Суббота
20.04.2024
03:41
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Обсуждение литературы по Таро и Оракулам
Обсуждение литературы по Таро и Оракулам
СнежнаяДата: Вторник, 27.03.2012, 20:50 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Здесь задаем вопросы, оставляем свои отзывы и делимся впечатлениями от прочитанных книг по Таро и Оракулам. Какую литературу читали, чем понравилась или не понравилась книга, каких авторов предпочитаете и т.д. Возможно, ваше мнение поможет в выборе другим участникам.

87


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Вторник, 07.04.2015, 23:57 | Сообщение # 151
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
svetla_svetlana, спасибо! но слишком дорогой для информации, которая будет для меня малополезной - я позавчера в книжном ещё раз просмотрела эти книги и не стала покупать.

Рукописи не горят
svetla_svetlanaДата: Среда, 08.04.2015, 14:16 | Сообщение # 152
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: отсутствует
Форумчане,кто-нибудь читал книгу Ким Хаггенс.Таро:Предсказание и Гадание по картам.Что этот учебник(в рекламе написано,что книга посвящена обучению-изучению) из себя представляет?Будет ли материал полезным?Стоит ли тратить время...
СнежнаяДата: Среда, 08.04.2015, 14:24 | Сообщение # 153
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Аринушка, рада была оказаться полезной! 8

Я небольшой тормозок в последнее время с ответами, бываю на форуме редко, поэтому прошу понять и простить.))

Цитата
Карты показывают прошлое, как источник возникновения настоящего и вероятностное будущее, которое произрастет из настоящего.

Вот... о том и речь. 1
Он исходит из того, что будущее многовариантно и если клиент в своей жизни занимает активную позицию и не просто сидит со своей проблемой сложа руки, а пытается что-то предпринимать, то прогноз на будущее из точки "здесь и сейчас" будет малоэффективным и вряд ли сбудется. А если клиент пассивен, то дословно: "Таким людям можно сделать прогноз на несколько лет вперед, и он сбудется в точности". Я с этим полностью согласна. Но, при этом в теме ранее автор почему-то делает категоричный вывод: "Таро показывает исключительно настоящее". Как-то это не совсем логично, на мой взгляд. В таком случае, было бы правильнее написать, что карты показывают лишь вероятное будущее, исходя из той ситуации, которая существует на сегодняшний день.

В связи с этим, при прочтении учебника, у меня сложилось впечатление, что в некоторых местах происходит подмена понятий. Сама тема, конечно, затронута очень спорная, поэтому и неудивительно, что не у всех читателей вызывает согласие с точкой зрения автора. Он психолог и не рассматривает карты как предсказательный инструмент. И это, в принципе, многое объясняет.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Среда, 08.04.2015, 14:50 | Сообщение # 154
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Снежная, Оля, я вообще-то покупаю много литературы и деньги не жалею на качественную. Но полистав книгу и почитав отдельные места ( в частности аркан Маг) - я отложила книгу и мне показалось, что сыроват автор для того, чтобы писать учебник по Таро. Отдельной книгой за меньшие деньги - было бы нормально, но учебник - нет. Давать материал в "сырые головы" нужно правильно, раскрывая систему карт. Таро - достаточно жесткая система и у каждой карты свое место.

Цитата Снежная ()
Он исходит из того, что будущее многовариантно и если клиент в своей жизни занимает активную позицию и не просто сидит со своей проблемой сложа руки, а пытается что-то предпринимать, то прогноз на будущее из точки "здесь и сейчас" будет малоэффективным и вряд ли сбудется.
Да вот в этом и фишка, что узнав о проблеме - топай их решать, а не сиди сложа руки. Карта в прогнозе обязательно проиграется - другой вопрос каким образом. Может быть усилена, а может быть ослаблена и это будут совершенно разные ситуации и разная реакция кверента. Таким образом и предсказание преобразуется.


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Среда, 08.04.2015, 14:53
СнежнаяДата: Среда, 08.04.2015, 15:16 | Сообщение # 155
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Аринушка, Ира, согласна. Новичка подобная литература может увести в сторону. А если он после этого начнет читать других авторов, то получится вообще полная каша в голове и куча вопросов. Для того, чтобы читать такую литературу должен быть уже определенный опыт и способность к критическому мышлению, чтобы можно было отделить зерна от плевел.

Цитата Аринушка ()
Но полистав книгу и почитав отдельные места ( в частности аркан Маг) - я отложила книгу и мне показалось, что сыроват автор для того, чтобы писать учебник по Таро.

Да, трактовки карт действительно очень ограничены, а по некоторым (в особенности Придворным картам) и вовсе возникает много вопросов. Но мне интересен такой нестандартный взгляд, так как мозги начинают шевелится, начинаешь задумываться и пытаешься понять логику автора. Покупаю многие книги, но читаю не все. Некоторые после нескольких страниц просто забрасываю. Не знаю дойдет ли с этим автором дело до 2 тома, но пока что-то цепляет, читаю, анализирую, где-то соглашаюсь, что-то отметаю. В общем, время покажет...


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Суббота, 09.05.2015, 16:34 | Сообщение # 156
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
В Озоне продается комплект из 3 книг всего за 621 руб. + доставка:

1. Алена Солодилова Архетипы Таро.
2. Геннадий Белявский Учебник Таро. Часть 1. Учебник Таро. Часть 2

Я заказала. 
Снежная, Олечка, если ты осилила Белявского, напиши свое полное впечатление, пожалуйста  9


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Суббота, 09.05.2015, 16:37
СнежнаяДата: Понедельник, 11.05.2015, 19:41 | Сообщение # 157
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Аринушка, Ириш, я пока на том же самом месте. Дальше не читала, не было времени. 5

Цитата Аринушка ()
комплект из 3 книг всего за 621 руб. + доставка

Отличное предложение! У нас в магазине продается Белявский по 550 рублей каждый том. 45 А тут еще и книга Солодиловой в придачу. 14 Поделись потом по ней, пожалуйста, впечатлением.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Maria_PiroДата: Понедельник, 18.05.2015, 20:15 | Сообщение # 158
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 427
Статус: отсутствует
Всем Добрый день!
Вслед за покупкой карт Нью Вижн, решила купить "зеркальный мир Таро Нью Вижн" Натальи Шадриной.
Хотелось немного большего, мне показалось сухо написано


Сообщение отредактировал Maria_Pirozhnikova - Понедельник, 18.05.2015, 20:16
АринушкаДата: Вторник, 16.06.2015, 04:02 | Сообщение # 159
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
А тут еще и книга Солодиловой в придачу. Поделись потом по ней, пожалуйста, впечатлением.
Книга в принципе для психологов, но почитать можно. Даны упражнения для психологических групп по каждому аркану, немного символики, приводит цитаты, но можно и без этой книги обойтись.

Приобрела книгу киевского таролога Аллы Яворской-Гичак ( gialla ) "Таро - стиль жизни".  Купила почти вслепую, поверив Дьяволу и 2 кубков, и очень довольна! Книга  - сборник статей автора о Таро, больше исследовательского плана, чем и очень интересна.


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Вторник, 16.06.2015, 04:08
murmyuДата: Вторник, 07.07.2015, 00:43 | Сообщение # 160
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Статус: отсутствует
Тем кто любит Марсельское таро издательство София выпустило книгу Йоав Бен-Дов: Марсельское Таро. Метод открытого чтения карт  15 Я ее читала в оригинале, даже начала переводить с одной девушкой с другого форума, и о чудо ее перевели. Вот, что пишет Костенко  А это сайт Йоав Бен-Дов. Там много отзывов от известных тарологов. Мне показалась книга интересной, уже заказала, очень хочу изучить эту колоду.
АринушкаДата: Понедельник, 13.07.2015, 14:30 | Сообщение # 161
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Позавчера получила книгу Йоав Бен-Дов "Марсельское Таро. Метод открытого чтения карт". Книга очень интересная - читается легко, оторваться не могу. Очень достойная литература, каких мало!  Рекомендую.
280


Рукописи не горят
Maria_PiroДата: Понедельник, 13.07.2015, 16:38 | Сообщение # 162
Старожил
Группа: Практики
Сообщений: 427
Статус: отсутствует
Аринушка, подойдет ли данная книга к РУ школе? или исключительно под марсельскую школу?)))
НовенькаяДата: Понедельник, 13.07.2015, 16:51 | Сообщение # 163
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: отсутствует
Девочки, может кто-нибудь подскажет, где можно посмотреть информацию по Таро "Языческих Кошек" 5
АринушкаДата: Понедельник, 13.07.2015, 21:09 | Сообщение # 164
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Maria_Pirozhnikova, общие рекомендации, которые дает автор, подойдут

Рукописи не горят
svetla_svetlanaДата: Понедельник, 13.07.2015, 21:15 | Сообщение # 165
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: отсутствует
Валькирия_W, Случайно получилось.Благодарю 9 Я сама не смогла это сделать,так как нет функции "удалить сообщение".
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Обсуждение литературы по Таро и Оракулам
Поиск: