Пятница
26.04.2024
13:52
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 9.Отшельник
9.Отшельник
Милена_ГринДата: Пятница, 29.04.2016, 18:06 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует

Отшельник


Когда Человек нашел мир в самом себе, не нужно искать его где-либо еще.
Ла Рошфуко

По мере того, как Вы идёте по Пути ТАРО, атмосфера становится все более разреженной. Дорога уже не так пряма, как это было на Карте КОЛЕСНИЦА, нет место для отдыха, как это было на Карте ВЛЮБЛЕННЫЕ. Экстаз, который содержался в Карте СИЛА, приобрел новое лицо, новое измерение. Самоотдающийся Экстаз на Восьмой Карте преобразился, замкнулся и обратился вовнутрь, заслонив себя от внешнего мира, для того чтобы стать Сияющей, Внутренней Истиной.
Что ищут те люди, которые уже добились успеха в достижении этой стадии развития? Они ищут Истины. Они знают Мир, в котором они жили, который предлагал им бесчисленные проявления Истины. Но Истина, которую они ищут, принадлежит им. Она чиста, независима от внешних влияний, и бьет ключом как чистая вода из своего собственного внутреннего источника.
Для того чтобы достичь этой стадии развития, искатели должны отстраниться, изолировать себя от других людей и их мнений. ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ изображают ОТШЕЛЬНИКА в центре Девятой Карты как Человека, чей пристальный взгляд открывает то, что он достиг самопознания и реализации. Изящный узор, напоминающий сетку, украшает его лицо. Художник не мог бы найти более глубокий символ, чем эта сетка, Для того чтобы выразить идею того, что искатели в фазе ОТШЕЛЬНИКИ отгородили себя от всего внешнего. Их сеть окончательно сплетена и, хотя она не видна каждому, она защищает их как средневековая кольчуга, защищает их уединение, чтобы они могли остаться наедине с самими собой.
Жизнь во Внешнем Мире с её бесконечной погоней за славой, силой и деньгами дал ОТШЕЛЬНИКУ понять значение Смерти для тех, чья Жизнь основывается исключительно на материалистических ценностях. ОТШЕЛЬНИК стремится к Подлинной Жизни, к той Жизни, которая выходит за пределы Смерти. Это, как он теперь понимает, единственное, что может быть обнаружено, если следовать по духовному Пути. Вот почему он свободно соединяется со всеми теми, кто подобно ему занят в воплощении Великой Задачи. Он хочет продолжить учение и утвердить себя. Он никогда не переоценивает свою собственную мудрость, потому что остро осознает, что ему предстоит испытать еще многое.

Он отказался от значения своей личности, потому что он больше не хочет действовать под прикрытием маски. Персона (личина) это слово, которое использовалось для того, чтобы описать маски, которые актеры в Древней Греции держали перед своими лицами, для того чтобы лучше выразить роли, которые они играли. Это был великий шаг вперёд, если люди могли позволить себе выйти из персоны (личностей), в которые они так часто безоговорочно верят. Но, пока они продолжают находить успех, одевая эту персону в театре жизни, отделить себя от своих масок будет трудной задачей.
ОТШЕЛЬНИК освободил себя от своей маски (своей персоны). Он изолировал себя, отдалил себя от общества и стал «чужим». Другие люди больше не понимают его, но не слишком ценит их понимание. Он пережил Истину внутри себя, и говорит, что Истина для подлинного искателя, который проникает внутрь защитного экрана и достигает себя.
Вместе с центральным лицом ОТШЕЛЬНИКА ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ Карта изображает его в образе старого Человека. Несущий пожитки и слабо светящийся фонарь, частично скрытый в своем длинном с капюшоном плаще, он находится в поисках Своего Пути. Плащ символизирует его отчужденность от мира. Фонарь помогает ему найти свой истинный путь. Каждый шаг должен быть осторожно исследован и испытан, но его фонарь (который в этом случае символизирует его Знание и Ум) поддерживает его так, чтобы ему не нужно было бродить, потерянным и лишенным надежды.
Во многих традиционных колодах ТАРО на земле у ног ОТШЕЛЬНИКА показана маленькая змея. Она символизирует интуицию, которая, прямо в этот момент несет с собой прекрасный случай, или несчастный случай, который позволяет ОТШЕЛЬНИКУ вывести себя из лабиринта, в котором он временно потерялся. Сетка на лице мужчины в Девятой Карте ТАРО ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ также может быть интерпретирована как лабиринт, символ нашей запутанности в наших собственных желаниях и представлениях. Только нить Ариадны, змея (и таким образом еще раз - наша интуиция), может освободить нас от этого самоналоженного заключения.
Индивидуумы на этой стадии развития испытывают потребность оставить все позади, стать одинокими ОТШЕЛЬНИКАМИ. Часто они на самом деле изолируют себя в монастырях и ашрамах. Если, однако, они еще не завершили Внутреннюю Трансформацию в ОТШЕЛЬНИКА, их проблемы будут непременно следовать за ними, в какой бы уголок земли они не путешествовали. С другой стороны, эти индивидуумы могут чувствовать себя ОТШЕЛЬНИКАМИ, когда они находятся в гуще мирской жизни. В фазе ОТШЕЛЬНИКА, человеческие существа черпают силы из своей природы, своих внутренних источников, и знают, что могут всегда укрыться в убежище своего внутреннего дома в случае необходимости, для того чтобы вновь приобрести силу, необходимую им на длинном Пути их одиноких странствий.

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Духовное совершенство ОТШЕЛЬНИКА ведет к постижению изначальной мудрости устройства мира. Эта Карта соответствует скромному и самоотверженному знаку Девы и соотносится с конкретным познанием. С ОТШЕЛЬНИКОМ связаны также постижение порядка жизненных проявлений, и разум воли, тот разум, который подготавливает каждое существо в отдельности к Убеждению во всеобщей универсальности и, который, побуждает УЧИТЬСЯ управлять своим сознанием, и познавать последовательность и порядок проявлений мира.

КАББАЛИСТИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Буква еврейского алфавита на левой стороне Карты ЙОД («РУКА»). ЙОД представляет ребенка, который все еще остался эмбрионом в ТЕТ. Этот ребенок вышел наружу из тайны и берет СУДЬБУ в свои собственные РУКИ. В течение первых пяти лет жизни дети все еще наслаждаются близким контактом с Другим Миром, из которого они пришли; они все еще знают Тайну своего происхождения. Покров сна (неведения и забвения) пока еще не тесно оплел их глаза, поэтому они могут радостно протягивать в естественном любопытством и брать в свои собственные РУКИ нити, которые станут образцами их собственных Жизней.
ОТШЕЛЬНИК не знает ни экзистенциального беспокойства, ни тщеславия, ни жажды славы или известности. Он есть такой какой он есть просто из-за того факта, что «он есть». В свете этого мы можем понять почему истинные мудрецы ищут ребенка внутри себя. Они заново открывают внутри себя ребенка, чье существование они так долго отрицали, потому что они стеснялись того, что ребенок не будет «соответствовать» их взрослому миру. «До тех пор пока вы не станете малыми детьми», или станете как руки ребенка, руки, которые могут брать все - и ничего... |.

РУНИЧЕСКОЕ СООТВЕТСТВИЕ

Этой Карте соответствует РУНА ISA (ИСА).
Описание: графическое начертание РУНЫ ИСА составляет одна вертикальная черта. Необходимо отметить, что это одна из «элементарных РУН», её длинная вертикальная черта присутствует в 18 из 24 РУНАХ Старшего Футарка.
РУНА ISA (ИСА) означает ЛЁД как первичную материю, источник, первичный поток, спокойствие или период испытания. ИСА это замерзшая земля, из которой Сознание возникает и осуществляет самотрансформацию
Если рассматривать ЛЁД как твердое тело, возникающее из жидкости в результате потери энергии, то РУНА ИСА воплощает в себе принцип статического существования и поэтому влияние РУНЫ ИСА может останавливать течение вашей жизни или оставлять вас в «подвешенном состоянии». Но, поскольку от загадочного, неподвижно стремящегося куда-то потока ледника ИСА унаследовала также принцип движения, едва ли возможно однозначно определять РУНУ ИСА только «тормозящую» и «сковывающую».
На мистическом уровне, как символ инерции и распада, ИСА прямо противоположна РУНЕ КЕНО (ФАКЕЛ). Однако, согласно эзотерическим традициям, в столкновении двух стихий рождается новое вещество. В самом понятии ЛЬДА заложено представление о таянии и новом превращении его в воду. С другой стороны, в виде ледника медленно надвигающиеся льды выступают как сила практически непреодолимая. Как лед айсберга, РУНА ИСА весьма обманчива и ненадежна, поскольку над поверхностью воды выступает лишь малая часть подлинной глыбы. Таким образом, РУНА ИСА обозначает остановку, «замораживание» какого-либо процесса или разрыв взаимосвязей между отдельными явлениями или свойствами, как в первом, так и во втором случае причиной тому служит непреодолимое вмешательство внешних сил.
На уровне психологии РУНА ИСА символизирует эго - что связано с представлением о ЛЬДЕ как Первостихии и с концентрирующим и централизующим действием самой РУНЫ.

МАНТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В прямом положении Карта символизирует поиск духовных ценностей и углубление в свой внутренний мир, а также уравновешенность, осторожность и осмотрительность. Иногда указывает на осторожность и оторванность от жизни. Но обстоятельства могут сложиться и так, что временное одиночество сможет привести к лучшей жизни.
S перевернутом положении Карта говорит о том, что на Вас, возможно, снизошел свет. Вы обрели учителя и Вам незачем бродить днем с огнем в поисках Человека. Сигнализирует самостоятельное достижение цели и эмоциональную связь с одухотворенным и очень мудрым человеком. Но (в зависимости от соседних карт) может означать также и отказ от помощи, упрямство, подозрительность, продолжение непродуктивного стиля жизни, а аюке ненужную таинственность и осторожность.
источник
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Третьего Тысячелетия » 9.Отшельник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: