Понедельник
29.04.2024
21:46
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Как начать работу с Таро
Как начать работу с Таро
СнежнаяДата: Вторник, 24.07.2012, 13:42 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11511
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей
Валькирия_WДата: Среда, 14.05.2014, 14:07 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Проработка новой колоды.


Полезна данная небольшая заметка будет начинающим тарологам, которые хотят проработать колоду, чтобы использовать ее свободно для предсказаний. Отмечу, что данный подход будет эффективен при работе с картами, на которых прорисованы младшие арканы или с оракулами.
Для этого нужно просто взять колоду (разложив карты в колоде по порядку), а так же взять книжечку с краткими значениями этой карт, часто такую книжечку называют "МБК". Можно использовать источник и с более подробным описанием, но такой, к сожалению, можно найти не для всех колод. Кроме этого, просто необходимо завести дневник Таро, тетрадный или электронный, куда нужно будет записывать всю практику на Таро, начиная от раскладов и карты дня, заканчивая просто своими мыслями и размышлениями о гаданиях, к которым потом можно будет возвращаться анализировать, добавлять новое или удалять что-то старое.
Далее, все легко и просто, берется самая первая карта в колоде, внимательно и долго рассматривается, во время просмотра нужно углубиться в картинку, вникнуть в ее суть, почувствовать энергетику карты, осознать свои ощущения, которые связаны с этой картой, записать все это в свой дневник. После осознания и понимания общей энергетики карты, выделяются из образа такие детали, как фон, цвет, люди на карте, предметы на карте, погодные явления на карте, все то, что нарисовано на ней, все большие и мелкие детали. И каждую из них, нужно пропустить через себя, вывести, для каждого символа, для каждой детали, для каждой части рисунка, свои собственные ассоциации. Подумать, что могут рассказать все эти детали, о значении карты, какая история у картинки, образа на карте. После чего опять открывается дневник, куда это все записывается. Затем приходит очередь малой белой книжечки «МБК» или возможно, другого источника, значения карты в этой книжечке нужно внимательно прочитать и сравнить с собственным видением образа карты, что соответствует собственным ассоциациям, что наоборот совершенно не применимо, что стоит лишь немного переработать.
Все это будет так же очень полезно опять записать в дневник, после чего, из всего объема написанного, составить значение карты, собственное, из ассоциаций, и «мбк», примерно на лист – пол-листа ворда (или такой же объем, но с переносом на тетрадные листы). Теперь, все это, так же тщательно проделывается с остальными картами колоды по порядку. Не нужно торопиться при этом, сделать все быстрее, эзотерика не терпит торопливость, а любит тщательность и концентрацию.
Теперь нужно, проработать карты не просто по значениям, а по тому, как они будут вести себя, в различных ситуациях гадания. Для этого, нужно взять каждую из карт, для которых уже составлено собственное значение, и подумать, что они будут означать, в мыслях человека, в чувствах человека, какое поведение могут показывать, какую профессию, какое событие, характеристику ситуации, что каждая из карт, скажет про отношения, про карьеру, характер другого человека, про совет. При этом нужно использовать, как уже выведенное собственное толкование карт, так и образы, и рисунки на картах. И конечно же не забываем, все это так же записывать в дневник.
Конечно, тут важно отметить, что в процессе практики, в процессе проработки колоды на реальных людях, значения будут расширяться, удаляться, дополнятся, переделываться, поэтому очень полезно, каждое гадание записывать и анализировать, как именно оно сбылось.
Источник

Немного о проработке колод

Слово «проработка» в последнее время стало среди тарологов общеупотребительным – на любом форуме (блоге, сайте, сообществе) можно увидеть темы по проработке той или иной колоды Таро (оракула); про какие-то колоды говорят, что проработка им не требуется, про другие – что наоборот, обязательно нужна. Новичков или людей, ранее не общавшихся с мантической «интернет-тусовкой", немного дезориентирует подобный «сленг». Что же на самом деле скрывается под волшебным словом «проработка»?

Очевидная истина, что прочитать книгу на тему – не значит в этой теме разобраться, на первый взгляд известна всем. В отношении Таро (в меньшей степени, любого из мантических оракулов) – эта истина часто забывается. Эзотерический флер и неопределенность самого ремесла предсказателя располагает к иллюзии, что Таро – инструмент, которым можно овладеть едва ли не мгновенно на интуитивном уровне. И почти все новички пытаются это сделать. Однако за эйфорией «приятельского общения с колодой» приходит отрезвление. Предсказания получаются слишком обтекаемыми, в ряде случаев нельзя ничего сказать точно, на некоторые вопросы даются такие ответы, что они лишь запутывают, а не поясняют ситуацию. И пусть стопроцентная определенность невозможна, и карты в принципе не могут показать паспортные данные жениха или адрес будущей квартиры, тем не менее, отчаянно хочется ясности. И вот тогда на помощь приходит… да-да, та самая проработка.

Итак, проработка – это освоение и «присвоение» символизма мантического инструмента, узнавание и запоминание изображений, изучение «языка» конкретной колоды, всего спектра значений каждой карты и карт в сочетании, а также – практика работы с колодой, которая позволяет понять, какие расклады оптимальны для колоды, какие значения наиболее актуальны и какие сферы жизни колода с большей достоверностью освещает.

Сразу скажу, для проработки есть определенные условия. Проработка будет более продуктивной, когда у человека есть понимание структуры Таро (если человек собирается прорабатывать неклассическую колоду Таро), либо навыки работы с другими мантическими инструментами, понимание, как работают мантические системы в целом. Тогда проработка будет проходить по следующим пунктам (не все из них обязательны, но практически все желательны):

- беглое изучение материалов, приложенных к колоде автором (художником). Если колода сложная, то лучше всего прочитать приложенную к ней книгу, желательно оригинальную (этот пункт обязателен для тех, кто лучше всего воспринимает текстовую, а не визуальную или аудиальную информацию);

- рассмотрение каждой карты Таро/оракула и фиксирование ассоциаций, что карта вызывает у изучающего (это лучше делать в письменном виде, в красивом блокноте либо в специальном файле в компьютере). Ассоциации могут быть бытовыми, предсказательными, мифологическими, астрологическими;

- сопоставление структуры изучаемой колоды с классическими колодами того же типа (Таро), изучение тематической направленности колоды (история, мифология, этнические или религиозные мотивы) и подбор материалов по теме колоды, свободное ориентирование в теме;

- творческая работа с картами (написание эссе, рассказов, медитации на карты, работа со снами);

- практика раскладов («карта дня», раскладов, рекомендуемых автором колоды и найденных в литературе, желательно составление собственных раскладов);

- анализ обратной связи на расклады о прошлом, настоящем и будущем; вывод о полезности колоды и оптимальной сфере ее применения. По оракулам на этой стадии или раньше можно сделать вывод о структуре оракула, на каком принципе он построен, что объединяет отдельные карты в единый инструмент.

После проработки общение с картами становится более осмысленным, карты запоминаются, их образ становится более выпуклым, а книги для прояснения значений больше не требуются. Можно определить значение конкретной карты, только взглянув на расклад. Да и выбрать сам расклад и колоду для работы с определенным вопросом тоже проще. Таким образом, проработка оказывается очень полезной и необходимой процедурой. Этим можно объяснять и обилие проработок оракулов и колод Таро на форумах мантической направленности.

Рассмотрим также несколько вопросов, заданных по теме проработки Таро реальными людьми, а также попробуем предвосхитить наиболее вероятные вопросы новичков.

- Можно ли заниматься проработкой, имея нулевые или начальные знания Таро? Что для этого требуется?

- Мой опыт говорит о том, что полноценно проработать колоду Таро можно, только зная структуру этого инструмента. А для этого требуется досконально изучить как минимум одну классическую колоду (Уэйт, Папюс, Марсель, Кроули). Если далее предполагается работать с «попсовой» колодой, скорее всего, это должен быть Уэйт (RWS, колода Райдера-Уэйта-Смит). Проще всего прорабатывать самую первую колоду с учителем (им может стать либо специалист на платной основе, либо более знающий единомышленник-доброволец). Другой вариант, более сложный – это хорошая книга по классике Таро + книга по проработке, например Тереза Михельсен «Полное руководство по Таро» + обширная практика, первое время обязательно на бесплатной основе. Если вы не справились с изучением первой колоды самостоятельно, имейте в виду, в этом нет ничего зазорного – ликвидировав пробелы с помощью учителя, следующую колоду вы уже сможете проработать сами.

- Бывает ли такое, что какие-то колоды работают без всякой проработки?

- Конечно, бывает. Можно выделить два типичных случая, когда так происходит. Первый из них – это работа с очень близкими клонами классических колод (например, с многочисленными разновидностями колоды Уэйта). Для оригинальных классических колод важен каждый оттенок и каждая черточка, к работе с колодам – «клонами» изучающие подходят, уже вооруженные этими знаниями. Различия же между оригинальной колодой и колодой-«клоном» не настолько велики. Второй случай, более редкий, но на который многие полагаются. Символический строй конкретной колоды может настолько совпасть с мироощущением конкретного человека, что изображения будут понятны даже без названий и знаний о структуре. Сейчас много колод, изображения которых близки современной ментальности (Таро 78 дверей, Таро геев, Языческое Таро). Может помочь интерес к конкретной теме (кошки, Средневековье, древнегреческие мифы, кельтика). Но все же на этот вариант лучше не рассчитывать. Он обманчив – в работе может выясниться, что у символов есть второе и третье дно, о котором вы при первом взгляде не подозревали. Первый вариант надежнее.

- Сколько времени занимает проработка колоды и все ли перечисленные шаги обязательны?

- Проработка может занимать от месяца до года, ее продолжительность зависит от желания человека и его загруженности бытом. В работе с самой первой колодой желательно не пропускать никаких шагов, особенно важна медитация на Старшие Арканы Таро и работа со снами (положить под подушку одну карту, записать приснившийся сон и позже проанализировать его символику). В работе с последующими колодами можно самостоятельно расставить приоритеты, определиться, что обязательно надо сделать, а без чего можно обойтись. В работе с раскладами у всех разный подход. Кто-то любит длинные расклады, кто-то короткие, кто-то ответ на любой вопрос одной картой или вообще диалог с колодой без раскладов. Не всем нравится гадать на прошлое (а кому-то наоборот, страшно для тренировки гадать на будущее).

- Как можно выполнять вхождение в карту, если нет способностей к визуализации? Чем можно заменить этот шаг?

Визуализация очень полезна любому эзотерику, поэтому ее все же нужно развивать. Но если это получается с трудом и медленно, то есть и другие способы проработки (весь их спектр можно найти в книге Мэри Гри «21 способ толкования карт Таро»). Например:

- сесть и записать, что вы видите на карте;

- попробовать представить себя на месте героя карты, придумать монолог от его лица (либо диалог с другими героями, когда на карте несколько человек);

- потанцевать под музыку, которая ассоциируется у вас с данной картой, и записать свои впечатления;

- поставить карту на видное место и в течение дня какое-то время (для каждого свое, кому сколько удобно) смотреть на карту. Затем записать, какие мысли пришли в голову во время просмотра;

- нарисовать картинку, которая у вас ассоциируется с данной картой;

- раздобыть книгу с готовыми медитациями по арканам Таро, начитать и записать в аудиоформате, а затем прослушать. Если это не облегчит визуализацию, то стоит быть внимательным к другим знакам – своему настроению, эмоциям, мыслям, напряжению в теле;

- не отчаиваться, когда все это не приводит к мгновенному освоению системы, относиться к упражнениям как к веселому и интересному времяпровождению. Потому что однажды, как при изучении языка, ваши знания превысят некую «критическую массу» и вы будете с легкостью понимать язык Таро. Каждая следующая проработка будет проходить легче, быстрее и интереснее, так как вы поймете, что на этом пути нет непреодолимых вершин. Если вам неудобно все записывать на бумагу, выберите другой путь – создайте файл или Гугл-документ (блог, ветку на форуме, если вам нужна поддержка и обратная связь в режиме онлайн), записывайте свои инсайты на диктофон/веб камеру. Ищите, пробуйте, экспериментируйте!
Источник
Валькирия_WДата: Четверг, 15.05.2014, 18:40 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
Работа с картой дня


Карта дня, это самый простой практичный органайзер. Ежедневник, позволяющий ориентироваться не на требования окружающих (дай, дай, дай сделай то, принеси сё, выполни это), а на себя, свое самочувствие, настроение. Карта дня позволяет прожить не идеальный чужой день, а просто свой. Никакого разочарования, когда пора идти ко сну — день удался.

Есть разные варианты, как использовать эту практику. Мой любимый вариант — вытащить с утра одну карту, задавая себе вопрос: «В каком я состоянии сегодня?».

Полученную карту я привыкла оценивать на динамику. Если я вижу активного персонажа, скажем, Короля мечей, я смело назначаю встречи, берусь за трудные задачи и решаю сложные вопросы. Когда я вытаскиваю карту наподобие Отшельника, то стараюсь не ждать от себя много в этот день и найти паузу для отдыха.

После того, как становится ясен вектор движения, я уточняю маршрут. Я говорю себе: «Это зеркало моего настроения сегодня. Что я хочу делать, будучи в таком расположении духа?». Император обожает писать тексты, а пятерка пентаклей — заниматься шоппингом. Рыцари предпочитают наводить порядок в бумагах, подводить итоги. А начинать новое дело обычно предлагает нулевой аркан, Шут.

Иногда я оставляю карту на рабочем столе. Во-первых, это помогает сохранить мое настроение на весь день, а во-вторых, даёт понять, когда день кончился, и пора выключать монитор.

В долгосрочной перспективе использование техники «карта дня» позволяет повысить качество своей жизни — выбор планов становится более осознанным за счёт лучшего понимания себя. Как альтернатива карте дня есть тест Люшера — отличное зеркало, отражающее психофизиологическое состояние. Только лично мне проще вытащить одну карту, чем выбирать последовательно восемь цветов. Да и карта таро вдохновляет больше, чем сухой итог теста.
@MolotTora.ru
Валькирия_WДата: Среда, 01.10.2014, 03:20 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует
И вот она передо мной, моя колода, которую я так долго хотела! Столько дней я носила мысль о ней в своей голове, столько дней я представляла себе то, как мы встретимся, столько дней, смотря ее карты в галерее форума я читала ее язык и старалась уловить ее характер. И вот мы встретились.
Она лежит передо мной, новенькая, запаянная в слюду, нетронутая. Я закрою глаза и скажу сама себе: "Как хорошо, что мы встретились, я очень хочу, чтобы эта встреча стала знаковой, я чувствую, что мы с тобой нашли друг друга!"
Потом я осторожно проведу пальцами по коробочке и настанет минута первого знакомства. Слюда снята, коробочка открыта, я кладу колоду в ладонь и стараюсь ее почувствовать. При этом я мысленно говорю ей сотни приятных слов и прошу ее принять мою дружбу. Я стараюсь сказать ей том, что надеюсь на взаимопонимание и поддержку,о том, что она займет достойное место среди моих подруг, то, что постараюсь общаться с ней доверительно и тепло. Колода чувствует меня, открывается и готова показать мне ту, единственную карту, которая станет ориентиром нашей дальнейшей работы. Еще некоторое время, мы с ней чувствуем друг друга, а потом я, освобождая свою голову от волнения и нерешительности, тяну карту. Одну. В это момент не нужны сложные, громоздкие расклады, они придут потом, если потребуется. Это момент- как признание, поняла - не поняла, люблю - не люблю, приму или отвергну. Это истина отношения колоды ко мне. И какой бы ни был результат, я благодарю ее за ответ и принимаю все то, что она мне открыла.
Это верное утверждение, что колоды выбирают нас. Ненавязчиво входя в мысли и желания, они живут там до тех пор, пока не появляются перед нами. Если вы думаете о колоде больше трех дней, значит нужно более внимательно прислушаться к своим мыслям и задать себе вопрос: "Чем она меня тронула? Почему я не могу о ней не думать?"
Ответ прост, эта колода, вас просто "зацепила" и просится в ваши руки. Или просит вас внимательнее к ней присмотреться.
Очень возможно, что на уровне бессознательного, она почувствовала вас раньше, чем вы ее!
TavinaДата: Понедельник, 19.01.2015, 01:40 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 476
Статус: отсутствует
Цитата Валькирия_W ()
я кладу колоду в ладонь и стараюсь ее почувствовать. При этом я мысленно говорю ей сотни приятных слов и прошу ее принять мою дружбу. Я стараюсь сказать ей том, что надеюсь на взаимопонимание и поддержку,о том, что она займет достойное место среди моих подруг, то, что постараюсь общаться с ней доверительно и тепло. Колода чувствует меня, открывается и готова показать мне ту, единственную карту, которая станет ориентиром нашей дальнейшей работ

Очень красиво, трогательно и, главное, - точно сказано!  152


Одна рука, которая вытрет тебе слёзы, когда всё плохо - это лучше, чем сотни рук, которые аплодируют тебе, когда пришёл успех.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Для начинающих тарологов » Как начать работу с Таро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: