Пятница
26.04.2024
13:56
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 11. Правосудие
11. Правосудие
Милена_ГринДата: Суббота, 30.04.2016, 01:09 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует

XI. ПРАВОСУДИЕ


Правосудие это название хитрой конструкции величественного здания под небесным сводом.
Фридрих Шиллер

ПРАВОСУДИЕ, как видно из числа, является центральной Картой БОЛЬШИХ АРКАНОВ ТАРО. Она занимает соответствующее положение тогда, когда искатели достигли центральной точки своей эволюции и достаточно повзрослели для того, чтобы судить самим. Когда они готовы испытать этот Суд, они также готовы ощутить Божественное Правосудие.
Духовный урок сформировал центральный пункт предыдущей Карты (КОЛЕСО ФОРТУНЫ). Теперь, на Одиннадцатой Карте, пришло время применить эти умения на практике.
ПРАВОСУДИЕ это Карта проницательности. До того, как вы выносите вердикт, вы должны сначала быть способными решить. Мужчина и женщина на этой стадии развития настолько очистили свои интеллектуальные и духовные способности, что способны «предстать перед Судом» вместе с самими собой и своим окружением. Они отделили себя от привычек и друзей, которые больше им не подходят. Это отделение происходит естественно по мере того, как круг их интересов больше не соответствует их прежним друзьям и компаниям. Люди в фазе ПРАВОСУДИЯ имеют тенденцию быть более строгими с собой и другими. Они знают, что благодаря их деяниям они сами являются создателями своих собственных Жизней. Они понимают, что их родители, воспитание и окружение также порождаются их мыслями, и, следовательно, они не могут считать ответственными за свою собственную Жизнь никого, кроме самих себя. В тот момент, когда они понимают эти взаимозависимости, они овладевают Мечем Справедливости для того, чтобы отделить себя от всего, что сковывает их или препятствует их дальнейшему развитию.
Карта номер Одиннадцать в ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ изображает ПРАВОСУДИЕ как молодую женщину с повязкой на глазах. Её блуза строга, с высоким воротником крепко смыкающемся вокруг её горла. Она предпочитает не использовать влияния своих женских чар, хотят в то же самое время она уверена в себе и ответственна за себя в своем женском аспекте. Она ясно показывает, что ничто не даётся нам как дар, но она также показывает, что ничто не скрыто от нас. Мы сами ответственны за все, что получаем, ощущаем или переживаем.
Слепое, беспристрастное ПРАВОСУДИЕ держит Весы в своей руке. Это значит, что для того, чтобы что-то решить, нужно это попробовать, взвесить и обдумать до того, как принято решение.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Меч на переднем фоне определяет знак МАРСА этой Карты. Когда решение было сделано, меч отделяет то, что полезно, от того, что бесполезно.
Этот аспект взвешивания, сравнения физического веса или относительных качеств нематериальных вещей также содержится в полярности между энергиями МАРСА и ВЕНЕРЫ. Это ВЕНЕРА управляет ВЕСАМИ. Гармония этих двух энергий - мужской и женской - делает возможным для нас найти свой собственный центр, быть высоко требовательными к себе и открыть глубокую Справедливость в ядре нашего бытия. Без понимания этого, вы не можете отважиться служить причиной Божественного Правосудия.

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Буква еврейского алфавита одиннадцатой Карты это ЛА-МЕД («погонщик волов» или «ПАЛКА»). РУКА берет ПАЛКУ и определяет границы Человеческого Правосудия. Божественное Правосудие управляет этой рукой свыше. Однажды, Человеческая Справедливость еще раз встретится с Божественной Справедливостью, и два снова станет одним.

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

РУНОЙ этой Карты является РУНА NAUTHIZ или NIED (НАУТИЗ или НИЕД).
Описание: графически эта РУНА представлена высокой вертикальной чертой, которую по диагонали пересекает короткая горизонтальная. Горизонтальная черта идёт по диагонали сверху вниз и слева направо.
РУНА НАУТИЗ означает ПОТРЕБНОСТЬ. РУНА описывает все аспекты этого понятия, в которое может входить и страстное желание, и неукротимая жажда, и вполне обычное ощущение потребности, какое вызывается недостатком или отсутствием чего-либо необходимого. Вокруг этих аспектов понятия и формируется содержание РУНЫ НАУТИЗ.
Глубинный архетип этой РУНЫ описывается как «путь над бездной». НАУТИЗ учит сохранять терпение в любых жизненных обстоятельствах. Проявляться эта РУНА способна двояко: символизирует, с одной стороны, желания, которые порождают потребность, а значит, как следствие, нужду и бедствия, и провозглашает избавление от них - с другой.
На эзотерическом уровне НАУТИЗ однозначно связана со стихией Огня. Если «огонь желания» является достаточно сильным, то оно подвигает Человека на достижение или получение того, чего именно он желает, придавая ему сил и энергии для этого. Когда желание четко «настроено», мощно, в достаточной степени «огненно» и осуществляется сознательно и мудро, то оно преображает и самого желающего, одаривая его гибкостью ума и изобретательностью. Осуществляемое без должной мудрости и сознательности, желание превращается во всепоглощающий «огонь», проявляя, таким образом, темный, разрушительный аспект РУНЫ НАУТИЗ.
В современной мистической традиции РУНА НАУТИЗ воплощает абстрактную необходимость или желания, которые сталкивают или заставляют соприкоснуться противоположные стихии, что, в свою очередь, ведет к преображению.
Таким образом, РУНА НАУТИЗ становится РУНОЙ желания, заставляющей мужчину или женщину стремиться к объекту этого желания. Направляемый мудростью, огонь желания становится созидающим, дарующим жизнь и продолжение рода, но в неумелых руках он обращается в силу разрушения, выжигая себя до бесполезного пепла.
Современная традиция также видит в РУНЕ НАУТИЗ космическую силу, которая, будучи «формирующей», определяет судьбы мира и человечества.
На психологическом уровне РУНА НАУТИЗ заключает в себе призыв к осторожности, поскольку Человек должен быть хозяином своих желаний и потребностей, а не наоборот. А для того чтобы овладеть своими страстями, необходимо познание себя. Современное толкование этого призыва следующее: следует не бороться со своими (имеющимися в каждом Человеке) страстями, а использовать их энергию конструктивно.
Необходимость, конечно, мать изобретательности. Как учитель, ПОТРЕБНОСТЬ всегда вносила свой вклад в процесс эволюции. Только великая нужда может обеспечить достаточную энергию для того чтобы двигаться к следующей фазе.

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении эта Карта указывает на силу воли, желание и стремление выстоять, даже если это причиняет боль. Готовность отказаться, отречься от чего-то дорогого во имя высшего. В целом эта Карта говорит об отваге, с которой Вы сражаетесь с превратностями судьбы, о творческих усилиях и взаимодействии сил умственных и эмоциональных, об умении обуздывать страсти, о хорошем здоровье и самочувствии, об оптимистичном психологическом настрое. Это и стремление быстро предложить свою помощь, и уважение окружающих, и достижение долгожданной цели.
В перевернутом положении Карта символизирует слабость, бесхребетность, неуверенность в себе, плохое здоровье, страх, беспокойство. Говорит о том, что посторонние люди часто вмешиваются в вашу судьбу. Возможно и наоборот, - Вам следовало бы проявить, хотя бы толику уступчивости и вспомнить о том, что Милосердный не слаб.
В определенных случаях Карта будет предупреждать о том, что ваши намерения обречены на неудачу, или же о том, что Вы отказываетесь от планов, пугаясь трудностей.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 11. Правосудие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: