Четверг
25.04.2024
23:13
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 13. Смерть
13. Смерть
САНТИДата: Воскресенье, 12.01.2014, 04:30 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует


Краткое значение:
То, что изжило себя. Определенные ситуации или обстоятельства уступают место новым. Грусть при прощании с чем-либо и, в то же время, ожидание нового начала.

Подробное описание:
Что можно сказать о Смерти? Вопрос испокон веков беспокоящий, зачаровывающий и притягивающий нас. Тайна того, что (если вообще что-либо) ждет нас после смерти, стоит за рождением множества философских спекуляций и религиозных страстей, во многом повлияв на формирование истории человечества.
С карты на нас смотрит странный персонаж. Сквозь гладкую кожу явственно проступают кости черепа. Его взгляд мертв и в то же время странно внимателен. За приоткрытыми устами пустота, угрожающая поглотить нас. На фоне мрачного неба коряво растянулись ветви дерева. Опавшие листья покрывают землю подобно костям, а меж ними извивается змея – символ всего чуждого человеку. И, тем не менее, благодаря своей способности сбрасывать старую кожу, змея также является символом новой жизни. Этот парадокс и есть ключ к толкованию данной карты. Ясно очерчивая наш страх что-либо менять, эмоциональные ощущения, связанные с неизбежностью, он в то же время провозглашает новые возможности, новый потенциал. Проще говоря, старое вынуждено уйти, чтобы освободить место новой жизни. Хоть мы и предпочитаем смотреть на себя, как на существо по сути неизменное, в действительности вся наша жизнь соткана из переходящих друг в друга циклов смерти и рождения, конца и начала. На карте эта последовательность символизируется знаками Зодиака на коже змеи.
Подобно всем остальным, данная карта представляет собой аллегорию и не стоит понимать ее буквально. Насколько могли убедиться на собственном опыте многочисленные тарологи, карта редко означает реальную смерть вопрошающего, хотя не исключено, что она касается каких-то его внутренних переживаний, связанных с темой смерти. Если эта карта встречается в раскладе, она обычно означает, что какая-то ситуация уже далее нежелательна, что она изжила себя. Как пример, можно представить себе мать, чей повзрослевший ребенок вот-вот покинет дом после поступления в университет в другом городе. Тот стиль жизни, к которому она так привыкла, подошел к концу, ее роль заботливой мамы, хозяйки дома, где растет ребенок, заканчивается. Вне сомнений, она испытывает чувство потери, видя, как птенец оставляет гнездо. Но, в то же время, ситуация скрывает в себе новое начало, новые возможности как для матери, так и для ребенка. Дитя, несомненно, с нетерпением ожидает новых, захватывающих впечатлений от жизни, а его маму тоже ждет выбор нового пути. Теперь у нее достаточно времени и энергии следовать своим личным целям и интересам, которые она была вынуждена откладывать, посвящая себя воспитанию и заботе о детях.
Несмотря на то, что данную карту можно видеть и в исключительно позитивном свете, не стоит забывать, что в ней всегда будет присутствовать доля меланхолии. На этом этапе своего путешествия Шут ощущает горько-сладкий привкус движения. Пока он с надеждой и нетерпением заглядывает за новый поворот, его сердце тоскует по тому, что остается позади.

Путь Древа Жизни
Сефира 5 Совершенствование (Гевура) связана с Сефирой 6 Целостность (Тиферет). Не отягощенный предрассудками и суевериями взгляд видит Смерть или разрушение как необходимость на пути к целостности и единению. Сама идея единения, целого включает в себя все понятия и явления, в том числе и жизнь или смерть.

Буква еврейского алфавита
Нан означает «Рыба». Рыба считается символом плодородия и возрождения, идущих за Смертью.

Астрология
Скорпион, знак смерти и возрождения.

Ли Берстен. Таро Снов.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 13. Смерть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: