Четверг
28.03.2024
15:39
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Искусство в зеркале Таро » Отшельник
Отшельник
svanaДата: Среда, 20.03.2013, 06:18 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует


Silentium!

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои –
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи, –
Любуйся ими – и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи, –
Питайся ими – и молчи.

Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи, –
Внимай их пенью – и молчи!..
<1829>, начало 1830-х годов
Ф. И. Тютчев.
svanaДата: Вторник, 23.04.2013, 03:01 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Белла Ахмадулина


По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова. 

1959 
Поэтесса написала это когда ей было 22 года. После этого она прожила еще 51 год.
KorsikaPalmaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:26 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: отсутствует
Прикрепления: 6124095.jpg (148.3 Kb)
KorsikaPalmaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 13:29 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: отсутствует

ОтшельникМария Чарльз… Сначала пространство вокруг меня было укутано белым туманом. Но я решила идти вперед. Впрочем, долго об этом не размышляла, я знала, что нужно двигаться хоть куда, в любом направлении. Ожидание на месте здесь было не уместно, да и чего ждать мне было не известно.
С каждым шагом мир становился яснее. Начали проступать очертания деревьев, кустарников. Лес, такой дремучий, как в сказках из детства, был, тем не менее, совсем не страшным.
Усталость валила с ног. Я легла на мох под деревом, удивляясь тому, с какой легкостью мне дается подобное действие, ибо мох всегда вызывал во мне некое неприятие.
- Мария, а знаешь ли ты, почему монахи и шаманы живут одни, в одиночестве? – спрашивает меня мужчина, и я понимаю, что он – хакасский шаман. Мы сидим возле костра. Только… где я все это видела…
- Да, я имею об этом представление, - бойко отвечаю я ему и радуюсь своему кругозору знаний.
- А я тебе скажу, - как будто не слышит он меня. Ну что ж, пусть говорит, - Потому что никто не должен знать об их вере, а точнее об их отношении к вере.
Что-то новенькое или глупость какая-то. Лицо у шамана знакомое, отблески огня играют в полузакрытых глазах. Он очень спокоен, сидит неподвижно, бубен лежит рядом, украшенный лентами и хвостами животных. Одежда его напоминала бы лохмотья клоуна, если бы где-нибудь она оказалась рваной. Но невозможно было разобрать, что именно на нем одето.
- Но ведь вы – шаман, - говорю я, - значит, и религия у вас – шаманизм. Конечно, одни шаманы могут быть не похожи на других…
Сколько ему лет? Совсем не определенно. Может быть, сорок, а может быть семьдесят. Здесь, ночью, возле костра все так не ясно, не понятно. Тишина, только шумит ветер… Значит, мы около леса. Я прислушалась. Издалека и как будто снизу откуда-то доносится шелест воды. Значит, не далеко река, а мы сидим в горах… Знакомое место.
- И все-таки у каждого шамана все свое, свое отношение и к своей вере, и к богам, и к обрядам, ко всему. Думаешь, это правильно? – поворачивает ко мне голову, я его точно видела когда-то.
- Я не…
- Это так и есть, это нормально. Ведь все мы разные, - шаман теперь молчит, не двигается. И смотрит на огонь.
- Да, я так и думала, - говорю я.
- Мы живем отдельно для того, чтобы нам никто не мешал, абсолютно никто, в том числе и наши собратья, шаманы и отшельники, ибо у каждого из нас свое отношение к миру, свое понимание мироустройства, свои отношения с богами. Это важно – создать личные ощущения богов, самого себя и места обитания. Только выстроив настоящие полноценные отношения с богами и с собой, можно стать свободным.
- Так все-таки можно стать свободным… - шепчу я.
И вдруг все стало расплываться, шаман, огонь, темнота ночи… Все смешалось и уплыло.
На меня смотрел мужчина преклонного возраста с длинной бородой. 
- Пойдем со мной. Я знаю, ты не любишь лежать на мхе, - сказал он и протянул морщинистую руку. Рука оказалась сильной и жилистой, но теплой и мягкой.
Мы пошли по лесу. Он шагал рядом со мной, сбоку так, что я не могла его разглядеть. Кто он и что тут делает?
- Я тут живу, - ответил он мне, хотя я не спрашивала вслух, - А вот и мой дом.
Несколько мгновений спустя мы уже сидели в его хижине за пустым столом. Он находился напротив. Его звали – Иван.
- Ты мне нужна, поэтому мы встретились, - сказал он.
Интересно зачем? Не обычная ситуация. Во мне появилось чувство трепетного ожидания – чем я могу быть полезна?
- Вы тут живете? – спросила я первое, что пришло в голову, чтобы нарушить молчание.
 Иван обвел глазами комнату. Не большие круги под глазами сказали мне, что он много думает и плохо спит.
Борода с сединой касалась поверхности стола. Руки его лежали на столе. Волосы до плеч, темная одежда… Все понятно, он отшельник.
Иван посмотрел на меня глубокими, мудрыми глазами не определенного цвета и заговорил:
- У нас мало времени сегодня. Поэтому поведаю тебе не много. Скажи мне, кто такой Иисус?
Неужели он не знает?..
- Человек, обладавший необыкновенными способностями, так как был послан Богом для того, чтобы помочь людям пойти по правильному пути. Он оставил нам свои заветы, свою мудрость в Новом Завете.
- А кто такой Будда?
Я напрягла память. Так, вроде бы Будда…
- Тоже самое… Будда обладал мудростью, был послан, чтобы помочь, оставил свои заветы в Дхаммападе и других источниках. Факт его существования установлен. Удивительно, так похожи жизнеописания.
- Заметь, Мария, Будда жил раньше Иисуса.
Меня эти вопросы удивили.
- Разве ты не христианин?! Ты одет, как инок! Ты не веришь в Иисуса?!
- Верю…
- Но как же? – опешила я, - Ведь ты сам говоришь, что его не было.
- Возможно, его не было. Возможно, религия как таковая – форма власти. Возможно, любая религия – это навязанная власть, которая при помощи умелых правителей и примитивных идей впитывается с молоком матери в людей, разных цветом кожи и разрезом глаз. Возможно, религия держит ум человека в определенных и явно ограниченных рамках. Говорят, что религия – это деньги и тупик развития. Только – чему ты веришь, во что ты веришь? Ты веришь в Бога?
- Да, - не задумываясь, ответила я, - верю.
- Что такое Бог?
- Сейчас так много говорят об этом, например, что Бог – энергия или высший разум. Я уверена, что Бог – это, конечно же, все это вместе взятое, что бы о нем не говорили. У меня свое отношение к Богу, - сказала я и вспомнила хакасского шамана.
- Ты веришь – и Бог есть. Не важно, был Иисус или не был – он уже есть. Мы, простые люди, не мыслители, не власть имущие – мы создали его и увековечили. Он жив нашими молитвами, нашей верой. Он есть, потому что с истинной любовью и преданностью, чистой и сильной, мы проливали кровь за него, за нашу веру. Эта сила хранит и нас, и Иисуса.
- Так значит, это мы все создаем, мы, простые люди, и есть Боги! – воскликнула я. 
- Можешь назвать себя Богом, но есть большее. Как ты большее назовешь?.. И важно ли это для чего-либо так, как важно это для тебя?
Иван замолчал. Он смотрел на стол. Я смотрела в никуда. Я знала, что имя Бога всегда важно для человека, потому что несет с собой положительные, благоприятные для тела и души эмоции, ощущения. Но дело не только в словах…
- Для чего ты живешь здесь?
- Когда-то я был священником в церкви. Но мой пытливый ум не мог уместиться в Евангелии и священных книгах. Я ушел тогда, когда понял, что религия со временем падет, что она не может идти в ногу с развитием человечества. Я понял, что религия должна измениться. Но как может она пойти на такое? А иначе ее ожидает смерть…
- Что такое общество без религии? Возможно ли это вообще?
- Нет, но возможно несоответствие, дисгармония и дисбаланс в жизни цивилизаций. Новые технологии говорят людям, что им не нужен Иисус и Будда. Наука наступает религии на пятки. Кто-то уже решил, что человек и есть Бог. Но я знаю, что такое «Я», и что такое больше, чем «Я».
- Ты думаешь, впереди нас ждет власть технологий, машин и научного познания?
- Я думаю, что если нас ждет именно это, то недолго нам осталось. Я думаю, что вся наука ничто перед божественной или абсолютной мудростью.
- Что такое – абсолютная мудрость?
Иван глубоко вздохнул.
- Великое, то, к чему нам нужно стремиться, но не для того, чтобы стать богами, а для того, чтобы создавать разумный мир.
- Но разве не Бог создал мир? Он и сейчас в нем.
- Именно поэтому я верю, что мы прибудем с Ним. Знаешь, как я люблю эту Землю? Знаешь, как я люблю эту жизнь? Но я сделаю свою миссию и с удовольствием приду к Богу, - в глазах отшельника засветилась радость, - совсем скоро.
- Подожди, ты хочешь создать новую идею?
- Я хочу, чтобы идея обнаружила себя. Веришь ли, она уже есть. Все давно подготовлено для нее, а времена торжества религии прошли. Дело в том, что без идеи мы не существуем. И она незримо витает в воздухе. Кто этого не знает? Я хочу помочь. 
Взгляд Ивана стал отстраненным.
- Так удивительно наблюдать за планетой от сюда. Она не большая, одна единственная, человеческая. А люди пытаются идти в разные стороны. Планета круглая. И люди возвращаются туда, от куда уходили. Кто-то даже просит остановить Землю, словно это автобус. Они напоминают мне из далеких уроков по физике молекулы, беспорядочно движущиеся в закрытом сосуде. Знаешь, как появляется свет в лампочке?
- Не совсем… Щелкаем выключателем, по проводам бежит ток.
- Надо упорядочить движение частиц. Тогда будет свет.
- Зачем ты говоришь мне все это?! – в сердцах воскликнула я, - Все критикуя, между тем не выдвинул ни одного решения какой бы то ни было проблемы!
Я уже пыталась кричать, ибо стены начали рушиться, а дом рассыпаться. Иван витал в воздухе, желая в нем рассеяться. Но надо было договорить. Я напрягалась изо всех сил.
- Мир такой, какой он есть, а если тебе не нравится, вовсе не обязательно пророчить ему гибель религиозных идей и традиций!
Трудно открыть глаза и оказаться в своей кровати, под одеялом. Прилагаю огромные усилия, и начинает вырисовываться комната, знакомые обои на стенах, потолок, люстра…
«Моя миссия закончена» - долетает до меня голос отшельника.
Прикрепления: 4454748.jpg (50.1 Kb)
manerДата: Суббота, 17.05.2014, 20:37 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 696
Статус: отсутствует


Из недр огромной Бесконечности…
Сквозь все преграды суеты…
Доносится… призыв из Вечности…
Манящий… шёпот Тишины…

В непостижимый смысл Реальности,
Надёжно спрятанный в века…
В единый круг… большой тотальности…
Всё манит… Вечности река…

Под парусами ясной Мудрости…
К забытым… вольным берегам…
Через грозу… шторма… и трудности…
Беззвучно манит Вечность в храм…

На волнах ветреной беспечности…
И безграничной широты…
Координаты... точек Вечности
Берут отсчёт… из Пустоты…

Необъяснимый Свет галактики…
И вечный зов… сквозь сотни лет…
Из Тишины… вселенской практики
Немой ВОПРОС… немой ОТВЕТ…

(Л. Макитрюк)
volpicellaДата: Четверг, 22.05.2014, 19:43 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 1587
Статус: отсутствует

Таро Ангелов Хранителей


ПУТЬ

Одинокая звезда в небесах к себе манит,
А уставшая душа с каждым днем сильней болит.
День прожить, чтобы опять ночью просто не уснуть,
Больше нечего терять, вдруг поняв простую суть -

Ты... тянешь руки в небеса,
Ты... вдруг услышишь голоса:
"Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".

А дорога не длинна, хоть и тяжело идти,
Над тобою глубина ярким светом впереди.
Превращается в полет, что так легок и лучист,
Глубина не предает, если светел ты и чист!

Ты... тянешь руки в небеса,
Ты... вдруг услышишь голоса:
"Потерпи еще чуть-чуть, мы тебе укажем путь".


сл. и муз. С.Саватеев



Раньше я относилась к людям хорошо, а теперь взаимно...
KsuДата: Четверг, 31.03.2016, 15:16 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 545
Статус: отсутствует


Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.
Милена_ГринДата: Среда, 20.04.2016, 04:07 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5287
Статус: отсутствует
Отшельник

Воздействий внешних проявленья
Вас не должны поколебать,
Поможет Вам уединенье
Внутри себя зерно искать.

Самосознанья голос тихо
Нашепчет правильность путей,
Вам обойти поможет лихо
Критичность взгляда на людей.

ОТШЕЛЬНИК молвит отрешенно:
Внутри себя резервов тьма,
Их мощь и силу потаенно
Умей использовать сполна.
KsuДата: Пятница, 11.11.2016, 22:01 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 545
Статус: отсутствует
Мой плащ, мой посох, мой фонарь,
Любви бормочущий словарь,
Лицо читательницы трав,
Рассказчицы озер, дубрав
И тайн, которых скрыть нельзя, -
Вот грешный образ мой, друзья!

Фонарь, и посох мой и плащ
Брели сквозь глушь пустынь и чащ
Задолго до моей персоны.
И свет, в фонарике несомый,
Не должен мне принадлежать, -
Меня просили подержать
И пронести его сквозь нечто,
Оберегая на весу.
И пламя в склянке я несу,
Как в чреве носят человечка.
Кто видит,
те со мной нежны.

- Юнна Мориц


Однажды ты совершенно случайно окажешься в нужное время в нужном месте, и миллионы дорог сойдутся в одной точке.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Искусство в зеркале Таро » Отшельник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: