Пятница
29.03.2024
12:45
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как вы видите эту карту?
Как вы видите эту карту?
СнежнаяДата: Среда, 25.04.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Предлагаю в этой теме выкладывать непонятные карты из различных колод. К примеру, вы не совсем понимаете, что изображено на карте или о чем говорит тот или иной символ, а может быть и изображение в целом. Либо же просто хотите узнать как видят другие участники ту или иную карту. В общем, задаем вопросы по карте и делимся своими мыслями. 76
СнежнаяДата: Среда, 25.04.2012, 15:49 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Предлагаю первую карту к разбору. 6




Это 10 мечей из колоды Таро Логинова. Вопросы возникают по ней следующие:

1. Что вы видите на карте: опасность, трагедию или что-то другое?
2. Мужчина мертв или просто спит?
3. За ним находится стена или он лежит на краю обрыва?
4. У его ног находится лестница или мостик, соединяющий обрыв?
5. Что делает собака? Это собака этого мужчины или дикая собака?
SunsetДата: Среда, 25.04.2012, 23:53 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Снежная, интересное задание! 15 Тоже попробую написать как вижу эту карту.

1. Что вы видите на карте: опасность, трагедию или что-то другое?
Мне кажется по беспокойству собаки, что ситуация не очень хорошая. Мужчина лежит на краю обрыва, проснись он и повернись на спину, свалится в обрыв. 66 Хотя вот так если подумать, то чего он там улегся? 5

2. Мужчина мертв или просто спит?
Крови вроде нет, но мечи воткнуты в тело... 160 нет думаю, что все таки спит.

3. За ним находится стена или он лежит на краю обрыва?
Мне кажется, что там обрыв и лестница тоже вот вот рухнет. 65

4. У его ног находится лестница или мостик, соединяющий обрыв?
Я вижу лестницу соединяющую обрыв. 7

5. Что делает собака? Это собака этого мужчины или дикая собака?
Его собака. Мечется, лает, пытается его разбудить, чтобы он не свалился в обрыв, а также возможно успел подняться пока лестница не обвалится.
АнгелДата: Четверг, 26.04.2012, 15:45 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
И я попробую. 77

Quote (Снежная)
1. Что вы видите на карте: опасность, трагедию или что-то другое?

Вижу опасность.

Quote (Снежная)
2. Мужчина мертв или просто спит?

Скорее всего спит.

Quote (Снежная)
3. За ним находится стена или он лежит на краю обрыва?

Наверное стена, хотя не уверена. 5

Quote (Снежная)
4. У его ног находится лестница или мостик, соединяющий обрыв?

Лестница

Quote (Снежная)
5. Что делает собака? Это собака этого мужчины или дикая собака?

Думаю, что это дикая собака, которая агрессивно настроена. В этом и заключается опасность для мужчины. 48
СнежнаяДата: Пятница, 27.04.2012, 00:28 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Sunset, Ангел, спасибо за участие! 193
Интересно получается. Это упражнение еще раз доказывает, что у каждого свое видение карты. Для меня эта карта до сих пор непонятна, ну не могу определится и все. То одно вижу, то другое, то третье. 5 Поэтому было интересно услышать ваше мнение. С каждым из вас по своему согласна. 1 С одной стороны, настораживает неспокойное поведение собаки, я бы даже сказала агрессивность какая-то и вот эти мечи в теле, но с другой стороны, дядечка так сладко спит. 11 А вот что касается стены или обрыва, то здесь тоже до конца понять не могу. Сначала мне казалось, что обрыв, но если так подумать, то навряд ли бы здравомыслящий человек прилег поспать на краю обрыва. В общем, сложно мне как-то понять эту карту.
АнгелДата: Пятница, 27.04.2012, 01:36 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (Снежная)
Это упражнение еще раз доказывает, что у каждого свое видение карты.

Снежная, вот поэтому не зря наверное говорят, что нет смысла давать толкование раскладам других тарологов, потому что эти карты имеют значение только для них самих. 48

Спасибо за интересное упражнение! 189
СнежнаяДата: Пятница, 27.04.2012, 20:07 | Сообщение # 7
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Ангел, все верно. 1 Каждый из нас воспринимает символы, изображенные на карте, по своему. Можно конечно попытаться дать свою интерпретацию расклада, если человек затрудняется в толковании некоторых карт или расклада в целом, но есть риск, что картина будет искажена. 11
НикольДата: Суббота, 28.04.2012, 06:14 | Сообщение # 8
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Я добавлю, болела, была высокая температура.
На карте пёс-верный друг, потерял своего хозяина, он обеспокоен.Хозяин на лай не откликается.Карта показывает потерю чего либо.Хозяин мёртв-поэтому расчитывать на то что будет возрождение ситуации нет смысла. 5


Сообщение отредактировал Огненная - Суббота, 28.04.2012, 06:16
СнежнаяДата: Суббота, 28.04.2012, 13:08 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Огненная, рада, что вы снова с нами! Желаю больше не болеть! 191
По смыслу классической 10 мечей ваша версия очень похожа на правду. 15 Логично все получается, так как 10 мечей - это карта потери, трагического финала. Меня единственное смущает, что в этой колоде мужчина, если не учитывать мечи, то выглядит больше спящим, чем мертвым. Нет крови и поза такая спокойная (на бочок), под головой что-то похожее на камень вместо подушки. 5 Но опять же, у каждого художника ведь свой стиль. Кто-то изображает буквально, а кто-то образно. 11
АнгелДата: Суббота, 28.04.2012, 16:14 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (Огненная)
На карте пёс-верный друг, потерял своего хозяина, он обеспокоен.Хозяин на лай не откликается.Карта показывает потерю чего либо.Хозяин мёртв-поэтому расчитывать на то что будет возрождение ситуации нет смысла.

Согласна со Снежной, что правдоподобно. Просто художник наверное не захотел кровавую картину изображать да и все. 7 А что? Бывают колоды вообще настолько мягкие и позитивные, что в них даже плохие карты не вызывают негативных эмоций.
СнежнаяДата: Понедельник, 30.04.2012, 01:35 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Если придерживаться классики, то 10 мечей - это ситуация жизни и смерти, карта серьезного испытания, а выдержит ли его человек или нет - это уже другой вопрос и ответ будет зависеть от окружающих карт. Действительно, чтобы выдержать такое испытание, нужно иметь недюжинную силу воли и любовь к жизни, как и описывает в характеристике личности Хасбрук. Как пример можно привести потерю успешной карьеры или любимого человека, когда человек полностью разбит, жестокое предательство сюда же. И что после этого будет неизвестно. Кто-то попереживает, расправит плечи и дальше пойдет (если остальные карты благоприятны), еще и скажет при этом всем известную нам фразу: «Всё, что не делается – все к лучшему!», хоть я с ней и не всегда согласна. 11 А для кого-то это будет травма на всю жизнь, некоторые могут и счеты с жизнью свести. Однако эта же карта может показать и освобождение от какой-то болезненной ситуации, но только через переживания и боль. Здесь уже будет уместна фраза: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Банцхаф пишет про 10 мечей следующее:

Значения по Райдеру Уайту

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Марс/Сатурн как символ искусственного, насильственного конца.

ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ
Подобно карте Смерти, Десятка Мечей олицетворяет завершение, конец чего-то, размежевание. Отличие заключается в том, что Смерть означает естественный, а Десятка Мечей - искусственный, иногда насильственный конец, то есть наступающий "не в своё время". И, хотя такой конец часто сопровождается тяжёлыми, болезненными переживаниями, это не обязательно так: такое множество мечей символизирует могучую силу разума, решившего "подвести черту" под чем-то. Это могли быть важные, обогащающие нас переживания, но могли быть и неприятные ситуации, дурные привычки или трудный, неблагоприятный период в жизни. Так или иначе, это горький момент расставания с кем-то или с чем-то. Какое ощущение возникает у нас при этом, трагической потери или облегчения, как после хирургической операции, можно определить лишь по контексту. Точно так же и о том, нужно ли было такое вмешательство или не нужно, было ли оно своевременным или нет, нам скажут лишь остальные карты расклада.
АнгелДата: Вторник, 01.05.2012, 00:48 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
А у меня вызывают затруднения некоторые карты в Таро Гномов.

Вот например: 3 булав и 4 булав.



МБК: 3 булав - подготовка - напрягайся сегодня, чтобы наслаждаться плодами завтра.



МБК: 4 булав- беспокойство - нужно еще немного потерпеть трудности, еще чуть-чуть.

Где-то на форумах читала, что надписи на 3 и 4 булав перепутаны. На 4 булав написано - Preparation - подготовка, приготовление. Хотя по смыслу вроде как и подходит, так как бабуля кашеварит на карте. Но пишут, что эта надпись к 3 булав на самом деле относится. А вот на 3 булав написано - беспокойство, тревога; мучение. Это вроде как наоборот к 4 булав относится. До сих пор так и не могу понять, как же правильно? 5 А вы как видите эти карты? 115
IrinaДата: Вторник, 01.05.2012, 15:41 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: отсутствует
Я так понимаю, что булавы олицетворяют в данном случае жезлы, палки, скипетры и т.п. Но в большинстве случаев эти карты имеют позитивный смысл в разных колодах, во всяком случае в Райдер-Уайте (простите за возможное искажение), тройка жезлов олицетворяет движение вперед, экспансию, рост, победу, но никак не беспокойство, тревогу и прочие негативные вещи. Тоже самое можно сказать и о четверке (булав в данном случае). Даже в перевернутом виде это считается достаточно позитивной картой, символизирующая получение достойного вознаграждения за труд, получение плодов затраченных усилий и т.д. Хотя, конечно, нужно знать специфику Таро Гномов вообще. Может быть, она какая-то особенная.
АнгелДата: Вторник, 01.05.2012, 16:24 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Irina, Спасибо вам за помощь! 191 Да, булавы - это те же жезлы, но проблема в том, что Гномы неклассическая колода, что-то ближе к оракулу. 30 Подходят для вопросов работы и финансов. Вот к примеру еще несколько карт из этой колоды, по ним как раз хорошо заметно отличие от классики.



МБК: 10 булав - ссора - лучше остановить слова прежде, чем возникнет необходимость остановить действия.



МБК: 6 чаш -свадьба - радостное и ликующее событие.



МБК: 10 чаш - отпуск - это не место и не местность, а состояние нашего бытия.
IrinaДата: Вторник, 01.05.2012, 16:29 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: отсутствует
Действительно, очень специфические значения.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как вы видите эту карту?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: