Суббота
27.07.2024
06:54
Услуги
Вход на сайт
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как распознать дурака? | Законы человеческой глупости
СнежнаяДата: Воскресенье, 02.06.2024, 20:39 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11577
Статус: отсутствует


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Понедельник, 03.06.2024, 03:19 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: отсутствует
Ох, как сложно..Я вот попыталась для себя понять, а кого я считаю дураком? Что это за тип личности? И поймала себя на том, что нет у меня четкого определения. Скорее я могу увидеть проявление глупости в конкретных поступках кого бы то ни было, но в другой раз человек может удивить, проявив неожиданную смекалку или даже мудрость.

Если мы говорим о типе личности по аркану Шут, так мне он скорее симпатичен. В нем есть, конечно, негативные черты: безответственность, легковесность суждений, инфантилизм. Но есть и легкость, креативность мышления, отсутствие внутренних блоков и страхов. То есть кутить я пойду именно с таким, нежели с человеком у которого превалируют черты какого-нибудь Иерофанта или аркана Правосудие, где завышенные требования к себе и другим, где каждое твое действие будет подвергаться критике. Не, это смертельно скучно. Другое дело, что с Шутом я вряд ли начну общий бизнес, потому что есть люди для работы, а есть для души.))

Если же отвлечься от системы Таро, то можно порассуждать на тему, а кто вообще такой дурак? Ольга Бузова для всей страны откровенная дура. И тут не поспоришь: интеллектом она не блещет, образованностью и эрудицией тоже. Однако она пашет, вопреки всеобщему презрению и добивается результатов. И я ее уважаю, как бы это странно ни звучало. 

На мой взгляд, самое опасное проявление глупости - это некомпетентность в работе. И то, ошибаются абсолютно все, даже профессионалы. Вспомним аварию на Чернобыльской АЭС. Разве там дураки работали? То есть я прихожу к выводу, что зачастую к неприятным последствиям приводит не столько природная глупость, сколько всезнайство, мол я не буду ни с кем советоваться, поскольку сам не пальцем деланный. 

Может быть, мне просто хочется верить в людей, в то, что не рождаются они дураками, но бытие определяет сознание. В общем, вопрос для меня остается открытым.
СнежнаяДата: Понедельник, 03.06.2024, 19:30 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11577
Статус: отсутствует
Альма, Оля, спасибо, что поделилась своими мыслями по теме!

Под дураком в данном случае подразумевается человек, который имеет стойкую тенденцию к нелепым, необдуманным поступкам. Ошибаться могут все, а вот из раза в раз наступать на одни и те же грабли - только дурак.

Цитата Альма ()
Если мы говорим о типе личности по аркану Шут, так мне он скорее симпатичен. В нем есть, конечно, негативные черты: безответственность, легковесность суждений, инфантилизм. Но есть и легкость, креативность мышления, отсутствие внутренних блоков и страхов.

Конечно, если брать Шута в Таро, то у него есть и положительные качества, которые мне тоже импонируют, поэтому в сам начале видео я сделала оговорку, что речь пойдет о негативном аспекте Шута.

Цитата Альма ()
Ольга Бузова для всей страны откровенная дура. И тут не поспоришь: интеллектом она не блещет, образованностью и эрудицией тоже. Однако она пашет, вопреки всеобщему презрению и добивается результатов. И я ее уважаю, как бы это странно ни звучало.

Дураки могут быть очень даже трудоспособными и инициативными. Бузова тут на празднике, посвященном Дню детей, выступила с голой попой. Вот этот тот случай, когда активность дурака во вред. 4


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Понедельник, 03.06.2024, 23:08 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 312
Статус: отсутствует
Снежная, поняла, то есть глупость - это неумение использовать свой или чужой опыт, чтобы скорректировать свои действия. Причем это в системе. Такой любитель граблей! Будто нет у него какой-то встроенной функции анализировать прошлые ошибки. Возможно, возможно...Но тут вспомнила о своей подруге, которая всю жизнь вот так прыгает по граблям, однако у нее своя квартира в Москве, дорогая машина и она постоянно путешествует. А еще это удивительно начитанный человек, эмпатичный. Дура? Нет. Поступает глупо, игнорирует знаки, не пытается анализировать косяки - да. Опять не сходится. 

Если взять образование и воспитание. У меня вот все это есть. А у бабы Веры, которая всю жизнь прожила в деревне - нет. Только я вот пойду именно к ней спрашивать совета по хозяйству, а не у академиков, которые в жизни тяжелее ручки ничего не держали. При этом баба Вера до сих пор голосует за Единую Россию - не от большого ума, конечно. И куда же ее отнести? К дуракам? Да язык не повернется. Потому что если бы баба Вера обладала теми возможностями, что были у меня, то вполне возможно, ее интеллект бы развился еще как!

В общем, у меня получается, что вот такого типа - абсолютные дураки - его не существует в природе. Есть люди образованные, но с хорошей периодичностью поступающие глупо в самых разных сферах жизни, есть люди необразованные, у которых жизнь вполне себе обустроена и стабильна,  но их рассуждения детские, недалекие, есть люди очень успешные и даже талантливые, которые раз за разом садятся в лужу. 

Мне понравилась сцена из нашего Шерлока Холмса, где персонаж говорит о том, что не знает, что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот. Ватсон, зная о крутых аналитических способностях своего друга, в шоке. А Холмс доказывает ему, что эти знания для него лишние. Сейчас сторонников геоцентрической системы назвали бы полными дураками. Так что получается, каждый человек, обладающий знаниями в определенной сфере, может назвать дураком того, кто этими знаниями не обладает. Финансист будет смеяться над теми, кто скупил доллар по 135 рублей, программист над теми, кто не может выполнить каких-то элементарных (по его мнению) действий на своем компьютере, врач поржет над больным, который свечки не туда засунул и так далее. Если принять все эти точки зрения - мир наполнен дураками.

Я сейчас не спорю с тобой, просто рассуждаю. У меня до сих пор нет однозначного ответа на вопрос - кто такой дурак. Все ситуативно: поступил откровенно глупо - дурак! Но это не врожденное встроенное качество. Каждый может быть очень умен в каком-то определенном деле и одновременно быть полным идиотом в другой сфере. 8
СнежнаяДата: Понедельник, 03.06.2024, 23:31 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11577
Статус: отсутствует
Альма, Оля, начитанный и умеющий зарабатывать деньги человек не равно умный. Ты путаешь знания и интеллект. И дураками, к сожалению, рождаются. Ген глупости передается по наследству. Сколько бы дурак не читал и не учился, умнее он от этого не станет. 

Цитата Альма ()
При этом баба Вера до сих пор голосует за Единую Россию - не от большого ума, конечно.
Это подмена понятий. Политические религиозные предпочтения - не показатель интеллекта. Я тоже голосую за Единую Россию и Путин вызывает у меня большое уважение. По твоей логике - я дура, как и абсолютное большинство людей в нашей стране.  4 

Думаю, что тут дальше что-то обсуждать бессмысленно.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Regina5Дата: Вторник, 04.06.2024, 22:25 | Сообщение # 6
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Снежная, спасибо за информативное видео. Я простодушная и плохо разбираюсь в людях, поэтому обычно понимаю, что человек дурак или преступник, когда уже поздно. Теперь буду знать на что обращать внимание.
Понравились слова Марка Твена. Вспомнилась еще поговорка в тему "Дурака учить - что мертвого лечить."
graceДата: Среда, 05.06.2024, 14:21 | Сообщение # 7
Зашедший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Снежная, Оля, спасибо за такое познавательное видео!  8  И посмеялась от души и много интересного для себя узнала.  14 
Возник только один вопрос. Я правильно поняла, что иногда возможно смешение групп? То есть может ли человек будучи преступником повести себя, например, как дурак?
СнежнаяДата: Среда, 05.06.2024, 16:52 | Сообщение # 8
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11577
Статус: отсутствует
Regina5grace, спасибо за интерес к теме и комментарии! 256

Цитата Regina5 ()
Я простодушная и плохо разбираюсь в людях, поэтому обычно понимаю, что человек дурак или преступник, когда уже поздно. Теперь буду знать на что обращать внимание.

Простодушие - не самое плохое качество. По крайней мере оно не несет вред другим людям. Если страдаете от него сами, то нужно учиться говорить "нет" и в первую очередь думать о своих потребностях (за редким исключением).

Цитата Regina5 ()
Вспомнилась еще поговорка в тему "Дурака учить - что мертвого лечить."

Отличная поговорка! 14 Тоже ее люблю.

Цитата grace ()
И посмеялась от души и много интересного для себя узнала.

Рада, что подошли к просмотру с юмором, а заодно и полезную информацию для себя извлекли.))

Цитата grace ()
Возник только один вопрос. Я правильно поняла, что иногда возможно смешение групп? То есть может ли человек будучи преступником повести себя, например, как дурак?

Да, конечно, различные комбинации групп возможны. Иногда и преступник может вести себя как дурак и дурак, как простодушный. Но, если оценивать поступки человека в целом, то обычно какая-то одна линия поведения является ведущей.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
graceДата: Суббота, 08.06.2024, 22:53 | Сообщение # 9
Зашедший на огонёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Да, конечно, различные комбинации групп возможны. Иногда и преступник может вести себя как дурак и дурак, как простодушный. Но, если оценивать поступки человека в целом, то обычно какая-то одна линия поведения является ведущей.

Спасибо. Все поняла. 8
ЙенниферДата: Воскресенье, 09.06.2024, 14:03 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5269
Статус: отсутствует
Снежная, Олечка, спасибо за новое интересное видео, посмотрела с удовольствием! 8

"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
СнежнаяДата: Понедельник, 10.06.2024, 15:38 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11577
Статус: отсутствует
Йеннифер, Женечка, рада, что тебе понравилось.  8

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: