Суббота
20.04.2024
01:18
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » А вы одушевляете карты?
А вы одушевляете карты?
АнгелДата: Суббота, 21.07.2012, 23:48 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Интересно узнать, кто как из наших участников относится к картам. Считаете их просто картинками без характера и души или для вас это "живой организм"? Ни раз слышала например такое, что колоды ревнивы и обидчивы. Что вы об этом думаете? 1
Midnight_LadyДата: Воскресенье, 22.07.2012, 04:26 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Посвященные
Сообщений: 855
Статус: отсутствует
Я считаю колоду больше, чем просто инструментом. Но все же – это не живой организм, а лишь то, с помощью чего можно получить информацию. Отношусь к картам бережно, но без фанатизма.
СергейДата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:03 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Интересная тема... И вопрос для меня - актуальный, в своё время вызвавший немало рассуждений, вопросов без ответов.
Карты - лишь посредник между теми силами, которые дают ответ на вопрос, и человеком, который держит их в руках. Но почему тогда карты ведут себя, словно живые? Когда я "на волне", они выскакивают из колоды, ложась определённым образом: в прямом или перевёрнутом значении, по две или даже три карты в выпавшей партии... Почему так происходит? Даже тусуются они всякий раз неодинаково! Когда-то - легко, словно сами по себе, когда-то - рассыпаются веером, выпадая из рук, как бы давая знать: не время для вопросов или заданный вопрос не нужно задавать... Загадки. Всё это - реакция на моё подсознательное состояние?
Помню, в первый раз увидел, как во время перемешивания колоды(Оракул) из неё выскочили две карты, перевернулись в воздухе и легли на пол рядом друг с другом в перевёрнутом положении(а в колоде лежали в прямом положении). Вот тогда я оторопел, честно признаюсь. Мистика, на грани чего-то "запредельного" для моего понимания. После подобная картина повторялась неоднократно и уже не вызывала таких эмоций. И вообще, глядя на то, как они выпадают из колоды, всякий раз ложась не как попало, а со смыслом, задумаешься...Вот как после этого воспринимать карты? Назвать их неодушевлёнными не могу, честно признаюсь...
СнежнаяДата: Среда, 25.07.2012, 23:20 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Ангел, я считаю, что карты "оживают" в наших руках, мы наделяем их магией сами. 107 Как именно они будут работать зависит от нашей энергетики, способностей и мастерства. Это как скальпель, с помощью которого искусный хирург может творить чудеса, а неопытный может и сам порезаться и пациенту навредить. Может быть не самое удачное сравнение, но это так. 4 Очень тонкий и чувствительный инструмент, я бы так сказала.

Да, каждая колода имеет свой характер, свою манеру преподнесения информации, но все это все же не тот характер, который имеется у человека. Характер колоды будет зависеть непосредственно от ее изображений. Манара будет откровенной и резкой, общение с Ошиками будет сродни беседы с психологом, Дверки добрые, мягкие и теплые и т.д.

И тем не менее, для меня колода больше чем инструмент, в этом соглашусь с Midnight_Lady. 9
АнгелДата: Воскресенье, 29.07.2012, 19:04 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Спасибо все большое за ответ на мой вопрос! 153
Я сама к картам отношусь как к чему-то очень дорогому и можно даже сказать живому. Может быть это просто совпадение, но иногда мне кажется, что они ведут себя как живые, хотя умом понимаю, что это просто картинки. 10
SunsetДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:30 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Очень интересная тема! 14
Я карты не одушевляю. Для меня это всего лишь инструмент. Но, как правильно заметила Снежная, очень тонкий и чувствительный. Иногда правда бывают ситуации так назовем их "на грани", когда невольно задумываешься, а действительно ил это просто картинки? Вот как в случаях описанных Сергеем например или Мушлей. 4
БродягаДата: Пятница, 14.09.2012, 23:54 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Посвященные
Сообщений: 338
Статус: отсутствует
Никогда не задумывалась над этим вопросом. 3
Quote (Ангел)
Может быть это просто совпадение, но иногда мне кажется, что они ведут себя как живые, хотя умом понимаю, что это просто картинки.

Вот так примерно их воспринимаю. Вроде и не живые, но иногда ведут себя как-то странно, начинаешь подозревать их в живости. 6
СергейДата: Суббота, 15.09.2012, 00:17 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: отсутствует
Quote (Бродяга)
Вот так примерно их воспринимаю. Вроде и не живые, но иногда ведут себя как-то странно, начинаешь подозревать их в живости

У меня несколько раз были случаи, когда во время перемешивания колоды Оракул(напомню, их 33 шт.) из неё выпадала одна карта - "вызывающая", как я её именую. Что интересно: задаю другой вопрос, перемешиваю и снова выпадает та же карта, не дожидаясь окончания перемешивания! Случайно? Из 33 штук - дважды повторение "случайностей"? И если карты не одушевлять, то как происходит влияние моего мышления на колоду? Влияние-то есть, факт...
Частенько вспоминаю слова Воланда из "Мастера и Маргариты": "Как причудливо тасуется колода..."


Сообщение отредактировал Сергей - Суббота, 15.09.2012, 00:18
ПтицаДата: Суббота, 15.09.2012, 01:15 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: отсутствует
Quote (Сергей)
Из 33 штук - дважды повторение "случайностей"? И если карты не одушевлять, то как происходит влияние моего мышления на колоду? Влияние-то есть, факт...

Дело в том, что не обыденное мышление на этот процесс влияют, а бессознательное, о котором еще Зигмунд Фрейд говорил.


Сообщение отредактировал Птица - Суббота, 15.09.2012, 01:16
NunielДата: Воскресенье, 30.11.2014, 21:27 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: отсутствует
Раньше карты считала просто инструментом,набором картинок помогающих прояснить неизвестное.С появлением в доме новых колод,стала замечать ,что у каждой свой характер,многие требуют особенного подхода к себе.Я стала даже разговаривать с ними.Сейчас колоды для меня стали больше чем инструмент.Это мои малышки-помощницы.
НовенькаяДата: Вторник, 26.05.2015, 16:03 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: отсутствует
Я считаю карты живыми 5 Всегда с ними здороваюсь, по окончании работы, говорю: "Спасибо" 1
АртемизияДата: Вторник, 03.04.2018, 23:02 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Практики
Сообщений: 235
Статус: отсутствует
Карты не одушевляю, но отношусь к ним очень бережно и уважительно. Они для меня как ценная книга о жизни, в которой собраны ответы на все вопросы.

Ищу себя...
SiriusMerlinДата: Среда, 04.04.2018, 15:56 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: отсутствует
Очень интересная тема. 
Сам не однократно задумывался над тем, что для меня Таро. И вот пожалуй сегодня, именно сегодня читая данную тему нашел для себя ответ.
Да - Таро это инструмент, тонкий и своеобразный.
Да - Таро это больше чем картинки.
Но, как писали многие, а в частности: СергейСнежная, многое зависит и от таролога. 
Снежная приводила пример хирурга и скальпеля, позволю себе немного развить эту тему. Правда для сравнения выберу то, что ближе мне. Человек который любит готовить (назовем его Кулинар) и его инструмент Нож. От чего зависит способность ножа? Конечно же от умения человека в чьих он руках. Но, любой кулинар прежде чем найти свой Нож, должен многое перепробовать и найти именно тот инструмент, который будет именно его. Но так же не стоит забывать, что кулинар может орудовать любым ножом, ибо его мастерство в нем самом, а не в ноже. Кулинар, когда готовит он воспринимает нож как инструмент достижения цели, но есть один маленький нюанс. Инструмент никогда, повторяюсь никогда, не будет творить чудеса, пока не станет единым целым с человеком в чьих он руках. В процессе творчества нет ножа, нет кулинара, есть нечно единое. Нож - это продолжение руки. Вот только тогда нож становится "волшебным" и творит чудеса.
Так же и с колодой Таро. Пока нет единения таролога и Колоды, нет чуда. Есть просто человек и колода карт. Раньше, я так же думал чем круче колоба, чем их больше, тем точнее и лучше предсказания, а - нет. Колода может быть и одна, а может их быть сотня, если нет ЕДИНСТВА, то нет и чуда. Как писала Снежная, карты "оживают", но только в том случае, если карты и таролог становятся одним целым. 
Так же соглашусь, что у каждой колоды свой характер, своя индивидуальность. Но, если мы обратимся к истокам, то не было такого разнообразия колод, как теперь, но ведь тарологи работали и раньше. Просматривая ситуации, диагностируя состояния, делая предсказания и это им никак не мешало. Значит - все находится в человеке. 
Как интересно получается, пишешь ответ в теме и сам для себя открываешь новое  13 .
Теперь я понимаю почему у меня не всегда есть контакт с картами. В голове есть море значений, почти всегда под боком книги или интернет, где значений еще больше. А смотришь на расклад и словно "баран на новые ворота"...

Так, что желаю всем быть Едиными со своими инструментами и творить истинные чудеса.

Добавлено (04.04.2018, 15:56)
---------------------------------------------
Ах, забыл добавить по поводу ревнивости колод. Я думаю тут дело не в колодах, а в настрое самого таролога, как он воспринимает данную ситуация.
Хотя соглашусь, некоторые колоды идут на контакт легче, некоторые тяжелее. Хотя считаю, что это зависит от понимания символов и картинок изображенных на картах. Чем больше мы знаем и понимаем символики, тем лече читать и понимать значение карт. Как кто-то сказал Таролог - это переводчик, переводчик информации полученной с тонкого плана. А как может переводчик переводить, если он не знает языка? Вот отсюда и появляются проблемы контакта с колодой и её понимания. 

На сегодняшний день, я прихожу к мнению, что таролог должен иметь свою авторскую колоду, которая будет ему понятна и создана именно из тех символов, которые понятны ему. А так как ни каждый из нас художник, приходиться пользоваться чужими работами и подбирать, что максимально близко тарологу, что больше всего отзовется заставит его трепетать и аж бабочки в животе начинают летать, от контакта с колодой. Вот тогда можно налаживать связь и брать данную колоду как инструмент для работы.

Ух, что-то я заболтался сегодня ) Если получилось занудно и долго, Сори.
Всем  8


Магия живет в каждом! Sirius Merlin Feniks

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
СнежнаяДата: Среда, 04.04.2018, 20:29 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
merlin, очень интересные у вас рассуждения и совсем не занудные!)) Делитесь своими мыслями. У вас здорово получается! 14

Цитата merlin ()
На сегодняшний день, я прихожу к мнению, что таролог должен иметь свою авторскую колоду, которая будет ему понятна и создана именно из тех символов, которые понятны ему. А так как ни каждый из нас художник, приходиться пользоваться чужими работами и подбирать, что максимально близко тарологу, что больше всего отзовется заставит его трепетать и аж бабочки в животе начинают летать, от контакта с колодой. Вот тогда можно налаживать связь и брать данную колоду как инструмент для работы.

Полностью с вами согласна. Обычно покупаешь колоду и несколько карт в ней не очень нравятся, либо просто не понимаешь, что автор хотел донести. Поэтому, своя колода - идеальный вариант! Но тут, как вы верно заметили, проблема в том, что ни каждый из нас художник. 288

И еще очень понравилось сравнение с Кулинаром. 14


Провожу платные консультации и обучение. Пишите: tarot-siberia@mail.ru
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » А вы одушевляете карты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: