Суббота
27.04.2024
00:33
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Богемское Готическое Таро » Пентакли » Четверка Пентаклей (Four of Pentacles)
Четверка Пентаклей
Валькирия_WДата: Понедельник, 26.01.2015, 15:56 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Практики
Сообщений: 3525
Статус: отсутствует

 МБК Чрезмерная обеспокоенность материальными ценностями. Сбережения и инвестиции. Финансовая нечистоплотность, склонность к скупости. Чрезмерная сосредоточенность на денежных вопросах в ущерб всем остальным.
«Теневое» значение. Скрытый смысл.
Накопление богатства за счет других, и, возможно, собственная моральная деградация. Быть скрягой. Паранойя по поводу других людей, пытающихся отнять ваше богатство.
Легкие или более обычные значения
Много беспокойства о Вашем (своем) материальном имуществе
- Экономия и инвестиции
- Финансовая подлость, склонность к скупости
- Сосредоточенность на денежных делах, забыв обо всем остальном.
Темные, теневые или более скрытые значения
Накопление богатства за счет других — и возможно даже разрушая себя в процессе
 - Быть скупым и несчастным одновременно
- Впадать в паранойю, думая, что другие люди пытаются отнять Ваше богатство-  
- Чувство, что весь Ваш статус определен тем, что Вы имеете
 - Выполнение некоторых темных дел для получения желанного материального имущества.
Старая леди, которую мы видим на карте, определенно волнуется. Она украшена роскошными драгоценностями и одета в прекрасное платье, у нее жесткое и конфронтационное выражение лица, поэтому она выглядит неприятной и неприветливой одновременно. Леди расположилась перед дверью внушительного замка, она производит впечатление, что должна здесь охранять его, не впускать людей и не принимать никого. Она напоминает нам богатых, но несчастных персонажей, которые есть во многих историях Чарльза Диккенса – это касается мистера Эбенезер Скрудж и озлобленную и запертую мисс Хэвершем. Старая леди может также напомнить нам ужасную Мадам Гроул (Madam Growl), высохшую старую "красивую беспощадную даму" в произведении «Призрак Госпожи Гроул» Ле Фаню — которая в молодости обладала великой красотой, но благодаря своей собственной жадности и бессердечной жестокости стала извращенной и ужасающий в старости.
В изображении этой карты есть излишество — эта женщина носит слишком много украшений и наносит слишком много косметики; ее губы и ногти кроваво-красного цвета. Результат впечатляющий и одновременно довольно уродливый, и симпатичная родинка, подрисованная на ее щеке, выглядит как самообольщение. Действительно ли она была когда-то красива? Возможно, конечно у нее все еще здоровое, непоколебимое лицо и прекрасные глаза, но сейчас она производит впечатление человека, который стал бесчувственным и злым, скорее всего, благодаря большому количеству своего богатства и имущества. Иногда мы понимаем, что довольно трудно осознавать, когда достаточно - это действительно достаточно.
Погоня за «длинным рублем» может стать плохой привычкой и мы все равно не сможем достигнуть уровня безубыточности, когда это уже не имеет смысла и может фактически сделать наши жизни несчастными. В Готической литературе скупость - довольно частая тема, и она всегда связана со страданиями и патологической боязнью незнакомых лиц. Самый известный скупец Готики - Эбенезер Скрудж (Ebenezer Scrooge) Чарльза Дикенса «Рождественский гимн», который исправился только будучи посещенным — и испуганным — чередой призраков. Но также есть другие, которые показаны в менее известных историях, таких как персонаж Ле Фаню "Судьба сэра Роберта Ардэга,", человек, который накопил обширное богатство, но ничто из этого он не тратил и не наслаждался, продавая свою душу дьяволу в обмен на непобедимый успех в на конных скачках (действительно очень ирландский рассказ!). Эта карта напоминает нам о том, что богатство может развращать нас, если мы стремимся любить его слишком сильно. В раскладе она говорит нам выглядеть честными перед самим собой или другим человеком, к которому это могло бы относиться и спросить себя, стала ли человеческая подлость "осторожной" с деньгами и стало ли материальное имущество источником свободы или тем, что ограничивает эту свободу и связывает нас.

Дополнительный способ рассмотрения этой карты
Представьте эту женщину, когда она была моложе. Действительно ли она была совершенно другой? Что направило ее на тот путь, на котором она сейчас?
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Богемское Готическое Таро » Пентакли » Четверка Пентаклей (Four of Pentacles)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: