Суббота
20.04.2024
19:21
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Таро Уэйта и Таро Тота (В чем отличия?)
Таро Уэйта и Таро Тота (В чем отличия?)
SunsetДата: Вторник, 12.06.2012, 14:58 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
У меня возник вот какой вопрос. Большинство наших участников, как я заметила, работают с классической колодой Таро Райдера-Уэйта. Я и сама работаю именно с этой колодой. Но вот совершенно недавно мне захотелось освоить еще одну классическую систему и выбор мой падает на Таро Тота. Но прежде чем преступить с ней к работе, хотелось бы услышать мнение тарологов, непосредственно работающих с этой колодой. А именно: в чем заключается разница между двумя этими классическими системами? Буду очень благодарна за отзывы! 190

Сообщение отредактировал Sunset - Вторник, 12.06.2012, 15:00
svanaДата: Вторник, 12.06.2012, 18:13 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Напишу свой взгляд, который отличается от того, который бытует в сети.
Сначала вопрос. Изменится ли аркан Императрица, если ему присвоить другую еврейскую букву или другой знак зодиака (планету)?
Сможет ли Императрица стать Императором, если изменить ее эзотерические соответствия7
Я себе даю ответ - нет. Императрица отличается от Императора по своей сути, а не по соответствиям определенной системы.
Таро Уэйта и Таро Кроули - это две колоды, которые построены на одних источниках (Мазерс и Орден Золотой Зари). Разница в том, что Кроули долго размышлял над Таро, подсоединял к этой системе другие эзотерические направления.
Дальше говорить достаточно долго, но я (да и не только я) в какой то момент сопоставила для себя эти две системы и соединила их вместе.
Но в первую очередь надо изучить Таро Тота. А для этого нужна и Кабала и основы астрологии. Таро Тота не построено на Кабале, а Кабала облегчает его понимание.
Тут двумя словами не скажешь. Но по конкретным примерам могу высказывать свою точку зрения, если интересно.
НикольДата: Вторник, 12.06.2012, 19:35 | Сообщение # 3
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Sunset,

Я работаю с таро Тота.Разница в чтении ощутима.Единственное-проще определить срок, можно сложить из букв имя, автор колоды позаботился обо всём.Описал как определять больные органы.Да и многое другое.

Тут просто мало пока практики на разных колодах.Если приобретёте.С удовольствием приму участие в проработке.

Если читать расклад на Таро тота "без воды"вполне можно сложить всё в одну картину как и в классике, карты принцесс-вот в чём у меня была неразбериха.В книге пишут одно.А практика показала иначе, случай был не единичный.Вообще колода интересная.


Сообщение отредактировал Огненная - Вторник, 12.06.2012, 19:39
svanaДата: Вторник, 12.06.2012, 20:34 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Quote (Огненная)
Единственное-проще определить срок, можно сложить из букв имя, автор колоды позаботился обо всём.Описал как определять больные органы.Да и многое другое.

Это кто - Кроули? А где вы у Кроули об этом прочитали?
SunsetДата: Среда, 13.06.2012, 01:13 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
svana, спасибо! 191 Прочитала ваш отзыв и задумалась. 46 Ведь действительно архетипы-то должны быть одни и те же. 11 Просто читала на форумах отзывы о Таро Тота, где писали, что эта колода более прямолинейная что-ли, чем Уэйт. Мне сложно понять, что под этим конкретно имелось в виду, просто отложилось в голове, а вот сейчас заинтересовалась и решила спросить. Думала, может есть какая-то принципиальная разница в значениях или имеются какие-то особенности работы с ней. Но видимо все тоже самое, так?

Цитата svana ()
Но в первую очередь надо изучить Таро Тота. А для этого нужна и Кабала и основы астрологии.

Наверное хотели написать Таро Уэйта?

Цитата svana ()
Тут двумя словами не скажешь. Но по конкретным примерам могу высказывать свою точку зрения, если интересно.

Конечно, интересно! 171 Как только решусь за эту колоду взяться, буду надеяться на вашу помощь.

Николь, также благодарю за отзыв! 191
Цитата Николь ()
Я работаю с таро Тота. Разница в чтении ощутима.

Про разницу в чтении я как раз и слышала, но в чем конкретно заключается эта разница не могла понять. 5 Наверное пока сам не погрузишься в работу с этой колодой, не поймешь.

Цитата Николь ()
карты принцесс-вот в чём у меня была неразбериха.В книге пишут одно.А практика показала иначе, случай был не единичный.

А можно вот этот момент поподробнее? То есть Принцессы, я так понимаю, это те же Пажи или есть отличия в толковании?

Цитата Николь ()
Если приобретёте.С удовольствием приму участие в проработке.

Договорились. 171 Все-таки гораздо проще осваивать систему, когда есть у кого спросить и посоветоваться.
svanaДата: Среда, 13.06.2012, 02:20 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Quote (Sunset)
Наверное хотели написать Таро Уэйта?


Нет, правильно. Я просто хотела сказать, что для того, чтобы сопоставлять карты Уэйта и Таро Тота, надо хорошо изучить Таро Тота.
НикольДата: Среда, 13.06.2012, 03:24 | Сообщение # 7
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
svana, я прочитала все его книги.
svanaДата: Среда, 13.06.2012, 04:34 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Огненная, расскажите где. Мне стало интересно. Конкретно где об имени и где о болезнях по картам Таро. Да и о сроках. Хотя бы в каких книгах.
НикольДата: Среда, 13.06.2012, 20:22 | Сообщение # 9
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
svana, Каждой карте старшего аркана присвоена буква...алеф,бет,гимель...На картах старших и младших арканов есть символы планет и знаки зодиака-это сроки.А о теме здоровья сейчасвставлютаблицу.

Книга 777.Тами описание духов есть,для тех,кто работает магически,тожеполезно прочитать.

Желательно скачать его все книги.В каждой есть описание таро тота.


Сообщение отредактировал Огненная - Среда, 13.06.2012, 20:39
svanaДата: Среда, 13.06.2012, 20:32 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Эксперты
Сообщений: 543
Статус: отсутствует
Quote (Огненная)
Книга 777.

Это же не по картам Таро, а по Древу Жизни. По 32 путям. Сам Кроули ничего о практике работы с колодой не написал. Он говорил только о понимании арканов. А знаки зодиака и планеты - это очень условные сроки. Да и привязки к картам астрологии очень условны - есть много разных систем.
В 777 там нет МА, а только пути на древе и их привязка к СА. Да и то "Цади не Звезда" - эта фраза так и осталась загадкой.
А из еврейских букв слово трудно составить - там же только согласные! Да и на картах они имеют эзотерическое значение.


Сообщение отредактировал svana - Четверг, 14.06.2012, 02:17
НикольДата: Среда, 13.06.2012, 20:40 | Сообщение # 11
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
svana, ясейчас вспомню,есть ещё книга....

Есть в 777 описание к арканам,цвета,ками...просто очень сложнок пониманию.


Сообщение отредактировал Огненная - Среда, 13.06.2012, 20:41
АнгелДата: Четверг, 14.06.2012, 02:08 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1106
Статус: отсутствует
А вот интересно, у Таро Тота ведь изображения абстрактные, то есть получается что значения к этой колоде надо учить? Уэйта можно по картинкам трактовать, а здесь, мне кажется, что так не получится. Или я ошибаюсь? Тоже хотела бы знать, как эта колода работает. 46
SunsetДата: Четверг, 14.06.2012, 15:12 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Ух, какая дискуссия интересная тут развернулась. 7 Да, Ангел, кстати, хороший вопрос задала на счет абстракции... я как-то об этом даже не подумала. svana, Николь, что скажете по этому поводу? И еще интересует, есть ли у Кроули расхождения в значениях с Уэйтом по младшим арканам?
НикольДата: Четверг, 14.06.2012, 17:19 | Сообщение # 14
Победитель конкурса "Битва Тарологов-2012"
Группа: Посвященные
Сообщений: 1338
Статус: отсутствует
Quote (Ангел)
А вот интересно, у Таро Тота ведь изображения абстрактные, то есть получается что значения к этой колоде надо учить? Уэйта можно по картинкам трактовать, а здесь, мне кажется, что так не получится. Или я ошибаюсь? Тоже хотела бы знать, как эта колода работает. 46

Таро Уэйта можно сложить по картинкам событие, а гадая на таро тота-энергии и влияние планет и знаков зодиака.
Quote (Sunset)
есть ли у Кроули расхождения в значениях с Уэйтом по младшим арканам?
Есть и очень ощутима.Вот к примеру взять 6 кубков-у Уэйта-воспоминания ушедшей любви...., в таро тота-секс, оргазм.У меня в таро тота 3 мага, кстати по этому тоже спор.Многие думают , что можно обойтись одним.Нет, вот с этим я не согласна.Маги разные, один жонглирует уже всем не используя никакие средства, второй пытается идти по тонкому канату, хотя есть риск упасть.А третий уже взял оружие...
Хотя если интересно, сейчас вставлю.
SunsetДата: Четверг, 14.06.2012, 17:25 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Статус: отсутствует
Николь, конечно интересно, вставляйте. 171 А что касается старших арканов, там же тоже какие-то нюансы есть?
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Теория » Разговоры о Таро и Оракулах » Таро Уэйта и Таро Тота (В чем отличия?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: