Пятница
19.04.2024
14:39
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Психология » Работать или заниматься своим хобби?
Работать или заниматься своим хобби?
ЙенниферДата: Суббота, 26.03.2016, 22:48 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Модераторы
Сообщений: 5249
Статус: отсутствует
Сколько же раз мне тот вопрос уже задавали! И про то, что дома сидеть невыносимо, и про потенциал, и про деньги, и про активность… И о том, что я сама дома не сижу (хотя я-то как раз сижу все время дома – просто мой дом перемещается по миру вместе с семьей:))
Конечно, женщину не надо запирать в четырех стенах наедине с кастрюлями. Она может там взвыть от однообразия и рутины. Ей нужно общение, нужен социум. К тому же вне дома она отдыхает. А если она никуда не ходит, то где ей отдыхать? То есть что-то кроме пеленок и тряпок нужно. Но вот что?
Работа или хобби?
Давайте я на пальцах попробую объяснить разницу между работой и хобби.
Признаки того, что вы работаете:


Вам эта деятельность не нравится или не очень нравится
В рабочее время вы всегда найдете что-то такое, чтобы не работать (Контакт, телефонные разговоры с подругами и так далее)
Вы не можете отказать. Вы должны работать. Вы не можете просто взять и сказать «Я не хочу». Не хочу к этому клиенту ехать, не хочу это делать, не хочу сегодня работать. У меня вообще ПМС или бабочки в животе.
У вас строгий график, в котором вы часто становитесь заложницей – отпуска с мужем не совпали, выходные выпали не вместе. И вас это напрягает.
Вашим домашним не хватает внимания – то у вас времени нет, то сил, то вас самой нет.
Вы работаете только потому, что за это вам платят деньги. Только поэтому.
Работа у вас одна. Максимум три – еще две по совместительству.
Как же выглядит хобби
Вам нравится то, что вы делаете
Вы ищете любую возможность для того, чтобы заняться этим
Вы могли бы этим не заниматься. Просто зачем отказываться от того, что приносит столько удовольствия? И поэтому вы не можете не делать это – потому что очень хотите продолжать.
Вам нравится ваш график, и вы можете управлять им. Вы можете его сдвигать, иногда не хотеть, а иногда заниматься этим сутками.
Вы успеваете все – и покормить, и приласкать, и поговорить. Потому что хобби дает вам силы и вдохновение.
Даже если вам перестанут платить, вы все равно будете это делать. Даже тайно, под столом и для себя.
Хобби может быть много. Оно часто меняется. Хобби могут быть абсолютно разными.

И заметьте, здесь нет четкой границы сферы – это плохая работа, а эта – хорошая. Это женская, это мужская. Вопрос в нашем отношении. Если вы любите бухгалтерию и построили свою жизнь так, что ваша душа от балансов раскрывается, то почему бы и да?
И при этом даже если у вас типично женская работа – например, консультант по ГВ, но вы не можете не работать, постоянно заставляете себя куда-то ехать, то чем она лучше любой другой офисной работы?
Одна индийская массажистка – можно даже сказать бабушка-массажистка, потому как ей уже 60 лет, сказала мне так:
«Если бы я не работала тут, я бы все равно делала кому-то массаж. Я просто не могу без теплого масла в ладонях и счастливых глаз людей. Но мои дети выросли и разъехались, мой муж на работе. Кому мне делать массаж там? Поэтому я здесь – и даже если мне платить перестанут, я все равно буду приходить по утрам»
Вот это признак того, что она занимается своим хобби. Тем, что ей нравится, что ее вдохновляет. Это же делает ее глаза такими счастливыми. Ее жизнь наполнена смыслом – и этот смысл в том, чтобы радовать других.
Часто люди думают, что за хобби не платят, поэтому нечего заниматься ерундой. Но мое видение таково, что достойные деньги обычно приходят к тем, кто занимается своим хобби несмотря ни на что. Зная, что за это может никто не заплатить.
Что же делать женщине? Сидеть дома все время? Работать? Или все-таки заняться хобби?
Заняться своим хобби просто. Нужно просто начать делать что-то, что вам нравится. Не ожидая, что это станет делом всей вашей жизни. Не подсчитывая, сколько на этом можно заработать. Не строя глобальные планы о создании такой корпорации.
Просто если вам нравится танцевать – танцуйте. И может быть, танцы просто раскроют ваш потенциал, и вы найдете свое дело. Ту же самую бухгалтерию, но уже с другим отношением к ней. Может быть, через месяц вам надоест, и вы займетесь чем-то еще. А может быть, ваше хобби превратится в профессию
Любите рисовать – рисуйте. Даже если странно, когда сорокалетняя женщина покупает гуашь для себя и делает какое-то каля-маля. А еще потом развешивает на стенах или собирает в альбомах. Приличные женщины рисуют только с детьми и только коров и автомобили…
Найти свое хобби, свою отдушину не означает, что вы будете заниматься этим всегда, до конца своих дней и станете супер-профи в этом. Многие любят рисовать, но не все будут художниками. Много кому нравится декупаж, но лишь единицы посвящают ему свою жизнь. То же самое с писательством, музыкой, пением…
Главная задача такой деятельности – реализовать творческую энергию. Так как ее застои приводят к женской стервозности и недовольству.

И если вы можете уйти с нелюбимой работы – то уходите. Не для того, чтобы найти новую. А чтобы больше времени проводить со своим хобби.
А если не можете уйти – измените к ней отношение. И все равно найдите для себя отдушину.
Автор Ольга Валяева Источник


"Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть." Генри Матисс
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Психология » Работать или заниматься своим хобби?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: