Суббота
20.04.2024
05:26
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Специализация таролога. (Существует ли она?)
Специализация таролога.
СиренаДата: Воскресенье, 23.12.2018, 22:01 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Уважаемые тарологи, хотела обсудить такую тему: как вы думаете, существует ли так называемая «специализация» таролога? Я имею ввиду, что у таролога есть те темы, на которые он делает расклады с удовольствием и они у него получаются. А есть такие типы раскладов, за которые даже не хочется браться.
Расскажу на своем примере: я с удовольствием делаю расклады на тему взаимоотношений и анализ ситуации. И чем больше конкретики, тем лучше у меня получается и тем интереснее мне работать с вопросом. И, как следствие, расклады получаются более качественные. А вот общие прогностические расклады (на неделю, месяц или год) меня вводят в ступор. 3 Очень редко могу увидеть в них какую-то конкретную ситуацию, все больше общее направление развития, атмосферу. Для себя я решила, что «специализируюсь» больше на анализе ситуации. Прогноз – не мое.
Как вы считаете, это и есть та самая специализация или просто говорит об уровне таролога? Можно ли быть хорошим тарологом, делая расклады лишь на определенную тему (отношения, бизнес, психологический анализ и т.п.)? Или хороший таролог должен уметь делать любые типы раскладов. И если в каком-то направлении он проседает, то называться «хорошим тарологом» не может? 46


мои колоды
ЛейлаДата: Воскресенье, 23.12.2018, 23:18 | Сообщение # 2
Лучший таролог в проведении акций 2016
Группа: Посвященные
Сообщений: 1313
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
как вы думаете, существует ли так называемая «специализация» таролога? Я имею ввиду, что у таролога есть те темы, на которые он делает расклады с удовольствием и они у него получаются. А есть такие типы раскладов, за которые даже не хочется браться
У меня все ситуативно, если есть силы, желание, охота, то могу взяться за любой расклад. А когда я подавлена, как говорится ни сил, ни эмоций, то не могу сосредоточиться и тогда не получается ничего.... Просто даже не могу "видеть" и карты не могу прочитать тогда. Сумбур какой-то получается... Порой из-за этого в акциях переношу время расклада.... Что называется не мой сегодня день....
Цитата Сирена ()
И чем больше конкретики, тем лучше у меня получается и тем интереснее мне работать с вопросом.
Это всегда очень важно для меня.... Если человек обращается с вопросом, то считаю, в его же интересах описать ситуацию подробно, не стесняясь, а иначе тогда зачем ему и обращаться, если доверия нет к тарологу.... Должен понимать, что любые мелочи могут повлиять на описание и понимание расклада.
Цитата Сирена ()
А вот общие прогностические расклады (на неделю, месяц или год) меня вводят в ступор. Очень редко могу увидеть в них какую-то конкретную ситуацию, все больше общее направление развития, атмосферу.
 В недельных раскладах тоже считаю верным конкретизировать ситуацию в целом. Чем человек живет, что ожидает от недели, какие события его напрягли в предыдущую неделю и что хотел бы получить от новой. Это можно делать в личных сообщениях. Общаясь со своим напарником, тогда и результат будет двусторонний и конкретный... именно по жизненным ситуациям. А то и получается, как две "бабки гадалки" : неделя, ну и неделя, вот и угадай по раскладу.... Где-то попала, хорошо, так ли или не так ли карту прочитала..... Я теперь для себя решила, участвуя в недельных раскладах идти только таким путем. Если напарник открыт, то и пожалуйста, поработаем, также в раскладах на год, ну и там на время года....
Цитата Сирена ()
Как вы считаете, это и есть та самая специализация или просто говорит об уровне таролога?
Думаю нет этой специализации... Все очень индивидуально... И работа с картами тоже для каждого свой путь.... Для кого-то самосовершенствование в чем-то... В чем? Это для каждого свое душевное и духовное....
Цитата Сирена ()
Можно ли быть хорошим тарологом, делая расклады лишь на определенную тему (отношения, бизнес, психологический анализ и т.п.)?
Почему нет? Ведь у каждого свое.... Кто-то поисковик, кто-то симптоматик, кто-то еще кто-то и т.д.... Кто -то как говорится силен в математике, кто-то в филологии и т.д (это я к примеру)...
Цитата Сирена ()
Или хороший таролог должен уметь делать любые типы раскладов. И если в каком-то направлении он проседает, то называться «хорошим тарологом» не может?
Я так не считаю.... Можно делать свои расклады любимые с удовольствием, а остальному практиковаться и учиться, нарабатывать..... Ведь как известно-теория без практики -это ничто.... Практика, практика и еще раз практика.... А наш форум - замечательное место, где постепенно можно двигаться к цели.... Мое мнение такое.... 8  8  8
ElfДата: Понедельник, 24.12.2018, 02:42 | Сообщение # 3
Лучший таролог в проработке колод 2018
Группа: Практики
Сообщений: 914
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
чем больше конкретики, тем лучше у меня получается и тем интереснее мне работать с вопросом.
Это в любом вопросе так. 12 
А вот про специализацию ...  скорее у таролога может быть воя специфическая тема любимая с которой редко кто работает. Бонус так сказать. Но в целом жизнь разные  ситуатции  и темы задаёт и концентрипроваться на одной нет смысла, часто одна сфера с другой и третьей очень тесно переплетены. 4
АринушкаДата: Понедельник, 24.12.2018, 18:41 | Сообщение # 4
Лучший таролог-предсказатель 2018 года
Группа: Посвященные
Сообщений: 2834
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
А вот общие прогностические расклады (на неделю, месяц или год) меня вводят в ступор.
Оля, прогностика - это высший пилотаж. И на мой взгляд, не всем дано/разрешено читать будущее.
Если учитывать, что последние лет 10, а то и больше Таро стали больше использовать для анализа ситуаций/взаимоотношений, прогностика на Таро как-то стала забываться. 
Возможно, и даже скорее всего, это связано с большим интересом к Таро у психологов. На мой взгляд прогностика хороша на Ленорман.  
Цитата Сирена ()
существует ли так называемая «специализация» таролога?
Думаю, что да.
Цитата Сирена ()
Можно ли быть хорошим тарологом, делая расклады лишь на определенную тему (отношения, бизнес, психологический анализ и т.п.)?
Почему нет? Но это хороший таролог в определенной сфере.

А вообще обычные люди-кверенты не в курсе о специализациях тарологов. Для них Таро некий волшебный гадательный артефакт, а таролог - простая гадалка. И в основном их интересует будущее как в общем, так и развития ситуации. Вопросы типа "почему так" задаются редко.


Рукописи не горят
СиренаДата: Вторник, 25.12.2018, 02:38 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 5222
Статус: отсутствует
Девочки, спасибо что присоединились к обсуждению темы! Все ваши мнения очень интересны! 

Цитата Лейла ()
Кто-то поисковик, кто-то симптоматик, кто-то еще кто-то и т.д.... Кто -то как говорится силен в математике, кто-то в филологии и т.д (это я к примеру)...
Оль, а это разве не специализация? Например есть общее понятие - врач. Но есть хирург, терапевт, аллерголог и т.д. Сначала получаются общие знания, а потом углубленно изучается определенное направление.

Цитата Аринушка ()
Оля, прогностика - это высший пилотаж. И на мой взгляд, не всем дано/разрешено читать будущее.
14 Ира, отличное наблюдение! Я вот не могла для себя сформулировать свое отношение к прогностическим раскладам, а вот твоя фраза про высший пилотаж прямо совпала с моим ощущением! И правда, я восхищаюсь тарологами, которые могут делать не только общие прогнозы, но и видеть конкретные ситуации. Думаю, мне не дано читать будущее  4 .

Цитата Аринушка ()
Если учитывать, что последние лет 10, а то и больше Таро стали больше использовать для анализа ситуаций/взаимоотношений, прогностика на Таро как-то стала забываться.
 
Наверное, анализ все-таки попроще.


мои колоды
ЛейлаДата: Вторник, 25.12.2018, 17:11 | Сообщение # 6
Лучший таролог в проведении акций 2016
Группа: Посвященные
Сообщений: 1313
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
Оль, а это разве не специализация? Например есть общее понятие - врач. Но есть хирург, терапевт, аллерголог и т.д. Сначала получаются общие знания, а потом углубленно изучается определенное направление.
 Оленька, ну я именно это и имела ввиду, когда отвечала на твой вопрос:
Цитата Сирена ()
Можно ли быть хорошим тарологом, делая расклады лишь на определенную тему (отношения, бизнес, психологический анализ и т.п.)?
Делай то, что больше нравится и получается, а в остальном , если есть желание практикуйся, учись, нет желания , значит нет. Не знаю , для меня понятие "специализация" -это узкое понятие какое-то. Ведь не секрет, что кто начинает заниматься Таро стараются постичь широкий спектр и думаю, каждый к этому стремится. Оль , мне кажется, ты начала заниматься "самокопанием" , а это и есть дальнейшее развитие....Ведь тарологи, которые обладают "высшим пилотажем" сколько лет уже занимаются практикой. И тоже что-то лучше получается, что-то хуже, только не каждый про это говорит. А так, я думаю, нет таких людей , которые без "терний к звездам" сразу попали....Я это имела ввиду...Мне показалось, что ты очень критично  настроена в этом плане по отношению к себе....Может я что-то не так поняла... :3: 
Цитата Elf ()
А вот про специализацию ...  скорее у таролога может быть воя специфическая тема любимая с которой редко кто работает. Бонус так сказать. Но в целом жизнь разные  ситуатции  и темы задаёт и концентрипроваться на одной нет смысла, часто одна сфера с другой и третьей очень тесно переплетены.
Абсолютно согласна с Верой
НикольДата: Вторник, 25.12.2018, 21:28 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Это сложная тема к пониманию.
Это из моего случая.В моих руках карты, даже если я их раскладываю на опрнделенный вопрос, могут абсолютно ответить на другой.
Я бы хотела научиться читать будущее.
Но многие пытаются уловить расклад достаточно чётко- " шла Маша на базар и сломала ногу".Хотя таро для чтения судьбы.И они могут рассказывать на долгие долгие года.
К примеру Король чаш , 2 мечей, 2 жезлов, 10 мечей, 5 мечей ( мужчина -вдовец потерял двух жён).Или к примеру - паж чаш с 9 мечей- у человека не будет рожденных детей.
Надо понять как с Вами разговаривают ваши карты.Они могут Вам рассказывать о далеких событиях, а могут и ближайшее будущее.Мне достаточно сложно сделать расклад на месяц или неделю, мои колоды всё ровно покажут не то.Как бы я себя не настраивала.
Думаю у таролога есть специфика.
А может просто не всё смотрели на картах и кажется что овладеть чем то другим будет сложно.
Kudi-NovaДата: Среда, 24.07.2019, 20:03 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 1112
Статус: отсутствует
Цитата Сирена ()
существует ли так называемая «специализация» таролога?


Не знаю, вряд ли такое узкое определение к нему применимо.  Например. Таролог ( начинающий, практикующий - не важно)- это специалист, имеющий знания и опыт в определённом направлении, сфере. Конечно, время не стоит на месте, прогресс движется вперёд, и хороший специалист после обучения может получить вторую специализацию  ( как врач повышает свою  квалификацию, совмещая основную (узкую)  специальность и, скажем,  УЗДГ диагностику. Может совмещать, а может и не совмещать- его выбор). Так и таролог в начале становления  находит для себя ту область, где его знания приносят более точные результаты, нарабатывает, приобретает опыт. А потом ему становится " тесновато", и тогда он  выходит за рамки  круга своих знаний и  ищет себя в других  направлениях. Я считаю, это правильно. Постоянное обучение  и развитие- залог становления хорошего таролога.


"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" (Булгаков)
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Специализация таролога. (Существует ли она?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: