что на пути к своей цели вы можете сделать все, что угодно. Это может подтолкнуть Вопрошающего к риску. Однако следует быть очень внимательным, правильно распределять силы и возможности. Зачастую мир безжалостен к тому, кто не до конца оценил количество трудностей м препятствий, поэтому наряду с успехом могут появиться и разочарования. А некоторым победителям придется столкнуться с такими явлениями как зависть, лицемерие, предательство. Но никто не отрицает, что Вопрошающего ждет колоссальный успех и своей цели он достигнет.

Таким образом, получается, что Десятка Посохов - это карта, имеющая два равноправных, но противоположных по смыслу значения. С одной стороны, она обещает победу, а с другой - поражение. Многое зависит от действий самого Вопрошающего. В свою очередь мастер, читая расклад, должен внимательно изучить карты, лежащие рядом с Десяткой Жезлов.

В любом случае этот Аркан содержит предупреждение о тяжелых испытаниях, говорит о том, что Вопрошающий преуспел в своем начальном предприятии, но впереди его ждут другие цели, которые связаны с еще большими трудностями.

Связь карты с другими оккультными науками
Буква - К, номер - 10,
Управляется планетой - Сатурн, зодиакальным знаком - Стрелец,
Соответствие по Книге Перемен - 47 гексаграмма ("Истощение"),
Погодные условия - снег,
Соответствующий цвет - красный,
По Каббале - соответствует сефире Малкут.

Значение карты
Прямое положение
Большинство толкований этой карты сводится к одному - Вопрошающего ждет долгий путь к успеху. Ему будет казаться, что он обладает огромной силой и мужеством. Если рядом с этой картой окажутся благоприятные Арканы, то можно ждать больших позитивных перемен, реализации планов, огромных выигрышей.

Если же окружающие Десятку Посохов карты неблагоприятны, то успех тоже возможен, но он принесет несчастья и неприятности.

Перевернутое положение
В этом случае Десятка Жезлов предвещает интриги, препятствия, судебные тяжбы, осложнение отношений между людьми. Велика вероятность больших потерь. Если соседние карты благоприятны, то негативное влияние Десятки Посохов остается, но Вопрошающий сможет справиться с надвигающимися проблемами. Ему в этой ситуации нужно быть внимательным в отношениях с окружающими: возможно предательство со стороны так называемых друзей.

Если же остальные карты в раскладе имеют отрицательное значение, то Вопрошающий может потерять все, что имеет. 

Лариса Мун. "Все секреты Таро."
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 01:43 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Вторник, 29.03.2016, 01:43 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ErikaДата: Среда, 04.05.2016, 15:24 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: отсутствует
АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Сатурн|Солнце как символ тяжести на душе и мрачного настроения или Сатурн в 11 доме как образ бесперспективности.

35. ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ

Десятка Жезлов — это карта мрачного настроения, показывающая, что мы ожидали слишком многого, а теперь все наши радужные перспективы развеялись, как дым. Может быть, мы сами где-то плохо сработали и теперь расхлебываем. Иногда эта карта означает также, что на пути своего развития мы перескочили через несколько ступеней сразу и теперь чувствуем себя первоклассниками, попавшими сразу в пятый класс; новые непонятные задачи висят тяжелым жерновом на шее. Так что вполне возможно, что сейчас мы с ними опозоримся. Тут нужно время, чтобы привыкнуть, время и терпение, и тогда и задачи перестанут казаться непонятными, и мрачное настроение пройдет, и мы займем, наконец, подобающее нам место.

РАБОТА: Стресс, перегрузки или слишком большая ответственность, доставшаяся нам на работе. Часто это результат быстрого возвышения, заставившего нас принять на себя обязанности, о которых мы до сих пор понятия не имели. Здесь важно сосредоточиться (может быть и при помощи медитации), собраться с силами, чтобы прошло необходимое время, и мы вошли в нужную колею без особых потерь. Эта карта может также означать "барщину", то есть нелюбимую работу, которую нам приходится выполнять какое-то время, или долгие поиски работы через бюро трудоустройства, или трудные испытания, вызывающие у нас ощущение ужаса. Тут важно вовремя избавиться от того ненужного груза, который был накоплен за предыдущие годы.

СОЗНАНИЕ: Десятка Жезлов показывает, что нас мучают сомнения и мысли о тяжелых проблемах, и выхода мы из них не видим. Нами правят усталость, переутомление, мрачное настроение. Лучший способ преодолеть эту черную полосу — абстрагироваться от нее, сделать перерыв, уйти в давно желаемый отпуск, будь то отпуск на даче, дорогостоящая поездка к морю или паломничество в какой-нибудь знаменитый монастырь.

ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ: Мрак, сплошной мрак. Скорее всего, эта карта показывает, что вы давно страдаете от одиночества и не видите выхода из этой ситуации. Или что партнер-то у вас есть, однако с ним такие проблемы, что вы опять-таки не видите выхода. В такой период лучше дать себе передышку, взять отпуск, уехать — или, если это невозможно, внимательно следить за собой, чтобы не дать себе сорваться и разрушить то, что еще осталось хорошего в ваших отношениях.

Хайо Банцхаф
САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Значения Таро Уэйта » Жезлы » 10 жезлов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: