Понедельник
29.04.2024
14:58
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Полезный материал по Таро из различных источников » Символьная соционика и карты Таро (Королевский двор) (Придворные карты, соционика)
Символьная соционика и карты Таро (Королевский двор)
ВжикДата: Суббота, 01.09.2012, 21:38 | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует


Паж мечей - Интуитивно-логический интроверт (Бальзак)

Другие названия карты: интуитивно-логический интроверт (ИЛИ), Критик, Плановик.


Интуитивно-логический интроверт - "Критик" (Бальзак, INTP)

Описание по функциям



Внешние признаки


Манера общения


Особенности поведения


Рекомендации



Сообщение отредактировал Вжик - Воскресенье, 02.09.2012, 00:13
ВжикДата: Суббота, 01.09.2012, 21:39 | Сообщение # 17
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует


Паж пентаклей - Логико-интуитивный интроверт (Робеспьер)

Другие названия карты: логико-интуитивный интроверт (ЛИИ), Робеспьер, Аналитик, Декарт, Трудоголик, Софист.


Логико-интуитивный интроверт - "Аналитик" (Робеспьер, INTJ)

Описание по функциям


Внешние признаки


Манера общения



Особенности поведения



Рекомендации



Сообщение отредактировал Вжик - Воскресенье, 02.09.2012, 01:40
ВжикДата: Суббота, 01.09.2012, 22:35 | Сообщение # 18
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Чтобы понять соционику. Нужно понять, что у человека может лишь быть одна из дихотомий ведущая.
Ты либо этик- либо Логик
Ты экстраверт или интроверт
Интуит-или сенсорик
Рационал или иррационал

Из статьи "СОЦИОНИЧЕСКИЕ ДИХОТОМИИ"Татьяна ПРОКОФЬЕВА, психолог,
руководитель школы соционикиМарина КУЗЬМИНА,

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭКСТРАВЕРТАМИ И ИНТРОВЕРТАМИ





РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ РАЦИОНАЛАМИ И ИРРАЦИОНАЛАМИ




РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЛОГИКАМИ И ЭТИКАМИ






РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ИНТУИТАМИ И СЕНСОРИКАМИ



Прикрепления: 1140206.gif (17.6 Kb) · 8279276.gif (19.2 Kb)


Сообщение отредактировал Вжик - Воскресенье, 02.09.2012, 00:16
ВжикДата: Воскресенье, 02.09.2012, 14:55 | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Соционические аспекты

Логика = Деловая логика (черная логика)



Структурная логика
(белая логика)

Этика Этика эмоций (не путать с эмоциями кубков.это вдохновение ис трасть души посохов)

Этика отношений
(белая этика) вот это и есть Эмоции кубков. Чувства , отношения к кому либо.Эмоции как Отношение.



Сенсорика Волевая сенсорика
(черная сенсорика)

Сенсорика ощущений
(белая сенсорика)

Интуиция = Интуиция возможностей
(черная интуиция)

Интуиция времени
(белая интуиция)


Как мы видим выше дихотомии делятся ещё на две.Сенсорика,Интуици,Этика,
И Логика разные.

Сенсорика делится на Сенсорику Ощущений и Пространственную (Волевую)сенсорику Сенсорики приземленные люди, живущие здесь и сейчас. Ощущающие мир через органы чувств.Телесные ощущения.
(уточню, что у всех есть все ф-ии, просто какие то программные и творческие, какие то подсознательные, например, но все равно работающие в разл. ситуациях)

Если прочитать описание по Гуленко , в описании по функциям будет видно, что или программная или творческая ф-ия Сенсорика.

Короли и Дамы у нас Сенсорики

Короли Кубков и Мечей - У нас Волевые сенсорики (Наполеон и Жуков)
Короли Посохов и Пентаклей- Сенсорики ощущений (Гюго и Штирлиц)

тут наоборот

Дамы Кубков и Мечей- сенсорики ощущений (Дюма И Габен)
Дама посохов и Пентаклей- Волевые сенсорики (Драйзер И Максим Горький)

Рыцари и Пажи у нас Интуиты.

Если прочитать описание по Гуленко , в описании по функциям будет видно, что или программная или творческая ф-ия Интуиция.

Интуиты делятся на интуитов времени и интуитов возможностей.Об аспектах читать выше.

Рыцарь Кубков И Мечей- Интуиты возможностей (Гексли, Дон-Кихот)
РЫцарь Посохов и Пентаклей -Интуиты времени. (Гамлет И Джек Лондон)

Паж Посохов И Пентаклей- Интуиты возможностей
Паж Кубков и Мечей -Интуиты времени[u]

С Логикой, Этикой тоже самое.

Логика- деловая и структурная
Этика-эмоций (Наши посохи) (как эмоции общепринятые-вдохновение радость печаль, грусть и т.п не выражающие отношение, а как переживание )
Этика Отношений- (Наши Кубки)-отношения, чувства.

==Следует обратить внимание, что в Кубки попадают Этики Эмоций с творческой ф-ией Дама и Паж Кубков-Дюма И Есенин. Думаю из за фоновой ф-ии Этики Отношений, они все таки приближаются к уравновешиванию Отношений. К уравновешиванию Кубков.

И !В Посохах у нас сидят два Этика отношений ДАМА И ПАЖ=Драйзер И Достоевский. Как объяснить их в посохах не знаю ))Если честно. Потом подумаю. Может у самого Савченко посмотрю объяснение.Пока не поняла.

Но ! Важно понимать. Что все Этики в арсенале своем имеют И Этику Отношений и Этику Эмоций. И уверено по ней действуют. только разница в функциях.И упоре ).

Тоже самое можно сказать и про наличие деловой и структурной логики у Логиков.

Ну и навертела я тут. Хочется как проще объяснить, а получается как всегда )))


Сообщение отредактировал Вжик - Воскресенье, 02.09.2012, 16:13
ВжикДата: Воскресенье, 02.09.2012, 15:27 | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1043
Статус: отсутствует
Как строится соционическая модель ТИМа

Расскажу напримере меня )) Король Посохов.Этико-сенсорный эксраверт (Гюго)






Первые две верхние ф-ии - программная и творческая.

программная- наше мировосприятие , мировоззрение. Видение мира. Мы с программной воспринимаем все инфе и выдаем. Она у нас самая продвинутая. 4 Д ))) Четырехмерная.

У меня , у Гюго программная Этика Эмоций (обратите внимание на модель, она первая , вот такая ) - живу через эмоции, вдохновение, страсть, любовь не как отношение, а как "АХ !! Как Я вас всех люблю. Весь мир..." как душевный порыв. Как то так.. подроюнее моно прочитать описание ГУленко , я выкладывала. Пишу чтоб вам попроще было ).

Вторая творческая.- У Гюго -Сенсорика ощущений. 3 Д ))) С оглядкой на программную. Все таки программная рулит. Через чувствование предметов ощущениями, различными -тактильные, ринальные, отосные, визуальные. И упор делается на них. На гармоничность.Комфортность ощущений.

Вторая полосочка- болевая и ролевая ф-ия


Двухмерная и Одномернгая. Информация накапливается плохо. И глючит )). -Интуиция времени проявляется в неумении расчитать время. В торопыжности, например.
А ролевая =Деловая логика проявляется в изображении, из себя Деловой колбасы ))) Хотя умение рассчитывать, умение создавать технологии различные, все таки не такие сильные, как у программных Деловых Логиков. Того же. Рыцаря Пентаклей. Все таки у Короля Посохов Главное это не рассчет, а воодушевление, страсть Идеи, Эмоций.
Это были сознательные функции. Хорошо осознаваемые.

Нижние две полосочки (3 т 4-я) -это подсознательные ф-ии

Третья полосочка-это детский блок. Это наш любимый. Эти функции у нашего дуала сильные. И когда он говорит с них- мы принимаем их с радостью. Первая полочочка ф-и и третья-это наши ценности.

У Гюго Это интуиция возможностей -Активирующая ф-ия к действию (Какая то Идея..заводит... и на Эмоциях Полетела)

Структурная Логика наша суггестивная, внушаемая ф-ия. Любим мы её.Запрашиваем у дуала. А он с радостью делится. Ему не в лом. Ему ж это легко, это его суть.А мы делимся с ним своей программной, и ему тоже в кайф. У него то наша программная внушаемая. )
Эти две ф-ии тоже Одномерная и двухмерная.

Самая нижняя полосочка -4-я

Это Фоновая-защита нашего дуала неосознанная. 4 Д функция)) Но не ценностная. Просто включается в ситуациях ЧП. На время, на совсем чуть чуть. Слегка разрулить.Да и фоном идет,

У меня Волевая сенсорика- Она тоже четырехмерная. И довольно сильная ф-ия. Надо гроы свернуть-свернем ))). Только это когда надо. Она как бы фоном идет за нашей главной-за программной ф-ией.С воодушевлением токо )), и воодушевление впереди. А сила не главное ).
Не выперает. Но рядом всегда. 1

Ну и Ограничительная ф-ия Этика Отношений (Наши Кубки ) Ф-ия не любит много информации на себя.Сбрасывает. У меня нет градации постройки отношений. Я просто люблю или не люблю. Подстраиваться не буду. Провоцировать развитие или угасание их не буду. Так прямо и скажу-Выходи замуж ! или Все ! Разводимся.. 11
Телепать как их не понимаю. Есть люди, например , тот же Король Кубков(Наполеон будет строить отношения) Мне лучше прямо все и открыто.Я не умею их строить. Я просто живу. т.к это не программная у меня ф-ия четко объяснить суть её не смогу.Но я думаю понятно. Кубки они и есть кубки. Умение развивать, сворачивать, какие то интриги заварачивать с отношениями.


Сообщение отредактировал Вжик - Воскресенье, 02.09.2012, 15:39
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Полезный материал по Таро из различных источников » Символьная соционика и карты Таро (Королевский двор) (Придворные карты, соционика)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: