Пятница
29.03.2024
17:41
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Фильмы, раскрывающие архетип арканов Таро
Фильмы, раскрывающие архетип арканов Таро
АринушкаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 22:56 | Сообщение # 1
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Предлагаю в этой теме делиться просмотренными фильмами, в которых максимально раскрывается архетип аркана Таро. Фильмы такие попадаются нечасто, но они есть. И давайте будем писать в этой теме свои впечатления.

Итак, Шут - старый добрый фильм Владимира Мотыля "Женя, Женечка и катюша"


Жестокость войны ещё не всех сломала, изменила характер. Романтичный, интеллигентный, образованный юноша Женя Колышкин не может смириться с действительностью. Ему хочется жить, любить, мечтать, несмотря на то, что кругом грохочут взрывы, гибнут люди. Вместе с ним служит симпатичная, грубоватая девушка Женечка. Оптимистичный паренёк влюбляется. Не одному ему нравится красавица, однако только он имеет серьёзные, глубокие чувства. Военные будни проходят с комичными ситуациями и опасными приключениями. Сослуживцы не понимают чудаковатого парнишку, который вечно попадает в переделки, даже в госпитале герой оказался потому, что его придавило ящиком. Женечка Земляникина знает о чувствах парня. Вначале ей это просто нравится, девушка считает его очередным поклонником. Постепенно и ее захватывают любовные переживания. Война развела их, но Женя пишет письма своей любимой, мечтая увидеть её. Долгожданная встреча произошла в Берлине. Встретившись, молодые люди, занятые только друг другом, забывают об осторожности. Вооружённый немец стреляет в Женечку, девушка погибает. Колышкин убил врага, оборвавшего жизнь любимой, но душу заполнила пустота. Вот и до него добралась война, сломала, опустошила, отняла самое дорогое. Герой дошёл до Рейхстага, но это был уже не тот милый, наивный, романтичный юноша, каким он начал свой фронтовой путь.

Очень хорошо раскрыт аркан не в плане новизны, а в плане игры, беззаботности, наивности. Тут и "дуракам везет" и трагедия из-за беззаботных игр.
Прикрепления: 3860966.jpg (34.9 Kb)


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Воскресенье, 16.06.2019, 23:29
СиренаДата: Понедельник, 17.06.2019, 01:51 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Аринушка, Ира, классная тема  14  Буду все фильмы и сериалы просматривать с этой позиции! Теперь вот думаю, недавно просмотренный "Чернобыль" - это Смерть или Башня?   46  Наверное, все-таки это Смерть - событие, повлекшее значительные трансформации в жизни людей и страны. Горбачев в своей книге назвал Чернобыльскую трагедию причиной начала распада Советского Союза. Кроме того, причина аварии пришла не извне - цеп трагических случайностей, несовершенство конструкции станции, человеческие пороки - все это привело к взрыву. 
  

Еще один фильм меня интересует - я уже пыталась его обсудить, но, наверное, или его никто не смотрел или просто не заинтересовал. А он про архетипы, отраженные в картах таро
"Рыцарь кубков"





Необыкновенно звездный актерский состав, красивая музыка.
Основной сюжет:
Сценарист, живущий в Лос-Анджелесе, пытается разобраться в странных событиях, происходящих вокруг него.
Пишут, что фильм снимался без сценария и был чистой воды импровизация (чем не рыцарь кубков).
В процессе съёмок Терренс Малик несколько раз использовал трюк, который сам же называл «торпедированием». Он неожиданно для всех посылал на съёмочную площадку не занятых в эпизоде актёров и снимал реакцию актёров, в тот момент работавших на камеру - опять же фокусирование на эмоциональной составляющей.
На Кинопоиске в разделе фактов о фильме есть такая заметка:
Когда в картах «таро» выпадает «Рыцарь кубков» в прямом положении (не перевёрнутом), это означает перемены и новые радости, особенно романтического плана. «Рыцарь кубков» знаменует новые идеи, возможности и предложения. Это изысканный, тонкий человек, которому, однако, быстро становится скучно. Его необходимо постоянно стимулировать. Он умён, дружелюбен, придерживается принципов. Это мечтатель, которого легко в чём-то убедить или же обескуражить. Если карта выпадает вверх ногами, это означает неискренность и безответственную неосторожность, надувательство, лживые обещания и мошенничество. Это человек, который не всегда понимает, где кончается правда и начинается ложь.


мои колоды
АринушкаДата: Понедельник, 17.06.2019, 02:53 | Сообщение # 3
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Сирена, Оля, поскольку сериал я не осилила (может быть когда-нибудь позже), но сама трагедия на Чернобыльской АЭС - это на мой взгляд аркан Башня. 1986 год - это загнивающий социализм. Было очень много пофигизма в обществе. Многие были уверены, что мы живем в счастливом государстве, а все трудности - временные. Многие работали абы как - что-то делали, результат как получится. Вот и рухнуло, потому что сгнило. И пожар конечно соответствует Башне.

Аркан Маг - фильм Вуди Аллена "Магия лунного света"



Колину Ферту поручено разоблачить Эмму Стоун в комедийной мелодраме четырехкратного лауреата премии «Оскар» маэстро Вуди Аллена. Давний друг просит мастера иллюзий, известного английского фокусника Стэнли Кроуфорда помочь в одном деликатном деле. Артист отправляется на Лазурный берег, в дом богатого семейства, попавшего под обаяние молодой женщины, морочащей головы доверчивых клиентов спиритическими сеансами. Кроуфорд считает Софи Стэнли профессиональной аферисткой, охочей до тугих кошельков и глаз с нее не спускает, но как ни старается, не может разглядеть ничего криминального. А юная мадемуазель, чувствуя саркастический настрой гостя, достойно парирует его колкие выпады и основательно подрывает веру в рациональные объяснения, устраивая увлекательные спиритические сеансы и отвечая на самые заковыристые вопросы скептика. Очень скоро между противниками возникнет особое напряжение.

Ничего магического в фильме, одни Маги и их манипуляции.
Прикрепления: 8316012.jpg (136.1 Kb)


Рукописи не горят
АринушкаДата: Вторник, 18.06.2019, 02:58 | Сообщение # 4
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Аркан Жрица -  фильм Зёнке Вортманна "Иоанна – женщина на папском престоле"



Сюжет фильма разворачивается недалеко от Ватикана в 814 году, когда на свет рождается удивительная девочка Иоанна. С детства она растет умным ребенком, опережая многих мальчиков в своей тяге к знаниям. Скоро Иоанна понимает, что женщине невозможно добиться высоких постов и признания общества наравне с мужчинами. Получив лучшее образование, какое только может, Иоанна переодевается в мальчика, рвет связи с семьей, которая сможет ее выдать, и отправляется в Ватикан, чтобы служить церкви. Там она становится личным врачом папы римского Сергия, а вскоре и сама занимает его место.

В фильме Жрица раскрыта полностью. А самое главное, что с пути Жрицы уйти не возможно и избежать его нельзя.
Прикрепления: 6844006.jpg (82.5 Kb)


Рукописи не горят
НикольДата: Вторник, 18.06.2019, 03:10 | Сообщение # 5
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Сирена, я кстати думала про этот фильм.Пересмотрела все ролики.в интернете.
Вообще эта катастрофа аркан Дьявол.Как уничтожение человека.
АринушкаДата: Пятница, 21.06.2019, 14:48 | Сообщение # 6
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Предлагаю ещё один фильм к просмотру - это фильм Анн Фонтейн "Непорочные"
На мой взгляд очень хорошо показана связка Иерофант-Дьявол и Жрица-Императрица.

Польша, зима 1945 года. Французский Красный крест занимается репатриацией своих граждан, уцелевших в фашистских концлагерях, и временно размещает их в больнице. Среди медиков работает молоденькая Матильда Больё. Однажды в больницу приезжает монахиня из близлежащего монастыря и на ломаном французском умоляет о помощи умирающей. Как оказалось, надо принять роды у одной из монахинь. Настоятельница монастыря хочет любой ценой сохранить тайну, чтобы избежать скандала. Встреченная с недоверием, Матильда вступает в неизвестный ей мир и близко знакомится с сестрой Марией. Вместе они открывают ужасающую правду, скрытую за стенами монастыря... отсюда

При просмотре прошу всю русофобию оставить на заднем плане, суть фильма не в этом. Он гораздо глубже.
Прикрепления: 0735347.jpg (77.1 Kb)


Рукописи не горят

Сообщение отредактировал Аринушка - Пятница, 21.06.2019, 14:49
СиренаДата: Пятница, 21.06.2019, 15:01 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Николь, Ксения, вы про Чернобыль?


Аринушка, Ира, а что думаешь про Молодого папу?


История италоамериканца Ленни Белардо, избранного папой римским Пием XIII. Ленни — сложный человек, который ведет себя эксцентрично, а иногда и пугающе, и действия его на посту папы предугадать не так-то просто, отчего кардиналы плетут свои интриги против него.

Иерофант? Или Жрица? Или Даже Дьявол?


мои колоды
АринушкаДата: Суббота, 22.06.2019, 01:30 | Сообщение # 8
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Сирена, Оля, не смотрела, но спасибо, что спросила - посмотрю обязательно

Рукописи не горят
СнежнаяДата: Воскресенье, 23.06.2019, 11:56 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Девочки, привет! Тема супер! 14
Я ни одного, упомянутого вами, фильма не видела. Заинтересовали, посмотрю обязательно. Начну с Рыцаря кубков. Я еще тогда, когда ты, Оль, о нем отзыв писала, хотела посмотреть и забыла.

Цитата Сирена ()
Теперь вот думаю, недавно просмотренный "Чернобыль" - это Смерть или Башня?

На мой взгляд, это Башня. Событие имело внезапный разрушительный характер. Самая настоящая катастрофа, ну и плюс сломленные ложные убеждения и установки, что все у нас хорошо. Трансформация и изменения в жизни людей и страны уже после свершившегося были.


Недавно посмотрела фильм "13 грехов". Он очень точно раскрывает суть Дьявола.


Эллиот Бриндл — умный кроткий сотрудник службы социального обеспечения, тонущий в долгах. Всё меняется, когда раздаётся телефонный звонок. Парню сообщают, что он становится участником ТВ-шоу, условия простые — выполнить 13 заданий, какими бы странными они ни были; на кону — денежный приз, сумма которого увеличивается с каждым выполненным заданием. Эллиот следует первым инструкциям и с лёгкостью съедает пойманную муху. Вскоре Эллиот хочет, но не может прекратить игру, хотя задачи становятся более опасными, а точка невозврата скоро будет пройдена.

Не могу также не упомянуть такой старенький шедевр как "Адвокат Дьявола".


В Нью-Йорк по приглашению главы крупного юридического концерна прибывает Кевин Ломакс, молодой адвокат. До этого он был известен тем, что защищал исключительно негодяев и притом не проиграл ни одного процесса. На новом месте работы он вполне счастлив, он живет в роскошной квартире с любящей женой, его окружают интересные люди.

В общем, эти фильмы про искушения, человеческие слабости и пороки. О том, что каждому из нас в определенный момент жизни приходится делать выбор: остаться в выигрыше или поступить по совести. А также какую цену за "сделку с Дьяволом" приходится впоследствии платить.
Прикрепления: 1838271.jpg (86.6 Kb) · 4323977.jpg (87.3 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СнежнаяДата: Понедельник, 01.07.2019, 16:47 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Девочки, привет! 8

Цитата Сирена ()
Еще один фильм меня интересует - я уже пыталась его обсудить, но, наверное, или его никто не смотрел или просто не заинтересовал. А он про архетипы, отраженные в картах таро "Рыцарь кубков"

Оля, попыталась я вчера посмотреть "Рыцаря кубков". Хватило меня только на 40 минут... 72  Думала, что усну во время просмотра.)) 10  Идея режиссера, судя по всему, была в том, чтобы показать различные аспекты Рыцаря кубков, а также его прохождение через Старшие Арканы. Замысел, конечно, интересный, но снято все, на мой взгляд, тааак скучно... 83  Плюс половину диалогов я вообще не поняла. Решила потратить оставшиеся полтора часа на что-нибудь более интересное. Но это мой взгляд, может быть такие фильмы просто не в моем вкусе... 5



Вспомнила классный фильм, который хорошо отражает суть Мага. 107


Вена. Начало 20 века. В городе появляется загадочный человек, называвший себя иллюзионистом Эйзенхаймом. Он показывает публике невиданные фокусы, которые кажутся не иначе как волшебством.

Слава о необыкновенном чародее доходит до кронпринца Леопольда, который почтил своим присутствием одно из представлений Эйзенхайма. Леопольда сопровождает его будущая невеста Софи. Её появление в зале дает толчок для целой вереницы необъяснимых событий, корни которых уходят в прошлое…
Прикрепления: 2607089.jpg (108.3 Kb)


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
СяоминДата: Вторник, 02.07.2019, 00:26 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: отсутствует
Снежная, очень заинтересовали Иллюзионистом. Обязательно посмотрю после сессии 9 

Я вот тоже вспомнила. Правда, это сериал, но какой! Здесь вам и полный набор архетипов СА, и то самое становление героя, и переплетение русских народных сказок и легенд. Надеюсь, это не будет являться нарушением правил.


В ту ночь Кирилл проснулся от собственного крика. Его мучили кошмары: мелькали заброшенные колодцы, черные деревья, глаза оборотней и еще что-то невразумительное. «Опять эта ерунда», - подумал Кирилл и подошел к распахнутому окну. Далеко внизу шумела ночная Москва. Воздух был душный и липкий. До 7 июля оставалось несколько дней. Несколько дней, которые отделяли Кирилла от важного события – ночи на Ивана Купалу...

Сейчас еще снимается продолжение.
Знаете, я вот никогда не понимала, почему после Шута идет Маг. А после просмотра меня озарила мысль:  Маг - это не обязательно тот, кто умеет управлять даром. Просто, когда герой был Дураком ( 10 ), он не имел ответственности. А став Магом, то есть став на начало пути, приходится задумываться о подобных вещах. Да, я знаю, что его принято интерпретировать как некого манипулятора, но если думать именно в рамках становления героя...


Все, что ни делается, все к лучшему!
АринушкаДата: Вторник, 02.07.2019, 01:46 | Сообщение # 12
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Снежная ()
Оля, попыталась я вчера посмотреть "Рыцаря кубков". Хватило меня только на 40 минут...  Думала, что усну во время просмотра.))  Идея режиссера, судя по всему, была в том, чтобы показать различные аспекты Рыцаря кубков, а также его прохождение через Старшие Арканы. Замысел, конечно, интересный, но снято все, на мой взгляд, тааак скучно...
 
Аналогично. Смотрела в сонном состоянии и не смогла осилить фильм. Замысел вообще не поняла. Нужно как-нибудь постараться осилить просмотр до конца.

Цитата Снежная ()
Вспомнила классный фильм, который хорошо отражает суть Мага.

Смотрела несколько раз. Действительно благородный Маг. 

"Пока цветет папоротник" - уже 2-е упоминание о фильме за последние дни. Посмотрю как-ни будь.


Рукописи не горят
СнежнаяДата: Вторник, 02.07.2019, 14:21 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11490
Статус: отсутствует
Цитата Сяомин ()
Я вот тоже вспомнила. Правда, это сериал, но какой! Здесь вам и полный набор архетипов СА, и то самое становление героя, и переплетение русских народных сказок и легенд. Надеюсь, это не будет являться нарушением правил.

Нет, конечно. Сериалы тоже подойдут. 14 Спасибо за рекомендацию!  9  Обязательно посмотрю, тем более, что мне нравится как играет Александр Петров.

Цитата Аринушка ()
Аналогично. Смотрела в сонном состоянии и не смогла осилить фильм. Замысел вообще не поняла. Нужно как-нибудь постараться осилить просмотр до конца.

Ира, мне кажется, что даже если не хочешь спать, то к концу этого фильма все равно заснешь. Для бодрости придется принять какой-нибудь допинг.  10 

Цитата Аринушка ()
Смотрела несколько раз. Действительно благородный Маг.
 
Тоже его неоднократно пересматривала. Согласна с тобой, это Маг в лучшем его проявлении.


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
АринушкаДата: Вторник, 02.07.2019, 17:57 | Сообщение # 14
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Рекомендую сериал к архетипу аркана "Правосудие/Справедливость" с великолепной Гленн Клоуз Схватка 

Выпускница юридического университета, умница и красавица Эллен после окончания учебы сразу же получает приглашение на работу в крупную компанию, которой руководит гроза мира адвокатов – Пэтти Хьюз. На первый взгляд, это невероятная удача и билет в большое будущее. Но на деле Эллен, а затем и ее близкие оказываются лишь пешками в ловких и властных руках Пэтти. Кажется, назревает настоящая схватка.
Прикрепления: 3131223.jpg (25.0 Kb)


Рукописи не горят
СяоминДата: Вторник, 02.07.2019, 19:02 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: отсутствует
10 Возникла тут мысль.
А как вам "Дьявол носит Прада?" Мне кажется, Мэрил Стрип здесь просто само воплощение аркана Справедливости.

А Энн Хэтэуэй прямо-таки Паж Пентаклей, который каким-то невероятным образом эволюционировал в Королеву Кубков.


Все, что ни делается, все к лучшему!
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Фильмы, раскрывающие архетип арканов Таро
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: