Четверг
25.04.2024
12:05
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Духовные, энергетические практики и многое другое » Что мы знаем о древних обычаях?...
Что мы знаем о древних обычаях?...
ЭлиотДата: Суббота, 13.07.2013, 14:38 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует

Что значит «первый блин комом»
Раньше говорили не первый блин комОм, а первый блин комАм!
Первый блин комАм, и это вовсе не означает неудачную выпечку. "Комами" наши предки, называли Медведей, вот и подкармливали на масленницу просыпающихся от спячки голодных мишек, от сюда происходит известное нам выражение "Коматозное состояние" или "Впасть в Кому", тоесть в спячку. Вспомним, не один Славянский праздник не обходился без медведя.

Почему медведям первый блин? У многих народов , в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи). Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Истинна пословица звучит так - "Первый блин комАм (медведям), блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне".

«Мед» – «Ведь» - Знающий Мёд. Что такое Мёд мы знаем, а вот "Ведь" (вЪдъ) от слова "Веды". "Веды" – это древние писания Руси. "ВЕДЫ" - означает Ведать, Веденье, Сведение (знать). Иными словами - это ИНСТРУКЦИЯ оставленная для нас нашими предками, которые как вводу глядели и знали, что без этих знаний, нам долго не протянуть.
Кстати "Масленница" раньше называлась КОМОЕДИЦЕЙ.
А малину – лакомство медведя – в старину называли ягодами КОМЫ!

Что такое путешествие и странствие
Слово ПУТЕШЕСТВИЕ означает путём шествовать.
Путём шествовать - это идти своим путём, другими словами, искать свой путь, смысл своей жизни и реализовать себя. В наше время - это слово приобрело совершенно банальное значение, смысл которого соводится к физическому перемещению человека из одной точки в другую. Наши предки имели для этого другое слово - СТРАНСТВОВАТЬ, которое в современном языке применяется всё реже и реже.

Что такое Лукоморье
Иногда так бывает, что в знакомых с детства практически каждому русскому человеку сказках заключён такой глубокий смысл, что порой диву даёшься!
ЛУКОМОРЬЕ - ЛУК у МОРЯ: означает, что береговая линия побережья Белого моря своей линией напоминает форму лука – не репчатого лука, а боевого оружия. Но возникает закономерный вопрос: как наши предки узнали об этом, если для того, чтобы увидеть линию побережья, нужно было подняться высоко над поверхностью матушки-Земли? И не просто высоко, а очень высоко! Линию побережья в форме лука можно увидеть только с околоземной орбиты, примерно так же, как и сегодня. Но, как утверждают современные «историки», в те древние времена, когда было дано это название, космических спутников не было, тем более, у каких-то «вшивых» и диких славян, как нам всем вбивали с детства в голову на уроках по истории в школе, на лекциях университетов, через средства массовой информации и даже через «художественную» литературу...»

Какой секрет спрятан в наших волосах
«Не стригите свои власы русые, власы разные, да с сединами, ибо мудрость Божию не постигните и здоровие потеряете.»
Заповедь бога Сварога
Прикрепления: 2729192.jpg (92.7 Kb)


Сообщение отредактировал Элиот - Суббота, 13.07.2013, 15:04
ЭлиотДата: Суббота, 13.07.2013, 14:50 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
КОСМЫ - Связь с космосом.
Волосы даны непросто для красоты. Они - своеобразные природные антенны нашего организма, которые проводят незримую живительную силу пространства к телу. Наши волосы — носители связи с Высшим миром, хранители магической силы. В древней Руси символом женской красоты считалась коса толщиной в руку.



Что же это за напиток такой священный для наших предков и из чего он сделан?



Санскрит – это замороженный во времени русский язык



Чур - славянский бог охраны
Чур - Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага.

ЭлиотДата: Суббота, 13.07.2013, 14:54 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует
Богъ Рамхатъ - Бог справедливости и правопорядка. Небесный Судья смотрящий за тем, чтобы не было кровавых человеческих жертвоприношений. Бог-Покровитель Чертога Вепря во Сварожьем Круге.



Бог-Покровитель Земли Вия (планета Плутон).

Богиня Веста - Богиня-Хранительница Мудрости, управляет приходом Весны и Пробуждением Природы.



К обучению Живой допускался далеко не каждый профессиональный воин, а только тот, кто имел высокие моральные устои и подчинялся Кодексу Чести не на словах, а на деле. Владение Силой было мощным оружием, и его давали в руки только достойнейшим из достойнейших. Витязи владели ЖИВОЙ в совершенстве, и несколько витязей могли противостоять целым армиям, имеющим многие тысячи воинов.

ЭлиотДата: Суббота, 13.07.2013, 14:58 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Статус: отсутствует


Мертвое дерево - это то, которое трухой покрывается. Спящее древо это замерзшее. Чтобы применять дерево в строительстве жилья, древесину же мы выдерживаем. Она должна дышать, а если оно замерзшее, вода в нем не испарилась, то она начинает гнить, разрушать. А дерево должно быть живое, чтоб срубили хоромы, и хоромы должны жить, дышать. Если дерево живое и оно дышит, то вам в таком доме в жаркий день прохладно, а в студеную зиму – в нем тепло. Дерево дышит. И в какой день на неделе в дявятидневке начали ставить, тот Бог и считается покровителем вашего жилья и будет покровительствовать вашему жилью.



здесь
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Разное » Духовные, энергетические практики и многое другое » Что мы знаем о древних обычаях?...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: