Четверг
28.03.2024
20:50
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Вечная Ночь Вампиров » Сравнительный анализ Таро Вечная Ночь Вампиров и Таро Уэйта (Приглашаю поучаствовать)
Сравнительный анализ Таро Вечная Ночь Вампиров и Таро Уэйта
LanfearДата: Понедельник, 29.01.2018, 22:43 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Согласно моим наблюдениям, очень мало форумчан используют так называемые "тёмные" колоды. Дело каждого, конечно, на любителя. Но этой темой я хочу наглядно показать, что различия не такие уж пугающие, и отклонения от классики не повод бояться мифического негатива "тёмных" колод. 1
Сравнивать будем Таро Вечная Ночь Вампиров и Таро Уэйта
Начнем со Старших Арканов. 1


Oderint dum metuant

Сообщение отредактировал Lanfear - Понедельник, 29.01.2018, 22:44
LanfearДата: Понедельник, 29.01.2018, 23:57 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Итак, первый СА Шут/Дурак. Сразу скажу, что РУ у меня нет, посему бОльший уклон будет сделан в сторону Вампиров. Дополняйте, участвуйте! 8 
Предлагаю следующие обозначения:
о - общее
с -специфика колоды
р - разница

 

1. Есть светило (о).
Для вампира - это Луна (с), для персонажа РУ - солнце. 
Солнце для вампира - смерть, а Луна для человека - отсутствие осознанного направления действий/движения. Т.е. в данном случае существенной разницы нет.
2. Есть посох (о).
В Таро Вампиров Вечной Ночи (далее Таро ВВН) этот посох- кадуцей, символ примирения, жезл глашатаев у греков и римлян -  выполнен в виде символа масти Жезлы, что указывает на поиск социума, общения, открытости для новых знаний.
В Таро РУ посох к масти МА не привязан (р).
3. Спутник собака (о).
И там, и там наш Шут не один, его сопровождает собака как символ справедливости и мудрости. На Таро ВВН собака чёрная, на первый взгляд, агрессивная (с). На Таро РУ- белая собачка, маленькая (с). 
Интересно поведение собак (р): чёрный спутник застыл в агрессивной позе, на нём ошейник с шипами, значит, сам спутник может представлять угрозу для агрессивно настроенных по отношению к Хозяину, внешних элементов. Но эта агрессия пассивна - пёс замер у ног. Позиция агрессивной защиты (с): я вышел в незнакомый, чуждый мир, я открыт для всего нового, но я не беззащитен
На Таро РУ собачка не защищает, а активно предупреждает об опасности. Но человек слишком беспечен и не слышит. Позиция легкомыслия: я стремлюсь вперёд, но не желаю видеть опасность, я беззащитен перед собой и своими желаниями.
4. Символика барьера/препятствия (о).
На обеих картах присутствует барьер/препятствие: на Таро ВВН - это склеп (с), на Таро РУ - обрыв. И там, и там это - символ неизвестности, барьер/препятствие к познанию нового (о). Но Шут на ВВН уже вышел на путь неизведанного, а на РУ только готовится на этот путь ступить (р).
5. Символика страстей (о).
И там, и там, мы видим эмоции (страсти) - Шут далеко не равнодушен и не пассивен. На Таро РУ - это волны, бушующие за краем обрыва. На Таро ВВН - это тени, стелющиеся по земле кладбища (с).
6. Общая атмосфера.
Ожидание, шаг в неизвестность (о, с).


Oderint dum metuant
LanfearДата: Пятница, 02.02.2018, 04:24 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Маг.
 

продолжение следует. А Вы уже видите общее? 1   Например, символ бесконечности.
Хотелось бы видеть участие. Не стесняйтесь, прошу.
ДОПОЛНЕНО.
Жаль, что никому не интересно. 3  Продолжу сама.
Итак. В СА Маг Таро ВВН значительные различия с классическим Магом Уэйта.
Мы не видим символов всех четырёх стихий. Считаю это спецификой колоды (с). Давайте разберём, учитывая особенности.
1. Жезлы.
Мы их не увидим у Мага по двум причинам:
а) Жезлы проигрались в карте Шут и задали  общий тон всей колоде.
б) С точки зрения Стихий, Огонь для вампира губителен, никогда вампиру не покорится Магия Огня.
2. Пентакли, Мечи.
Мы также не видим Мечей и Пентаклей у Мага. Это - НЕ его направления магии. Он не желает ничего материального, земного, т.к. сам НЕживой. Это первое указание на то, что начальной ступенью социального развития Шута/Дурака, НЕ является прибыль/материальные блага, как и манипулирование (Мечи, Воздух) окружающими.
3.Чаши.
Это - смысл существования вампира: Магия крови, чувства и эмоции. Центральная Стихия (Вода), к-я логично продолжает первую ступень социального развития нашего Шута/Дурака. 
Посыл: мы вращаемся и существуем в обществе благодаря нашим эмоциям. Эмоции - ключ к социуму.

Теперь общее (о).
Мы видим свечу в руках Мага. Символ прозрения и указания Пути (не путать со Стихией Огня)
Мы видим символ бесконечности: на Таро РУ - прямо над головой. На ВВН, внимание, за спиной. Это две овальные арки.  1 

Таким образом, СА Маг на Таро ВВН является ограниченным в возможностях, по сравнению с Магом на РУ (с), но указывает на углублённый профессионализм, узко направленная сфера.


Oderint dum metuant

Сообщение отредактировал Lanfear - Суббота, 03.02.2018, 00:17
LanfearДата: Четверг, 08.02.2018, 02:10 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Верховная Жрица.
 
Попытаемся найти общее для двух, казалось бы, разных изображений. 1  И определим различия. 1 
1. Колонны (о).
Верховная Жрица сидит на троне между двух колонн — чёрной и белой. К сожалению, на экране сложно их увидеть на ВВН. Но, поверьте, они там есть  12  Вглядитесь: за троном слева чёрная, справа белая. 
На Таро РУ мы видим буквы B и J, что означает Солнце и Луну. На Таро ВВН их нет (р), ибо солнце губительно для вампира (с). Поэтому взамен художник изобразил орнамент, нанесённый на стены за колоннами: ромбы - белые на чёрном фоне позади чёрной колонны;  чёрные на белом фоне позади белой колонны .
Вообще, в эзотерике, РОМБ – символ, олицетворяющий идею четырех элементов, связанных воедино тайным полем невидимой квинтэссенции.
Здесь, видимо, художник использовал цвета ромба (чёрный,белый) в качестве символа противоположности Стихий двух колонн (с)
2. Трон (о). 
И там, и там Жрицы восседают на троне (пьедестале). Это - символом и атрибут абсолютной и божественной власти. В азиатской символике — мистический Центр мира между Небом и Землей.
3.  Цвет обивки трона (р). Предметы в руках (о).
Жрица ВВН сидит на троне с обивкой фиолетового цвета, что является отсылкой к энергии Сахасрара чакры. Это энергия абстрактного мышления самого высокого уровня( при котором формы исчезают, остается одно содержание). На этой энергии могут работать философы. И мы видим в её руках Книгу Тора.
Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы, причем как сам текст, так и печатные или рукописные экземпляры (свитки).
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога, отдельные заповеди или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету.
А вот Жрица на Таро РУ, как раз держит в руках свиток. Окантовка трона, как и одеяние, голубые - энергия, соответствующая Вишудха чакре (р)
4. Символ Луны (р,с).
У Жрицы на ВВН мы не видим символа Луны, ибо он по умолчанию для вампиров есть везде (жизнь под Луной) (с). 
5. Головной убор (р, с).
 На голове Жрицы Таро РУ  головной убор древнеегипетский лунной богини Хатхор, в древности слившейся с образом богини Исиды. У Жрицы ВВН нет головного убора (читай п.4). Зато над троном мы видим Колесо Сансары/Закона:
 

И хотя Колесо – символ солнечной энергии, губительной для вампира, здесь оно  символизирует жизненный цикл, перерождение и обновление, некое Высшее знание, таинство.
Вот такая у меня получилась Жрица ВВН. С удовольствием послушаю ваши мнения. 8
Прикрепления: 3929509.png (15.9 Kb) · 4300669.png (20.1 Kb)


Oderint dum metuant
ДжилДата: Пятница, 09.02.2018, 02:02 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: отсутствует
Lanfear, присоединюсь, т.к. мне очень нравятся темные колоды, и эта очень. С детства питаю слабость к вампирам.
Цитата Lanfear ()
4. Символика барьера/препятствия (о).На обеих картах присутствует барьер/препятствие: на Таро ВВН - это склеп (с), на Таро РУ - обрыв. И там, и там это - символ неизвестности, барьер/препятствие к познанию нового (о). Но Шут на ВВН уже вышел на путь неизведанного, а на РУ только готовится на этот путь ступить (р).

Вот здесь не соглашусь. По моему в ВВН склеп не препятствие, это родное место откуда Шут вышел. На РУ такого нет, оно просто подразумевается. Препятствием здесь является туман, сквозь него не видно путь.
Цитата Lanfear ()
3. Спутник собака (о).
Я бы тут добавила, что в ВВН Шут в отличие от РУ очень даже к своей собачке прислушивается, доверяет.
В остальном согласна.
Цитата Lanfear ()
Таким образом, СА Маг на Таро ВВН является ограниченным в возможностях, по сравнению с Магом на РУ (с), но указывает на углублённый профессионализм, узко направленная сфера.
Очень согласна, Маг он и в Африке маг, только один с бубном танцует, другой порошочки смешивает.
Цитата Lanfear ()
2. Пентакли, Мечи.Мы также не видим Мечей и Пентаклей у Мага. Это - НЕ его направления магии.
А зачем ему мечи? У него же зубы есть?

Верховная Жрица.

В РУ она без эмоций, просто обезличенная мудрость, а в ВВН такое ощущение, что Жрица большую цену заплатила за эти знания.
LanfearДата: Суббота, 10.02.2018, 01:48 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Джил, для начала, примите мою благодарность за Ваше участие! 193 
Можно теперь хоть подискутировать чуток, мне не хватало этого. 5 
Итак, погнали! 13 
Цитата Джил ()
Вот здесь не соглашусь. По моему в ВВН склеп не препятствие, это родное место откуда Шут вышел. На РУ такого нет, оно просто подразумевается. Препятствием здесь является туман, сквозь него не видно путь.
Смотрите, склеп - место, откуда наш Шут вышел, да, родное место для вампира. Но! Выйти из привычной тьмы в неизвестны внешний мир - разве не преодоление внутреннего барьера? 1  Ты сидел там веками во тьме, не решаясь выйти, а тут или звёзды так сложились (ведь Начало Пути всё же некий неосознанный выбор по сути Шута), или голод превысил неуверенность (снова - объективный фактор, на который Шут не может повлиять), и тут, О, Чудо, Шут принимает осознанное решение перешагнуть через этот барьер, чтобы понять: а что там, извне? В Таро ВВН Шут уже шагнул в отличие от Таро Уэйта. 1  Т.е. мы видим слияние неосознанного и осознанного (подсознания и сознания).
Но Вы и туман верно подметили! 14 Тут две функции:
1) Он вышел? А дальше что? Куда топать, если всё скрыто туманом? Туман тоже препятствие, мешающее определить дальнейший Путь.
2) Символ Стихии Воздуха. Я забыла написать в своём обзоре, точнее, обобщить. Как и на классическом изображении Шута, присутствуют все 4 Стихии: Воздух (туман), Огонь (жезл в руках, глаза пса), Вода (Луна над кладбищем, управляющая чувствами), Земля (само кладбище, склеп тот же).
Цитата Джил ()
Я бы тут добавила, что в ВВН Шут в отличие от РУ очень даже к своей собачке прислушивается, доверяет.
Согласна!
Цитата Джил ()
В РУ она без эмоций, просто обезличенная мудрость, а в ВВН такое ощущение, что Жрица большую цену заплатила за эти знания.
Очень верное замечание! 14 Белый цвет одеяния - символ жертвы, как агнец!


Oderint dum metuant
ДжилДата: Суббота, 10.02.2018, 04:40 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Джил, для начала, примите мою благодарность за Ваше участие!
Не стоит! Во-первых, я уже писала, что сама тяготею к темным колодам. Ну с детства люблю всё мистическое и потустороннее. Я же по знаку Рыба, мне это присуще. А уж вампиры - это моя слабость. В машине у меня летучая мышь висит, как талисман. И спасибо за подарок! Во-вторых:
Цитата Lanfear ()
Можно теперь хоть подискутировать чуток, мне не хватало этого
понимаю. Когда я только купила Таро Призраков, никто мне не ответил в теме обсуждения этой колоды. Было очень обидно.
Теперь по теме:
Цитата Lanfear ()
Смотрите, склеп - место, откуда наш Шут вышел, да, родное место для вампира. Но! Выйти из привычной тьмы в неизвестны внешний мир - разве не преодоление внутреннего барьера? 1 Ты сидел там веками во тьме, не решаясь выйти, а тут или звёзды так сложились (ведь Начало Пути всё же некий неосознанный выбор по сути Шута), или голод превысил неуверенность (снова - объективный фактор, на который Шут не может повлиять), и тут, О, Чудо, Шут принимает осознанное решение перешагнуть через этот барьер, чтобы понять: а что там, извне? В Таро ВВН Шут уже шагнул в отличие от Таро Уэйта.
Ну вот опять не соглашусь! Ну какими веками? Голод не тетка, веками голодный не посидишь. Рожденному вампиру нужна еда. Думаю оба они выходят из родного места, созрев для открытия нового дальнейшего пути. Только в РУ не показан путь назад, он только подразумеваяется. А в ВВН вот он рядом, за плечами. Можно повернуть назад и спрятаться в привычном месте, но Шут принимает решение идти вперед, в неизвестность. А может в ВВН и не принимает, вдруг он повернет назад? В РУ нет вариантов, дом далеко за плечами, он не виден, нога над пропастью, ещё миг и... А в ВВН дом вот он, в двух шагах назад. Что если он повернет?
Цитата Lanfear ()
2) Символ Стихии Воздуха. Я забыла написать в своём обзоре, точнее, обобщить. Как и на классическом изображении Шута, присутствуют все 4 Стихии: Воздух (туман), Огонь (жезл в руках, глаза пса), Вода (Луна над кладбищем, управляющая чувствами), Земля (само кладбище, склеп тот же).
Согласна.
Цитата Lanfear ()
Белый цвет одеяния - символ жертвы, как агнец!
Я об этом даже не подумала, хотя очень верно! Lanfear, я не могу, как Вы, аппелировать символами, меня это восхищает, но мне это как то чуждо, не понятно, знаний не хватает. Я карты могу только своими ощущениями описывать, своими ассоциациями. Причем они иногда идут вразрез с признанными значениями. 3

Lanfear, я надеюсь, обсуждение ВВН продолжиться. Я себе очень хотела эту колоду. Постановила для себя, что приобрету три колоды и всё, но в конкурсе выиграла Языческое Таро к своим РУ и Таро Призраков, и теперь уж не знаю, как будет. 5


Сообщение отредактировал Джил - Суббота, 10.02.2018, 15:13
LanfearДата: Воскресенье, 11.02.2018, 01:33 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Цитата Джил ()
Ну вот опять не соглашусь! Ну какими веками? Голод не тетка, веками голодный не посидишь.
Джил, если мы обратимся к мифам о вампирах, то найдём много упоминаний о том, что эти существа могут находиться в спячке веками 1  Вспомните, к примеру фильм "Другой мир", где Старейшины тысячелетиями спали. И тут он пробудился. Да, его терзает жажда. Я об этом и пишу ведь. 12  У нас два объективных фактора: пробуждение и Жажда. И один лишь субъективный - выбор выйти наружу, переступить этот барьер между привычным, известным, и непривычным, неизвестным.
Цитата Джил ()
Только в РУ не показан путь назад, он только подразумеваяется. А в ВВН вот он рядом, за плечами. Можно повернуть назад и спрятаться в привычном месте, но Шут принимает решение идти вперед, в неизвестность. А может в ВВН и не принимает, вдруг он повернет назад? В РУ нет вариантов, дом далеко за плечами, он не виден, нога над пропастью, ещё миг и... А в ВВН дом вот он, в двух шагах назад. Что если он повернет?
Отличное замечание! А ведь верно, наш вампир может повернуть назад. Но надолго ли? Жажда всё же...
Цитата Джил ()
Lanfear, я надеюсь, обсуждение ВВН продолжиться. Я себе очень хотела эту колоду. Постановила для себя, что приобрету три колоды и всё, но в конкурсе выиграла Языческое Таро к своим РУ и Таро Призраков, и теперь уж не знаю, как будет
Конечно, продолжим! 12  Так выиграли, а не купили сами 10  13 
Собственно, идём дальше. Императрица.
 
Эти две карты в Таро ВВН и РУ наиболее схожи (о) все атрибуты традиционной Императрицы:
- скипетр
- символ Венеры
- головной убор
- длинное одеяние
- нечто от Стихии Воды чуть позади неё
- символ плодородия (поля+леса на РУ, колосья пшеницы на ВВН), но тут иное значение (р, с), см. ниже.
Словом, классическая Императрица, обладающая, в основном, специфическими отличиями из-за тематики Колоды. Лишь два, на мой взгляд, весомых отличий от классики:
1. В ВВН Императрица явно покровительствует Пентаклям (форма фонтана над правым плечом Императрицы - символ масти) 
2. Ну и неспособность к воспроизводству, о чём нам говорит цветовая гамма. Т.е. в этой колоде в прямом положении карта будет указывать на трудности с зачатием, в перевёрнутом - на бесплодие либо потерю ребёнка (аборт, отказ от ребёнка). Хочу подчеркнуть, что смерти рождённого ребёнка здесь нет.
От Пентаклей взято всё лучшее: материальная стабильность, земные решаемые вопросы, надежность, спокойствие.


Oderint dum metuant
ДжилДата: Воскресенье, 11.02.2018, 02:32 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Собственно, идём дальше. Императрица.
Цитата Lanfear ()
2. Ну и неспособность к воспроизводству, о чём нам говорит цветовая гамма. Т.е. в этой колоде в прямом положении карта будет указывать на трудности с зачатием, в перевёрнутом - на бесплодие либо потерю ребёнка (аборт, отказ от ребёнка)
Со всем согласна, но к последней цитате хотела бы добавить. Естественным путем вампир не может забеременеть, но вот укусив ребенка, вампир может стать приемной матерью, отцом, родителем себе подобного.  Т.е. в этом случае, в ВВН Императрица может указывать на ЭКО - искуственное оплодотворение или на усыновление.


Сообщение отредактировал Джил - Воскресенье, 11.02.2018, 02:40
LanfearДата: Воскресенье, 11.02.2018, 04:10 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Цитата Джил ()
Со всем согласна, но к последней цитате хотела бы добавить. Естественным путем вампир не может забеременеть, но вот укусив ребенка, вампир может стать приемной матерью, отцом, родителем себе подобного.  Т.е. в этом случае, в ВВН Императрица может указывать на ЭКО - искуственное оплодотворение или на усыновление.
Очень верное замечание! 8
Ещё добавить хочу следующее (по символу Венеры). У Императрицы ВВН амулет с символом висит на шее, в виде эдакого кулона. Кулон как раз в области Анахаты – чакры любви и чувств. И эта чакра неактивна (тёмная гамма), т.е. вампир скорбит об утраченных либо неполученных любовных чувствах. Как раз к Вашему замечанию про усыновление. Т.е. усыновление - как способ восполнения недоступного.
Джил, а не хотите начать первой Императора? Я не настаиваю  1  Мне очень нравятся Ваши мысли! 14


Oderint dum metuant

Сообщение отредактировал Lanfear - Воскресенье, 11.02.2018, 04:13
ДжилДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:39 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: отсутствует
Цитата Lanfear ()
Джил, а не хотите начать первой Императора?
Ну что ж, попробую. Не судите строго.

Император



1. И там и там зрелые состоявшиеся мужчины средних лет. Величественная осанка,  уверенный взгляд (о). Характерны позы, в РУ Император сидит прямо, открыто себя показывая, а в ВВН Император сидит нога на ногу, это поза закрытости, утаивания информации о себе (р).
2. Оба сидят на троне - символе власти, стабильности и незыблемости. По бокам тронов головы животных (о). Но в РУ головы баранов, а в ВВН к сожалению, не вижу. Могу предположить, логично, либо головы летучих мышей, либо кого то из кошачьих (с) Но считаю, разницы нет, и то и то, означает упорство, стремительность, настойчивость в достижении цели. Только в РУ это всё окрыто, прямо, а ВВН это с коварством, хитростью, как бы с изяществом.
3. На голове у обоих уборы, символизирующие власть (о). В РУ это корона, в ВВН это парик. Во всей колоде только у высшей знати такие, а самые крупные только у Императрицы и Императора (с)
4. На обоих одеяния красного цвета - энергия, страсть и жажда действия (о).
5. У обоих есть атрибуты власти - скипетр с крестом Анкх, символ мужского начала и верховной власти, и держава - символ женского начала и власти над миром (о). Но у Имератора в ВВН они какие то половинчатые. Скипетр не в руках, а в виде броши на шейном платке. Как будто он имеет эту власть, но не совсем ей управляет что ли? И держава в виде чаши, выглядит половинкой. Как власть над половиной мира (р).
6. Светило есть и там и там (о). В РУ Солнце, его не видно, но оно подразумевается освещенным фоном карты. А в ВВН это Луна, которая четко видна в окне (р). Такое ощущение, что они властители разных миров. Реального и нереального, осознанного и интуитивного, ночного и дневного. Что доступно одному, не доступно другому, над чем властен один, не властен другой.

Решила добавить.

Если давать характеристику, то я сказала бы так:
Император РУ - человек властный, привыкший к тому, что бы ему подчинялись, но при этом заботливый, честный, порядочный и справедливый. Как недостаток, (вот оно - Солнце), излишняя прямолинейность, резкость. Может высказать свое мнение или желание, не считаясь с чувствами и возможностями другого. Не приемлет чужого мнения, неподчинения. В гневе страшен, просто гром и молнии. Но к нему можно приспособиться,  предсказать его поведение, его реакцию. Как вариант примера человека - Султан Сулейман из "Великолепного Века".
Император ВВН - тоже человек властный, тоже заботливый и внимательный для близких ему, но он более закрытый, более гибкий, обладает аристократическими манерами. Отличный психолог, очень присматривается к поведению и чувствам других, но исключительно с целью более удачного манипулирования людьми для своей выгоды. Этакий коварный джентльмен (а вот она Луна). Мягко стелет, да жестко спать. Обаять женщину ему не составит никакого труда. На таких, как правило, женщины готовы работать чуть ли не бесплатно. Да и с мужчинами он расправляется играючи, используя их слабости. А вот его гнев увидеть будет нелегко, даже злясь он будет мило улыбаться вам, но вот потом... "Моя мстя будет страшна и жестока". Бррр, даже представить себе страшно... Общеизвестный пример человека тяжело привести, ну если только сам граф Дракула 11  Хотя, в верхушках власти и бизнеса, большинство такие. 13


Сообщение отредактировал Джил - Пятница, 16.02.2018, 00:00
LanfearДата: Понедельник, 12.02.2018, 01:38 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Джил
Цитата Джил ()
Ну что ж, попробую. Не судите строго.
Вы зря неуверенны! Супер разбор! Я свои комменты завтра уже оставлю.  8


Oderint dum metuant
LanfearДата: Четверг, 22.02.2018, 00:56 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Джил, извиняюсь за долгую паузу. 5  8 
Цитата Джил ()
По бокам тронов головы животных (о). Но в РУ головы баранов, а в ВВН к сожалению, не вижу. Могу предположить, логично, либо головы летучих мышей, либо кого то из кошачьих (с) Но считаю, разницы нет, и то и то, означает упорство, стремительность, настойчивость в достижении цели. Только в РУ это всё окрыто, прямо, а ВВН это с коварством, хитростью, как бы с изяществом.
Юль, я долго сейчас вглядывалась в карту (на бумажном носителе, еств) и пришла к выводу, что там тоже овны (бараны). 12 Очень насыщенная гамма, такая же как на экране. Единственное, видны витые рога на дальнем подлокотнике. С остальным согласна.
Цитата Джил ()
5. У обоих есть атрибуты власти - скипетр с крестом Анкх, символ мужского начала и верховной власти, и держава - символ женского начала и власти над миром (о). Но у Имератора в ВВН они какие то половинчатые. Скипетр не в руках, а в виде броши на шейном платке. Как будто он имеет эту власть, но не совсем ей управляет что ли? И держава в виде чаши, выглядит половинкой. Как власть над половиной мира (р).
Не соглашусь тут с "половинчатостью" именно как различие колод. Это - специфика (с). Поясняю. 1 
Наш Император немного не живой 10 , посему явно вручить ему в руки Анкх, символ жизни, было бы ошибкой сюжета. Но он и не мёртв, значит, исключить символ вообще - тоже неправильно. Он (Анкх) расположен на уровне чакры Видшудха, к-я является Творческим центром и помогает развивать способности и внутренний потенциал. Императору из РУ такие уточняющие ограничения не нужны, он жив и безграничен в своём проявлении (держава). Император ВВН ограничен априори, но в своих границах его доминанта бесспорна, что мы и видим в кубке с кровью.
С остальным согласна. 15


Oderint dum metuant
LanfearДата: Суббота, 24.02.2018, 03:08 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Практики
Сообщений: 741
Статус: отсутствует
Иерофант.
 
Итак, один из СА, кармический, сложный для понимания и, на первый взгляд, совершенно разный в рассматриваемых колодах.
1. Что общего? (о)
Ключ. Хотя и тут отличия: на ВВН ключ на шее у вампира, на РУ - у ног священника (р). Ключ (и) тут, как писал Уэйт,  - сила эзотерической ортодоксальной доктрины и путь к ней. И действительно, на РУ ключи лежат у ног, на ковровой дорожке, как указание на путь. Что же мы видим на ВВН? Ключ висит на шее у вампира, в районе чакры Анахата (любовь и чувства). Однако, как только вампир чуть поднимет голову, и ключ переместится в район чакры Вишудха (информационный обмен). 
Т.е. наш вампир уже прошёл путь эзотерики, ведь он сам её воплощение, и готов поделиться Знанием с тем, кто вопрошает, не навязывая его в отличие от Иерофанта на РУ.
2. Колонны, ученики (о,р)
Есть за спиной две колонны. Но на ВВН - это гаргульи, окаменевшие крылатые чудовища при свете дня, из глоток к-х льётся кровь. Ночью они оживают и становятся охранниками знания. На РУ мы видим двух коленепреклонных людей, они - такие же последователи учения, но ещё не хранители. Преданность на РУ выражена в их позе; на ВВН - в том, что они являются источником крови, необходимой нашему вампиру.
3. Трон (р, с).
Вампир стоит в бассейне, наполненном кровью. Это - аналог трона Иерофанта на РУ.
Символ мудрости здесь. По специфике аналогично.
4. Жесты (р).
Правая рука Иерофанта на РУ воздета в благословляющем жесте, в левой - скипетр в виде тройного креста. Наш же вампир не держит скипетр и не вскидывает руки. Напротив, его руки скрещены перед грудью, голова склонена. Он защищает знания, погружен в них, как в бассейн, в к-м стоит.
Является ли он проводником знаний и своего учения? Да, является. И хотя карта ВВН композиционно замкнута в отличие от РУ, знание всё равно передаётся, разница лишь в форме: ВВН  призывают к внутреннему духовному наставнику, а не к вмешательству из вне. Найди Знание внутри себя, познай свой Путь.


Oderint dum metuant
ДжилДата: Воскресенье, 04.03.2018, 01:48 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: отсутствует
Lanfear, теперь я извиняюсь за паузу  9 
К Иператору:

Цитата Lanfear ()
Юль, я долго сейчас вглядывалась в карту (на бумажном носителе, еств) и пришла к выводу, что там тоже овны (бараны).
Да, поискала в интернете картинку покрупнее, действительно бараны на подлокотниках.

К Иерофанту добавить нечего. со всем согласна. Только если свое ощущение, что чувствуется какая то обреченность в его позе.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Вечная Ночь Вампиров » Сравнительный анализ Таро Вечная Ночь Вампиров и Таро Уэйта (Приглашаю поучаствовать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: