Четверг
28.03.2024
21:37
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Нужно ли брать плату за гадание и сколько?
Нужно ли брать плату за гадание и сколько?
АнгелДата: Понедельник, 05.03.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Меня давно интересует вопрос, как профессиональные тарологи устанавливают плату за гадание? Это какая-то фиксированная сумма для всех или индивидуальный подход к каждому? Зависит от размера расклада (количества карт) или чего-то еще? И вообще бытует такое мнение, что брать плату за гадание - это грех! 12 Что скажете?
SunsetДата: Среда, 07.03.2012, 13:03 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Ангел, у каждого таролога к этому вопросу свой подход, здесь нет какой-то единой формулы для расчета. Я размер оплаты устанавливаю в каждом случае индивидуально и, конечно, она зависит от то того, сколько будет потрачено времени на работу с клиентом. В некоторых ситуациях можно ограничиться одним небольшим раскладом, когда в других случаях приходится делать по 2-3 расклада и на это уходит немало времени. А вот по поводу греха, даже смешно как-то. 11 Консультация таролога - это услуга, вы же не приходите, например, к психологу на прием и не спрашиваете почему это он деньги с вас берет, правда? И здесь тоже самое! Если кому-то хочется заниматься благотворительностью, никто не запрещает. Только мне почему-то даже в голову не приходит заявить какому-то специалисту, который мне оказал услугу, что он согрешит, если возьмет с меня деньги. 11 Поэтому, я лично, считаю, что такое утверждение придумано обычными халявщиками, желающими получить все исключительно бесплатно. 4
РысьДата: Среда, 07.03.2012, 14:29 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Некоторые тарологи не берут плату за гадания с человека, так скажем, у которого низкий социальный статус (иначе "с него нечего взять"). Sunset, Вы считаете, что это неправильно?
SunsetДата: Среда, 07.03.2012, 15:40 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Рысь, я не считаю, что это не правильно. Более того, сама так иногда делаю, если вижу, что с человека нечего взять и он действительно нуждается в моей помощи. Просто я умею отличать позицию голого потребительства от настоящего отсутствия у человека возможности оплатить услугу. Очень часто люди обращаются не за помощью как таковой, а чисто из праздного любопытства, но при этом начинают жаловаться, что нет денег, мол у вас же дар, значит вы должны помогать людям бесплатно. Вот таким клиентам сразу объясняю, что я никому ничего не должна! 33 32
СнежнаяДата: Среда, 07.03.2012, 16:32 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Sunset, полностью разделяю вашу точку зрения. 150 Тарологами в одночасье не становятся, для этого требуются долгие годы практики и приличные затраты. Кто-то записывается на специализированные курсы, кто-то занимается изучением самостоятельно, прикупив при этом массу литературы. В любом случае это немалые расходы и большое количество потраченного времени. В институт ведь учится люди тоже идут не для того, чтобы потом работать бесплатно. Так что игра в одни ворота - это не по честному. 2 Существует много объяснений тарологов, почему необходимо брать плату за расклад, к примеру, чтобы не создавать человеку финансовую задолженность по карме, или чтобы разорвать после сеанса энергетическую связь с клиентом, закрыть энергетический канал. Но, на мой взгляд, все объясняется гораздо проще - любой труд должен быть оплачен! 11

Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АнгелДата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:10 | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Sunset, Снежная, спасибо за разъяснения. 31 Я кстати, тоже читала где-то такое, что если клиент не оплачивает, то его энергетический канал остается открыт (мол ему же хуже). Но если честно как-то не очень в это верится. 11 Ведь это только чье-то предположение, а существует ли он на самом деле этот канал? Где доказательства? 46
white_canvasДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:13 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: отсутствует
Плату не беру, но у меня очень скромный опыт раскладов для других людей (не люблю этого дела). С ближнего круга деньги брать не хотелось, казалось, что это неправильно. Но это было по одному разу в жизни. Если бы на постоянной основе делала, то деньгами так же бы не брала. Просто когда люди отдают деньги, то у них появляется ощущение, что они вправе требовать исполнения условий. Не всегда это возможно, я думаю понятно почему. А вот такие вещи, как кофе, шоколад или фрукты – с удовольствием. Это получается знак благодарности и у клиентов не возникает ненужных иллюзий, а мне пригодится. Конечно, такая схема бы не подошла, тем, кто достойно зарабатывает на раскладах, но в других случаях, почему бы и нет? А вообще интересная тема. Видела, что люди негативно реагируют на озвучивания того, что услуга не бесплатная.

Насчет «открытого канала» - у меня как-то так это и работает. Не будешь же только свои силы вкладывать, с чего бы? Кому надо, тот пусть и платит. И еще таким образом можно пугать нерадивых :) Либо звонкую монету, либо я от тебя «отъем». Шутка конечно, но все же. 6
SunsetДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:32 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Quote (white_canvas)
С ближнего круга деньги брать не хотелось, казалось, что это неправильно.

Согласна. Самым близким людям помощь должна быть бесплатной, иначе зарабатывание на своих получается, а это не очень красиво. Если так знакомые просто просят расклад сделать, то я оставляю оплату на их усмотрение. Обычно стараются как-то отблагодарить, той же шоколадкой, к примеру, или коробкой конфет. А вот с незнакомых клиентов беру уже непосредственно деньгами. 3


Сообщение отредактировал Sunset - Понедельник, 12.03.2012, 13:33
АнгелДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:40 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (white_canvas)
И еще таким образом можно пугать нерадивых :) Либо звонкую монету, либо я от тебя «отъем».

Вот! Мне кажется, что это именно с такой целью и было придумано. 8 189

Вообще еще слышала, что некоторые тарологи в качестве оплаты берут колоды Таро. То есть клиент покупает колоду на свое усмотрение и отдает ее тарологу за сеанс гадания. Очень интересная форма оплаты. Может кто-то из наших участников тоже такое практикует? 7
НикольДата: Вторник, 10.04.2012, 17:56 | Сообщение # 10
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Quote (Ангел)
Вообще еще слышала, что некоторые тарологи в качестве оплаты берут колоды Таро. То есть клиент покупает колоду на свое усмотрение и отдает ее тарологу за сеанс гадания. Очень интересная форма оплаты. Может кто-то из наших участников тоже такое практикует?

Я такое не практикую,но честно получила в подарок таким образом три колоды.Чему была очень рада.А вообще за гадания денег не берут,ставок точно нет.Кто сколько сможет.
АнгелДата: Вторник, 10.04.2012, 19:41 | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Quote (Огненная)
Я такое не практикую,но честно получила в подарок таким образом три колоды.

Здорово! Я бы тоже была не против такой оплаты. 14

Вот смотрю так по ответам участников и прихожу к выводу, что у каждого таролога свои правила. Кто-то берет деньгами, кто-то вообще не берет. Но вот мне кажется, что если это чисто для души, пару раз в месяц помочь кому-то, то это одно. А если человек занимается работой с картами профессионально и принимает по несколько человек в день, то должна этому быть какая-то адекватная оплата. В общем, я тоже за то, чтобы труд был оплачен! 7 150

Quote (Огненная)
А вообще за гадания денег не берут,ставок точно нет.Кто сколько сможет.

Учитывая, что очень много халявщиков, с таким видом оплаты, у таролога быстро пропадет энтузиазм к приему нуждающихся. 7
НикольДата: Вторник, 10.04.2012, 20:13 | Сообщение # 12
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Хотя гадания относятся к магии, должен быть честный взаимообмен. 124
Midnight_LadyДата: Вторник, 10.04.2012, 22:12 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Я читала где-то, что за гадание нужно давать откуп – то есть плату.
Если гадаю подругам они мне дают чисто символически самую мелкую купюру, или шоколадку…в общем хоть что-то.
Меня очень возмущают случаи когда с людей требуют десятки, сотни, тысячи…Да, труд должен быть оплачен. Но помогать человеку и его обворовывание это две разных вещи. Большие тарифы очень часто ставят шарлатаны.
СергейДата: Вторник, 10.04.2012, 22:30 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Выскажу своё необычное мнение по поводу оплаты за гадание. Собственно, мой пример из жизни к гаданию не относится, но интересен.
Я много лет назад плотно изучал астрологию на профессиональном уровне, составлял личные гороскопы, консультировал, объяснял суть возникших проблем. В общем, времени уделял много, но плату никогда не брал. Почему? Из своего гороскопа я знал, что мой кармический долг - помогать людям, чем могу, и бескорыстно. И главное: я получил письмо от моего заочного учителя по астрологии, который мне сильно помог в этом деле, как бы благословил. Я с энтузиазмом взялся за дело.
Как-то раз прочитал в книге по эзотерике одного известного автора высказывание о том, что Свыше часто оказывают помощь (в том числе - материальную) тому человеку, который работает бескорыстно. Признаться, я не задумывался над платой. И что интересно: периодически я стал получать деньги совершенно неожиданно. То на работе начальник выдаст отдельно оплачиваемый заказ(выгодный!). Никому не дал, а мне - без всяких просьб и намёков; то я нахожу деньги в самых неожиданных местах; то выигрываю в какую-либо лотерею(это было чаще всего). Словом, вариантов такой вот необычной оплаты было множество. Но я для себя выработал чёткое правило, которое никогда не нарушал: работу делал без ожидания "возмездия", т. е. мысленно себя не настраивал на вознаграждение.
Иногда я баловался таким образом. Проходя мимо игрового автомата на деньги (раньше были разрешены), опускал монетку в него и шутя спрашивал: "Ну, сколько стоит моя последняя работа?". Можете верить, можете - нет, но всегда этот "бандит" выдавал определённую сумму выигрыша (как правило, немалую). Но специально я это не делал никогда.
Вывод для себя я сделал такой: искренняя, бескорыстная помощь людям всегда оплачивается. Если не людьми, для которых старался, то Свыше решение будет.
Я ни в коей мере не хочу агитировать за бескорыстную работу, лишь высказал своё мнение и поделился тем, что было в моей жизни. Впрочем, тайного, загадочного было в ней очень много...
Midnight_LadyДата: Среда, 11.04.2012, 03:47 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Сергей, мне нравится ваша точка зрения. Поддерживаю ее на все 100%!
Как говорят "что найдешь, то потеряешь" и это актуально для тех, кто хочет "содрать" с доверчивых людей по-больше денег.
А вот в вашем случае уместным будет другое высказывание - "Добро вернётся сторицей".

157
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Нужно ли брать плату за гадание и сколько?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: