Пятница
29.03.2024
21:49
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Руны » Вводная информация по рунам.
Вводная информация по рунам.
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 18:14 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует


Картинки для вставок
Происхождение рун

Истоки рунического Искусства - как и зарождение самих рунических символов - корнями уходят в древнейшие времена. Принято считать сегодня, что формирование первого германского рунического строя - Футарка - датируется первыми веками н.э. Действительно, это время можно считать временем, когда руническое Искусство оформилось в том виде, в котором существовало потом в Северной Европе - хотя и не без изменений - до позднего Средневековья. Однако истоки Искусства - значительно древнее.

Руны — это алфавит, точнее, целое семейство фонетических алфавитов древних германцев и скандинавов. Руны употреблялась с I—II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.

В древности руны широко использовались не только для письма, но и в магических целях. Руны применялись для создания долговечных и могущественных заклинаний, а также для тайнописи. Руны — древнескандинавские письменные знаки — на протяжении многих столетий использовались для предсказаний при принятии важных решений. Многие рунические надписи или их фрагменты, вырезанные на твердых, долговечных материалах, дошли до наших дней. Всего было обнаружено около 5000 рунических надписей на камнях, украшениях и амулетах, оружии и т.п., большая часть из которых — в Швеции. Кроме того, в средневековой Европе существовали рунические календари.
Когда в странах Северной Европы окончательно победило христианство, руны постепенно были вытеснены латиницей, но не забыты безвозвратно, и, начиная с XX века, их вновь стали использовать, — теперь уже исключительно для гадания и магических практик, а также в качестве символики. Само же слово «руны», вероятно, связано с древнегерманским корнем ru («тайна»).

Несмотря на то, что Руны не имеют территориальной принадлежности, в пределах этого курса упор делается на Скандинавские Руны, так как именно в этих странах использование знаков достигло наивысшего мастерства, да и сохранилось достаточное количество источников древних знаний, утерянных в других культурах. Древние скандинавы использовали Руны повсеместно: в любовных делах, для исцеления недугов, для заглядывания в будущее и др. Бесстрашные, доблестные викинги, образ которых сразу возникает при упоминании скандинавов, наносили символы на оружие перед боем или на кораблях для безопасных плаваний.

Источник


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 18:15 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5244
Статус: отсутствует
Структура Футарка

Двадцатьчетыре руны разбиты на три группы. Каждая группа из восьми рун известна под
названием "атт (att)" Используется также иное название этих групп Эттиры (семьи) - По фонетическим соответствиям шести Рун первого атта - f, u, th, a, r, k,... - Рунический Строй и получил свое название - Футарк. На самом деле, третью букву обозначает символ, который описывает звук, похожий на английский "TH" ("Т"). Поэтому по-английски слово пишется как "Futhark". Скандинавское слово att имеет ряд значений,  касающихся места, направления и происхождения. В своем основном значении оно описывает восемь направлений и является родственным шотландскому слову "airt" и
ирландскому слову "aird" (означающих направление, а точнее, одну восьмую часть горизонта). "Aird" имеет дополнительное значение "внимание" Каждый из трех рунических аттов находится во власти бога или богини из пантеона нордической традиции.

Первый атт, который начинается с руны Feoh (F), посвящен и находится во власти божеств плодородия и приращения – Фрея  и Фрейи (Frey[Freir]и Freyja[Freya]).

Второй атт, начинающийся с руны Hagal (H), связан с богом-стражем Хеймдаллем (Хагалом) и покровительницей преисподней, богиней Мордгуд.

Третий атт, который начинается с руны Tyr (T), посвящен древнему североевропейскому богу небес Тюру (Тиу или Зиу) и его супруге, богине Зисе.



Деление рун на три атта вряд ли было сделано случайно, так как сам посебе Рунический Ряд является мощнейшим магическим заклинанием. Кроме того
порядок расположения букв Старшего Футарка жестко фиксирован, хотя и отличается
от порядка греко-латинских  алфавитов. Важность порядка, в котором расположены
руны, обнаруживается при изучении значений Рун. В этом случае можно увидеть,
что рунический ряд представляет собой связную последовательность. Изменить его
порядок - значит исказить и лишить смысла , так как здесь строгая
последовательность обусловлена связью с временными циклами. Единственное
исключение в этом порядке составляют две последние буквы, 23-я и 24-я, Odal и
Dag. Иногда их меняют местами.

Каждая руна представляет собой символ из нескольких прямых палочек, штрихов,
среди которых нет горизонтальных. Это можно объяснить двумя способами.. Первый:
практическое применением рун - они вырезались на дереве или камнях, поэтому
использовались только вертикальные и наклонные штрихи.

Источник


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
ЭлиотДата: Суббота, 26.03.2016, 18:15 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
Общее знакомство с рунами
Каждая руна имеет собственное значение при гадании, причем трактовка 16 из 24 будет различной, в зависимости от их положения – прямого или перевернутого. Остальные 8 выглядят в любом положении одинаково, их называют «необратимыми».

ЭлиотДата: Суббота, 26.03.2016, 18:15 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
Начало работы с рунами
С чего начинается обучение? Правильно: ребенок узнает буквы. Из них складываются слова, которыми мы передаем свои мысли и чувства. И получается, что буквы имеют как бы вспомогательное значение: сами по себе они бессмысленны. Так ли?
Изначально любой алфавит имел сакральный смысл, и русский, кстати, тоже. Не зря ведь буквы в старой азбуке назывались не просто звуками, а словами: «Аз», «Буки», «Веди», и складывались в фразы, представляющие собой своего рода послания. Увы, в нашей культуре, как и в большинстве современных, смысл букв забылся. Остались два сакральных алфавита: еврейский и… рунический (баварский алфавит).
Древние скандинавы изначально относились к своему алфавиту как к своду сакральных знаний, мощному магическому орудию, а потому использовали буквы лишь в самых важных случаях, памятуя, что от частого употребления магическая сила иссякает. Руны в особом порядке наносили на оружие – чтобы разило без промаха, делали рунические надписи на могильных камнях – чтобы память об ушедшем пережила века, и, разумеется, на предметах, предназначенных для магических обрядов. В том числе, и любовных.
Каждая руна сама по себе является талисманом или амулетом – конечно, если ее изготовили и инициировали соответствующим образом. Ну что, попробуем и мы с вами, дорогие мои, создать любовный рунный талисман?
Но давайте помнить: руническая магия требует абсолютной веры и крайне уважительного отношения. Сила рун – особая сила, за несерьезное отношение, за пренебрежение ее правилами и законами можно поплатиться… И еще: руны не терпят насилия над личностью, их нельзя использовать для приворота. Рунический талисман способен притянуть к вам любовь, нейтрализовать силы, которые мешают вам обрести счастье в личной жизни. Вот с этим настроем мы и будем учиться создавать талисманы.
В древних магических практиках руны высекались на камне, на металле, вырезались на дереве, иногда их наносили на ткань. Но мы с вами попробуем иной способ: сделаем рунический талисман из из древнейших материалов, которыми люди пользовались в быту: муки, воды и соли. Кстати, детские игрушки, вылепленные из этого состава, по сути, являются магическими предметами. Мука – это символ жизни, изначальная пища человека, вышедшего из первобытного состояния. Соль – одна из самых мощных очищающих субстанций. И, наконец, вода – элемент прапамяти: она хранит заложенную в нее информацию до тех пор, пока не изменит свое состояние – не станет льдом или не превратится в пар.
Итак, выберите день на растущей луне. Лучше всего приступать к созданию талисмана в пятницу: день, посвященный Одину. Сядьте у стола, зажгите свечу, воскурите благовония, чтобы настроиться на мистический процесс, в который вы вступаете. Возьмите по пригоршне соли и муки, смешайте и добавьте воды столько, чтобы получилось крутое, но пластичное тесто.
Из теста вылепите три пластинки толщиной примерно в сантиметр. Размер произвольный: это должны быть небольшие пластинки, каждая из которых легко ляжет в вашу ладошку. Делайте пластинки ровными, аккуратными, они должны быть гармоничны.
Готовые пластинки положите перед собой на лист чистой бумаги. Возьмите новый острый нож и кончиком выдавите на каждой из пластинок по руне: Ансуз, Беркана, Дагаз,Иса.


Ансуз -------------------Беркана------------Дагаз----------------Иса

Осторожно перенесите лист с руническими пластинками на подоконник, предпочтительно чтобы окно выходило на восток. Оставьте там, пока пластинки полностью не просохнут. За это время (не менее трех суток) ваши талисманы трижды инициируют Солнце и Луна.Следующая ступень инициации рунических талисманов: инициация Стихиями. Вечером вновь сядьте у стола, положите перед собой руны, зажгите свечу, рядом поставьте чашу с водой и чашу с солью. Каждую пластинку с руной следует сначала опустить в соль и произнести: «Насыщаю тебя (имя руны) силой Земли», затем брызнуть на нее водой со словами: «Насыщаю тебя (имя руны) силой Воды», далее дохнуть на нее, сказав: «Насыщаю тебя (имя руны) силой Воздуха», и, наконец, пронести через пламя свечи: «Насыщаю тебя (имя руны) силой Огня». Теперь возьмите тонкую кисточку, красную гуашь и покрасьте очертания рун. Когда краска высохнет, сложите талисманы в мешочек, который следует заранее сшить из натуральной красной ткани.Далее ежемесячно на новолуние проводите обряд: на столе застеленном чистой скатертью или салфеткой из некрашеного льна, выкладывайте ваши руны в таком порядке: Ансуз, Беркана, Дагаз. Далее возьмите каждую из рун в руку и, держа на раскрытой ладони, обратитесь к ней:Ансуз – получить дары на дары.
Беркана – охранить, защитить, взрастить.
Дагаз – к цели прийти и победить.
Акх. Ур.После «общения» с рунами их следует снова убрать в мешочек. Если вы провели обряд в течение нескольких новолуний, а отношения стоят на месте, дела не двигаются с мертвой точки и кажется, что нет никакого движения вперед, необходимо сделать руну Иса и на полнолуние разбить ее ножом с деревянной ручкой. Осколки вынести на улицу и выбросить через дорогу.Да пребудут с вашими рунами силы великих Стихий, и да пребудет с вами любовь!
здесь
СнежнаяДата: Суббота, 26.03.2016, 18:15 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Доступно только для пользователей

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Руны » Вводная информация по рунам.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: