Четверг
02.05.2024
22:59
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Я новенькая. Какую колоду посоветуете?
Я новенькая. Какую колоду посоветуете?
гадалка123Дата: Понедельник, 28.08.2023, 18:56 | Сообщение # 1
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
всем привет! я новенькая в этой теме... какую коллоду посоветуете? 8
АльмаДата: Вторник, 29.08.2023, 00:22 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
гадалка123, Здравствуйте! Смотря в какой системе вы хотите работать. Основная масса тарологов работает либо с колодой Артура Уэйта либо с таро Тота Алистера Кроули, есть еще французская система - это Марсельское таро, эта колода менее популярна. Больше всего литературы есть по Таро Артура Уэйта, именно эту колоду я бы посоветовала новичку (да все бы посоветовали)), она интуитивно понятна и по ней есть огромное количество информации, в том числе на нашем форуме.  8
AlexДата: Вторник, 29.08.2023, 00:41 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Альма, по Кроули сейчас тоже вполне достаточно литературы.
гадалка123 - перед тем как приобретать колоду, советую просмотреть в интернете полную галерею колоды, чтобы понять подходит она вам или нет, притягивает или отталкивает, и насколько изобразительный ряд колоды соответствует Вашему пониманию трактовки карт (актуально для колод, сделанных "по мотивам" классических.
АльмаДата: Вторник, 29.08.2023, 00:57 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Alex, Много, но в разы меньше, чем по Уэйту. Колода Кроули сама по себе достаточно сложная, не все хотят с самого начала лезть в дебри, новичку будет проще с Уэйтом.
AlexДата: Вторник, 29.08.2023, 01:27 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: отсутствует
Альма, ИМХО главное - посмотреть визуальный ряд на предмет "нравится/не нравится" и начинать с "классики" (любой - Кроули, Уэйт, Марсель) - потому как на начальном этапе недостаточно опыта, чтобы оценить насколько далеко "производная" колода ушла от "оригинала".
Цитата Альма ()
новичку будет проще с Уэйтом.

Среднестатистически - да.
А большое количество литературы не всегда в плюс - поначалу иногда бывает сложно понять почему разные авторы по разному трактуют одну карту и кто из них прав..
И тут с Кроули проще - есть первоисточник с которым можно свериться.
АльмаДата: Вторник, 29.08.2023, 02:26 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: отсутствует
Alex, Первоисточник читать тяжело. Это надо признать. Тяжело читать Уэйта и тяжело читать Кроули. Поэтому я бы вообще не советовала начинать с первоисточника - это может всю охоту отбить и запутать. Я руководствуюсь опытом своих коллег тарологов, коих за 30 лет моей практики перевидала очень много и своих учеников. Те, что начинали с оракульных колод просто вынуждены были проделывать двойную работу: возвращаться к оригиналу и начинать изучать глифы. Зачем такие сложности? Проще поюзать Уэйта, почитать кучу литературы, причем понятной и доступной литературы, а потом уже, получив хорошие базовые знания и мантический опыт, выбирать любую колоду и с ней работать в свое удовольствие. А вообще, у каждого свой путь в Таро, мы может лишь указать на некоторые кочки, с которыми сами столкнулись когда-то. ИМХО.
НикольДата: Четверг, 02.11.2023, 17:02 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
А я спустя время заменила бы таро уэйта на магическое таро барбары мур.
Их настолько легко читать.
Рисунки очень помогают прочитать расклад.Ну реально как живые.
А на таро уйэта так не раскрывается расклад чётко.
Вот пробуйте, сравните.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Я новенькая. Какую колоду посоветуете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: