Среда
24.04.2024
04:25
Услуги
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Мы на Ютубе
Поиск
Наши колоды
На сайте




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 11. Справедливость
11. Справедливость
САНТИДата: Суббота, 09.11.2013, 03:02 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: отсутствует


Краткое значение:
Справедливость, правосудие. Принцип равенства. Чрезмерная строгость суждений. Охрана и поддержка обездоленных или несправедливо осужденных. Непредвзятость.

Подробное описание:
В Аркане Вера Шут ищет моральный компас, систему представлений о природе добра и зла, которая позволит ему делать выводы и выносить суждения о происходящем в окружающем мире.
В Аркане Справедливость Шут начинает использовать эту систему представлений, свои выводы и суждения с целью изменить мир вокруг, сделать его лучше. Другими словами, он берет на вооружение концепты, изученные в Аркане Вера, и претворяет их в жизнь.
Справедливость является одной из тех карт, где название говорит само за себя. В отличие от Колеса, где кажется, что мир находится во власти обезличенных, безразличных механизмов, в Справедливости миром правит вера в глубинную, основополагающую справедливость. Она может быть божественным законом или посланием высшего разума, но, возможно также, что лишь от нас, людей, зависит вся справедливость этого мира. В любом случае, справедливость, равенство, истина являются основными принципами нашей жизни. Без этих сил мы были бы вынуждены жить по законам джунглей. Во многом данная карта символизирует квинтэссенцию того, что означает быть человеком.
На изображении мы видим женщину в доспехах, отчасти напоминающую механизм и возносящуюся в пространстве. Она не просто держит весы, как во многих других колодах; в Таро Снов она сама является весами. Как и в других картах, механизмы и устройства представляют деятельность интеллекта. Мы видим Справедливость как рациональную, интеллектуальную силу, которая противопоставляет себя интуиции и инстинкту. Если мы хотим избежать предрассудков в наших суждениях, то в вопросах правосудия и закона должна преобладать именно рациональная сторона нашего мышления. Разумеется, если перегнуть палку, то наши выводы окажутся слишком трезвыми и холодными, без человеческого начала. Человеческое сознание склонно выносить суждения и в толковании данная карта может означать, что кто-то слишком отдается этой склонности.
Женщина в тяжелых доспехах, так как слишком часто в жизни нам приходится сражаться за свою правоту или за справедливость по отношению к беззащитным и обездоленным. Даже непосредственные участники наших систем правосудия зачастую вынуждены сопротивляться воздействиям более влиятельных и сильных мира сего. Чаши весов в руках женщины находятся в полном равновесии. Идеальное представление о Справедливости – то, что перед ней все равны. И хотя это идеальное представление далеко не всегда проявляется в реальной жизни, большая часть человечества сохраняет веру в него и это – повод для надежды.
Наиболее впечатляющей деталью карты является то, что фигура Справедливости не имеет глаз. Традиционно глаза Справедливости завязаны, это символ ее непредвзятости и беспристрастности. Отсутствие глаз на изображении этой фигуры в колоде Таро Снов говорит о том, что здесь принцип беспристрастности является главенствующим, он стал частью фигуры, а не просто повязкой, которую можно надевать и снимать по желанию. Мы знаем, что эта Справедливость будет судить нас честно, не замечая преимуществ богатства и высокого положения. Эта особенность изображения также связана с тем, что фигуры, символизирующие архетипические, основополагающие концепты, не обязательно наделять идеальными физическими характеристиками. Отсутствие зрения, слуха или другие недостатки могут послужить сильным графическим символом некоторых основных направлений жизненной энергии, и эта мысль в немалой степени отражает целую концепцию карты Справедливость.

Путь Древа Жизни
Сефира 1 Сознание (Кетер) соединена с Сефирой 3 Форма (Бина). Наивысшее сознание постепенно придает Форму, окончательное подобие законам, моральным и этическим правилам, формируя их на основе высших принципов добра.

Буква еврейского алфавита
Ламед означает «Бычье стрекало». Созданные Справедливостью принципы останутся на уровне теорий без механизмов и инструментов, воплощающих их в жизнь.

Астрология
Весы, знак равновесия и гармонии окружающего мира, к которым стремятся законы Справедливости.

Ли Берстен. Таро Снов.
Таро Сибири (в гостях у Снежной) - Форум о Таро и Оракулах » Коллекция Таро » Таро Снов или Таро Мечты (Тarot of Dreams) » Старшие Арканы » 11. Справедливость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: