Пятница
19.04.2024
16:23
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как отличить Таро от Оракула?
Как отличить Таро от Оракула?
АнгелДата: Четверг, 14.06.2012, 20:43 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Можно я тогда еще один вопрос задам, который меня давно мучает. Вот сейчас много всяких колод появилось и иногда становится непонятно, то ли это Таро, то ли Оракул. 5 На коробочке вроде написано, что Таро, но масти в младших акранах могут совсем по другому называться, да и значения отличаются. Что это на самом деле? И есть ли какие-то отличительные признаки Таро от Оракула? 161
НикольДата: Пятница, 15.06.2012, 03:14 | Сообщение # 2
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Ангел,
Ответ на этот вопрос сложно будет найти.
Оракул сновидений

Вот в моём понимании оракул не имеет масти.На картинке изображён просто сюжет.

Хотя 78 дверей-вроде система таро.Но можно и как оракул читать.Иногда изображение карты чётко предсказывает событие, даже не стоит опираться на классические значения.
Интересно мнение девочек.
СнежнаяДата: Суббота, 16.06.2012, 00:17 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Вопрос действительно не простой, можно услышать разные мнения по этому поводу. Но попробую объяснить, как я подхожу к этому вопросу. 82
Таро имеет строгую, логическую структуру. Это очень гармоничная, сбалансированная система. Под структурой имеется в виду: количество карт, деление колоды на старшие и младшие арканы, 4 масти, числовые и придворные карты.

И вот здесь возникает сложность! Заключается она в том, что большинство современных колод по сути имеют структуру Таро, но не имеют необходимой строгой логической взаимосвязи карт между собой. Я не спроста подчеркнула слово "логическую". Это значит, что в Таро прослеживается определенная связь арканов. Возьмите любую масть в классической колоде Таро и вы увидите, что она имеет постепенное развитие. Находясь в позиции той или иной карты, можно сказать, что предшествовало этой ситуации и что последует за ней. Каждая карта несёт в себе информацию о предыдущей и последующей.

Поэтому, если вы видите колоду, пусть она даже имеет такую же структуру как у Таро, но отсутствует логическая взаимосвязь - это не Таро. Я называю такие экземпляры "колоды оракульного типа".

Обычные (явные) Оракулы, которые не вызывают сомнения - это набор картинок, отражающих какие-то жизненные ситуации, либо вещи или предметы, символизирующие эти ситуации. Как правильно написала Огненная, они чаще всего не имеют масти. К таким Оракулам относятся, например, Симболон или малая Ленорман.

Такие колоды как: Таро 78 дверей, Таро Гномов, Таро Ведьмочек, Таро Манара - это, по моему мнению, не Таро. Это колоды оракульного типа. 11 Не смотря на то, что они имеют признаки Таро (структуру), в них отсутствует главное - логическая взаимосвязь. Однако, такие колоды хороши тем, что ситуацию по ним можно прочитать буквально по картинкам и иногда они просто поражают своей точностью. Классические значения к ним применять можно, но только выборочно (к отдельным картам) и очень осторожно. Начинающим тарологам я бы этого делать не советовала. Только освоив классическую систему Таро, можно понять, где в таких колодах прослеживается параллель с той или иной картой Таро. 32
АнгелДата: Суббота, 16.06.2012, 03:06 | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Огненная, спасибо! 189 Вот у меня как раз этот вопрос в очередной раз встал, когда я дверки получила. Смотрю на эту колоду, вроде бы таро, а вроде и нет. :5:

Снежная, теперь мне понятно! Все по полочкам разложили. И как пример еще удачно практически все мои колоды привели, по которым у меня были непонятки. 7 14 Спасибо большое! 191

А я вот хочу теперь еще Цыганский оракул. С Ленорман вроде получается работать, поэтому захотелось что-то еще подобное. 4 Никто не будет против, если я сюда ролик вставлю с изображением карт Цыганского оракула?

svanaДата: Воскресенье, 17.06.2012, 04:01 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Вообще-то отличить Таро от Оракула невозможно, потому что Таро это разновидность Оракула. Оракул это возможность предсказывать будущее, независимо от того, каким он есть. Древние предсказывали по полетам птиц, по внутренностям жертвенных животных. Часто для предсказания используются препараты для изменения сознания (тот же Дельфийский Оракул).
Главным в этом процессе есть процесс перевода полученной информации на человеческие понятия, чтобы иметь возможность дать адекватный ответ. Для этого есть немало систем, одной из которых есть карты Таро.
Для того, чтобы получить предсказание нужно несколько факторов. Первый - способность подключения к высшим сферам, где есть ответ на заданный вопрос. И второе - глубоко понимать значение карт (либо рун, либо еще чего-то), чтобы оперировать их "языком". а это возможно только тогда, когда вам близка и комфортная та система образов, которая изображена на картах.
Сейчас есть множество колод, и каждый может выбрать ту, которая ближе и понятней ему. Хотя тут есть проблема - далеко не все колоды Таро грамотны. Увы, часто бывают красивые колоды, но далекие от сути Таро. Множество есть клонов карт Уэйта.
Quote (Снежная)
Такие колоды как: Таро 78 дверей - это, по моему мнению, не Таро. Это колоды оракульного типа.

А вот тут я не согласна, хотя это мнение очень распространено. Эта колода оригинальна, она построена не на изображениях колоды Уэйта, но очень грамотная. Просто не всегда нужно идти буквально за изображением, а поставить себе вопросы: Что привело к ситуации на этой карте? или К чему приведет ситуация, изображенная на этой карте? или Почему так действуют люди, изображенные на этой карте? И тогда можно найти ответ.
Для этого, на начальных стадиях, лучше рассматривать рядом карту из этой колоды и из Таро Уэйта. Ведь изображение на карте - это только одна из иллюстраций действия карты, а суть карты находится глубже, она многогранней.
Quote (Ангел)
Смотрю на эту колоду, вроде бы таро, а вроде и нет.

Если хотите, можно попробовать рассмотреть в паре Таро 78 дверей и Таро Уэйта (или Логинова, если он ближе большинству). Это очень действенный способ.

А Оракулы, отличные от Таро, я очень люблю (кроме ангелов и фей). Мне нравиться самой создавать систему по ним, хотя это часто трудно.


Сообщение отредактировал svana - Воскресенье, 17.06.2012, 04:03
СнежнаяДата: Воскресенье, 17.06.2012, 15:44 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
svana, содержательно и познавательно. 14

Если рассматривать этот вопрос с такой точки зрения, то понятие Оракул, как таковое, относится даже не к самим картам, а к человеку (проводнику информации), который предсказывает. Карты - это уже один из инструментов такого предсказателя (оракула).

Вообще, вопрос конечно довольно неоднозначный и сколько тарологов, столько и мнений по этому поводу.

Таро 78 дверей, действительно, из перечисленных мною колод, наиболее приближено к Таро, но читается эта колода чаще всего прямо по картинкам, поэтому я ее и отношу к оракулам.

Цитата Ангел
У меня еще много вопросов. 12 Просто стесняюсь спрашивать все сразу.

Цитата Мушля
Аналогичная ситуация

Девочки, да перестаньте вы. Спрашивайте, не стесняйтесь. Все начинали с вопросов. Лучше сразу разобраться, чем потом по прошествии нескольких лет обнаружить, что оказывается все не так, как думал.
АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 14:49 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
svana, спасибо! Про дельфийский оракул раньше не слышала. Почитала в Википедии. Интересно! 4

Quote (svana)
Если хотите, можно попробовать рассмотреть в паре Таро 78 дверей и Таро Уэйта (или Логинова, если он ближе большинству). Это очень действенный способ.

То есть попытаться сравнить кажду карту Уэйта и дверок? Интересно, я бы хотела разобрать хотя бы те карты, которые для меня непонятны. 171 По крайней мере, в некоторых картах, я вообще связь не вижу с Уэйтом. Думаю, что другим участникам тоже было бы интересно. У нас многие с дверками работают.

Quote (Снежная)
Девочки, да перестаньте вы. Спрашивайте, не стесняйтесь. Все начинали с вопросов. Лучше сразу разобраться, чем потом по прошествии нескольких лет обнаружить, что оказывается все не так, как думал.

Спасибо! Согласна. Значит, будем спрашивать. 4
svanaДата: Понедельник, 18.06.2012, 15:27 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Quote (Ангел)
То есть попытаться сравнить кажду карту Уэйта и дверок? Интересно, я бы хотела разобрать хотя бы те карты, которые для меня непонятны.

Так открывайте тему и выкладывайте по две карты. Можете те, что непонятны, а можно и по порядку, я так понимаю, что это лишним не будет. Только просьба - писать то, что думаете и чувствуете, а не чьи-то проработки. Так будет значительно эффективнее.
АнгелДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:04 | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
svana, хорошо. Тогда я сейчас у Снежной спрошу, где лучше открыть такую тему. 171
НикольДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:18 | Сообщение # 10
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует


Вот смотрите чтение таро, не по значениям , а по образам.Ну чем не оракул?
СнежнаяДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:40 | Сообщение # 11
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Огненная, 152 Отличное чтение Таро на манер Оракула. 15 Ох и нравится мне эта колода! 155
НикольДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:44 | Сообщение # 12
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Снежная, Так можно прочитать и таро 78 дверей и леннорман и оракул основидений и много прорисованных колод.У меня подруга пишет такие сказки на таро.Но и я на досуге.
СнежнаяДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:47 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Администратор
Сообщений: 11503
Статус: отсутствует
Огненная, да, у многих авторов в книгах встречаются такие упражнения. Очень хорошая методика для понимания колоды. 15
АнгелДата: Вторник, 19.06.2012, 02:21 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
Огненная, здорово получилось, красиво! 14 Это я про сказку Золушки. 27
PalmiraДата: Суббота, 14.02.2015, 02:51 | Сообщение # 15
Зашедший на огонёк
Группа: Новички
Сообщений: 16
Статус: отсутствует
Мне вот интересно, таро Ленорман относится к таро или к таро оракульного типа?

Добавлено (14.02.2015, 02:51)
---------------------------------------------
А так же таро Колесо года. К какому типу относится? Простите, что задаю такие вапросы, просто мне очень интересно знать.

Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Как отличить Таро от Оракула?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: