Четверг
25.04.2024
14:40
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Медитации на Таро » Медитации на Таро (От теории до практики.)
Медитации на Таро
СнежнаяДата: Суббота, 27.04.2013, 14:23 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Милена_ГринДата: Вторник, 03.05.2016, 16:13 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Роза Гвейн.
Обретение себя через таро:
Юнгианское руководство поархетипам индивидуации.
Глава 2 - Медитация и Активное Воображение.


Медитация – это практика, при которой мы сами пытаемся успокоить нашу личность, так чтобы мы могли пережить опыт силы, многократно превосходящей нас. Есть две причины для медитации: ощутить и узнать, что мы часть чего-то большего, чем мы сами и испытать внутренний покой.Техники медитации различны, но есть несколько основных.Во-первых, позвоночник должен быть прямым, ноги опираются о пол, если вы сидите в кресле, или, если вы сидите на полу, ноги скрещены в позу лотоса или полу-лотоса. Во-вторых, необходимо контролировать или замедлить процесс дыхания, силу жизни, перенести ее в тело. Некоторые, возможно, захотят считать количество вдохов и выдохов, дышать глубже от диафрагмы, или можно выдыхать, а потом вдыхать на мантре – повторении священных слов. Очень мощная мантра «Я поклоняюсь Самости внутри», вы вдыхаете и выдыхаете, повторяя слова. Важно не быть критичным и не иметь ожиданий относительно того, какой Ваша медитация должна быть. Первым и последним принципом медитирующего может быть принцип: «Каждая медитация прекрасна».Активное Воображение представляет собой нечто иное. Цель Активного Воображения – общение с бессознательным, в надежде интегрировать его.
Человек в действительности состоит из четырех тел с соответствующими
состояниями: физическое или плотное тело, тонкое тело, каузальное тело,
мега-каузальное тело. Физическое тело мы знаем в бодрствующем сознательном
состоянии, тонкое тело поддерживает физическое тело, когда мы входим в сон, в
состоянии сна; каузальное тело относиться к глубокому сну, к опыту вне пяти
чувств; мега-каузальное состояние поддерживает другие три тела и состояния и
принадлежит к области Божественной Самости. Это четвертое состояние называется
трансцендентальным состоянием.Чтобы приблизиться к Самости и Источнику, из которого мы произошли, одни пытаются вернуться назад через тела и соответствующие им состояния сознания. Интеграция с элементами тонкого тела, которое переживается в состоянии сна, также может переживаться в Активном Воображении. Юнг называл этот опыт конфронтацией с бессознательным.Цель Активного Воображения – узнать неизвестные части нас,которые показываются нам в состоянии сна. Мы хотим узнать и интегрировать образы и энергию, которую они представляют в бессознательной психике.Допустим, Вам приснился сон, в котором знаменитость игралана белом рояле. Вы делаете расклад по сну и узнаете, что знаменитость из Вашего сна представляла энергию Короля Жезлов. Вы хотите узнать этот аспект себя немного лучше и решаете погрузиться в бессознательное, чтобы взаимодействовать с ним. Прежде всего, необходимо замедлить процессы своего тела и центрировать себя при помощи медитации. Когда вы почувствуете себя центрированными, вы просите увидеть Короля Жезлов. Может помочь визуализация себя на лугу, или у ручья, сидя под деревом. После того, как вы позвали Короля Жезлов необходимо подождать. Воздерживайте Ваше Эго-Я от вмешательства, просто спокойное ожидайте, пока Король Жезлов не придет. Восприимчивое состояние является необходимым условием для Активного Воображения ; люди, которые чувствуют себя уязвимыми без тотального контроля, могут найти это настроение трудным.
Двигайтесь в этом направлении постепенно. Когда фигура, которая возможно будет
выглядеть ка фигура из сна, а возможно – нет, Вам необходимо открыть
возможность для общения с ней.Действительно важно знать, с чем мы здесь имеем дело. Вы призвали энергию, которая может вызвать у вас определенные трудности, либо потому, что эта энергия была обесценена и подавлена, либо потому, что ее
ценность была слишком завышена и, возможно, они стала деспотична. Это
переживание может быть очень мощным. вы должны быть восприимчивы и бдительны при последующем взаимодействии.Теперь, как в случае с новым другом, начните разговор:«Прошлой ночью в моем сне я видел, как ты играл на рояле. Почему ты был там?».
Подождите ответа. Ответы приходят по-разному к разным людям. Некоторые слышат ответ, некоторые – получают его через ощущения или визуальные образы. Например, персонаж в Активном Воображении может показать Вам символ или повести вас куда-то, чтобы что-то показать. Вы можете не сразу понять, что вы видите. Возможно, Вам потребуется некоторое время на обдумывание.Пребывание в символе – способ действия Императрицы. Феминное не использует анализ или логику для раскрытия истины, но скорее глубокое знание, которое может освободиться постоянным перебиранием символа в уме и сердце. Символ представляет собой сложную идею или концепцию, которую трудно выразить словами. Некоторые символы, такие как крест, свастика, и многие из запечатленных на картах Таро, очень мощные; со временем они разрастаются в весьма напряженные нуминозные вопросы для человечества. Постоянное осмысление этих символов проливает все больше и больше света, знаний, мудрости и правды.
Со временем, однако, многие символы утратили часть своего могущества, что
делает необходимым их более глубокое и длительное обдумывание, чтобы достигнуть их скрытых истин.Теперь предположим, что Король Жезлов в Активном Воображении привел вас в пустынное поле, где стоит ребенок, маленькая девочка, оборванная беспризорница, и вас захлёстывает отчаяние.Это может быть мощное и пугающее переживание, когда выпопадаете в области тяжелой внутренней боли. Очень полезно поддерживать связь с человеком, которому доверяете во время этой работы. Еще одна мера предосторожности – всегда входить в Активное Воображение с защитной энергией, такой как Ангел, изображённый на карте Умеренность во многих колодах Таро, или, возможно, Верховная Жрица. Существует много защиты, доступной во внутренних мирах; просите о ней.Когда вы затрагиваете что-то, такое же значимое, как в приведенном выше примере, вы захотите немедленно выйти из Активного Воображения, вместо того, чтобы продолжить разговор – так вы избегаете
потрясения, предельных по напряженности переживаний. Вы обнаружили, что Король Жезлов был энергией, приведшей вас с этой осиротевшей, покинутой девочке.
Потому что Король представляет чувства, мужские чувства, белый рояль может быть
прямым выражением чувств; вы знаете, что этот ребенок – та часть Вас, которая
отчаянно нуждается в выражении чувств. Работа Вашего внутреннего ребенка может
выражаться в терапии, ведении дневника или создании произведений искусства. Она
также должна включать последующие сеансы Активного Воображения, потому что Вам необходимо лучше узнать этого ребенка. Вам необходимо начать налаживать
отношения с ним постоянными визитами в бессознательное.Это пример важного опыта Активного Воображения. Чаще опыт Активного Воображения носит более насущный характер. Возможно, есть трудности в вашей работе. Вы делаете расклад о своей работе и карты показывают, что Король Жезлов перекрещен Рыцарем Мечей. На уровне интеллекта вы многое знаете о Картах Двора масти Мечей (или будете знать, когда прочитаете описание Карт Двора в этой книге), но вам необходимо пойти в бессознательное, поговорить с ними и узнать их вне интеллектуального уровня, осознать, какие практические послания они могут нести для улучшения вашей ситуации на работе. В этом случае вам необходимо обратиться к перекрестной карте, так как она показывает разногласия в ситуации или с человеком. Итак, вы вызываете Рыцаря Мечей из бессознательного и просите его показать, что не так на работе. вы ждете. Далее он показывает небольшое представление: он кружит около вас на коне, сердито сотрясает своим мечом, в целом создает много шума. Вы тут же можете вспомнить свое отношение или поведение в какой-то области работы и как это подрывает вашу сосредоточенность, объективно авторитарная позиция Рыцаря Мечей. Иногда достаточно увидеть такую постановку в бессознательном, чтобы направить сознание на более конструктивный путь; в других случаях, придется продолжить работу, углубляясь в гнев Рыцаря Мечей.Активное Воображение становиться чрезвычайно важным, когда вы работаете с глубокими бессознательными вопросами про Аниму-Анимуса, на пути осознания от Гебуры к Хесед. Активное Воображение до достижения четвертого уровня чакрового сознания может быть не столь продуктивным. Проверяйте, что работает для вас. Помните, целью работы является развитие позитивных отношений с внутренними энергиями, которые не находятся в состоянии баланса.
Прислушиваясь к этим энергиям вы услышите их фрустрированность. Попробуйте
помочь им найти правильное выражение в жизни. Не позволяйте Эго-Я тиранить их и не позволяйте им управлять собой. Будьте восприимчивы и настойчивы. Временами эта работа может быть пугающей, но в основном это приносящий удовлетворение метод интеграции, и он хорошо подходит для работы с Таро.
АльмаДата: Пятница, 25.03.2022, 01:02 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
Я хотела бы поделиться своими наблюдениями и практическим опытом медитаций с Арканами Таро. Не позиционирую себя, как истину в последней инстанции, это субъективный взгляд на эти техники, основанный на личном опыте использования дополнительных возможностей системы Таро. Попутно мы с вами развенчаем некоторые мифы о медитациях (а может и подтвердим- кто знает)) Я решила использовать форму ответов на самые часто задаваемые вопросы, а дальше уже как пойдет.

1. Нужны ли какие-то специальные навыки для того, чтобы начать практику медитаций с Арканами Таро?

Если вы хорошо знакомы с системой Таро, тем более, если вы практикующий мантик, кроме хорошо развитого воображения и умения расшифровывать символы, никаких супер-способностей или допуска до медитаций вам не нужно. А раз, как мы выяснили, вы практик, то всеми этими перечисленными навыками вы обладаете априори.

Так что все, что вам нужно для начала экспериментов с Арканами Таро - это огромное желание узнавать что-то новое, терпение и стойкое намерение освоить данную технику.

2. Насколько безопасны медитации с Арканами Таро?

Со всей ответственностью заявляю, что навредить кому-то или себе путем медитаций невозможно. Даже если очень захотите, у вас ничего не выйдет. Это не рунические ставы, которые действительно могут нести, как добро, так и вред, где есть жесткие условия и серьезные правила и на самом деле нужно быть очень осторожными.

Даже если вы захотите наказать кого-либо через медитацию с арканами, это будет своеобразное письмо-жалоба в небесную канцелярию с просьбой восстановить справедливость. Но решение будут принимать уже высшие силы, так что с вас вся ответственность снимается.

3. Обязательно ли брать для медитации именно классическую колоду?

Совсем необязательно.  Больше того скажу: я никогда не использовала классику для медитаций. Тут дело вкуса, если вам нравится визуал Таро Уэйта или Таро Тота Кроули, так вперед! Нет никаких правил и запретов. Если нет - ищите именно СВОЕ изображение, куда вас потянет. Картинка должна вас позвать. То есть у вас должно возникнуть непреодолимое желание оказаться внутри карты.

Самое интересное, что для успешной медитации и колода не нужна. Вы можете найти изображение в интернете и сконцентрироваться на нем через монитор компьютера. А впоследствии, когда вы хорошо освоите эту технику, вам не нужно будет никаких изображений, вы будете моментально входить в тот или иной аркан.

4. Можно ли вводить в арканы других людей?

Можно, но желательно это делать по их просьбе. Опять же: навредить вы им не можете, но и лезть помогать, когда вас об этом не просили, тоже глупо. При этом нужно грамотно разъяснить человеку, каким образом это все работает, чтобы он не воспринимал работу с арканами, как сатанинские обряды или наведение порчи. Никакого мракобесия и колдовства! Мы отправляем запрос во вселенную, помните? Клиенту более прошаренному можно объяснить, что по сути это работа с энергиями и концентрация той или иной энергии может помочь вызвать определенное состояние в человеке, которое поможет ему достичь желаемого результата.

Приведу самый примитивный пример. Женщина хочет произвести благоприятное впечатление на мужчину. Здесь может помочь энергия Императрицы. Мы вводим даму в этот Аркан, попутно проводим диагностику: смотрим, как она взаимодействует с Императрицей. Можно, как вариант, поставить ее на место самой Императрицы. (То есть мы вообще можем ставить людей на места персонажей Арканов, опять же - никаких преград и запретов тут нет. ) Дальше женщина как бы пропитывается нужной энергией, которая помогает ей чувствовать себя более красивой, желанной, уверенной в себе. Находясь в этом состоянии, она и вести себя начинает по-другому и аура у нее меняется и флюиды летят нужные. Мужчина сражен, все довольны, мы молодцы. И никакого колдунства.

5. Можно ли использовать чужие готовые медитации (например записи в роликах с ютуба или чужие тексты)?

Конечно, можно. Но вот нужно ли? Большой вопрос. Я не рекомендую новичкам пользоваться чужими медитациями. Объясню, почему. Когда ваше первое взаимодействие с тем или иным Арканом происходит через посредника, вы всегда впоследствии будете смотреть на Аркан через призму чужого восприятия, у вас не сформируется собственное видение, а оно, на мой взгляд, наиболее важно и ценно для специалиста. Это мое сугубо личное мнение.

6. Сфера здоровья. Насколько безопасны медитативные практики с арканами Таро в этой сфере?

 Я бы сказала, что это здесь нужно соблюдать большую осторожность. Я отношусь к тем тарологам, которые никогда не рассматривают вопросы здоровья в личных консультациях. Для меня это жесткое табу. Конечно, я могу посмотреть что-то для себя, для самоуспокоения, когда дело касается, например, здоровья близких, но точно не буду транслировать увиденное кому бы то ни было.

   Медитации, как я уже говорила, не могут нанести вред человеку, но и не являются волшебной пилюлей или лекарством от всех болезней. Люди же устроены таким образом, что зачастую вера в чудо затмевает здравый смысл. То есть необходимо объяснить, что данная практика может послужить дополнительным источником энергии для выздоровления, но никак не стать заменой основному лечению. Поэтому я никогда не стану вводить человека в аркан, не убедившись предварительно, что у него поставлен диагноз и он проходит плановое лечение, выполняя все медицинские предписания.

   Какие арканы используют для работы по здоровью. Здесь мнения специалистов расходятся. У кого-то дифференцированный подход: то есть по женскому здоровью работаем с Императрицей, по мужскому - с Императором, снимаем температуру при помощи аркана Звезда и так далее. У меня другой подход, я работаю с арканом Сила. Как показала практика - это лучший аркан, чья энергия заряжает человека на выздоровление.

   Небольшой лайфхак: когда вводите человека в аркан Сила, обратите внимание, к какому персонажу он направится - к девушке или ко льву. Если клиент уверенно пойдет ко льву, то скорее проблемы связаны к конкретными физиологическими процессами, которые происходят у него в организме, если к девушке - тут большую роль играет еще психосоматика. 

   У меня был случай, когда мне написала подруга из реанимации. Ее увезли с поражением легких почти 80% и гемоглобином, по словам врачей, "как у трупа". Я попыталась ввести ее в аркан и у меня ничего не вышло. Такое было первый раз в жизни. Видимо, у нее было настолько критическое состояние, что мне передалась ее паника и я ничего не могла сделать. Тогда я чисто интуитивно вывела девушку - персонажа аркана - из карты и "отправила" ее в больничную палату к подруге. Таким образом я поддерживала там этот фантом какое-то время, периодически проверяя, все ли там у них нормально. Моя подруга выжила. Помог ли ей аркан Сила или нет, я не знаю, да и никто не может тут что-то доказать или опровергнуть. Важно другое: никогда нельзя сдаваться и нужно использовать все те ресурсы, которыми обладаешь для достижения цели, а вера в свои силы - это колоссальный ресурс.

   При этом я еще раз хочу подчеркнуть: нельзя давать человеку напрасную надежду, нельзя подменять лечение медитациями, нельзя мнить себя великим целителем. Нужно просто сказать: я поддержу тебя, я буду посылать тебе позитивную энергию, да просто "я с тобой". Иногда только это и нужно.


Сообщение отредактировал Альма - Понедельник, 28.03.2022, 04:39
АльмаДата: Воскресенье, 03.04.2022, 19:56 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
Виды медитаций.

   Для лучшего понимания того, для чего нужны медитации с арканами Таро и каким образом они нам могут помочь, я условно разделила их на три вида.
 
   1. Медитации с арканами для более глубокого понимания значений этих арканов через соприкосновение с энергиями той или иной карты. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно до дури описывать красоту и комфорт квартиры, выставленной на продажу, но пока сам там не побываешь, не сможешь понять, а насколько она хороша конкретно для тебя. То есть в этот момент, когда таролог проникает в пространство карты, формируются его личные связи с арканом и эти связи будут уникальными, потому очень ценными. 

   Не могу сказать, что я часто захожу в арканы просто "позырить". Особенно странно для меня заходить в классического Уэйта, вряд ли там можно узреть что-то принципиально новое. А вот с колодами оракульного типа такой вид знакомства как раз проходит очень плодотворно. Конечно, не стоит рассчитывать на полное разъяснение значения какого-то нетривиального изображения - это может раскрыться только в раскладе, но вот почувствовать новые неожиданные вибрации и получить инсайт вполне реально.

2. Медитации диагностического характера. Бывают ситуации, когда карт нет под рукой или расклад не дает почему-то полной картины происходящего. В этом случае сканирование ситуации через аркан Таро может помочь восстановить какие-то пробелы, чтобы сложились все пазлы и мы увидели картину целиком.

   Приведу самый банальный пример. Мы видим, что у человека, с которым мы только что встретились плохое настроение, он молчаливый или озлобленный, разговор не клеится, он отводит глаза и так далее. Ну полный дисконнект. Вводим его в пространство аркана Сила или Умеренность, чтобы попробовать увидеть, что вызвало его напряженное состояние. Почему именно эти арканы? Ну они обычно наиболее четко показывают причины поведения человека, чем он расстроен, что выбило его из колеи, насколько он здоров физически. Если у вас есть подозрение, что именно вы являетесь причиной его недовольства, можно посмотреть на вас двоих через 2 кубков, встав на место персонажей.  

   Вообще через 2 кубков хорошо смотреть суть взаимоотношений с человеком, вне зависимости от того, являются эти отношения любовными, дружескими или партнерскими. Обратите внимание, смотрит ли на вас человек прямо или отводит взгляд, а может быть вообще отворачивается. По этим признакам можно определить истинное отношение человека к вам.

3. Медитации для изменения реальности. Это третий, мой любимый вид взаимодействия с арканами для прямого воздействия на человека или ситуацию. Суть таких медитаций состоит в том, чтобы изменить существующее положение вещей в лучшую сторону. Например гармонизировать отношения с человеком или прокачать определенные качества в себе для получения необходимого результата.

   Например вы хотите усилить вашу интуицию или экстрасенсорные способности - тут вам поможет Жрица (кто-то предпочитает Луну, я - нет) Или вы хотите, чтобы к вам прислушивались, чтобы ваше мнение считалось авторитетным и весомым - Маг и Император вам в помощь. Куда вы пойдете зависит от вашего представления о том или ином аркане, прислушивайтесь к своему внутреннему чутью - оно вас не подведет.
N@t@lyДата: Среда, 06.04.2022, 19:37 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 297
Статус: отсутствует
Альма, опять я с вопросами, наверное проще было бы если бы воспринимала все как в КВН "потому что гладиолус", тогда и результат был сразу.
Цитата Альма ()
Какие арканы используют для работы по здоровью. Здесь мнения специалистов расходятся. У кого-то дифференцированный подход: то есть по женскому здоровью работаем с Императрицей, по мужскому - с Императором, снимаем температуру при помощи аркана Звезда и так далее.
Валяюсь с температурой уже 3 день, туго помогают лекарства, перебрала все классические и оракульные карты, не заходит мне ни Звезда, ни Сила, если только в Колдовском , и то ко Льву потянуло, а вот в Принцессе вижу живительную прохладу.

Но засомневалась, стоит ли погружаться в МА, да еще и в придворные в таком полубредовом состоянии сейчас.
АльмаДата: Среда, 06.04.2022, 20:01 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
Цитата N@t@ly ()
Но засомневалась, стоит ли погружаться в МА, да еще и в придворные в таком полубредовом состоянии сейчас.

Конечно, стоит! Вы правильно делаете, что отталкиваетесь от собственных ощущений - они самые верные. И младшие арканы работают точно так же, как старшие. Кстати, очень люблю эту карту из Таро Элен Дуган, она такой свет и добро в себе несет. Я думаю, ваш выбор не случаен, попробуйте!
N@t@lyДата: Среда, 06.04.2022, 20:28 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 297
Статус: отсутствует

Цитата Альма ()
Кстати, очень люблю эту карту из Таро Элен Дуган, она такой свет и добро в себе несет. Я думаю, ваш выбор не случаен, попробуйте!
197 Альма, буду пробовать, море всегда придает мне сил, а тут веет от аркана действительно живительным светом,думаю, что не зря потянуло к этой карте.
АльмаДата: Пятница, 15.07.2022, 18:30 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
Друзья, по горячим следам хочу поделиться забавной историей, которая произошла буквально вчера. Мой друг был обеспокоен поведением своей жены и попросил меня посмотреть на их пару через 2-ку кубков. Я ввожу их двоих в аркан , ставлю на место персонажей и начинаю наблюдать. В целом, все хорошо: стоят друг напротив друга, не бегут, не отворачиваются, морду кирпичом не делают, правда смотрят несколько настороженно, будто ожидая каких-то действий или слов от партнера. И тут я вижу, что между ними появилась невысокая изгородь, будто сплетенная из красных роз с огромными коричневыми шипами. Выглядит, конечно, красиво, готишненько, но жутковато. Я описываю увиденное своему другу, он тоже в недоумении по поводу шипастого забора, никаких предположений о том, что это означает, у него нет. Но не прошло и часа, как ох..(зачеркнуто)) - ошеломленный друг высылает мне скан их переписки с женой в вотсапе, где она черным по белому пишет фразу: "Ты не видишь розы, ты видишь только шипы!" Я решила копнуть глубже, сделала расклад и карты показали мне, почему в аркане всплыл такой странный символ. Дело в том, что девушка сама не может определиться, кто она есть на самом деле и кем она хочет быть - чертополохом или нежной фиалкой, железной акулой бизнеса или заботливой женой и матерью. И туда и туда одинаково тянет, а совмещать это у нее не очень получается, потому как выпущенные шипы обратно не засунешь.
СнежнаяДата: Пятница, 15.07.2022, 23:07 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11509
Статус: отсутствует
Альма, Оля, спасибо, что поделились такой интересной историей!  8 Друг теперь твой клиент навеки.)) 14

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АльмаДата: Воскресенье, 04.12.2022, 23:06 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: отсутствует
Медитации с арканом Шут.

   Ирина Тризна в своей книге "Таро как система анализа и воздействия" пишет о том, что аркан Шут абсолютно бесполезен в медитациях. Позволю себе с ней не согласиться.

   Это один из самых нужных и полезных для нас арканов. Он не особенно радует нас в раскладах, особенно, если тема касается работы или финансов (никто не хочет оказаться в дураках или выглядеть глупо или по дурости радостно прощелкать какую-то возможность), но если мы обратимся к философскому смыслу этой карты, то увидим, что он несет в себе тот самый дух свободы, смелости и авантюризма, который всегда необходим человеку, если он хочет как-то изменить свою жизнь. Вернее, у Шута нет смелости, у него просто нет страха - это разные вещи.)) Ребенок, когда выходит в этот мир, еще не знает, какие опасности подстерегают его на каждом шагу, а раз он еще не знаком с этими опасностями, так чего их бояться?

   Взрослея, мы приобретаем жизненный опыт, обычно набивая попутно шишки, и нам кажется, что только ощущение полного контроля над ситуацией может спасти нас от неприятностей, поэтому все наши действия направлены на поддержание этого контроля. А это, понятное дело, требует огромного напряжения. Заканчивается все тем, что страхи начинают руководить нашими действиями, мы боимся пробовать что-то новое: боимся сменить профессию, хотя нынешняя деятельность уже не приносит радости, а превратилась в унылую рутину; боимся расстаться с опостылевшим партнером, который постоянно нас унижает, вместо того, чтобы нас вдохновлять; боимся сделать что-то, что идет вразрез с чужими представлениям о том, как должно быть; боимся бросать вызов обществу, глупым изжившим себя условностям и правилам.

   Шут не принимает эти условия игры, он свободен в своем творческом полете. Шедевры создаются в состоянии Шута, великие открытия совершаются в состоянии Шута, любые прозрения и инсайты приходят к нам в состоянии Шута. Нет прошлого и будущего, есть только настоящее и оно прекрасно - это и есть медитация. Отключение ненужных "проводков", по которым постоянно идет какая-то информация, требующая осмысления и анализа. Как сейчас модно говорить "Я в моменте")) Наш "умный" мозг постоянно пытается нас о чем-то предупредить, чтобы предотвратить те ужасные вещи, которое уже красочно нарисовало нам наше сознание. Шут не пытается предвосхитить момент, просчитать все шаги и возможные препятствия, которые необходимо будет преодолеть. Он отказывается и от негативного опыта прошлого. Это и называется решать проблемы по мере их поступления, а не придумывать их себе заранее.

   Загляните к Шуту на огонек, почувствуйте легкость ваших мыслей, широту ваших возможностей, безграничную свободу самовыражения. Уберите ненужное напряжение, снимите блоки, представьте, что в мире нет ничего, что вам было бы недоступно. И вы увидите, как преобразится пространство вокруг вас, как качественно начнет меняться ваше окружение, как вы будете притягивать к себе именно тех людей, которые могут подарить вам радость, надежду, вдохновение (и наоборот: те, кто несет тоску, тяжесть, осуждение, токсичность и негатив, будут отлипать от вас) 

   Главная ценность для Шута - это ощущение внутренней свободы. Нам всем этого чувства свободы не хватает, но мы в любой момент можем вспомнить, что рождены свободными, а не запихнутыми в рамки общественных норм, чужих воззрений и многочисленных табу, стоит только обнаружить себя стоящим под ярким солнцем высоко в горах на краю пропасти с белым цветком в руке.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Практика » Медитации на Таро » Медитации на Таро (От теории до практики.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: